Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Отслеживание товара у поставщика и актуализация на сайте


Recommended Posts

Вот вы говорите про обновление прайс-листа, а у меня вопрос: а как вы заводите карточки товаров? Вручную?

У меня несколько поставщиков не предоставляют ничего - ни xml, ни csv, на свой лад забивают в экселе данные и присылают. И вот когда появляется около 100-200 новых товаров - начинается ужас! Заводить их вручную занимает неделю-две! А как вы решаете проблему?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня несколько поставщиков не предоставляют ничего - ни xml, ни csv, на свой лад забивают в экселе данные и присылают. И вот когда появляется около 100-200 новых товаров - начинается ужас! Заводить их вручную занимает неделю-две! А как вы решаете проблему?

Смотря что вы подразумеваете под "заводить товар". Описание и характеристики товаров добавляю по разному - на ходовой товар работают парсеры с последующей модерацией и рерайтом. На редкий или особо важный товар, если буду закупать ссылки на его страницу - характеристики обычно вносятся вручную (у контентщиков свой ограниченный доступ в базу данных товаров). А просто завести вручную новый товар в базу (добавить товар из прайса, отредактировать название если требуется) и добавить к нему фотографию - занимает 10-20 секунд на позицию, если это проделывать с каждым товаром в отдельности. Если названия товаров в прайсе поставщика нормальные - они просто переносятся из прайс-листа.

 

А вообще подход к добавлению товаров зависит от сегмента. Автозапчасти - один подход, там характеристик в основном не много, автошины - одна карточка с вариантами по типоразмеру, бытовая техника и телефоны - нужны полные технические характеристики с кратким описанием, фотографиями в разных ракурсах и желательно какой-то обзор о его преимуществах и тп.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Помимо обновления остатков, в наш век "волатильности курсов", немаловажной операцией является и своевременное обновление розничных цен. Есть поставщики, которые на каждый "чих" ЦБ меняют цены на 5-10%, а это уже существенно. Например, на некоторые группы товаров дилерская скидка это всего 20%.

И хорошо если товаров не много, на начальном этапе это можно делать вручную. Но как быть если товаров хотя бы больше сотни?

И как это делается в ИМ с ассортиментом товаров 5000 - 10000 sku ?

специально для реализации этих целей установила модуль

сначала надо уделить немного времени для настройки, допилки желаемой карточки товара, потом хоть каждый час обновляй цену/остаток двумя кликами

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


специально для реализации этих целей установила модуль

сначала надо уделить немного времени для настройки, допилки желаемой карточки товара, потом хоть каждый час обновляй цену/остаток двумя кликами

Пробовал его. Он годится если товары ложатся по артикулам и не дублируются у разных поставщиков. Для организации полноценного рабочего места менеджера Им или закупщика он не подходит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...

http://www.opencart.com/index.php?extension_id=10197&route=extension/extension/info

 

Для занесения нового и редактирования старого товара пользуюсь этим модулем. Все устраивает, но дороговат.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У нас более 200 поставщиков, пользуемся http://elbuz.com/ PriceListImporter и ContentCreator в Про версии, сложноват в настройке специфических вещей, зато реально реализовать все что хочешь на нем, выкачивает инфу с прайсов, которые приходят на почту, выкачивает с сайтов поставщиков, формирует цену, парсит описание и фотки и тд. и тп. Есть туннель для опенкарта. Правда тех.поддержка оставляет желать лучшего, в основном придется методом тыка вычислять, как сделать то или иное. А по поводу поставщиков, которые шлют раз в неделю, то тут настойчиво просить высылать каждый день, менять менеджера, звонить директору, если не сдаются, то надо решать стоит ли с этим поставщиком работать вообще.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У нас более 200 поставщиков, пользуемся httр://еlbuz.cоm/ PriceListImporter и ContentCreator в Про версии, сложноват в настройке специфических вещей, зато реально реализовать все что хочешь на нем.

Я не представляю в каком товарном сегменте может быть 200 поставщиков, если там конкуренты то почти у всех цены +/- одинаковый, так как работать в минус никто не будет, за за дорого никто не купит. Смотрел эти программы, в PriceListImporter как раз все что хочешь не сделать, интерфейс перегружен не нужными жестко завязанными вещами, у Inetshop больше возможностей для маневров из-за движка базы данных, только надо знать возможности SQL SERVER. А ContentCreator вообще по возможностям даже рядом не стоит с парсерами уровня Datacol или Content Downloader.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Товарный сегмент "от батона до г..ндона", единственный крупный интернет-магазин в городе на 600 000 человек. Бизнес без конкуренции - это утопия, либо же ниша без прибыли. Не рекламирую и не защищаю PriceListImporter, но там есть практически все, чего нет из коробки - допиливается, и сравнивать с инетшопом не серьезно даже, а вот ContentCreator используем только потому что используем PriceListImporter. Не знаком с Datacol и Content Downloader, но точно понимаю, что автоматом он нам не будет в связке с PriceListImporter новые появившиеся товары парсить и заливать контент на сайт. На данный момент все полностью автоматизировано, программы сами выкачивают прайсы, сравнивают цены между поставщиками, учитывая по позициям, которых не на складе, сложную формулу доставки в зависимости от веса и с учетом того, что некоторые поставщики бесплатно доставляют товар при определенной сумме покупки, делают наценку в зависимости от кучи параметров, в том числе от цен, которые выставляют конкуренты, парсят описание, характеристики, ставят водяные на фотки и загружают новые товары на сайт, а также обновляют наличие и цены с нашего склада и со складов поставщиков. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень интересную тему затронули, у меня самого им на 8000 товаров, благо большая часть товаров (5000) от одного поставщика, который регулярно высылает прайсы. Пока что обновляю все цены и остатки через озвученный выше модуль Usergio, в принципе по времени отнимает не много при должной подготовке за пол часа укладываюсь. Больше времени отнимает приведение прайса к нужному формату (xml) для того чтобы скормить модулю.

 

Сам много искал решение вопроса по этой теме вот всё что нарыл:

- http://inetshop.in.ua/ (так и не разобрался)

- http://elbuz.com/ (оч дорого)

- http://miiix.org/ (Интересный проект, взял работу по синхронизации базы товаров поставщика и ИМ на себя, протестить не смог так как небыло у ребят готового решения для Opencart)

Моя тема по последнему проекту, на которую админы просто "закрыли глаза"

 

Я тут нашёл среди своих поставщиков, одного продвинутого у которого уже есть выгрузка для дилеров в формате yml, но даже имея её я не нашёл модуля под Opencart с поддержкой на этом форуме (моя тема), который смог бы загрузить в магазин товары по ссылке (как в агрегаторах типа Маркета или Tiu), и обновлять цены и остатки с нужным мне интервалом. Нашёл только такой модуль, но брать вслепую не хочу, не уверен что это то что нужно... 

 

Среди поставщиков проблема действительно повсеместная, с одной стороны понимаешь что им делать что то для дилеров при их то оборотах просто тупо лень, но если бы они понимали все плюсы такой работы, то жизнь для многих ИМ сильно упростилась бы.

Змінено користувачем maksiLo
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если данный модуль работает так же, как Total Import Pro этого же автора, то можно по ссылке будет обновлять остатки и цены. Но при условии, что ID товаров у них соответствуют артикулу или модели в вашем магазине. 

Ну, и собственно, демо модуля позволяет попробовать, как это будет работать ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если данный модуль работает так же, как Total Import Pro этого же автора, то можно по ссылке будет обновлять остатки и цены. Но при условии, что ID товаров у них соответствуют артикулу или модели в вашем магазине. 

Ну, и собственно, демо модуля позволяет попробовать, как это будет работать ) 

 

Про Total Import Pro не слышал, не смог найти его на форуме, его офф. версию можно купить только тут?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, или на их сайте http://opencart.hostjars.com/total-import-pro, тут он даже немного дешевле. Вещь хорошая и многофункциональная. У меня магазин на 1.5, я еще и импорт из екселя прикрутила. Так вообще бомба получается, + если импорт по ссылке, то один раз настроить по крону и забыть. Единственное, на шаред хостинге большое количество позиций он не потянет. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не рекламирую и не защищаю РriсеListImроrtеr, но там есть практически все, чего нет из коробки - допиливается, и сравнивать с инетшопом не серьезно даже

Допиливается кем? Когда смотрел демо версию там точно не оболочка как в 1С со своим языком итп. Кажется наоборот в Инетшопе есть возможность прикручивать свои хотелки для обработки почти любых данных.

Для СКЛ сервера есть много чего вкусного - от объектов для работы с вебом и почтой до регулярных выражений. Главное немного ориентироваться в этой базе данных.

 

Не знаком с Datacol и Content Downloader, но точно понимаю, что автоматом он нам не будет в связке с PrісеLіstImроrtеr новые появившиеся товары парсить и заливать контент на сайт.

На сайт заливать могут или выгружать в какие-то файлы, а насчет работы с другими программами врадли.

 

На данный момент все полностью автоматизировано, программы сами выкачивают прайсы, сравнивают цены между поставщиками, учитывая по позициям, которых не на складе, сложную формулу доставки в зависимости от веса и с учетом того, что некоторые поставщики бесплатно доставляют товар при определенной сумме покупки, делают наценку в зависимости от кучи параметров, в том числе от цен, которые выставляют конкуренты.

Я знаю что в Инетшопе это тоже автоматизируется, только пока не настраивал полный автомат. А все остальное вроде тоже есть, в том числе учет заказов. Вот учет в зависимости от размера покупки как раз нужно рассчитывать от заказа покупателя и в сам прайс можно забить разве что среднюю цену в зависимости от математического ожидания среднего чека. Хотя есть плагины которые рассчитывают размер скидки доя Опенкарт от общей суммы заказа.

 

Больше времени отнимает приведение прайса к нужному формату (xml) для того чтобы скормить модулю.

Вот пример как импортировать yml, один раз настраивается и все.

 

Сам много искал решение вопроса по этой теме вот всё что нарыл:

- http://inetshop.in.ua/ (так и не разобрался)

Я тоже не с первого раза разобрался, даже не сам ее ставил. Была какая-то трабла с майкрософтовским СКЛ, написал в поддержку и они сами все сделали. Потом посмотрел видео и мне поддержка показала как затягивать товары из прайсов. С обновлением на сайт пришлось помучится при настройке, сам бы точно не разобрался.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Допиливается кем? Когда смотрел демо версию там точно не оболочка как в 1С со своим языком итп. Кажется наоборот в Инетшопе есть возможность прикручивать свои хотелки для обработки почти любых данных.

Для СКЛ сервера есть много чего вкусного - от объектов для работы с вебом и почтой до регулярных выражений. Главное немного ориентироваться в этой базе данных.

 

На сайт заливать могут или выгружать в какие-то файлы, а насчет работы с другими программами врадли.

 

Я знаю что в Инетшопе это тоже автоматизируется, только пока не настраивал полный автомат. А все остальное вроде тоже есть, в том числе учет заказов. Вот учет в зависимости от размера покупки как раз нужно рассчитывать от заказа покупателя и в сам прайс можно забить разве что среднюю цену в зависимости от математического ожидания среднего чека. Хотя есть плагины которые рассчитывают размер скидки доя Опенкарт от общей суммы заказа.

 

Вот пример как импортировать yml, один раз настраивается и все.

 

Я тоже не с первого раза разобрался, даже не сам ее ставил. Была какая-то трабла с майкрософтовским СКЛ, написал в поддержку и они сами все сделали. Потом посмотрел видео и мне поддержка показала как затягивать товары из прайсов. С обновлением на сайт пришлось помучится при настройке, сам бы точно не разобрался.

 

А есть тут человек который готов помочь с импортом yml прайса и настройкой его автоматического обновления, ну или проконсультировать по этому вопросу?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А есть тут человек который готов помочь с импортом yml прайса и настройкой его автоматического обновления, ну или проконсультировать по этому вопросу?

Если нужно просто затянуть его в магазин как есть, то можно макросом Эксель делать из yml обычный csv и импортировать через любой плагин. А если надо изменять названия товаров для сайта или объединить с дублями этих товаров у других поставщиков, то лучше обратитесь в http://inetshop.in.ua/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Import manager - модуль для управления товарными остатками, основанный на проверке уникального идентификатора:

https://opencartforum.com/files/file/3173-product-import-manager-10/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Господа, немного не в тему -а по модулю для парсинга с сайтов конкурентов товаров - не дадите ссылку на проверенные модули?

Змінено користувачем twice
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


немного не в тему -а по модулю для парсинга с сайтов конкурентов товаров - не дадите ссылку на проверенные модули?

Datacol, Content Downloader - лучше этих программ вы не найдете

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

И в продолжении банкета.

В итоге для синхронизации остатков с доп оциями остановимся на модулей usergio + модуль связанных и отдельно расширенных опций. Я так понимаю у остальных проблема была сложнее, у нас есть артикула на все варианты товаров от поставщика. 

 

Главное выбрать правильный модуль опций и по идее все должно работать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.