Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Sweeee

Новачок
  
  • Публікації

    28
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача Sweeee

  1. Кто-нибудь может подсказать. Работала с этим модулем, но отказалась от СДЭКа, они аннулировали мой договор, и доставка сдэком на сайте пропала. Сейчас возобновила с ними работу, но доставка на сайте так и не появилась. Нужны новые доступы? Где их взять?
  2. Здравствуйте. Возникла следующая проблема. Установлен модуль курьерской доставки. При оформлении заказа, после заполнения полей адреса и выбора доставки курьером, при переходе на вкладку оплата появляется надпись "Оплата по данному адресу невозможна". Следовательно оформить заказ до конца нельзя (скрин 1) Необходимо это исправить. Также необходимо выделить и подчеркнуть фразы "Выберите службу доставки" и подчеркнуть слово "выбрать" под доставкой в пункты самовывоза на вкладке доставка (скрин 2).
  3. Добрый день. Периодически возникают моменты, которые на сайте нужно корректировать. Хотелось бы найти человека, который сможет помогать при возникновении вопросов. На данный момент необходимо изменить описание курьерской доставки на сайте в оформлении заказа и убрать доставку почтой России по предоплате (см.скрин). Я найти не могу, где и как это сделать. доставка.docx
  4. Я не знаю, что они скачивают, да и думаю, что ничего. Цель просто повысить число отказов и глубину просмотра страниц, чтобы яндекс просто убрал мой сайт подальше. Как посмотреть ip-адреса, с которых переходят, я не знаю, но города абсолютно разные, и думаю, ip-адреса также будут разные.
  5. Всем добрый день. Есть интернет-магазин, товар сезонный, сейчас самый спрос на него. По одному из запросов я нахожусь на второй строчке в выдаче яндекса. Возникла такая проблема: обнаружила, что с ресурса goodsandservicestop100plus.ru на мой сайт каждый день стали захаживать боты, просматривают одну страницу и уходят... в результате процент отказов вырос до 30% (а до этого была 8-9%), глубина просмотра страниц также стала печальная. Как я поняла, кто-то из конкурентов проплатил ресурсу goodsandservicestop100plus.ru за то, чтобы они таким образом увеличивали мне трафик... но с таким супертрафиком я быстро вылечу из показов вообще. В данный ресурс написала письмо, но в интернете про них читала, что из каталога сайт они удалят, но вот боты как заходили так и будут заходить. Вопрос: что делать??? Как-то можно со всем этим бороться? Я-то даже и не думала, что в интернет-торговле еще и такая борьба идет. И в этих вопросах я полный ноль. Но ведь крупные магазины, типа wildberries как-то же держаться на первых строчках в поиске?
  6. Здравствуйте. Подскажите, в импорте ПВЗ, что за поле pick-up-point-id ? Какое значение там должно быть и что вообще значит это поле?
  7. Добрый день! Не совсем понимаю работу модуля: данный модуль используется только при оформлении заказа или его можно вывести отдельной кнопкой на страницах сайта, чтобы посетитель мог видеть пункты самовывоза еще до оформления заказа?
  8. Здравствуйте! Можете подсказать, как модуль работает с доставками Boxberry и Shop-logistic? Я так понимаю, если пунктов самовывоза много, то можно их импортировать (чтобы не заносить вручную)?
  9. Здравствуйте! Подскажите, можно ли вывести список пунктов самовывоза (кнопкой) на каждой странице сайта? То есть чтобы клиент мог посмотреть пункты еще до оформления заказа, просто зайдя на сайт?
  10. Здравствуйте! Установила модуль - не выводится на сайте. В чем может быть причина? Может быть есть какая-то инструкция по настройке?
  11. Да,на вашей демке повторяется. В адресе выбираю Мурманскую область, город Чупа - выбор пункта самовывоза предлагает, нажимаю на "выбрать", конечно там никаких пунктов вывоза нет.
  12. Подскажите, когда человек оформляет заказ и пункта самовывоза в его городе нет, то доставка boxberry все равно показывается. Насколько я понимаю, она в этом случае показываться не должна?
  13. Здравствуйте! Была проблема еще 25.04. Скажите, она исправлена? Если да, то как можно это поправить у себя на сайте, не обновляя весь шаблон?
  14. Здравствуйте. Возникла следующая проблема: при возврате из карточки товара в каталог перекидывает все время на первую страницу каталога, хотя могла находится совсем на другой странице.
  15. Здравствуйте! А можно ли посмотреть действующие сайты на данном шаблоне?
  16. Вот вы говорите про обновление прайс-листа, а у меня вопрос: а как вы заводите карточки товаров? Вручную? У меня несколько поставщиков не предоставляют ничего - ни xml, ни csv, на свой лад забивают в экселе данные и присылают. И вот когда появляется около 100-200 новых товаров - начинается ужас! Заводить их вручную занимает неделю-две! А как вы решаете проблему?
  17. Здравствуйте! На сайте много мелких доработок, постоянно пополняющихся! Например: - поменять телефон в шапке сайта - корректная настройка стикеров - сделать фото в "отзывах" кликабельным - удалить/добавить "статьи" - и другие косяки и доработки. Очень нужен человек, к которому можно будет всегда обратиться!
  18. Каким образом взламывают? И как от этого уберечься? Ну и конечно, что делать сейчас (кроме смены всех паролей)?
  19. Здравствуйте! Ничего не меняла в админке, но на сайте и в админке самой верхней строкой появилась ошибка: Эта надпись появляется и на сайте вверху (я так понимаю видна всем посетителям) и в админке. Что значит эта ошибка? Из-за чего возникла? Кто поможет? Спасибо.
  20. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне нужен модуль импорта/экспорта файлов csv (с загрузкой новых товаров, цен, опций), на данный момент модуль на сайте есть, но файлы csv поставщика и мои отличаются очень сильно, поэтому загрузить/выгрузить ничего не могу. 1. Может ли кто-то помочь разобраться, подойдет мне этот модуль или нет? Если да, то установить его и настроить так, чтобы все работало. Стоимость работы (в личку). 2. Если поставщиков будет несколько и файлы csv у всех будут разные, как тогда работает модуль?

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.