Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Запретить разработчикам кодировать controller


Нужно ли запретить разработчикам кодировать controller?  

133 голоси

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

9 минут назад, nikifalex сказал:

тех кто ставит массово кодированные модули от неизвестных производителей. 

Кому? Себе или заказчику?

Те, кто себе, они в таких темах не отписываются.

Те, кто заказчику, так у них какие "уроки"?

Им пофик, что кубик, что шарик, что адист, что неадист.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, nikifalex сказал:

Берегитесь халтурщиков

:-D

Мы-то не знаем, что они халтурщики.

Всё равно, что сказать: "Дорого лечиться? А ты не болей!"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Intermonte сказал:

 

А как это делается?

Берется и делается. Делаете свой алгоритм защиты 
Модуль платный смогли сделать - значит и защиту можете сделать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, markimax сказал:

Модуль платный смогли сделать - значит и защиту можете сделать

Наверное, не факт.

Сделайте модуль защиты для платных модулей.

Будет продаваться?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, florapraktik сказал:

Наверное, не факт.

Сделайте модуль защиты для платных модулей.

Будет продаваться?

Это тогда будет не защита
Кстати как и ioncube
Ioncube - это защита от "первоклассников"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, markimax сказал:

Это тогда будет не защита

Вы, наверное, умный и трудолюбивый.

Может быть такое, что для маленького модуля кастомная защита получится сложнее и дороже, чем сам модуль? Похоже на то.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, florapraktik сказал:

Кого, вас?:-)

Кстати, Йода писал, что в целом по отрасли, по его прикидкам таких модулей около 5-10 %.

Если вы купили 10 модулей, значит вы сделали одну дырку.

Как страшно жить!

 

ну не 5-10.
Но есть много! Я не против кодирования совершенно!

Я не разделяю мнения Марка, и мне в общем то все равно на GPL, которая на всем ex USSR простанстве побоку!
Меня в данном формате волнуют совершено другие вещи.

Нам всем нужны сильные разработчики. 
Сильные разработчики стоят бабок. Они должны их получать. Получать, ввиду наличия васябибаподобных персонажей, которые льют на варезы всех и вся, они могут только кодируя модули к сожалению.

И если выбирать между двух зол, я лично - абсолютно ЗА кодирование. 

Но есть дебилы, извините меня, но у меня нет других слов, типа аддиста, и сережи ломика, которые грузят (или грузили) дополнения со своих серверов, которые уязвимы более чем, в силу некомпетентности персонажей в защите сових ресурсов. Поэтому я ЗА КОДИРОВАНИЕ. Но тут же я за АУДИТ!


Любой кодированный модуль должен быть проверен и закодирован командой Динокса, который как торговая площадка, будет за него отвечать. А не лично автором!

И тогда и волки сыты и овцы целы. А сегодня ну простите, на нескольких десятках а то и сотнях тысячах магазинов стоит непонятно какой уязвимый код и что в тех ионкубах - одному богу известно.

 

И я даже не хочу рассказывать истории про то как 30 000 базы клиентов предлагали купить владельцам этих же баз. Просто потому что в магазин на секунду на фтп зашел один из персонажей с этого форума.

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, Yoda сказал:


Любой кодированный модуль должен быть проверен и закодирован командой Динокса, который как торговая площадка, будет за него отвечать. А не лично автором!

И тогда и волки сыты и овцы целы.

И звёздочки-медальки! + подорожание на 50%.

Не так давно обсуждали.

Мне не нужно много модулей со схожим функционалом. Мне нужен один. Но гарантированно без глупостей!

А сейчас я уже реально боюсь что-то новое ставить - потом не знаешь, как его удалять.:-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, florapraktik сказал:

И звёздочки-медальки! + подорожание на 50%.

Не так давно обсуждали.

Мне не нужно много модулей со схожим функционалом. Мне нужен один. Но гарантированно без глупостей!

А сейчас я уже реально боюсь что-то новое ставить - потом не знаешь, как его удалять.:-D

 

Вы когда презервативы покупаете и там написано  "проверено электроникой" вы же не сильно против?

Правда ?

Зато спида нет!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yoda сказал:

Я не разделяю мнения Марка, и мне в общем то все равно на GPL, которая на всем ex USSR простанстве побоку!

 

Не ну с таким подходом в плеванию на лицензию - это извините, тоже самое что плюют варезники на лицензии
Это прячешься за демагогию уже. Так нельзя поступать в цивилизованном обществе.
Давайте вообще все будем плевать на лицензии друг друга, код "воровать" и т.п.. Ну а чего уж там "мелочиться" то. Все равно все по х... анархия
Мы все прекрасно помним как ты подымал вопрос о воровстве кода... и ? Ну вот тебе дал бы ответ оппонент, в твоем же стиле - а плевал "я" на твою лицензию
А слабо придерживаться лицензий, прав  и просто сделать свою систему защиты?
Ioncube раскодировать быстрее чем кастомную систему защиты

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, markimax сказал:

Не ну с таким подходом в плеванию на лицензию - это извините, тоже самое что плюют варезники на лицензии
Это прячешься за демагогию уже. Так нельзя поступать в цивилизованном обществе.
Давайте вообще все будем плевать на лицензии друг друга, код "воровать" и т.п.. Ну а чего уж там "мелочиться" то. Все равно все по х... анархия
Мы все прекрасно помним как ты подымал вопрос о воровстве кода... и ? Ну вот тебе дал бы ответ оппонент, в твоем же стиле - а плевал "я" на твою лицензию
А слабо придерживаться лицензий, прав  и просто сделать свою систему защиты?
Ioncube раскодировать быстрее чем кастомную систему защиты


Слабо! Реально слабо! Не мы такие жизнь такая. Нет у нас легального правового поля. Нет у нас сплоченного коммюнити, которое видя пидпропан.нет - сообщала бы, увидя сами знаете какие модули,  диноксу ник и домен, на который бы потом не выписывалась бы ни единая лицензия!


У нас нет ничего. Поэтому. Каждый вправе защищать свои действия ровно настолько насколько может!

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

GPL и прочие лицензии на кию вертел, закона нет, он не работает и смысл в них упираться особо тоже не вижу. Кодировать-обфусцировать-ионкубить ну пожалуйста модели фигачте, а вот контроллер не стоит по нескольким причинам: 1. Если мне надо доп. данные вывести, то контроллер необходим, свою модель в любом случае тогда можно подключить. 2. Если контроллер не изменяем, то хер Вы какой либо модуль подгоните под дизайн и вывод нужной инфы в шаблоне или админке. В итоге становитесь заложником модуля и либо скрипя душой миритесь, либо сносите нахрен.

Сталкивался неоднократно с таким, по каждому чиху писать автору нету смысла, бесплатно не сделает, а за деньги я сам же это могу написать только с.ка дай возможность. В итоге пришел к тому, что не покупаю кодированные модули в большинстве случаев и пишу свои (Кроме фильтров - для этого есть ocfilter - который тоже можно ковырять).
Да поднял ценник на разработку, отфильтровал таким образом нищебродов и избавил себя от головной боли.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 months later...
On 2/23/2017 at 2:10 PM, VTstudio said:

Жадный платит дважды. Не знаешь сам, обращаешься к разработчикам, те подскажут. Конечно если сами понимают, но то отдельная история.

А так хочу сайт как у "Розетки", но за 100 баксов.

 

В Любом случае, кодировать или не кодировать - это сугубо личное мнение авторов. Возможно.

 

Тут две проблемы 

 

1 - Авторское право.

2- Проблемы с использованием модуля.

 

По первому куб не панацея, разработчиков понимаю, но зачем наказывать тех кто купил, если только не...

По второму, разработчики сами так настраивают людей, что хочется создавать вот такие темы.

 

Пример из жизни 

Покупатель: -  " Привет, нужно в модуль добавить 3 кастомных атрибута.Сколько будет стоить? "

Разработчик:- " И так 3 атрибута= 3 часа работы. Итого 4500 "

Покупатель: -  " Но это в 10 раз дороже самого модуля. "

Разработчик:- " Ну тут конечно Вам решать "

 

И это не единичный случай. 

Змінено користувачем zerofirefox
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


zerofirefox, Вот ваш пример может и правильный, но покупатели модулей часто недоганяют, что низкая стоимость модуля не показивают его фактической стоимости.

Пример: Написать модуль 3 дня, плюс тестировал и адаптировал 1 день, 32часа, по 8$ самой низкой цене = 250$

А потом его выставляют за 500 руб.

Окупаемость в 0 будет через 30 продаж.

Поэтому не надо жаловаться на 4500 руб. Это все утрировано и я понимаю, но цена доработок идёт почасово и стоимость модуля здесь не причём.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, зачем кодировать если это вообще никак не помогает, вот вообще не помогает совсем, тупо добросовестным покупателям проблемы создаете на пустом месте. И ощущение мнимой защиты своего труда.

 

Защита от школоты? так им и не нужно ломать, есть куча варезников, и там для них уже все сломано..

 

Главное хорошая поддержка, которой лишается, тот кто скачал на стороне.

Сложные модули или шаблоны без поддержки, явно счастье от халявы будет не долгим при первых вопросах, а отказ в поддержке по-круче кодированных файлов будет. Мое мнение.

 

 

 

 

Змінено користувачем Yurta
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 27.02.2017 в 16:55, Waha сказал:

Кодировать-обфусцировать-ионкубить ну пожалуйста модели фигачте, а вот контроллер не стоит по нескольким причинам:

 

контроллер контроллеру рознь.

 

К примеру, у вас контроллер для админки, модели нет вовсе за ненадобностью. 

В клиентской части ничего не закодировано.

 

А в админке модуль просто самодостаточен, нужен лишь для удобства настройки. 

 

Вот в клиентской части, видимо, стоит избегать кодирования.

 

7 часов назад, Yurta сказал:

Я не понимаю, зачем кодировать если это вообще никак не помогает,

 

на какое-то время помогает.  Как только модуль становится популярным, то он появляется взломанным на варез-помойках.

А далее разработчик для новых версий своего модуля уже придумывает более сложную защиту,  так чтобы после декодирования оставалось много ручной работы по восстановлению работоспособности кода.

 

Лицензии лицензиями, но разработчики желают защитить свой труд и понять их можно.

 

7 часов назад, Yurta сказал:

Сложные модули или шаблоны без поддержки, явно счастье от халявы будет не долгим при первых вопросах

 

есть сложные по коду модули, но простые в пользовании и не требующие даже чтения readme, ибо интуитивно понятны.

Модули, которые требуют регулярного обновления в силу меняющихся обстоятельств (доставки, платежи)  в более выгодной ситуации - новые версии и поддержка тут на первом месте.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, zerofirefox сказал:

 

Тут две проблемы 

 

1 - Авторское право.

2- Проблемы с использованием модуля.

 

По первому куб не панацея, разработчиков понимаю, но зачем наказывать тех кто купил, если только не...

По второму, разработчики сами так настраивают людей, что хочется создавать вот такие темы.

 

Пример из жизни 

Покупатель: -  " Привет, нужно в модуль добавить 3 кастомных атрибута.Сколько будет стоить? "

Разработчик:- " И так 3 атрибута= 3 часа работы. Итого 4500 "

Покупатель: -  " Но это в 10 раз дороже самого модуля. "

Разработчик:- " Ну тут конечно Вам решать "

 

И это не единичный случай. 

 

 

Я всем своим клиентам, которые хотят функционал и находят готовые модули с кубом, сразу говорю, о возможных вариантах доработки, а вернее не доработки.

Конечно автор продавая модуль за три копейки, хочет потом на нем зарабатывать на обслуживании, и это нормально.

 

Есть те, кто понимают и нанимаю людей, что бы те делали от А до Я, есть те кто бегают по фрилансам и собирают сайт по кусочкам от разных програмеров.

Есть и те кто уже уверен в себе и собирает сайт сам, мы часто в последствии отказываемся такие сайты обслуживать.

 

Везде есть свой клиент.

 

Но суть в том, что Закубить - это нарушение лицензии opencart, а не закубить - это 99,9% вероятности, что твой модуль с3,14здят.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 14.07.2017 в 12:07, freelancer сказал:

я вообще хочу в новых модулях и модель оставить полуоткрытой.

а кодировать контроллер даже не знаю на сколько это легально

 

Неоднократно отправлял к вам заказчиков за незакодированной версией фильтра, которую потом переделывал под их нужды.

Спасибо, что оставили её в продаже после перехода новых версий на ioncube

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, deim сказал:

 

Неоднократно отправлял к вам заказчиков за незакодированной версией фильтра, которую потом переделывал под их нужды.

Спасибо, что оставили её в продаже после перехода новых версий на ioncube

 

да, код надо максимально открывать, что бы можно было без вмешательства автора переделывать под себя

но без защиты код растаскивают по варезникам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, freelancer сказал:

да, код надо максимально открывать, что бы можно было без вмешательства автора переделывать под себя

но без защиты код растаскивают по варезникам.

Варезники — отдельная проблема, решается независимо от проблемы "закодированных контроллеров" и не является его частью.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Eclair сказал:

Варезники — отдельная проблема, решается независимо от проблемы "закодированных контроллеров" и не является его частью.

 

так кодирование появилось как следствие из-за варезников.

вы знаете как решить эту отдельную проблему?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.