Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Нужны ли интернет магазину SEO тексты?


Recommended Posts

Не знаю, как насчет текстов для страницы категории, но блог реально приводит клентов. Статья отвечает на вопрос клиента о его проблеме + даются ссылки на варианты товаров, которые подходят в данном контексте. Это проверено на себе.

 

А если вспомнить, как я покупаю, то к примеру, когда ищу телефон, я не ищу модели или бренды. Я ищу "Фотосмартфон 2020 обзор", "Сравнение камер смартфонов 2020". Так же само покупал увлажнитель воздуха - отталкиваясь от конкретной проблемы. И обзоры телефонов зачастую не находятся на сайтах магазинов. А вот обзор увлажнителя был на сайте магазина. Там и купил тот, который мне подходил.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, SergeTkach сказал:

Не знаю, как насчет текстов для страницы категории, но блог реально приводит клентов. Статья отвечает на вопрос клиента о его проблеме + даются ссылки на варианты товаров, которые подходят в данном контексте. Это проверено на себе.

 

А если вспомнить, как я покупаю, то к примеру, когда ищу телефон, я не ищу модели или бренды. Я ищу "Фотосмартфон 2020 обзор", "Сравнение камер смартфонов 2020". Так же само покупал увлажнитель воздуха - отталкиваясь от конкретной проблемы. И обзоры телефонов зачастую не находятся на сайтах магазинов. А вот обзор увлажнителя был на сайте магазина. Там и купил тот, который мне подходил.

ну чтоб делать обзор, который сможет продать, так это надо иметь большие бюджеты, которые будут даже больше, чем стоит реклама в контексте...

44 минуты назад, SergeTkach сказал:

А вот обзор увлажнителя был на сайте магазина.

что то мне кажется, что этот магазин был не из опенкартовских, а скорее всего из ряда крупных игроков) верно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По обзорам. У меня на сайте есть видеообзооы. Реально заходят. Но в моем случае не в реальные продажи. Самый прикольный коммент был: Блин! Задержись на секунду на 15-й странице. Там ответы!

:) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


49 минут назад, Zetx сказал:

что то мне кажется, что этот магазин был не из опенкартовских, а скорее всего из ряда крупных игроков) верно?

Про увлажнители верно.

 

А вот еще покупал микфрофон по такому же принципу наличия обзора (собирался записать видеоинструкции к своим модулям) - там 100% опенкартовский движок. Сложно не узнать + магазин специализируется на продаже конкретной тематики. А сегодня с малыми бюджетами именно так и надо делать. Гоняться 10000 товаров с бюджетом 1000$ на сайт, хостинг и SEO - это бессмысленно. Надо бить в специализированную нишу. К примеру, есть у меня один клиент, продает иконы в интернете. Он в топе гугла. Тексты на страницах категории есть. Блога нет. А был клиент, которых хотел продавать весь ассортимент бытовой техники, как в торговой фирме, где он работал. Там тысячи позиций. Ну спарсил он товара и что дальше? А ничего...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как тексты, но самое главное - это спортивная злость и командная работа, особенно в той сфере, где 25 лет в дыню получал))

Яндекс - https://prnt.sc/10cbyby

Гугл - https://prnt.sc/10cbzkx

 

Главное - это любовь к теме, конечно, после денег))

Хорошо, скажете,  в Краснодаре - это моя территория и всех борцух заборол, где родные стены помогают, но, бывает, что надо сделать партизанскую вылазку в тыл врага.

Выбрал на проведение спец операции бойца из Сочи, сбросил десант в Мск.

Выбрал ТОП ключевое слово - https://prnt.sc/10cc5f2

Получилось:

Яндекс - https://prnt.sc/10cc62f

Гуле - https://prnt.sc/10cc6ro, тут показательно - ниже партер - зверь среди зверей этой сферы, яндекс, и  - официальный сайт организатора))

 

То есть в 2021 году по-прежнему SEO-тексты рулез - те тексты, которые угадывают желания поисковых машин, которые как бы угадывают желания пользователей.

Змінено користувачем specialforce22
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Пару лет назад просматривали сайты конкурентов, в поисковой выдаче на первом месте был сайт, посмотрели что внутри, там слив из 1С без какой либо оптимизации и текстов... возраст домена больше 20-ти лет... Возможно сейчас по другому...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 03.03.2021 в 20:37, SergeTkach сказав:

А был клиент, которых хотел продавать весь ассортимент бытовой техники, как в торговой фирме, где он работал. Там тысячи позиций. Ну спарсил он товара и что дальше? А ничего...

 

Здесь надо смотреть на узнаваемость бренда. Пусть будут и классные тексты, и видеообзоры, и отзывы но 70% покупателей почитают/посмотрят, скажут спасибо и закажут в магазине с известным брендом, по цене там может быть и дороже. Тем более в нише где важна гарантия. На подсознании срабатывает безопасность + узнаваемость = доверие.

 

А если ноунейм, то лучше делать сайт под площадкой, пользоваться именем площадки и делать себе имя и потом идти в открытое плавание.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 03.03.2021 в 22:29, specialforce22 сказал:

То есть в 2021 году по-прежнему SEO-тексты рулез - те тексты, которые угадывают желания поисковых машин, которые как бы угадывают желания пользователей.

Это как раз и есть основная тенденция 2021 года, тексты снова стали иметь значимость, да, в некоторых нишах так было всегда, но общее значение текстов увеличилось.

 

В 17.03.2021 в 00:14, Goxa сказал:
 

фильм, где чувак выращивал картошку на другой планете

Это такой баян, помоему еще не презентации алгоритма королев этот запрос измусолили, попробуйте ввести что то другое, не так однозначно будет

 

13 часов назад, Golubenko сказал:

Пусть будут и классные тексты, и видеообзоры, и отзывы но 70% покупателей почитают/посмотрят, скажут спасибо и закажут в магазине с известным брендом, по цене там может быть и дороже. Тем более в нише где важна гарантия. На подсознании срабатывает безопасность + узнаваемость = доверие.

Вот это прямо горькая но правда, аналогичная ситуация с безоснованно распиаренными сайтами квизами. Конверсия огромная, заявки так и сыплются, НО! Какой бы супер менеджер не обрабатывал эти заявки, все воспринимают подобные вопроснички ни что иное как бесплатная консультация, все рассказывают, обхясняют, человек кладет трубку и идет в известный магазин покупать, вот и весь маркетинг

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я попробовал описывать товар ну очень подробно!
И результат я начал наблюдать через 2 недели.
Стало появляться больше новых пользователей по новым поисковым запросам.
Ни то чтобы "Вау", но стало пока чуточку лучше.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


тексты обязательно нужны - но увы уже не просто портянки с ключами

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


23 часа назад, akulukin сказал:

Я попробовал описывать товар ну очень подробно!
И результат я начал наблюдать через 2 недели.
Стало появляться больше новых пользователей по новым поисковым запросам.
Ни то чтобы "Вау", но стало пока чуточку лучше.

Если делать именно хорошее описание от именно специалиста, то, ну как оно может не работать? Должно работать по всем раскладам.

Но, это очень трудоёмко или дорого. Это должен делать не специалист по текстам для интернета. Это должен делать спец по тому товару, который описывается. Кому оно надо?:D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 19.03.2021 в 22:05, florapraktik сказал:

Если делать именно хорошее описание от именно специалиста, то, ну как оно может не работать? Должно работать по всем раскладам.

Но, это очень трудоёмко или дорого. Это должен делать не специалист по текстам для интернета. Это должен делать спец по тому товару, который описывается. Кому оно надо?:D

 

Если это будет в отрыве от кластера запросов, то это может быть и хорошо, но только такой текст никто кроме вас не увидит.

Специалисты в своей нише - это самое плохое сочетание для текстов на широкие массы. 

Специалист видит все через призму своих знаний и тех вещей что ему кажутся элементарными, но совершенно незнакомы людям, просто могут не знать таких формулировок.

Один из примеров: хотите вы найти акустическую гитару с большой декой, с глубоким звуком.

Как будете искать? скорее всего именно так и сформируете, а специалист напишет: акустическая гитара джамбо.

И специалист прав, но много ли из тех кто только начинает искать знает что это именно то что надо?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Evgenii1884 сказал:

 

Если это будет в отрыве от кластера запросов, то это может быть и хорошо, но только такой текст никто кроме вас не увидит.

Специалисты в своей нише - это самое плохое сочетание для текстов на широкие массы. 

Специалист видит все через призму своих знаний и тех вещей что ему кажутся элементарными, но совершенно незнакомы людям, просто могут не знать таких формулировок.

Один из примеров: хотите вы найти акустическую гитару с большой декой, с глубоким звуком.

Как будете искать? скорее всего именно так и сформируете, а специалист напишет: акустическая гитара джамбо.

И специалист прав, но много ли из тех кто только начинает искать знает что это именно то что надо?

 

В принципе, собственно говоря, я именно так и делал - я писал тексты для своего сайта. И я специалист в том вопросе, который освещал. Никакой кластер запросов не составлял - просто писал для людей, которые будут читать. На сео не рассчитывал, поэтому писал так, что бы купили те, кого я загоню с рекламы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, florapraktik сказал:

В принципе, собственно говоря, я именно так и делал - я писал тексты для своего сайта. И я специалист в том вопросе, который освещал. Никакой кластер запросов не составлял - просто писал для людей, которые будут читать. На сео не рассчитывал, поэтому писал так, что бы купили те, кого я загоню с рекламы.

Ну так это вообще другое. если с рекламы гоните, то зачем вообще тексты, поставьте цену ниже конкурентов у вас и без текстов купят, у других прочитают к вам придут покупать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, Evgenii1884 сказал:

Ну так это вообще другое. если с рекламы гоните, то зачем вообще тексты, поставьте цену ниже конкурентов у вас и без текстов купят, у других прочитают к вам придут покупать

Со временем подтянулся трафик из органики. Не сразу, но он появился. И на сегодня трафик из органики превышает трафик с рекламы.

И, как мне кажется, одна из причин того, что трафик из органики всё таки появился, это тексты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, Evgenii1884 сказал:

поставьте цену ниже конкурентов

Демпинг - ЗЛО! Чё будете делать, когда конкурент поставит ещё ниже?

 

ps:  Кто-нибудь может объяснить, куда делись мои посты? Крайне важная переписка с dr. Watson, кто её уничтожил, а главное зачем?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, florapraktik сказал:

вы не поняли, о какой цене речь

А вы уверены, что знаете, о какой цене я веду речь? :)

Змінено користувачем IgorDmitrenko
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, IgorDmitrenko сказал:

А вы уверены, что знаете, о какой цене я веду речь? :)

поздняк метаться :) 

"Демпинг - ЗЛО!" - это однозначно определяет смысл Ваших слов :D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, florapraktik сказал:

поздняк метаться

Я - недвижим как скала!

Просто прозрачно намекнул, что то, что вы написали - демагогия чистой воды. Вы для телепатов пишите?

Чтобы не флудить, напишу по теме - хорошие описания нужны. Ещё больше нужны хорошие фото. И совсем в тему будет видео. Такая карточка всегда приведёт клиентов.

При этом основной продажный трафик всё равно будет с рекламы. Если это не так, значит нужно работать над рекламой :)

Возможно, есть ниши, где это не так. Всегда найдутся забавные исключения.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Перечитал всю ветку. Получается какой-то кот Шрёдингера:

  • Тексты важны – но и сайты без текстов отлично продвигаются;
  • Заспамленные тексты плохо – но тексты нужны для расширения запросов семантического ядра;
  • Расширение семантического ядра хорошо – но покупатели всего в нескольких запросах;
  • В топ выдаче много неудобных для пользователя, корявых «говно-сайтов» - но важно работать над удобством сайта, ибо ПФ.

Еще интересно то, что Гугл и Яндекс зачастую ранжируют страницу кардинально по-разному. Те страницы, которые стабильно в Топ-3 Яндекса у меня часто не попадают даже в топ 10 гугла.

Я соглашусь с тем, что хорошие тексты отлично работают в блоге. Ставил эксперимент – качественные тексты в блог на 7-10 тыс символов, с картинками, красивой разметкой и пр.. Далее на одни страницы закупались ссылки, а на другие включал контекст по НЧ с самыми минимальными ставками, всего на месяц. Как итог – страницы, на которые закупались ссылки стали продвигаться в гугле, а страницы, на которые была запущена реклама попали в топ яндекса. При этом, в Яндексе они выбились в стабильный Топ-3 по СЧ и ВЧ.

Сейчас эти страницы делают половину по посещаемости от всех запросов сайта. Но конверсия от них в продажу получается ничтожная.

 

Что же до текстов в карточках товара и категориях, тоже пробовал выборочно на разных страницах, но какой-то большой разницы не увидел. Да, пару страниц поднялись в выдаче, но и другие страницы, в которых я тексты не правил тоже поднимались. 

 

Сейчас делаю новый проект и вся эта история с текстами занимает массу времени. Делать полный копи-паст совесть не позволяет, всё равно, что-то да менять нужно, хотя бы пару предложений. Но это уже исключительно ИМХО, скорее для своего успокоения)

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хорошим ответом на вопрос является одна система e-commerce которая встраивается любой сайт окном с каталогом товаров. Ее даже на некоторых крупных сосцетях можно использовать. То есть создается тематический блог и потом он монетизируется добавлением туда сервиса интернет-магазина. Разработка российская но ребята уже привлекли сотни миллионов долларов в свое развитие и стали транснациональной компанией. Вот такова оценка подхода построения ИМ от качественного контента. Все что не соответствие этому либо случайность, либо ложь и троллинг, либо бешеный рекламный бюджет и партнерские преференции поисковиков.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день!

сейчас делаю сайт и стал вопрос его оптимизации...

тематика достаточно конкурентная, поэтому парой ключевых слов в мета тегах не обойтись... нужно применить к каждой странице около 10-20 слов... писать / покупать тексты по 300 руб. - довольно затратно... прочитал в одном из кейсов на серпстат, что можно использовать небольшие шаблонные тексты, и это какбы нормально заходит, да не супер, но лучше чем ничего... подскажите, использует ли кто то данный метод и есть ли результат?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Нужны ли интернет-магазину SEO тексты?

Встречный вопрос: Что ТС подразумевает под понятием "SEO тексты"?

 

Для меня СЕО тексты - это весь текст на странице, который может влиять на результаты ранжирования. Следовательно, Title, Description*, H-заголовки - это всё тоже относиться к СЕО текстам, и писать их должен один человек, именно тот, кто в этом разбирается. Поэтому, не совсем ясно, кто какой смысл вкладывает в понятие СЕО тексты.

 

Интернет-магазину в первую очередь нужны правильные Title и H1 (в категориях и для каждого товара), но не должно быть пересечений, чтобы ваши товары не конкурировали на выдаче с вашими же категориями (и, разумеется, с главной страницей). Как их правильно заполнять? Тут всё по ситуации. Каждый случай индивидуален. По методичке такие задачи не решаются.

 

СЕО-оптимизация сайта всегда должна начинаться не только со сбора статистики по поисковым запросам и формирования семантического ядра, но и с анализа конкурентов в поисковой выдаче по всем основным запросам. И, когда вы собрали ядро, прошлись по всем конкурентам из ТОП-10, обозначив для себя уровень конкурентоспособности каждого отдельного сайта по каждому отдельному поисковому запросу (разумеется, по самым ходовым), вот тут и начинается самая важная часть работы - это понять, какие запросы, в каком виде и каким образом мы будем распихивать у себя на сайте. 

 

Если правильно заполнить Тайтл и H1, то, имея в описании любую абракадабру, можно запросто обойти добрую половину ТОП-10 в городе с населением 500-1млн. человек, буквально за пару месяцев. НО!!! Важно понимать, что если даже ваш сайт обошёл всех конкурентов по ВЧ запросам в вашем Урюпинске, то не стоит думать, что это ваша заслуга как спеца, и что вы уже всё знаете и понимаете, скорее всего, это просто у вас слабая оппозиция, либо её нет вовсе, как таковой. Либо вам просто повезло)

 

Если же у вас оппозиция делана не пальцем, и у конкурентов тоже всё исполнено идеально, то тут уже и нужно начинать изобретать велосипед. А где-то его изобрести и вовсе не получится. Например, вы не сможете тягаться с федеральной сетью (при одинаково хорошей внутренней СЕО-оптимизации), ведь у них денег много, и они льют себе просто тонны рекламного трафика, а это лучший способ набрать и закрепить позиции. Без трафика не будет и поведенческих факторов, это тоже нужно понимать. 

 

Самое первое и главное, что оценивает поисковый робот - это Тайтл! А заголовок H1 - это как второй Тайтл, только помладше. Заголовки H2-H5 тоже имеют большое значение, но гораздо меньше. Иерархия заголовков не зря имеет место быть. А что касаемо того, что находится в описании, то там хватит просто соблюдения пресловутого уровня "тошноты" в тексте, и этот текст больше нужен для того (в плане СЕО, а не в плане маркетинга), чтобы этот уровень "тошноты" контролировать. В идеале, конечно, и в описание (в параграфы, но тут речь про ИМ) нужно грамотно вставлять правильные пассажи, но это уже не так важно, как то, о чём я говорил выше.

 

.....................

 

Если у вас не продуманы Тайтл и H1, то сколько ссылок вы не закупайте, сколько трафика не наливайте, а толку не будет. Релевантность описания определяется относительно заголовка, а не наоборот, а релевантность страницы относительно поискового запроса в первую очередь определяется заголовками. Это важно понять. А когда поймёте, тогда и перестанете удивляться тому, что страницы с минимальным описанием занимают высокие позиции по поиске.

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.