Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в Украине)


Recommended Posts

1 час назад, ocdev_pro сказал:

Вы понимаете, что Вы делаете склейку 2 ссылок через 301 редирект и сообщаете поисковику что вот есть site.com/tovar и site.com/ru/tovar и это типа новый url, т.е старый выпадает из индекса, вводиться новый

Ну конечно понимаю, для этого и нужен 301 редирект

 

1 час назад, ocdev_pro сказал:

а по укр.версии индексация не идет т.к стоит редирект..

Так на укр версию нет редиректа, станицы типа site.com/ua/tovar и другие укр. станицы (кроме главной) остаются без изменений и редиректов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, Dimdimych сказал:

Ну конечно понимаю, для этого и нужен 301 редирект

 

Так на укр версию нет редиректа, станицы типа site.com/ua/tovar и другие укр. станицы (кроме главной) остаются без изменений и редиректов

Изучая реализацию на таких магазинах как rozetka.com.ua, brain.com.ua, comfy.ua итд
там вообще очень интересная картина
1. при заходе на сайт site.com без языковой куки Lang - 302 редиректом отправляет на укр версию site.com/ua, с любой страницы! и ботов в том числе!.

2. После редиректа в коде html указан язык <html lang="uk"...
3. В мета тегах присутствует:
<link rel="alternate" hreflang="ru" href="https://site.com/">

<link rel="alternate" hreflang="uk" href="https://site.com/ua/">
4. На всех кроме главной указан canonical на укр.версию
<link rel="canonical" href="https://site.com/ua/tovar/">

 

Отталкиваясь от того что лидеры рынка так делают, можно сделать вывод что так правильно.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, ocdev_pro сказал:

Ну а где пруфы, что такое решение верное?

Вы реально верите с гуглом бывают пруфы? На хабре давече читал, что GSuit определил письмо от гугл консоли как фишинговое :). Тут собственные наблюдения + здравый смысл. Если у человека все ок с индексацией и причин для пессимизации нет, то по нормальному процесс займет пару недель и причин для просадки нет потому что ничего кроме hreflang и дефолтного языка не изменится.
В его варианте, после редиректа, будет органика по запросам на ру идти на страницы на уа, переиндексация страниц на ру с новым урлом, на которые у него сейчас вся органика идет. Гугл рукоплещет. И где больше вероятность ухудшения выдачи? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вывод:

Кто дрогнет, заистерит и наделает глупостей, тот отдаст свой трафик тому, кто глупостей не делал и хладнокровно выбрал платить штрафы.

Так випьем же за то, что бы истерящих было как можно больше!

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, florapraktik сказал:

Вывод:

Кто дрогнет, заистерит и наделает глупостей, тот отдаст свой трафик тому, кто глупостей не делал и хладнокровно выбрал платить штрафы.

Так випьем же за то, что бы истерящих было как можно больше!

Ахахаха, вот в том то и вся прелесть)) А потом в законе будет куча поправок и все наши обсуждения здесь до одного места))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос. Сейчас некоторые сайты используют hreflang="ru" и hreflang="uk", а другие hreflang="ru-ua" и hreflang="uk-ua". Так а какой вариант в нынешних условиях правильнее? Вроде раньше всегда использовали второй вариант.

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Dimdimych сказал:

hreflang="uk"

это не совсем верно

 hreflang="ru-ua" и hreflang="uk-ua"
Язык - регион

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый день.

 

Если сайт новый, то такая реализация с точки зрения сео будет нормально работать?

site.com.ua, site.com.ua/категория/товар  - украинская версия

site.com.ua/ru, site.com.ua/ru/категория/товар  - русская версия

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 26.01.2021 в 20:14, chukcha сказав:

это не совсем верно

 hreflang="ru-ua" и hreflang="uk-ua"
Язык - регион

Гугл в своих рекомендациях пишет, что указывать регион не обязательно и регион нужен только для ограничения страницы этим регионом.

 

 

В 09.02.2021 в 16:28, Keyua сказав:

Если сайт новый, то такая реализация с точки зрения сео будет нормально работать?

site.com.ua, site.com.ua/категория/товар  - украинская версия

site.com.ua/ru, site.com.ua/ru/категория/товар  - русская версия

Если новый, то можно спокойно делать именно так, как вы написали.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Так к чему в итоге пришли? Решение какое то приняли? Делать то, все равно нужно будет.

 

А у меня на русской версии показывает: site/товар-ru-uk, а когда переключаю на украинскую версию, показывает site/товар-ru

В админке показывает seo-url русская: товар-ru, украинская: товар-ru-uk

Почему такое, может быть? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


47 минут назад, Gariks сказал:

Так к чему в итоге пришли? Решение какое то приняли? Делать то, все равно нужно будет.

 

А у меня на русской версии показывает: site/товар-ru-uk, а когда переключаю на украинскую версию, показывает site/товар-ru

В админке показывает seo-url русская: товар-ru, украинская: товар-ru-uk

Почему такое, может быть? 

Это вероятно opencart 3 у Вас, там ничего не надо делать, кроме как поставить мой модуль hreflang, пишите в ЛС за ним

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ocdev_pro сказал:

Это вероятно opencart 3 у Вас, там ничего не надо делать, кроме как поставить мой модуль hreflang, пишите в ЛС за ним

 

Да. Опенкарт 3. Он прописал ru-uk, но как я указал выше, не совсем так) 

 

8 минут назад, ocdev_pro сказал:

пишите в ЛС за ним

 

А его в продаже нет? 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Gariks сказал:

 

Да. Опенкарт 3. Он прописал ru-uk, но как я указал выше, не совсем так) 

 

 

А его в продаже нет? 

 

Он беслпатен, как и для 2.3 только еще не оформил инструкции и описание

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, вот адекватный ответ/пояснение языковому закону.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, chukcha сказал:

Иии? Аргументы пожалуйста

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, chukcha сказал:

Аргументы - такие же как и видео

Мы тут пытаемся разбираться в вопросах и решениях. А Вы только гав гав и ничего по теме. Что было сделано Вами для решения проблемы перехода и соблюдения требований закона для пользователей opencart ? Верно, ничего. Так что лучше не надо ничего писать. Собака лает - караван идет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, chukcha сказал:

также как и вами..

А вот тут не надо)) Мой мультиязык, бесплатен,  помог многим (и многим поможет) + не для всех, но есть решение для OC 3. Вот и аргументы, и факты. Делом надо доказывать, а не пустыми разговорами. Не хочу продолжать дискуссию с человеком которые не может подтвердить свои слова делом.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, ocdev_pro сказал:

А вот тут не надо)) Мой мультиязык, бесплатен,  помог многим (и многим поможет) + не для всех, но есть решение для OC 3. Вот и аргументы, и факты. Делом надо доказывать, а не пустыми разговорами. Не хочу продолжать дискуссию с человеком которые не может подтвердить свои слова делом.

что я не могу подтвердить? А вы просили?

 

https://prnt.sc/106znp8

 

https://prnt.sc/106zoxy

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, chukcha сказал:

что я не могу подтвердить? А вы просили?

 

https://prnt.sc/106znp8

 

https://prnt.sc/106zoxy

 

 

Скриншоты, слова.. где ссылка на модуль для всех версий Opencart с внятной инструкцией, бесплатно и без регистрации?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@chukcha Ваши реплики в сторону @ocdev_pro не имеют ничего общего с полезной дискусией по решению проблемы hreflang, дискутируйте с пользой для сообщества потому что пока что это похоже на флуд. Учитывая что Вы старожил на форуме и таки есть у Вас какие-то знания, в этот раз без предупреждений за флуд  и РО. Если вы хотите действительно помочь сообществу, то помогайте действием, а не холиваром

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.