Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Начало работ над версией ocStore 2.0


dinox

Recommended Posts

sv2109 

специально не писал про добавление атрибутов категориям, дабы не задевать ваш модуль  :-D 

в данном случае я предлагал не в категории товаров, а отдельно товару не по одному, а сразу группу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Из-за заморозки планов (финансы, ситуация), отошел от работы с ИМ, поэтому пользы не принесу в данном обсуждении.

Когда что-то изменял, было удобнее вносить изменения напрямую в код(дистр). По этой причине даже не вникал в разные vwmod'ы. Наверное, Vq удобен тем, кто зарабатывает на обслуживании/разрабе ИМ массово. Если "для себя", думаю, без таких костылей лучше.

И ещё  вопрос (поскольку в vqmod не вникал) - как поведёт себя сайт c  количеством товаров 100-300 тыс. с vqmod и без него?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Из-за заморозки планов (финансы, ситуация), отошел от работы с ИМ, поэтому пользы не принесу в данном обсуждении.

Когда что-то изменял, было удобнее вносить изменения напрямую в код(дистр). По этой причине даже не вникал в разные vwmod'ы. Наверное, Vq удобен тем, кто зарабатывает на обслуживании/разрабе ИМ массово. Если "для себя", думаю, без таких костылей лучше.

И ещё  вопрос (поскольку в vqmod не вникал) - как поведёт себя сайт c  количеством товаров 100-300 тыс. с vqmod и без него?

Даже поддержка 3х магазинов с vqmod облегчает жизнь поп полной, а если говорить о 20-30. Руками много ненаправишь.

Вкумод на производительность не влияет вот совсем никак.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не совсем удобный подход. Часто важен контекст употребления слова или фразы. Ну вот сходу, зашел я в эту систему. Смотрю поиск не переведен, строка "Search". И как, не видя и зная контекста ее правильно перевести? Как глагол или как существительное?

Может показывать "исходник"? Даже по названию константы уже можно сделать хоть какие то выводы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не совсем удобный подход. Часто важен контекст употребления слова или фразы. Ну вот сходу, зашел я в эту систему. Смотрю поиск не переведен, строка "Search". И как, не видя и зная контекста ее правильно перевести? Как глагол или как существительное?

Может показывать "исходник"? Даже по названию константы уже можно сделать хоть какие то выводы.

Скажите пожалуйста, конкретную страницу где не понятно и я объясню что там и как, хорошо подмечено что не понятно что именно переводится. В ближайшее время запустим демо версию, на которой будет видно какая часть это переводится

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Скажите пожалуйста, конкретную страницу где не понятно и я объясню что там и как, хорошо подмечено что не понятно что именно переводится. В ближайшее время запустим демо версию, на которой будет видно какая часть это переводится

Дык уже нашел :) Полез в исходники, нашел этот файл, затем открыл сайт на котором развернут голый 2.0, посмотрел строку и увидел, что по смыслу переводить Search нужно как "Поиск", а не как "Найти". Но если бы где нибудь показывался language файл целиком при переводе, это бы немного сократило время переводов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Дык уже нашел :) Полез в исходники, нашел этот файл, затем открыл сайт на котором развернут голый 2.0, посмотрел строку и увидел, что по смыслу переводить Search нужно как "Поиск", а не как "Найти". Но если бы где нибудь показывался language файл целиком при переводе, это бы немного сократило время переводов.

post-3769-0-83372700-1422034841_thumb.jp

Подразумевается вот такая логика и в названии все понятно, единственное еще нет просто демо версии для работы прямо у нас, видно где лежит файл, видно какая переменная и видно какой английский перевод , что еще нужно для радости :)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


tabook, там была ошибочка с некоторыми переменными 2,0 версии, сейчас уже все английские переводы подгружены и показывает так как я показал на изображении

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Даже поддержка 3х магазинов с vqmod облегчает жизнь поп полной, а если говорить о 20-30. Руками много ненаправишь.

Ага. Положить патч в корень и применить командой `patch -p1 fix.diff` нереально сложно. И хранить набор патчей в формате diff гораздо сложнее, чем набор патчей в формате xml.

Убрать патч из кода командой `patch -R fix.diff` или какой-нибудь `git revert 328473afdc` тоже гораздо сложнее, чем убрать xml.

vQmod/ocmod - рантайм решение. Пусть и с низкими накладными расходами при использовании кеша. vQmod вызывается и проверяет, что ему выполнить, при каждом просмотре страницы. Я из тех, кому непонятно: зачем нужно вводить лишнее звено, если то же самое делается без дополнительных костылей (а технологии внесения и убирания этих изменений существуют уже лет 40 и протестированы не одним поколением программистов).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


rb2, разве diffы не привязываются к точной версии оригинального файла? Они ведь не будут работать, если оригинальный файл слегка отличается?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

rb2, есть решение под windows?

Наверное. И скорей всего не одно и даже не десять. Давно не интересовался.

Навскидку:

http://msysgit.github.io/

http://gnuwin32.sourceforge.net/install.html / http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/diffutils.htm

и ещё были раньше какие-то варианты, добавляющие в виндовс командную строку линукса и тучу мелких утилит - типа регэкспа, diffutils и прочего.

Ещё всякие мержилки-сравнивалки файлов, бывает, прекрасно берут на вход diff и применяют его, и сделать diff могут. Какая там самая известная и популярная софтина под виндовс для этого... WinMerge кажется. Про неё мне кажется, говорили.

Нашёл не её, а ещё одну: TortoiseMerge. Но по скриншотам - очень похоже и в тех же местах искать в WinMerge. http://stackoverflow.com/questions/517257/how-do-i-apply-a-diff-patch-on-windows

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


rb2, разве diffы не привязываются к точной версии оригинального файла? Они ведь не будут работать, если оригинальный файл слегка отличается?

Да, это единственное известное мне преимущество vqmod-а в лучшую сторону. Не хотелось упоминать его, хотел посмотреть, кто из сторонников про него знает :)

На практике -- проблем и возни с конфликтами вкмодов в разы больше. sv2109 уже достаточно расписал, я вряд ли смогу что-то добавить. Если уж что-то в файле поехало, то рассчитывать на то, что вкмод под прошлую версию опенкарта заведётся на новой без перепиливания, а сам всё найдёт -- ну, не знаю... Я такого и не видел никогда. Зато как ни увидишь вкмод у клиента - знаешь стопудово, что лог ошибок там минимум на несколько сотен килобайт (а обычно гораздо больше -- от десятков мегабайт в лучшем случае). И то "то у меня не работает", то "тут появилось, а тут нет, а должно". И ходи ищи в этом винегрете перепутанном, где чьи хвосты, наполовину они применились или полностью, и тот ли кусок кода нашли или попали в закомментированный продублированный кусок, а не в рабочий код. А уж как вкмоды запросы модифицируют - это вообще радость на всю голову, когда приходится во всей этой каше разбираться. Без гарантии, что следующий залетевший дятел не разрушит цивилизацию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну не надо же в xml запихивать тысячу - другую строк. В большинстве случаев vqmod'а достаточно для вызова своих хуков, моделей, чилдренов и т.п. Все остальное в своих отдельных файлах.

А когда чуть ли не весь модуль полностью запихивают в xml (встречал неоднократно) - за это убивать надо ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну не надо уже так сгущать краски... Чаще всего, если две модификации не меняют прям тот же кусочек кода, они нормально уживаются рядом.

Почти все мои дополнения хорошо работают на всей линейке OpenCart 1.5.2 - 1.5.6 и ocStore. Никакими диффами и "жесткими" правками файлов такого не добиться.

 

Да и нету ничего страшного в том, чтобы разобраться как vQmodы нахлестываются. По крайней мере по сравнению с попытками разобраться в попиляном кем-то движке.

 

А идеальную ситуацию "стоит голый официальный движок и мое дополнение" в жизни все равно практически никогда не встретишь.

 

Я уже писал раньше, что круто бы было сделать встроенный магазин дополнений с автоустановкой. И чтобы в нем бы можно было репортить, какие моды друг с другом не уживаются, чтобы девы сразу разбирались.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всем привет....

1. По поводу diff -ов и патчей под windows.... только сегодня разгребал и патчил модули.... нашел очень хорошую софтину http://www.sourcetreeapp.com/ полностью на русском....

2. Если честно не совсем понимаю зачем вы переводите опенкарт 2.0 ?.... если уже есть русские полностью переведенные версии.. или в них уже какой то код зашит?   

Есть прост лэнг пак для 2.0.1.1

 

Теперь по поводу пожеланий.... ocstore версии 1.5.5.1.2 очень крутая и приятная в работе штука....но бывали косяки и с установкой шаблонов и с адаптацией модулей от чистого опенкарта.... Хотелось бы видеть новый ocstore полностью совместимым с оригинальными модулями ...и шаблонами от opencart....

(хотелось бы увидеть в  сборке все то что было в1.5.5.1.2 + vqmod, vqmodmanager, управление seopro, удобный менеджер загрузки изображений- power image manager сделан на бесплатном движке.. можно его)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Отличная новость, пойду доделывать свой последний магаз на ocStore 1.5.5.1.2.

Надеюсь следующий делать уже на второй оси, побольше оптимизма всем и побыстрее завершить работу над проектом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


sv2109 уже достаточно расписал, я вряд ли смогу что-то добавить.

Спасибо, но в изменении кода с помощью патчей я вижу еще больше проблем, чем с vqmod:

  1. как уже писали выше, - патчем нельзя изменить файл, уже измененный другим патчем. Это не просто проблема, это огромная проблема, потому что ситуация, когда модуль устанавливается на голый движок достаточно редка, обычно на сайте установлено пару десятков модулей, а такие файлы как контроллер товара или категории меняются много раз. 

    И конфликтов будет больше, чем в vqmod, потому что в vqmod конфликты будут только если 2 vqmod меняют один и тот же код, а если меняется разные куски кода то конфликта на будет, то в патчах будет конфликт если 2 пачта меняют 1 файл в любом месте, так как патч привязывается к конкретным строкам в файле, а не к коду.

  2. сложность использования. Если для vqmod нужно просто скопировать файл в нужную папку и в идеальном варианте все будет работать, то наложить патч пользователь с фтп доступом к сайту просто не сможет + для этого нужно знать дополнительные команды + для windows (а это 99% пользователей) нужно устанавливать доп. софт. А vqmod просто копируется файл и все работает..
  3. сложность исправления конфликтов между 2 патчами. Если vqmod файл можно открыть и изменить его то сделать это с патчем будет почти невозможно так как патч создает программно с конкретными номерами строк, чексумой итд.

Патчи это больше инструмент для программистов, который используется для каких-то единичных изменений, а не инструмент массового использования во всех модулях для обычных пользователей, это будет еще хуже, чем с vqmod.

Простого ответа на вопрос "Как изменить файлы движка и избежать всех конфликтов?" НЕТУ. Если бы такое простое решение было, то оно бы уже наверное использовалось всеми движками. Но почему-то никто это не использует. Вместо этого все движки и фреймворки, с которыми я работал, развивают системы хуков и событий. Потому что это единственно правильное решение, потому что только с помощью такого решения можно решить проблему конфликтов. В Друпале, например, может быть установлено 50 модулей на сайте и все установятся без единого конфликта. Для примера в опенкарте можно установить аж 2 модуля и они уже не будут работать вместе.

В опенкарте тоже появилась система Событий, она пока не очень развита, но это будущее опенкарта потому что этим путем также пошли все другие движки, а не путем vqmod или патчей.

Если кто-то знает другие движки, где основным инструментом для изменения движка при создании модулей используется аналог vqmod или патчи - напишите. Подозреваю, что таких или нету вообще или это единичные и малопопулярные движки на начальной стадии своего развития.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да и нету ничего страшного в том, чтобы разобраться как vQmodы нахлестываются.

Нету. Но и способа быть уверенным в порядке их выполнения в будущем тоже нету. Поэтому как разрешать конфликты двух модов, которые правят один и тот же кусок кода, я не знаю.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Но и способа быть уверенным в порядке их выполнения в будущем тоже нету.

Почему? Моды применяются четко по алфавиту названия. Если надо, чтобы мод применялся последним - в начале названия ставится "z". Если первым - черточку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

пишите коментарии пожелания и предложения

предлагаю, то что рекомендует гуглспид

Удалите из верхней части страницы код JavaScript и CSS, блокирующий отображение

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну не надо же в xml запихивать тысячу - другую строк. В большинстве случаев vqmod'а достаточно для вызова своих хуков, моделей, чилдренов и т.п. Все остальное в своих отдельных файлах.

А когда чуть ли не весь модуль полностью запихивают в xml (встречал неоднократно) - за это убивать надо ;)

Иногда нет выхода. Например, микроразметка. Надо модифицировать очень многие TPL-ки. XML -- 100 кило. Внутри файла почти 2000 строк. И что тут сделаешь?

 

Хотелось бы видеть новый ocstore полностью совместимым с оригинальными модулями ...и шаблонами от opencart....

Простой пример: весь рунет поголовно хочет Title/H1/Meta-keywords для всех страниц. Чтобы их вывести, надо в т.ч. и шаблоны страниц менять для вывода новых полей или переделки вывода старых. Все опенкарт-шаблоны, разумеется, эту кухню поломают, поскольку не знают о ней. И их в любом случае адаптировать надо. У @snastik в OCSHOP-е этого ещё больше и гораздо более заметно, чем в ocStore.

Как можно хотеть в таких условиях полной совместимости?

Не будет её. Можно и нужно к ней стремиться. Но тут - или стремиться сохранить совместимость и вносить как можно меньше изменений (и как можно больше - внешними модулями, хочешь ставишь, не хочешь - не ставишь), либо забить и делать фичастую и удобную сборку. Которая будет удобная, но со своим локальным рынком сбыта и перепилов.

Кстати говоря, оптимизация быстродействия также является тем местом, которое привносит много несовместимости со стандартными модулями.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Патчи я и предлагаю для программистов. Проблему ocStore вижу в том, что здесь есть много хороших и грамотных решений, но пользоваться ими трудно. Как тем, кто пришёл с другим движком (нативным опенкартом) и не может от него взять и легко отказаться, а вынужден заниматься раскопками и догадками, так и команде - у которой весь опыт не накапливается в виде решений. И пофиг, в каком формате, если честно. Мне уютней сохранять наборы "diff + git-extract" (.diff и рядом папка со всеми изменёнными файлами) и работать с ними, кому-то нравится оформлять это в vQmod-ы, а в следующий раз распутывать в обратном направлении - пожалуйста. Ну и пусть себе лежат рядом.

Но нужен механизм "магнитофона". Чтобы накопленные атомарные изменения были локализуемы и их можно было воспроизвести при работе над следующей версией сборки. Заходим в репо патчей предпоследней версии, делаем ветку для новой, берём по очереди, применяем. Есть конфликты - лечим. Будет там 50-100 папочек с патчами и разными вариантами исполнения - и замечательно. Кто захочет, возьмёт вкмод, кто-то предпочтёт файлы сравнить и перенести руками в свою сборку изменения.

Тогда и над сборками станет легче работать. А опыт - накапливать. А не массивно впрыскивать изменения щедро по всему коду сборки. А через полгода чесать репу: опа, а теперь же надо собрать и вычленить снова всё, что мы туда нафигачили... А ведь делать это снова и снова - скучно, нунафиг. Так и живёт сборка от одного энтузиаста, которому больше всех надо, до другого. От Yesvika до Toporchillo. Которые устают обсуждать и решают просто сделать. Но хватает на пару-другую итераций и перегорают, ясен пень. Потому что выгоду от своих вложений получают лишь косвенную.

sv2109 сказал(а) 24 Янв 2015 - 10:32 AM:

В опенкарте тоже появилась система Событий, она пока не очень развита, но это будущее опенкарта потому что этим путем также пошли все другие движки, а не путем vqmod или патчей.

Эта система пока неспособна решить проблему модификации шаблонов. Тут кроме OCMOD других вариантов пока нет.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


MaxD сказал(а) 24 Янв 2015 - 12:43 PM:

Почему? Моды применяются четко по алфавиту названия. Если надо, чтобы мод применялся последним - в начале названия ставится "z". Если первым - черточку.

А в OC2? Там XML-ки в базу складываются. Но я подробно не вникал, другим сейчас занят. Для разработчиков есть возможность положить xml-ки в `system`, но это как вариант для отладки, чтобы не обновлять модификации при каждом изменении файла.

Про vQmod уже можно забывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.