Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Неожиданный вид мошенничества


Zeppelin

Recommended Posts

У меня в магазине стали появляться заказчики, которые делают заказ и указывают только имя или имя и отчество. В комментарии к заказу пишут: "прошу связаться со мной по указанному телефону".

пример одного из таких телефонных номеров "89099980922". На сообщения на почту не отвечают.

 

Позвонив по подобным номерам, можно не хило попасть на бабки за международный роуминг. Подобные фокусы стали появляться и на других ресурсах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это ведь московский номер.. значит роуминг внутри страны.. надо быть всегда готовым, что у тебя закажут из другой области)))  Мы по возможности всегда проверяем принадлежность номера к региону на сайте http://www.phcode.ru/mobile-region и соответственно подключаем у оператора пакеты услуг роуминга по России выходит по 3 руб за минуту

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


не буду спорить, возможно это паранойя. НО ни разу подобные деятели не ответили на присланное им письмо. Просто игнорят. На других ресурсах тоже самое. Позвони... и ни какой реакции на попытки связаться иным способом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Обязательное поле E-mail не решит данную проблему?

недопонял...

 

поле e-mail и так заполнено, заказчик просто не реагирует на письма..., но просит обязательно ему позвонить....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11tbiue.jpg

Даже не знаю что добавить к уже сказанному. Посмотрите на скриншот. Это похоже на человека, который реально хочет сделать заказ? Зачем мне звонить такому "заказчику"??? ....

 

PS после того, как угнали кучу аккаунтов с публичных почтовых серверов, я даже не буду обсуждать проблему розыска "покупателя" через почтовые аккаунты. Убежден, что это мошенники :)

Змінено користувачем Zeppelin
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Позвонив по подобным номерам, можно не хило попасть на бабки за международный роуминг.

из этого было ясно что вы звонили.

а так непонятно о чем речь, указанный номер определяется как Билайн, Москва

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

нет я не звонил и вот по каким причинам:

- некорректно оформлены персональные данные "покупателя"

- "покупатель" игнорирует попытки связаться с ним по е-мэйл

- подобная подозрительная активность "заказчиков" на ресурсах типа рукодельное, ливмастер и подобных ресурсах

- в социальных сетях сообщения от "старых товарищей", которые несколько лет не реагировали на мои поздравления с ДР, Новым Годом и другими датами, а теперь вдруг стали присылать сообщения с просьбами перезвонить им по указанным мобильным номерам. Именно перезвонить и никак иначе.

 

По совокупности этой активности, я сделал вывод, что существует некий способ уводить деньги с мобильного, несмотря на то, что это не "короткие номера" и номера операторов РФ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Неужели у вас нет на телефоне вайбера или скайпа. Там пара руб минута хоть в Бразилию звони. Потратьте 10 руб чтобы до сути докопаться))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. Воровство денег с мобильного счета в результате звонка на определенный номер старо как мобильная связь - уже в начале 2000-х так промышляли на улице. Просто жаловались, что надо позвонить, а деньги кончились, а пополнение счета тогда было по карточкам, которые продавались не везде. Таким образом, просили позвонить с твоего телефона, давая в залог свой и ты, ничего не подозревая, давал телефон (аппараты тогда были примерно в одной ценовой категории - супер-пуперов тогда еще не было). Человек "не дозванивался", возвращал телефон, благодарил и скрывался. А твой счет пустел. Конечно, редко так большие суммы уводились, но все же.

2. Надо обзванивать с "городского" телефона, на котором тарификация фиксированная, а баланса нет, как такового.

3. Впервые встречаю интернет-магазин, который сначала пишет письма, а потом обзванивает. Если мне так будут письма писать, а спустя несколько дней звонить - я куплю товар в другом магазине в тот же день, а когда позвонит этот горе-продавец, скажу - пишите письма, сер!

 

Пересмотрите организацию работы своего ИМ и установите "городской" телефон для обзвона заказчиков. И старайтесь звонить в тот же день.

Желаю удачи!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спрос порождает предложение... Надо мод писать, который бы сверял по какой то базе номерочек, желательно перед подтверждением и желательно на Аяксе...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3. Впервые встречаю интернет-магазин, который сначала пишет письма, а потом обзванивает. Если мне так будут письма писать, а спустя несколько дней звонить - я куплю товар в другом магазине в тот же день, а когда позвонит этот горе-продавец, скажу - пишите письма, сер!

 

Пересмотрите организацию работы своего ИМ и установите "городской" телефон для обзвона заказчиков. И старайтесь звонить в тот же день.

Желаю удачи!

 

вы просто не знаете специфики (если интересно ссылка в профиле) моего магазина :) 90 % товаров, это товары, которые мы изготавливаем на заказ. А письма нужны, как вещьдоки на случай разборок. Телефонный разговор к делу не подошьешь. И наложки у нас нет. Чего звонить-то :)

 

PS заказчику кроме письма приходит СМС ( в удобное для него, с учетом часового пояса время ) с просьбой проверить указанный им почтовый ящик.

Змінено користувачем Zeppelin
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спрос порождает предложение... Надо мод писать, который бы сверял по какой то базе номерочек, желательно перед подтверждением и желательно на Аяксе...

 

Закон о конфиденциальный данных, увел с рынка телефонные базы абонентов :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вы просто не знаете специфики (если интересно ссылка в профиле) моего магазина :) 90 % товаров, это товары, которые мы изготавливаем на заказ. А письма нужны, как вещьдоки на случай разборок. Телефонный разговор к делу не подошьешь. И наложки у нас нет. Чего звонить-то :)

 

PS заказчику кроме письма приходит СМС ( в удобное для него, с учетом часового пояса время ) с просьбой проверить указанный им почтовый ящик.

 

Посмотрел. Товары настолько специфичны, что вам необходимо лично встречаться с заказчиком, а не письма писать :)

На мой взгляд, письма здесь решат не больше, чем телефонные переговоры. А в некоторых случаях, переговоры даже эффективнее, чем письма. Ведь в письме невозможно выразить интонацию, ощущения. А если попытаться - то можно заодно и конкурс этих писем устраивать (кстати, я только что подкинул вам отличную идею для рекламы ваших услуг!).

Если нет возможности личной встречи, то хотя бы видеозвонок по скайп (или аналогу) тоже будет эффективнее, чем письмо.

А уже когда все оговорено, можно составить текстовый договор, в котором указать основные требования и конкретные нюансы и отправить человеку на подпись. И попросить вернуть скан с автографом, например. Или, хотя бы, в ответном письме подтвердить согласие, чтобы было подтверждение от заказчика.

 

P.S. - Добавьте в форму заказа скайп, или другой способ связи, который не имеет баланса, который можно выкачать. И звоните через него.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.