Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

Rb2, уж вы меня простите, но Ваши аргументы не заставят меня хоть на дюйм свернуть с выбранной позиции. Есть закон, а есть Буква и Дух закона - я чувствую эти грани.
 

  В 19.10.2017 в 14:40, rb2 сказав:

Однако что-то вы не спешите импортозаместить Опенкарт. Нет?

Expand  


Не спешу.... и с чего бы мне спешить? При моей позиции и интересу к опенкарт...)  Но я работаю для себя и ради себя. 
Круг моих финансовых интересов уже сегодня не ограничивается продажей модулей и сайтов...)
Как только опенкарт перестанет быть интересен финансово - я скажу ему "прощай!" мгновенно и "импортозамещу"...)
 

  В 19.10.2017 в 14:40, rb2 сказав:

И ещё мы общаемся на форуме и торговой площадке, зарегистрированной в Литве. Украинцами.

Хотя не знаю, зачем это я говорю.

Expand  


Я тоже не знаю...связи с темой GPL так тонки, что я их не вижу...) тем паче что я человек практически не подверженный ксенофобии - с рождения я жила во многих странах СНГ и не только. Я не чувствую себя неловко в компании русских, негров, узбеков, кыргизов и казахов, уйгуров, корейцев, украинцев, латвийцев, немцев, итальянцев, турок и чукчей. На всякий случай скажу, что уважительно отношусь к религиям и отрицаю религиозное мракобесие....) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 18.10.2017 в 19:27, 12strun сказав:

Я живу в РФ  и подчиняюсь РФ законодательству.

Expand  

Русский разработчик продаеть дополнение или шаблон на европейском ринке(Литва), я в Канаде покупаю шаблон и переделаваю под заказ и он работаеть в Голандии или Австралии. Мне нужно чтоби етот шаблон бил лицензирован таким образом чтоби я могла пользовать его везде. Иначе надо добавить для какая страна валидна лицензия в характеристики дополнения :) 

Вот например какие гигантские правила ест на темефорест

https://themeforest.net/licenses/terms/regular

https://themeforest.net/licenses/faq

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 19.10.2017 в 18:16, Agatha65 сказав:

Русский разработчик продаеть дополнение или шаблон на европейском ринке(Литва), я в Канаде покупаю шаблон и переделаваю под заказ и он работаеть в Голандии или Австралии. Мне нужно чтоби етот шаблон бил лицензирован таким образом чтоби я могла пользовать его везде. Иначе надо добавить для какая страна валидна лицензия в характеристики дополнения :) 

Вот например какие гигантские правила ест на темефорест

https://themeforest.net/licenses/terms/regular

https://themeforest.net/licenses/faq

Expand  

 

https://themeforest.net/search/ioncube

https://themeforest.net/tags/ioncube

 

  Цитата

We couldn't find any results for your search

Expand  

;)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

IonCube - Попала на одном сайте разработчика в Англии с ioncube:

https://opencart.tips/kbc-paypage-credit-card-opencart-2

License EULA

Server ionCube loader 5.0 +, PHP 5.5

 

Но ето не все - надо еще для каждое дополнение и шаблон добавить кредити - картинки, javascript, шрифти...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 19.10.2017 в 18:16, Agatha65 сказав:

Русский разработчик продаеть дополнение или шаблон на европейском ринке(Литва), я в Канаде покупаю шаблон и переделаваю под заказ и он работаеть в Голандии или Австралии. Мне нужно чтоби етот шаблон бил лицензирован таким образом чтоби я могла пользовать его везде. Иначе надо добавить для какая страна валидна лицензия в характеристики дополнения :) 

Expand  


Любое дополнение может работать в любой стране. Суть в другом: разработчик продает дополнение для ОДНОГО домена (сайта).  Если вы хотите использовать дополнение на 5-и сайтах (доменах), то вы должны купить это дополнение 5 раз. А в какой стране будет потом это все работать - абсолютно все равно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 19.10.2017 в 16:23, 12strun сказав:

Rb2, уж вы меня простите, но Ваши аргументы не заставят меня хоть на дюйм свернуть с выбранной позиции.

Expand  

Да мне всё равно, хоть поперёк ложитесь и лежите. Для меня это всё - обмен мнениями между взрослыми людьми, а не споры какие-то или доказывание кому-то чего-то.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 06:33, JohnnyVega сказав:

Ты в настоящее время модули продаёшь?

Expand  

Привет, буду возвращаться к модулям.

Твою статистику помню - с кубом кол-во продаж выросло.

 

У меня был перерыв, связанный с тремя одновременно случившимися "стихийными бедствиями".

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 07:22, rb2 сказав:

 

Твою статистику помню - с кубом кол-во продаж выросло.

 

 

Expand  

А есть и обратная статистика. Можешь посмотреть в профиле
А в ЛС подробно дам еще инфо, ;) (как ioncube только снижает продажи, не для всех)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 07:22, rb2 сказав:

Привет, буду возвращаться к модулям.

Твою статистику помню - с кубом кол-во продаж выросло.

Expand  

 

Это да. Но я про другое хотел сказать. Обозначить позиции заинтересованных сторон.

 

1) Варезники, школоло, подвал-студии. Тут всё понятно. Открытый код - добро пожаловать в категорию "бесплатные" на варезниках... Для подвал-студий - халявные модули на варезниках возможность снизить цену за "разработку" магазина по максимуму, демпингануть, срубить хоть какую-то копеечку с жмотистыхэкономных заказчиков, в большинстве случаев таких же школьников как и они сами. Само собой - покупать модули никто из этой группы не планирует. Авторы модулей в пролёте. Основные вредители.

 

2) Те, кто занимается установкой модулей, изменением функционала уже готового магазина. Но не разработчик и не продаёт модули. Эти товарищи яро против ионкуба, т.к. он "мешает" их работе. Лишнее время тратится на поиск модулей, изменения функционала, получение ключей и т.д. Соответственно, по их мнению, ионкуб мешает им больше зарабатывать.

 

Яркий пример - sitecreator сейчас и 1-2 года назад. 1-2 года назад он не продавал свои модули и входил в эту группу, был ярым противником ионкуба. Помню эти простыни от sitecreator тех времён о вреде ионкуба :-D... Но время идёт, всё меняется, и sitecreator перешёл в 4 группу. Появились свои модули и само собой открытость кода и дальнейшее 100% появление модулей на варезнике вкупе с само собой упавшими доходами заставили sitecreator пересмотреть свою позицию. Что и логично. Побыв на другой стороне, ощутив на собственной шкуре, что значит работать нахаляву (когда модули утекают на варезники и продажи встают) - хочень-не хочешь изменишь свою позицию.:D

 

3) Владельцы сайтов. Не все, но подавляющее большинство. Не прочь при желании "сэкономить". Где-то между 1 и 2 группами. один из ярких примеров - поставить купленный модуль на несколько сайтов, но купить модуль один раз. В принципе, большинство авторов закрывает на это глаза, т.к. потери не значительные...

Познавательный эксперимент. При предложении владельцам инет-магазина купить у них несколько штук какого-либо конкретного товара (например, 5 шт), но при этом заплатить только за 1шт товара - делают квадратные глаза и плюются кислотой. :-D Оно и понятно. Там чужие модули и чужие деньги - можно сэкономить/недоплатить, а здесь свой товар и свои деньги.

 

4) Разработчики модулей. Тут тоже всё понятно. Вынуждены защищать свои продукты, чтобы они не утекли к 1 группе. Если авторы не будут защищать продукты, продукты будут утекать на варезники, авторы не будут зарабатывать на разработке модулей, соответственно, авторы не будут делать модули и уйдут/перепрофилируются на другие движки/направления, либо начнут дико гов...кодить... Ибо работать за бесплатно никто не будет... А если закладывать потенциальный слив модуля в цену, то покупать не будут. Дорого будет....

 

Либо другой вариант. Делать простые как 5 копеек модули, часто глючные, неотлаженные,  но оптом и много. Низкая стоимость разработки позволяет хоть что-то заработать до того момента, пока модуль не утечёт на варезники. В народе эта стратегия известна под именем "гов..о в красивой обёртке" или "индусо-пакистано-вьтнамский подход".

 

Либо "заимствовать" чужие модули, немного менять имена переменных и продавать от своего имени. То бишь, воровать.

 

5) Малочисленная пока сектагруппа имени Марка Столлмановича. Идейные борцы за GPL и против всего плохого (в роли всего плохого почему-то только ионкуб :huh:). Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?), а часто и предлагают с ними сотрудничать/договариваться...Носители тайного знания превращения любителей варёза в своих потенциальных клиентов. Знание тайное, поэтому подтверждённых случаев пока нет... Вызвать на контакт/посмотреть повадки  можно словами "архитектура опенкарта лучше всех". За упоминание других движков/фреймворков - в зависимости от тяжести нарушения могут закидать камнямитапками / побить палкой / заплевать монитор / заставить смотреть час на фото Столлмана вблизи... При сливе/невозможности аргументировано вести беседу называют всех демагогами и уходят в закат.

===========================

 

Я думаю, будет очень полезно мысленно представить себя в каждой из этих групп, подумать какие мотивы/цели ими движут, каким образом они зарабатывают, чтобы ты делал на их месте. Это поможет лучше понять всю ситуацию в целом.

 

 

PS Все совпадения случайны. :)

PPS А имена изменены :)

 

  • +1 7
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@JohnnyVega Интересные наблюдения, но многие весьма спорные. Например, 1 и 4. Ну и про 5 там есть что сказать. Я лишь вкратце обозначу, за что зацепилось внимание.

 

Например, я себя отношу к 4 и 5. Но в 4 мне ни черта не ясно, как тебе, поскольку у меня диаметрально противоположная статистика. Я думаю, она сильно разнится (и потому разнится взгляд на мир в результате проекций) для модулей, кол-во продаж которых измеряется единицами-десятками в месяц и модулями, которые продаются сотнями (а может и тысячами) в месяц. Просто когда у тебя 100, 300, 500 продаж модулей в месяц -- то кол-во недобросовестных покупателей, которые то химичат с покупкой и мгновенными refund-ами на opencart.com, то ставят десятки копий своим знакомым и подопечным, -- они в общей массе единичны. И ради этих 1-2% то мудаков, то искренних идиотов (а то и гораздо меньше 1%) -- ты однажды понимаешь, что тратить на них жизнь не будешь. И усложнять жизнь 99% порядочных покупателей ради 1% недобросовестных - это неправильно, странно, затратно и неудобно. И в итоге занимаешься делом, а не борьбой с ветряными мельницами.

 

А там, где продажи исчисляются единицами в месяц или неделю, и до 1-2 шт в день - там взгляд на проблему другой. И борьба за каждую копию даёт очень заметный всплеск (была одна-две продажи в неделю, стало 5-6, ого; был доход 50$ в месяц, стал 150$ - ого, оно того стоит). И делается другой верный для своих масштабов вывод: ионкуб - панацея и все вокруг козлы, ну что поделать, страна такая, люди и т.п., и я прям вынужден обстоятельствами купить пистолет, ходить с ним везде и отстреливаться ежедневно. Иначе ваще никак.

 

По (5) "Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?)" - ну вот да, это точно про меня. Только ты прекрасно знаешь, что я никаким боком  с варезом не связан и эта часть выводов, однобокого взгляда на вещи, слегка коробит. А не борюсь я с варезом по той простой причине, что не знаю эффективных методов. И тратить ли жизнь на эту борьбу или сосредоточиться делать реально полезные вещи - я для себя однажды выводы уже сделал. Пусть они и не всегда очевидные на первый взгляд, но я их просто помню и не мурыжу в голове или мемуарах.

 

Ну и про (1) уже не раз говорили. Там только на первый взгляд всё очевидно и понятно. А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

 

Змінено користувачем rb2
  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну и добавлю, что на мой взгляд, борьбой в варезниками должны заниматься торговые площадки, а не отдельные разработчики. От этого пользы было бы и больше, и всем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 07:32, markimax сказав:

А есть и обратная статистика. Можешь посмотреть в профиле

Expand  

Не понял, что смотреть в профиле. Кол-во модулей и их продаж?

И дальше? С чем их сравнить, чтобы получить представление о том, сколько продаётся без защиты и сколько с ней? Было - стало.

 

А у @JohnnyVega была именно такая статистика. Продажи от одного разработчика до и после. Но у него 3-5 модулей, если правильно помню.

 

  В 20.10.2017 в 07:32, markimax сказав:

А в ЛС подробно дам еще инфо, ;) (как ioncube только снижает продажи, не для всех)

Expand  

Да, если не сложно - было б интересно послушать.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 09:00, JohnnyVega сказав:

 

 

PS Все совпадения случайны. :)

PPS А имена изменены :)

 

Expand  

Да "вы" просто лентяи (кубщики)
Кто сказал что на моих модулях не стоит защита ?
Еще какая, шесть уровней защиты активной и пассивной, но легальная и согласно лицензии GNU GPL
Вижу я и варезные копии и кто устанавливает на много доменов, с автоматической рассылкой и приостановкой лицензии.
Процент варезников - минимальный а те что есть на их магазины без слез не взглянешь.
А вот вы просто нелегалы. Нарушители закона
"Вам" лень сделать нормальную защиту (а кому не хватает просто квалификации)
И пытаетесь свою лень скрыть за демагогией
Удачи вам коллеги

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну да, разработчик модуля обратного звонка или там рассылки на почту просто обязан разработать защиту которая стоит в 10-30 раз больше этого самого модуля :) 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 12:54, spectre сказав:

Ну да, разработчик модуля обратного звонка или там рассылки на почту просто обязан разработать защиту которая стоит в 10-30 раз больше этого самого модуля :) 

Expand  

Там конкуренция такая что "ваш" закубленный модуль обратного звонка и даром не надо
Делается единая система защиты для  своих модулей
Легче всего бабло по быстрому срубить чихая на закон. А сделать эффективным модуль, выпускать постоянные обновления, эффективную ТП, сделать легальную систему защиты - лень. Кубьте сколько угодно и пойте себе под нос мантру -"во всем виноваты варезники, приливы амазонки, навальный". Во всем виноваты "вы" в первую очередь, начиная нарушать закон. 
Как можно вести потом бизнес с такими которые нарушают условия договора (лицензия это как договор) ?!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 09:52, rb2 сказав:

А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

Expand  

Отдельное +1.

Вот я как раз из таких. Но есть маааленький нюанс:).

Сайт мне сделали на ворованном шаблоне  джумлы. С тех пор я джумлу ненавижу. Может быть не заслужено, не знаю.

Важно: я сменил движок. И теперрь модули на джумлу меня не интересуют. Ни платные, ни бесплатные, ни хорошие, ни плохие. Никакие. Вообще.

 

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

Сайт с десятью ключами активации это ровно до тех пор, пока не понял, что произошло.

 

И ещё... Из всех пяти групп, деньги в систему приносит только третья.

За сайт с десятью ключами активации...:D:blink::(

Люди, которые приносят в систему деньги меньше всех понимают, что происходит и как всё устроено. Самые уязвимые.

Собственно говоря, эти невежды за всё и отдуваются. Мир такой, не справедливый. Никто не виноват. Авторское право такое. Каждый сам за себя.

Крайним назначили добросовестного покупателя - его не жалко.

 

@rb2, разрешите выразить Вам своё уважение. 

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 09:52, rb2 сказав:

@JohnnyVega Интересные наблюдения, но многие весьма спорные. Например, 1 и 4. Ну и про 5 там есть что сказать. Я лишь вкратце обозначу, за что зацепилось внимание.

Expand  

Не, ну конечно, есть зависимость от ситуации, и мои наблюдения не истина в последней инстанции.

 

 

  4 часа назад, rb2 сказал:

Но в 4 мне ни черта не ясно, как тебе, поскольку у меня диаметрально противоположная статистика. Я думаю, она сильно разнится (и потому разнится взгляд на мир в результате проекций) для модулей, кол-во продаж которых измеряется единицами-десятками в месяц и модулями, которые продаются сотнями (а может и тысячами) в месяц. Просто когда у тебя 100, 300, 500 продаж модулей в месяц -- то кол-во недобросовестных покупателей, которые то химичат с покупкой и мгновенными refund-ами на opencart.com, то ставят десятки копий своим знакомым и подопечным, -- они в общей массе единичны. И ради этих 1-2% то мудаков, то искренних идиотов (а то и гораздо меньше 1%) -- ты однажды понимаешь, что тратить на них жизнь не будешь. И усложнять жизнь 99% порядочных покупателей ради 1% недобросовестных - это неправильно, странно, затратно и неудобно. И в итоге занимаешься делом, а не борьбой с ветряными мельницами.

Expand  

 

  4 часа назад, rb2 сказал:

А там, где продажи исчисляются единицами в месяц или неделю, и до 1-2 шт в день - там взгляд на проблему другой. И борьба за каждую копию даёт очень заметный всплеск (была одна-две продажи в неделю, стало 5-6, ого; был доход 50$ в месяц, стал 150$ - ого, оно того стоит). И делается другой верный для своих масштабов вывод: ионкуб - панацея и все вокруг козлы, ну что поделать, страна такая, люди и т.п., и я прям вынужден обстоятельствами купить пистолет, ходить с ним везде и отстреливаться ежедневно. Иначе ваще никак.

Expand  

 

Само собой, разные тактики для разных типов модулей. Грубо говоря, можно условно поделить все модули на хитовые и все остальные... Но вопрос ведь в том, что хитовых модулей мало, а остальных много. И даже не по причине качества кода, поддержки и т.п. Просто есть в движке непроработанные нефункциональные моменты, очевидные почти всем. Навскидку, оформление заказа, фильтры, работа с большим кол-вом товарами/атрибутами в админке ну и далее. Соответственно, не трудно догадаться, что модули, улучшающие этот функционал, будут сильно востребованными (т.е, хитами). Но весь вопрос в том, что таких модулей не так уж и много и точно на всех не хватит :-D Поэтому думать, что у вас все модули или большинство будут хитовыми, и исходя из этого делать прогнозы, на мой взгляд будет сильным оптимизмом....

 

Соответственно, дальше встаёт вопрос, а что тогда делать с нехитовыми модулями? Как их защищать и т.д.

 

 

  4 часа назад, rb2 сказал:

По (5) "Борются за идею GPL, но не борются против варезников (странно, да?)" - ну вот да, это точно про меня. Только ты прекрасно знаешь, что я никаким боком  с варезом не связан и эта часть выводов, однобокого взгляда на вещи, слегка коробит. А не борюсь я с варезом по той простой причине, что не знаю эффективных методов. И тратить ли жизнь на эту борьбу или сосредоточиться делать реально полезные вещи - я для себя однажды выводы уже сделал. Пусть они и не всегда очевидные на первый взгляд, но я их просто помню и не мурыжу в голове или мемуарах.

Expand  

Это не про тебя. 5 - это больше группа одного человека, поэтому...

+ много внутритусовочных наблюдений в закрытом разделе разработчиков и просто на протяжении длительного времени.

 

 

  4 часа назад, rb2 сказал:

Ну и про (1) уже не раз говорили. Там только на первый взгляд всё очевидно и понятно. А в средне- и долгосрочной перспективе чуть ли не половина наивных и реально ничего не понимающих заказчиков подвал-студий рано или поздно приходит к настоящему разработчику. Ну вот реально не понимают некоторые из них на старте ни нюансов, ни цен - и идут куда пришли. И им дают то, что заказывали. И они и правда не виноваты, что не знают всех деталей разработки и невольно становятся "скупщиками краденого". И они потом, если не прогорят в первый год-два, нередко обретают просветление.

 

Expand  

Есть такое. Хотя насчёт цифр ("чуть ли не половина") я бы сильно поспорил. На территории СНГ, имхо, сильно меньше 50%. Может быть, 10-20%.

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 09:55, rb2 сказав:

Ну и добавлю, что на мой взгляд, борьбой в варезниками должны заниматься торговые площадки, а не отдельные разработчики. От этого пользы было бы и больше, и всем.

Expand  

Вроде как и да. А с другой стороны, торговые площадки больше интересует привлечение новых разработчиков/покупателей. Новые разработчики/покупатели гарантированно принесут доход. А борьба с варёзом - точно отнимет время/деньги, а вот даст ли это доход? Видимо, примерно так думают площадки.  Снова, на первом плане доход.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 15:06, florapraktik сказав:

Отдельное +1.

Вот я как раз из таких. Но есть маааленький нюанс:).

Expand  

Пока со всей большой этой темы, вы только один. Это к статистике из предыдущего поста о том, сколько человек с варёза переходит потом к цивилизованным отношениям.

 

 

  28 минут назад, florapraktik сказал:

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

Сайт с десятью ключами активации это ровно до тех пор, пока не понял, что произошло.

Expand  

А что в этом плохого? Серьёзно, без стёба... Что плохого?

 

 

  28 минут назад, florapraktik сказал:

И ещё... Из всех пяти групп, деньги в систему приносит только третья.

Expand  

Не-не-не... 2-5 группы, не только 3.

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 12:50, markimax сказав:

Вижу я и варезные копии и кто устанавливает на много доменов, с автоматической рассылкой и приостановкой лицензии.

Expand  

Можете разъяснить этот момент поподробнее: приостановкой какой именно лицензии и какие это имеет фактические последствия?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  Цитата

Сайт с десятью ключами активации это НЕ нормально. Это реально повод менять движок.

Expand  

 

  В 20.10.2017 в 15:40, JohnnyVega сказав:

А что в этом плохого? Серьёзно, без стёба... Что плохого?

Expand  

 

вообще это нормальная практика при продаже любого софта независимо от того есть ли закодированные файлы или нет.

Вы встречали софт без ключа для windows?  Речь про платный софт.  Я вот не встречал, и никто не заводит тему про то как это неудобно.

windows с 10 ключами - это повод менять операционку?

 

Удивительное дело, но установить что-то мне на свой iPad тоже стоит усилий.  Я даже бесплатную программку не могу просто взять и скачать.

Для этого нужно зайти в свой аккаунт.  Я подтверждал свою банковскую карту чтобы поставить бесплатное приложение!

Кругом одни неудобства:  авторизация, подтверждение, ключи, пинкоды....

 

Так почему нигде не напрягает вводить ключи-пинкоды и никто не вопрошает "доколь"?  И только лишь в опенкарте заметили?

 

Практически все топовые модули для Опенкарт требуют ключи.

И те, которые без ионкуба,  тоже требуют.

------------------------------

 

А кто пострадавший?

Кого от кого защищаем?

Вот нарушили GPL.

В итоге где потерпевшие с их исками и заявлениями?

И в чем выражается причиненный ущерб?

 

А то вроде как дело завели, а потерпевшего нет?  Нонсенс?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  В 20.10.2017 в 15:40, JohnnyVega сказав:

Пока со всей большой этой темы, вы только один. Это к статистике из предыдущего поста о том, сколько человек с варёза переходит потом к цивилизованным отношениям.

Expand  

1) Не все "удержались на плаву" и

2) "только я один" читаю этот форум. Ладно, не один, конечно. Но один из немногих. Это форум разработчиков, а не коммерцов. Коммерцы тут 80% слов не понимают:).

Так что не показатель, имхо.

 

  Цитата

А что в этом плохого? Серьёзно, без стёба... Что плохого?

Expand  

Надёжность. Стабильность. Прогнозируемость поведения. Удобство использования.

ОК. Каждый из вас надёжный человек, которому можно доверять.

Но магазин по итогу фактически не мой. Его работоспособность зависит от благосклонности и порядочности десяти человек. Один, это нормально. Десять, это много.

Если продаж нет, то пофик, конечно. А если у кого-то они есть? Зачем успешному коммерцу такая зависимость от десяти незнакомых человек?

Хорошо, может быть я излишне загоняюсь и драматизирую ситуацию.

 

  Цитата

Не-не-не... 2-5 группы, не только 3.

Expand  

Берут у третьей и приносят. Свои деньги приносит только покупатель. Остальные распределяют между собой то, что он принёс. Это хорошо и правильно, но коммерц должен думать, что не ошибся и сделал правильный выбор. Иначе делить будет нечего.

 

 

  Цитата

 

вообще это нормальная практика при продаже любого софта независимо от того есть ли закодированные файлы или нет.

Вы встречали софт без ключа для windows?  Речь про платный софт.  Я вот не встречал, и никто не заводит тему про то как это неудобно.

windows с 10 ключами - это повод менять операционку?

 

Expand  

:)

Опенкарт, не виндовс. А  Вы не аддоб.

На мой взгляд, это исчерпывающий ответ.

 

В рамках виновс + фотошоп это работает. Связка безальтернативная. Почти.

Но не факт, что это будет долго работать в рамках опенкарт + 10 модулей.

ИМХО, вы не можете себе позволить такое отношение к пользователям, как это может себе позволить виндовс.

И ещё:)

Виндовс + набор программ так и воспринимается, как виндовс + набор программ.

В отличии от магазина, который воспринимается, как одно целое. Так что по факту, это 10 ключей на ОДИН продукт. Да, коммерцы, они странные:D

 

Опять же, я БЕЗ претензий. Просто предлагаю альтернативный взгляд "с той стороны баррикад".

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 15:16, JohnnyVega сказав:

Есть такое. Хотя насчёт цифр ("чуть ли не половина") я бы сильно поспорил. На территории СНГ, имхо, сильно меньше 50%. Может быть, 10-20%.

Expand  

Не буду настаивать, конкретных цифр для оценки нет. Можно считать, что я говорил исключительно о тех, кто выживет (дольше того среднестатистического одного года, после которых закрываются кажется процентов 90% свежеоткрывшихся мелких бизнесов).

 

  В 20.10.2017 в 15:16, JohnnyVega сказав:

Но вопрос ведь в том, что хитовых модулей мало, а остальных много.

Expand  

Ну вот. Главного ты не уловил.

Гениальность и хитовость - не определяющие факторы. Кроме дисциплины, в принципе, ничего не надо. Поэтому в жизни и торговле чаще троечники богаче и успешнее отличников - потому что тупо пашут, начиная после школы, а не ищут "silver bullet".

 

Для того, чтоб получить 900 в месяц, надо, чтоб ежедневно продавалось на 30 баксов. Всё, это весь секрет. И в идеале - без твоего участия.

А будут это семечки, работа сантехником или промальп, продажа одного модуля или каких-то трёх из ста имеющихся - совершенно неважно. Будет 30 в день дохода - будет 900 в месяц. И вся математика. Разница будет только в температуре окружающей среды и какая часть тела растёт больше.

 

А вот варезятники эту математику "больших чисел" просекают гораздо раньше и чётче. И тырят всё подряд и эксплуатируют тему, пока она жива: скачал тысячи модулей, выложил "всё по 100", и за счёт ворованного контента и цен у них - и посещаемость, и позиции в поисковиках и поведенческий фактор, и трафик, и доходы не в пример нашим/вашим. Я думаю, это потому, что они были троечниками и двоечниками, а мы отличниками.

 

 

Змінено користувачем rb2
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  В 20.10.2017 в 15:40, JohnnyVega сказав:

Пока со всей большой этой темы, вы только один. Это к статистике из предыдущего поста о том, сколько человек с варёза переходит потом к цивилизованным отношениям.

Expand  

Собирать статистику по этой аудитории на данном форуме бесполезно. Потому что они здесь не тусят. Это как павлинов или комаров в Антарктиде считать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.