Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

Только что, sitecreator сказал:

 

так он же не один.

площадок-помоек и не сосчитать.

 

закроете одну площадку, так расцветут конкуренты этой помойки.

 

Как можно отжарить в рамках закона?  Положительная перспектива то есть у такой отжарки?

Там по ссылке написано что с ним можно сделать
видеоотчет  с раздолбаными кистями рук и норм. чтоб не повадно было.
Они и без того разрастутс только вот не разрастаются потому как вся эта пачка сайтов там одна морда хозяйничает.

Ну для него нет закона, о каких рамках вы говорите? он ж вне закона значит и отжарка будет соответственной.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, AWARO сказал:

Ну для него нет закона, о каких рамках вы говорите?

 

Ну вроде начали с "Разработчики нарушают лицензию GPL",  т.е. вроде как было стремление к чему-то чистому, правильному, высокому и одновременно недостижимому.

 

А тут вы со свей приземленной "отжаркой"! Ужас, куда мир катится? :ugeek:

Может его лучше Шопена заставить слушать? Долго и желательно под присмотром, так сказать, в качестве меры перевоспитания.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sitecreator сказал:

 

Ну вроде начали с "Разработчики нарушают лицензию GPL",  т.е. вроде как было стремление к чему-то чистому, правильному, высокому и одновременно недостижимому.

 

А тут вы со свей приземленной "отжаркой"! Ужас, куда мир катится? :ugeek:

Может его лучше Шопена заставить слушать? Долго и желательно под присмотром, так сказать, в качестве меры перевоспитания.

Так о том и речь,
чисто не там где убирают а там где не сорят
вот аннулировать то чмо и будет чисто ;)
причинно следственную связь прост прочувствовать и норм.
И да, я за то чтоб рубили руки вместо тюремного заключения - так почище и на много гуманнее по отношению к законопослушным гражданам - о них стоит думать а не о преступниках. Кормить их желания ноль. Выйдут - озлобляются, размножаются и в итоге страдает ещё больше народу..
а так рубанул кисть при людно и все призадумались = мир.
Не зря говорят: "Хочешь мира? готовься к войне!"
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я новичок в OpenCart. Но уже могу сказать, что качество многих модулей дополнений для решения даже типовых задач ниже плинтуса. Без разницы что платных, что бесплатных. С обновлением модулей - вообще каменный век. С каждым днем существования OpenCart отстаёт от времени. Да хоть закодируйтесь со своими модулями - будете тянуть одеяло на себя, понимаете что будет? Отстанете навсегда, история забудет о вас, ваших трудах, ваших закодированных модулях, весь ваш накопленный опыт никому не нужен будет. 

Что еще лично меня огорчает? Никаких гарантий писатели этих модулей дать не могут, кроме своих собственных (как в анекдоте: гарантии самые надежные - мои собственные). Завтра заболел, женился, развелся, помер - и спросить не с кого. Про документацию - вообще даже говорить не стоит. Порой вся надежда только на этот форум. А как дела с взаимодействием/интеграцией модулей дополнений друг с другом? 

Халява и безответственность толкает многих новичков воровать чужие модули с англоязычных сайтов и выставлять их за деньги в рунете. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок, а что там потом - да хоть трава не расти.

Всё вот это огорчительно, неправильно, и это означает что тут огромное поле для и того чтобы что-то сделать лучше. Что не может не радовать. Так что у кого будет желание что-то сделать правильно и хорошо - зовите меня.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, PaltonB сказал:

Никаких гарантий писатели этих модулей дать не могут, кроме своих собственных

 

А где вы видели чтобы хоть кто-то давал гарантии на софт? Да еще кроме собственной?

Даже Майкрософт ничего не гарантируют и ни при каких обстоятельствах не покрывают никакие ваши убытки если что-то пошло не так.

 

Живой пример. Про дыры в windows слыхали?  "windows "  здесь чисто для примера.  Вот есть дыра, через нее взломали ваш компьютер и испортили все ваши документы, а у вас остановилась вся работа (не ходит метро, не летают самолеты, не работают банки и т. д.) из-за этого.

Разработчик в этом случае никакой ответственности не несет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, sitecreator сказал:

А где вы видели чтобы хоть кто-то давал гарантии на софт? Да еще кроме собственной?

Даже Майкрософт ничего не гарантируют и ни при каких обстоятельствах не покрывают никакие ваши убытки если что-то пошло не так.


Вы знаете, вот вы привели очень печальный пример))) Вот (почти)весь мелко-софт платный - и столько к нему претензий?! А вот к бесплатному Linux'у у меня нет претензий, И к Андроиду тоже нет. И именно поэтому у меня в десктопе - Linux, а в телефоне - Android. А в интернете я через бесплатный браузер Chrome (или Chromium). Сайт вертится на бесплатном Apache) и т.д.

Т.е. мораль: не пользуйтесь платным софтом и у вас не будет проблем!

Так? ))) Всех кто хочет денег за коды - всех посылать к чертям?)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 hours ago, 12strun said:

Куб - это  нарушение лицензии

Нет, не нарушение. Нарушение - отказ предоставлять исходник.

 

7 hours ago, 12strun said:

Заметьте, про лицензию (которая создавалась ничего не зная про авторские права в РФ и др. странах) я просто молчу.

Там, где она создавалась, про авторское право знают в разы, а то и в десятки раз, больше.

 

7 hours ago, 12strun said:

А авторские права прямо гласят - НИКТО и НИЧТО  созданное мною, не станет распространять без моего  разрешения.  А тем паче использовать в коммерческих интересах.

Авторское право гласит только то, что оно неотчуждаемо и принадлежит тому, кто создал произведение. Всё.

Вы его путаете с имущественными правами. Которое в Вашем мире - по умолчанию такое, каким Вы его представляете. А GPL была создана с прямо противоположной целью: гарантировать доступность исходников и запретить их закрывание при развитии GPL-продуктов.

 

7 hours ago, 12strun said:

И мои авторские права несоизмеримо дороже и ценнее всех ваших интересов....)...уж простите.

И мы все это уважаем и ценим. До тех пор, пока вы их отстаиваете в своём правовом поле, а не идёте в чужой монастырь и говорите: "Что-то мне здесь у вас не нравится. Местами. Отныне будет так, как я придумал, ибо это правильно и по-другому быть не может."

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 hours ago, sitecreator said:

Мы же не в идеальном мире живем.

Так какой смысл пытаться подстраиваться под лицензию, которая не работает в нашем реальном мире, полном несправедливости?

Вот-вот, о чём и речь. Типичное "wild-wild west" и "по понятиям". В противовес "по законам", которое ну никак не понять оппоненту, единственный понятный аргумент для которого - язык силы.

Передавайте привет своему имперскому мышлению, сильной руке и ежовым рукавицам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 hours ago, 12strun said:

Да, но это комната в общаге - все же моя.  Пока я ее арендую, никто не имеет права жить там вместо меня.  И уж тем более спать на моем диване и пялится на мою картину....)

Просто аналогия с общагой неточная. Подставьте вместо "общага" слово "зоопарк" (со стеклянными стенами). И комнату можете хоть сами пристроить на любом этаже и любых размеров - просто в этом здании действует правило, что если хотите здесь жить и пользоваться инфраструктурой, развивая её, вам запрещено скрывать детали реализации, точные чертежи, а также пользоваться шторками, красить стены непрозрачной краской и препятствовать посетителям зоопарка смотреть на Вас и вашу комнату и иметь полный доступ к спецификациям.

 

Так понятней?

Нет? Ну ок, я понял, сейчас снова в ход пойдут пистолеты и размахивание. Ок, махайте.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще говоря, если разработчик снимет защиту, он гарантированно потеряет деньги. Во всяком случае, я так понял.

Таким образом, призывы к открытому коду естественным образом воспринимаются как попытка залезть в карман. Причём, бессмысленная (соблюдение какой-то непонятной лицензии не может быть убедительным объяснением для потери части заработка:)).

 

Что если в качестве какого-то компромисса сделать раздельную продажу дополнений с открытым и закрытым кодом?

Есть бесплатные дополнения, есть платные с открытым кодом, есть платные с закрытым кодом. И это три разных раздела.

Не знаю, может можно как-то поощрять разработчиков, выкладывающих свои дополнения с открытым кодом? Какие-то преференции и льготы. Хоть какие-то. Хоть символические.

 

По любому всё решает позиция регулятора. Без регулирования будет дикий запад.

 

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пора признать, что разработчики в большинстве своём лукавят. И вот почему.

Разработка функционала почти всегда начинается не просто от того, что "ну вот прикольно так сделать", а с конкретной задачи от конкретного бизнеса на необходимый функционал. И зачастую бизнес оплачивает его в полном объеме (упустим школьников с 5 долларами в кармане и понимаем, что сайт-магазин нужен бизнесу для продаж, читаем зарабатывания денег).

Так вот, разработчик, зная себе цену, выполнил заказ и получил свои денежки.

А потом начинает его жаба давить, что эту же разработку можно продавать и другим, и много раз, и заработать еще больше. В этот момент и начинается дикий запад с аргументами "они воруют" и "они кубят". Хотя оба из них лукавят.

А есть еще и лицемеры, которые взяли бесплатное, добавили 2 строчки кода и закубили, выдавая за своё детище.

При этом я поддерживаю таких разработчиков как Марк, который продает тип лицензии, что позволяет устанавливать на любое количество сайтов. Т.е. я как (представим) разработчик, купил у него, поменял 2 строчки как мне нужно, и ставлю клиентам, и не бегаю/вымаливаю у Марка, чтобы он изменил под меня. На лицо - человек продаёт не модуль, а, по сути, себя, как разработчика.

Да, работа программистов должна оплачиваться, но пора уже вырасти и понять, что вы, разработчики, продавать должны себя, а не 5-100-1000 своих строк, держась за них как за уши свои, при этом часто лукавя, и говоря, что ничего с этого не имеете, кроме продаж на форумах ( не всегда, но очень часто именно так и происходит).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, hoolygan сказал:

И зачастую бизнес оплачивает его в полном объеме (упустим школьников с 5 долларами в кармане и понимаем, что сайт-магазин нужен бизнесу для продаж, читаем зарабатывания денег).

Так вот, разработчик, зная себе цену, выполнил заказ и получил свои денежки.

Не всегда..
Есть разработки, которые никогда не попадут в паблик из-за специфичности того же бизнеса
Есть разработки, которые для паблика еще требуют доп разработки (собственные усилия).

 

Не поверите, из более 50 моих модулей в продаже окупилось в разработке только 10 и те еще требуют постоянных вложений, а есть еще и бесплатные..
Но вот про куб, это 100% не ко мне.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@chukcha, Вы как раз из тех разработчиков, которые продают себя, а не свои поделки. Именно о таких я и писал, как и Снастик, Йода и подобные. Начали продавать себя как спеца, а не свои модули как предел мечтаний. Мне, например, вообще чуждо php, ну не люблю я его, пишу на .Net :) но однозначно против кубления. Еще могу понять, когда в юнишопе закодирована админка настроек модуля, но весь функционал открыт. Но блин, когда тыжпрограммисты кодят всё и вся, чтоб же упаси Господь никто не догадался, что 2 его строчки стоили ему бесовских усилий - то это вызывает лишь сочуствие к последнему.

Змінено користувачем hoolygan
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 16.10.2017 в 23:45, markimax сказал:

Вы наверно не совсем понимаете на что имеете авторские права в open source лицензии :)
 Вы не имеете прав на код opencart и его вызовы $this-> и т п  и уж тем более кубировать ЧУЖОЙ код ("извините" но $this-> не "ваше"). Да вызовы opencart (архитектура) не "вашего" авторства 


Отлично все понимаю.  И авторство архитектуры не мое.  Но! российское  авторское право начинает работать в тот момент, когда я сажусь за комп и начинаю ДУМАТЬ над модификацией опенкарт кода, разрешенного для таких манипуляций. И оно продолжает работать когда я пишу код.

Авторское право четко диктует: все что я придумала, написала, издала - МОЕ.  И тут оно вступает в конфликт с лицензией GPL ...да и пусть. Авторское право узаконенное в РФ  (а тем паче мое) посильнее будет. 
И выставлю я его как щит, на котором золотыми буквами выкую: МОЕ - не тронь!
А ваше (наше): вызовы, архитектура и пр. , как были так и есть - нетленными, основополагающими и вседоступными.

И я бы честно пошла  дорогой добра, кабы все вокруг было честным и правильным.  Но вокруг - варез, недобросовестная конкуренция и воровство. И до тех пор пока будет так, я буду прикрываться щитом авторского права и кубом.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 16.10.2017 в 12:08, AlexDW сказал:

опять вы путаете мягкое с теплым

 много плюсов за многие ответы...) и за чувство юмора
 

В 16.10.2017 в 23:34, sitecreator сказал:

Реальность такова, что ничто идеальное невозможно в этом мире.

Идеальное просто не выживет,  естественный отбор-с...


Тоже эта фраза на языке крутилась...)
Вспомнила эпизод из "Доктора Хауса"... когда Хаус устроил мальчишник в квартире Уилсона, который отказался идти на этот самый праздник. 
Уилсон с портфельчиком открывает дверь в квартиру, застывает на пороге и отвесив челюсть смотрит  на  стриптиз и разгуляй внутри. Видит Хауса и говорит: 
- Хаус, но так же нельзя! 
Хаус, оглядываясь вокруг отвечает:
- А реальность с тобой не согласна

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, hoolygan сказал:

А потом начинает его жаба давить, что эту же разработку можно продавать и другим, и много раз, и заработать еще больше. В этот момент и начинается дикий запад с аргументами "они воруют" и "они кубят". Хотя оба из них лукавят.

можно и не выкладывать на продажу, можно жабу включить в кубе и пихать всем заказчикам одно и тоже как индивидуальную разработку и тянуть время типа "работаю" а то скажет чего это вы 15 40 тыш за два часа заработали.
Тогда вареза не будет.
Будут вместо них как говорит Паша. - батл хантеры по помойкам а то разживаются на том что разработчиков жаба душет.
Точно, пора жабу в кубе врубать а то надо же  - денег берут за доработки и тех поддержку. вот гады!
А ведь обязаны выложить бесплатно и пахать на всех совершенно бесплатно за "ваше спасибо можно отсыпать сюда", чтоб нищие бизнисьмены наконец то могли на хлебушек заработать.... и ждать когда спасибо рухнет 15тью рублями на кошелёк
а там и пир устроить себе несусветный - буржуи!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@AWARO, я, как и многие, продаю себя бизнесу на время разработки с потрохами, потом продаю себя другому бизнесу. В этом между нами разница. Я не призываю отдавать бесплатно, иначе разработка потеряет смысл. Но всегда будет 2 категории покупателей - бизнес и школьник, условно. Я со школьниками не работаю принципиально, поэтому и не страдаю от нищих бизьнесьменов, как Вы красиво выразились :)

А по опенкарту, ну пришлось учить, банально, жена захотела магазин :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Друзья мои, спор этот можно прекратить только одним способом:
перестать продавать модули ....закубленные... открытые....любые.... и начать продавать услугу по внедрению\интеграции и.т.п. 

А продавая услуги, законодательно вы будете отвечать только за неуплаченные налоги...)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Разработчики я полностью за Вас! Если дело не дойдет до:
 

3 часа назад, 12strun сказал:

перестать продавать модули ....закубленные... открытые....любые.... и начать продавать услугу по внедрению\интеграции и.т.п. 


Хотите защищать свои модули кубом? - Защищайте, но без фанатизма, тем более что куб все равно не дает 100% защиту!
Хотите делать защиту без куба? - Защищайте без куба!
Не хотите делать защиту? - Я тоже полностью Вас поддерживаю.


К чему этот спор? Лично для меня главное - чтобы все делалось качественно и не сильно дорого!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@toporchillo, ну Вы же не первый год что-то делаете не для себя, а для кого-то. И можете отличить бизнес ,когда нужно под ключ, и обычного человека, когда он занимается конструктором. И точно также, когда делается по ТЗ под ключ, то разработчик делает на текущий момент. Если потом второй разработчик что-то будет делать, то гарантировать работоспособность невозможно. Это я на счет сделал и забыл. А так всегда и есть, если буду переделывать после всех других - то точно ничего не заработаю, так как это будет занимать много времени. Но это офтоп.

На счет фрилансить и работать по контракту - спорить можно больше чем любители пепси и колы, ios и android. Но это сферический конь в вакууме.

Плюнул в лицо - нет, перегнули сильно. Я прекрасно помню разговоры, когда зарубежные решения брались, добавлялся перевод, кубился и выкладывался. Вспоминаем пользователя панда-какая-то, и о том, что он взял у Снастика его фильтр, и продавал как свой. Или когда Софорп взял бесплатное решение связи с 1с, закубил и продавал как своё. Хотите продавать решения - никто не против, я против шифрования, что потом никто изменить ничего не может. Вот это как раз бОльший плевок другим разработчикам и бизнесу, которые либо вынуждены лепить кота-в-мешке либо завышать цену. Но это на вашей совести.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 17.10.2017 в 06:58, rb2 сказал:

Там, где она создавалась, про авторское право знают в разы, а то и в десятки раз, больше.


Ну что за аргумент?  Да какая мне разница что Джон знает  законы об авторском праве своей страны лучше чем я?
Российское законодательство - это то законодательство, по которому я живу. Если у РФ-законодательства проблемы с международным правом - вот пусть они и разбираются.
 

Цитата

 

Авторское право гласит только то, что оно неотчуждаемо и принадлежит тому, кто создал произведение. Всё.

Вы его путаете с имущественными правами. Которое в Вашем мире - по умолчанию такое, каким Вы его представляете. А GPL была создана с прямо противоположной целью: гарантировать доступность исходников и запретить их закрывание при развитии GPL-продуктов.

 


Сначала про закрывание кода:  закрывание, используемое большинством нормальных разработчиков  гарантирует доступность исходников.  И используется оно  для сохранения своих исключительных прав на распространение интеллектуальной собственности, согласно законодательству РФ 

Авторское право не только неотчуждаемо, но и дают исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

"Важно заметить, что гражданским законодательством разрешено использование продукта интеллектуальной собственности, но при этом, запрещено использование объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в продукте.
К примеру, приобретение антивирусной программы дает право установки ее на свой компьютер, но вместе с тем, не допускает копирование и продажу другим лицам."
"Использование третьими лицами трудов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, возможно только с согласия правообладателя."

Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/civil/intellektualnaya-sobstvennost-avtorskoe-pravo/
 

Цитата


И мы все это уважаем и ценим. До тех пор, пока вы их отстаиваете в своём правовом поле, а не идёте в чужой монастырь и говорите: "Что-то мне здесь у вас не нравится. Местами. Отныне будет так, как я придумал, ибо это правильно и по-другому быть не может."

 


Никуда я не иду... ни в какой чужой монастырь. Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.  Так что это чужой монастырь пришел ко мне... развалился, поел-попил  и давай махать мне в лицо GPL.

Наше законодательство прикрывает меня  - слабо, но и  на том спасибо.


 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 hours ago, 12strun said:

Ну что за аргумент?  Да какая мне разница что Джон знает  законы об авторском праве своей страны лучше чем я?
Российское законодательство - это то законодательство, по которому я живу. Если у РФ-законодательства проблемы с международным правом - вот пусть они и разбираются.

Правильно ли я понимаю, что Россия не подчиняется нормам международного права и не является участником

- Бернской конвенции

- Всемирной конвенции об авторском праве

- TRIPS

и в каких годах она вышла как минимум из первых двух?

 

19 hours ago, 12strun said:

Никуда я не иду... ни в какой чужой монастырь. Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.  Так что это чужой монастырь пришел ко мне... развалился, поел-попил  и давай махать мне в лицо GPL.

Точка зрения понятна. Однако что-то вы не спешите импортозаместить Опенкарт. Нет?

То есть это британско-гонконгский Опенкарт пришёл со своей североамериканской GPL и заставил Вас им пользоваться? И ещё считать своим.

 

Понятно. Что тут непонятного.

 

И ещё мы общаемся на форуме и торговой площадке, зарегистрированной в Литве. Украинцами.

Хотя не знаю, зачем это я говорю.

Змінено користувачем rb2
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


41 минуту назад, rb2 сказал:

И ещё мы общаемся на форуме и торговой площадке, зарегистрированной в Литве. Украинцами.

Хотя не знаю, зачем это я говорю.

 

И правда, зачем?

Украинцы купили бизнес у русских, зарегистрировали в Литве.

И что эти формальности значат?

 

Формально (юридически) запрещен варез и всякое воровство интеллектуальной собственности, да и другое воровство.

Как формальная приверженность стандартам GPL или формальная регистрация бизнеса в какой-либо стране

реально позволяет бороться с воровством?

 

Меня мало интересует лицензия GPL,  потому как непонятно каким образом она кого-то защищает от воровства.

Меня интересует реальная борьба с воровством.

 

Каким образом регистрация в Литве (или другой стране) и/или строгая приверженность GPL  помогает борьбе с воровством и защите прав разработчиков?

Разработчиков интересуют их права и их защита, а не нечто эфемерное и непонятно что.

 

Когда у вас воруют, но кто-то выражает лишь "озабоченность" и качает головой,  то это совсем не помогает тому, у кого воруют.

 

Где все эти международные нормы, права человека когда реально нарушаются права? Да нигде!  Мир полон лицемерия.  И в массе случаев мир не замечает нарушений или просто качает головой "как нехорошо"...

 

Из-за чего вообще спор по поводу GPL? 

Не могу взять в толк,  а кого ущемили то?  Кто пострадавший?

 

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, sitecreator сказал:

Меня мало интересует лицензия GPL

Вот, вот ... варезников она тоже мало "интересует" и они тоже пытаются спрятаться за демагогией, оправдывая свои не легальные действия, как и другая сторона нарушающая лицензию (читаем закон)
Как сказал @rb2 wild, wild west, все плевали на закон 
Что те её нарушают, что другие, которые кубят модули
Различий почти ноль, с юридической точки зрения.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

Различий почти ноль, с юридической точки зрения.

 

мы же живем в неидеальном мире.  А потому выбираем из двух зол меньшее.

Как можно сравнивать воровство и "нарушение" эфемерной лицензии, фактически никого не защищающей?

 

Помочиться, пардон, на улице и убийство - оба деяния вне закона.  но никому же не приходит в голову сравнивать степень опасности этих деяний.

 

 

13 минут назад, markimax сказал:

Что те её нарушают, что другие, которые кубят модули

 

А те, которые обфусцируют, разве не нарушают?

Отчего про них молчание?

Чем их кодирование отличается принципиально от ионкуба?

 

Я не вижу никаких формальных и практических различий.  В обоих случаях код нечитаем. И пользователя заставляют использовать ключ.

Нарушают в обоих случаях.

Только почему-то стыдливо один случай не замечают, а про другой говорят.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.