Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

tabook

Користувачі
  
  • Публікації

    2 331
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача tabook

  1. Тест на внимательность прочтения readme не пройден. Вы хоть бы отписались тут, что проблему решили. Бомбардируете все возможные способы связи и пропадаете.
  2. Актуального файла быть не может. У каждого своя русификация и названия регионов. Смотрите в лог по ошибкам соответствий и правьте свой файл. PS: Я так понимаю ББ снова вернул регионам ОБЛ КРАЙ и т.п. ?
  3. не у нас, а на пиратском сайте "все по 50" идите в бан
  4. Новая версия модуля. В настройках доставки появилась новая опция Исключить ПВЗ с кодами, начинающимися на "ПП-" @zemanchik@idiriska
  5. Добрый день. До отпуска задавал вопрос - ответ, нет новые методы АПИ для поддержки расширенного поиска заказов и отслеживания истории статусов пока не планируются.
  6. Думаю не подойдет. Вы описываете что-то похожее на другой сервис Яндекса - Go
  7. Модуль никоим образом не завязывается на идентификаторы доставок. Все что отдает ЯД - то и обрабатывает как есть.
  8. В старой версии кабинета точно можно было делать кастомные доставки. В новой - почти уверен что нельзя, в любом случае звоните им - они точно скажут. С Симплой отлично работает. Если конечно вы сначала не доставку будете выводить, а потом адрес спрашивать.
  9. Сегодня личка завалена жалобами на неработающую доставку. Внимание. Проблема связана с окончанием срока действия цепочки сертификата SSL Lets Encrypt, который используется у вас на хостинге для установления защищенного соединения и никак не связана ни с модулем ни с Яндексом! В логе также можно наблюдать ошибку cUrl error (#60): SSL certificate problem: certificate has expired Решение обратитесь к хостеру он обновит доверенные узлы сертификатов. Подробнее тут: https://habr.com/ru/post/580092/
  10. Новая версия модуля 2.9.3.0 Поправлен лишь файл шаблона соответствий регионов. Реверанс тем, у кого магазин не работает исключительно из за своей лени и нежелания делать так, как говорит поддержка модуля. Боксберри начала постепенный перевод аккаунтов на новую версию АПИ где регионы названы иначе. Если у вас модуль работает - ничего не делайте. Если не работает с симптомами, описанным выше в ветке, нужно сделать соотнесение регионов ББ и магазина. Ленивым можно попробовать обновить лишь файл соответствий. Тогда примерно 95% регионов у вас заработает, если сборка OpenCart не совсем криворуко русифицирована. Для остальных регионов соответствия нужно сделать вручную. Как - написано в readme. Всем удачных продаж.
  11. Проверьте соответствия регионов магазина и ББ, похоже ББ правит названия регионов. в readme.txt подробнее о соответствиях регионов.
  12. Письмо о необходимости продления вашему программисту было отправлено за день до окончания лицензии. Ответа на него не было.
  13. А вас вообще нет в покупателях. Уточните у клиента когда приобретался модуль, если год назад - то надо обновить лицензию, письма о необходимости продления рассылаются тем кто покупал.
  14. А вы им задавали вопрос почему это происходит? Ведь это аффектит работу внешних подсистем, они не могут так просто брать и менять критические идентификаторы.
  15. думаю, не будут. тут похоже какие-то системные проблемы у них с серверами. Сервер Яндекс Доставки лежал с 15:09 Мск до 16:32 Мск.
  16. https://api.delivery.yandex.ru/delivery-options: Code (500) - response {"type":"UNKNOWN","message":"I/O error on POST request for \"http://mbi-api.market.yandex.net/contacts/check-role\": Connect to mbi-api.market.yandex.net:80 [mbi-api.market.yandex.net/2a02:6b8:0:3400:0:0:2:193, mbi-api.market.yandex.net/141.8.146.193] failed: Network is unreachable (connect failed); nested exception is org.apache.http.conn.HttpHostConnectException: Connect to mbi-api.market.yandex.net:80 [mbi-api.market.yandex.net/2a02:6b8:0:3400:0:0:2:193, mbi-api.market.yandex.net/141.8.146.193] failed: Network is unreachable (connect failed)"}
  17. Code (500) - response {"type":"UNKNOWN","message":"I/O error on POST request for \"http://mbi-api.market.yandex.net/contacts/check-role\": Connect to mbi-api.market.yandex.net:80 [mbi-api.market.yandex.net/2a02:6b8:0:3400:0:0:2:193, mbi-api.market.yandex.net/141.8.146.193] failed: Network is unreachable (connect failed); nested exception is org.apache.http.conn.HttpHostConnectException: Connect to mbi-api.market.yandex.net:80 [mbi-api.market.yandex.net/2a02:6b8:0:3400:0:0:2:193, mbi-api.market.yandex.net/141.8.146.193] failed: Network is unreachable (connect failed)"}
  18. А какая именно проблема? Вы поменяли номер склада и все равно не работает? Назовите точное время запроса.
  19. Задело вот это: без проверки на самом деле. Вы же не первый обратились с подобной проблемой.

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.