Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Часто ли люди не забирают посылки на почте? Как бороться?


strob

Recommended Posts

Морозить-то деньги мы можем. Но терять по 400-600 рублей на каждом пятом заказе - увы, нет.

Товары недорогие. Поэтому наложка для большинства товаров сама по себе не выгодна ни нам, ни покупателю.

 

Поэтому посмотрим, как будут себя вести, будут ли вообще заказы.

Ибо может получиться вилка:

 - с предоплатой не будет доверия, т.к. мы даже не открылись ещё

 - без предоплаты - двойная цена за товар

 

в итоге останемся без заказов)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


П/вчера получили возврат. Бандероль весом ок.1.2 кг. За хранение почта взяла ок.400 р. По новым тарифам. Тут даже с предоплатой за доставку вышел жирный минус. Так что делаем новые выводы, с наложкой или без.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


П/вчера получили возврат. Бандероль весом ок.1.2 кг. За хранение почта взяла ок.400 р. По новым тарифам. Тут даже с предоплатой за доставку вышел жирный минус. Так что делаем новые выводы, с наложкой или без.

 

Расскажите подробнее, т.е. с Вас взяли деньги за время хранения, т.е. 30 суток, в течение которых она была не востребована или как? Ни разу еще не встречал применение взыскания за хранение.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Расскажите подробнее, т.е. с Вас взяли деньги за время хранения, т.е. 30 суток, в течение которых она была не востребована или как? Ни разу еще не встречал применение взыскания за хранение.

оказывается у почты есть вот такая лазейка

Пункт 35 http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules3

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

 

 

получается, что если клиент не забрал посылку в течении первых 5-ти дней, ему ПОД РОСПИСЬ должны доставить новое почтовое извещение и только после этого, могут брать деньги за хранение. На самом дели могут взять деньги за 24 дня :) (1 месяц - 6 дней)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот, в том-то и дело, что под роспись.

 

Я сам один раз отправлял такую посылку, не выкупили. Пришёл забирать - доплачивал 100 с копейками рублей.

Но я не возникал, ибо это был единичный случай отправки, я тогда продажами не занимался.

Просто на Авито выставил штуковину - попросили отправить.

 

А сейчас, когда такие вещи могут начаться массово, то за каждого доплачивать 100-300 рублей что-то желания нет.

И в этом случае, как я пока решил - можно и повозникать на почте.

 

 

Только вот в чём проблема.

Если тупо отказаться платить за хранение, при условии, что никто вторичное извещение под роспись не относил, то почта может так же отказаться выдать посылку.

И тут надо хорошо знать как закон, так их внутренние правила.

 

Я, честно говоря, даже и не в курсе, на что я соглашаюсь, когда отправляю посылку.

Но я просто торговать не начал пока))) А тот единичный случай, опять же, не считается. Мне было пофиг.

 

 

И ещё одна вещь.

Я сам тоже несколько раз получал посылки. И бывало, что первое извещение либо не приносили, либо меня не было.

Так вот вторичное извещение, которое должны давать под роспись - мне кидали просто в ящик, как и первичное.

 

Это я к тому, что пойти кинуть "вторичку" ещё могут, но под роспись... Я в этом ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.

А значит в 99,9% случаев никакой платы за хранение и быть не может.

 

 

Только вот снова упираемся в то, как забрать возврат не оплатив)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все эти извещения под роспись - очень сомнительная затея. В конце месяца был в своем "рабочем" отделении, у них от налоговиков лежало около 8000 не врученных писем под роспись. Все сотрудники и руководство знают, что найти человека по месту крайне сложно, т.е. повесить на почтальонов еще и эти извещения - сумасшествие.

 

В некой параное можно увидеть и хитрое решение коммерческих боссов. Несколько месяцев назад международные посылки свыше 2 кг стали приходить не на глав почтамты, в местные отделения. В связи с чем в отделениях образовался завал. Итак на почтах всегда помещения под отправления завалены (у нас в городе например) и проблему надо решать. Может новое руководство решило вспомнить это дело и обратилось к этому мелкому пункту правил про хранение?! Ведь это и поможет повысить доходность. Уточню этот вопрос у своих знакомых начальниц отделений, было ли какое распоряжение. Но все же думаю, что это был какой-то частный случай.

 

Кстати, как я понял, автор сообщения №27 забрал уже проплаченную посылку, хотя мог этого и не делать, если, конечно, вложения не стоили того. Через месяц посылка бы просто ушла, как благотворительность в какую-нибудь Абхазию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Расскажите подробнее, т.е. с Вас взяли деньги за время хранения, т.е. 30 суток, в течение которых она была не востребована или как? Ни разу еще не встречал применение взыскания за хранение.

Все время за возврат бандеролей (именно бандероли 1 класса, возможно посылки не тарифицируются, мы не отправляем, поэтому сказать не могу), оплачивали по тарифу фиксированную сумму. За последние года 3 тариф рос где-то от 150 до 210 рублей. Платили всегда, не было ни одного возврата "нахаляву". 1.11.13 забирали возврат, который месяц прождал и вернулся. В этот раз насчитали 396.48 руб. за вес 1.206 кг. Почтальон сказала, что теперь новая тарифная сетка - возврат будут считать за каждые 100 г.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все время за возврат бандеролей (именно бандероли 1 класса, возможно посылки не тарифицируются, мы не отправляем, поэтому сказать не могу), оплачивали по тарифу фиксированную сумму. За последние года 3 тариф рос где-то от 150 до 210 рублей. Платили всегда, не было ни одного возврата "нахаляву". 1.11.13 забирали возврат, который месяц прождал и вернулся. В этот раз насчитали 396.48 руб. за вес 1.206 кг. Почтальон сказала, что теперь новая тарифная сетка - возврат будут считать за каждые 100 г.

 

Хм, интересно... Насколько я помню, возврат рассчитывался всегда по чистой стоимости отправки, т.е. если УСЛОВНО при отправлении взяли 200 р за доставку + 50р за наложенный платеж, то за возврат должны брать только 200 р. Так же по имеющейся информации стоимость доставки 1 классом увеличена недавно, причем весьма неслабо - примерно 10 р за каждые 100 грамм. Может из-за этого и взяли столько по новому тарифу. Кстати, информация по плате за хранение у меня не подтвердилась.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хм, интересно... Насколько я помню, возврат рассчитывался всегда по чистой стоимости отправки, т.е. если УСЛОВНО при отправлении взяли 200 р за доставку + 50р за наложенный платеж, то за возврат должны брать только 200 р. Так же по имеющейся информации стоимость доставки 1 классом увеличена недавно, причем весьма неслабо - примерно 10 р за каждые 100 грамм. Может из-за этого и взяли столько по новому тарифу. Кстати, информация по плате за хранение у меня не подтвердилась.

Почтовые сотрудники стали весьма изобретательны, особенно как их з/п стала зависеть от результатов. Не раз клиенты жаловались, что за наложку дерут 10%, а не 4, как объявляют операторы на федеральной горячей линии.

Не понимаю, что такое в вашем случае +50р за наложенный платеж. Как раз за это денег с нас, отправителей брать не должны, это затраты получателя. В чеке есть тариф+плата за ценность+сверка с описью. Да и оценка возврата ни как с ценой отправки не завязана, так как эта тариф не за обратный пересыл - на нашем чеке однозначно указано: "За хранение". Могу предположить, что почта цифры может изменить, но статью затрат они-то берут из своей базы, сами не придумывают.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почтовые сотрудники стали весьма изобретательны, особенно как их з/п стала зависеть от результатов. Не раз клиенты жаловались, что за наложку дерут 10%, а не 4, как объявляют операторы на федеральной горячей линии.

Не понимаю, что такое в вашем случае +50р за наложенный платеж. Как раз за это денег с нас, отправителей брать не должны, это затраты получателя. В чеке есть тариф+плата за ценность+сверка с описью. Да и оценка возврата ни как с ценой отправки не завязана, так как эта тариф не за обратный пересыл - на нашем чеке однозначно указано: "За хранение". Могу предположить, что почта цифры может изменить, но статью затрат они-то берут из своей базы, сами не придумывают.

 

Тут вы правы, разброс по цене во многих случаях разнится. И зачастую может меняться в зависимости от личных отношений.

 

"+ 50 р на наложку" имелась ввиду, как раз плата за объявленную ценность. А то что оценка возврата не связана со стоимостью обратного пересыла - тут вы не совсем правы. Конечно, они не считают, сколько бы стоила отправка из того места, откуда посылка возвращается. Стоимость возврата просто считают, как еще одна пересылка без учета стоимость объявленной ценности. Но это касается только моего города, не знаю как в других филиалах почты, может совсем другие директивы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...

Заносим их сюда http://blclient.ru/BLList/    и сюда   http://www.fbnp.ru/

И что, менеджерам начинать параноидально проверять каждого клиента перед заказом? К тому же там ведь никаких проверок нет на реальность внесенных туда данных, т.е. я могу занести туда вас самих просто из развлечения. Ну и кроме всего этого, если покупатель не забрал посылку, это еще не значит, что он мошенник и заслужил попадание в черный список - возможно у него случилось чп, или сами почтовики затянули с пересылкой, короче уважительных причин может быть масса.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Только поднял тему[^1] про модуль проверки по базе недобросовестных покупателей незабирак, подсказали эту темку :)

 

Да, у меня аналогичная проблема. Украина. Только у меня еще хуже, у меня не товар, а услуга, т.е. товар изготавливается индивидуально по заказу покупателя и если он его не забрал, девать потом его некуда, разве что распродажу устраивать на сайте...

 

Мотивация к предоплате мало эффективна и действовать будет на тех, кто и так может забрать груз, а вот человеку, который не придет забирать груз, а зачастую уже при покупке он понимает что не заберет его, просто балуется, ему все равно сколько там будет стоить данный метод и насколько больше будет стоимость заказа. Бывает они еще просят мол не отзывайте груз, я оплачу и хранение и все все все и так вот тянут резину, как буд-то издеваются, в итоге набегает сумма зачастую выше стоимости заказа...

 

А вообще у нас в странах просто нет культуры интернет покупок, все все пох, что хочу то творю, нет уважения.

-----

[^1]: https://opencartforum.com/topic/31767-модуль-недобросовестные-покупатели/

Змінено користувачем rb2
[+] backlink; линкуйте посты, плиз, это веб
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А вообще у нас в странах просто нет культуры интернет покупок, все все пох, что хочу то творю, нет уважения.

С другой стороны, у нас со стороны магазинов тоже нет той культуры беспроблемных возвратов (за свой счёт, в убыток) и выставления интересов покупателя на первый план. Как в пресловутых Zappos и Amazon. С кого начинать перестройку голов и культуры? Ответ давно известен (с себя), но он мелким продавцам не понравится. Он никому не понравится, но крупными легче переносится. Но пока не повернуться к человеку лицом и не перестать видеть в нём изначально врага/мошенника -- ситуация и со стороны покупательских масс не изменится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С другой стороны, у нас со стороны магазинов тоже нет той культуры беспроблемных возвратов (за свой счёт, в убыток) и выставления интересов покупателя на первый план. Как в пресловутых Zappos и Amazon. С кого начинать перестройку голов и культуры? Ответ давно известен (с себя), но он мелким продавцам не понравится. Он никому не понравится, но крупными легче переносится. Но пока не повернуться к человеку лицом и не перестать видеть в нём изначально врага/мошенника -- ситуация и со стороны покупательских масс не изменится.

Согласен. Я с себя изначально уже начал :) кто следующий? :) Товар который разбивает в дребезги новая почта, а покупатель открыл дома и обнаружил, слезно просит помочь, высылаем повторно за свой счет, приятно когда в ответ слышим гору отзывов и желанно спрашивая "где же оставить о вас отзыв, очень хотим, спасибо большое за ваш сервис". Бывает и так.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня "не получателей" в зависимости от сезона от 10 до 25%. Ощутимо.

Предоплата отпугнет 100%.

из 100% покупателей делают предоплату 80%

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, мы уже задумывались об информировании (ИМ пока не открыт, пока продумываем всё).

Тем более что хотим сообщать номер отслеживания...

 

Но ведь реально, "долго шло" - тут не информирование не поможет, ни номер отслеживания.

Я к тому, что удивлён вашими результатами, Vladzimir

 

Но будем надеяться, что так оно и будет

 

 

Кстати, а как люди реагируют, что за денежный перевод они доплачивают 7-9% помимо стоимости заказа?

Ведь это как-бы много.

 

Товары + стоимость доставки + перевод денег.

я проценты только с оптовиков беру, рознице можно и подарить копейки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Всем спасибо за ответы!

Некоторые мне понравились, интересные идеи. Всем плюсы за помощь))

 

Конечно, самый действенный способ - это предоплата.

Причём, верно сказал Zeppelin - небольшая предоплата вполне сойдёт.

Даже 200 рублей никто не даст, если сомневается, что ему нужен товар. А если 100% нужен - даст и 5% предоплату, и 50%, и 100%.

 

 

Я ситуация вижу примерно вот так:

 - по началу без наложки не обойтись. потому что никакой лояльности быть не может, ибо магазин зелёный дальше некуда. Ни отзывов, ни продаж, ни опыта у нас - ничего. поэтому наложенный платёж, скорее всего, будет

 

 - второй шаг, как по мне: по набору некоторого авторитета и отзывов на разных ресурсах, оставить наложку, но ввести мини-предоплату, в пределах 10% от стоимости товара.

 

 - третий шаг: полный отказ от наложки, только предоплата. это когда будет хорошая репутация, куча отзывов на не менее авторитетных ресурсах.

 

будет хорошо, если участники сей темы прокомментируют расклад, описанный выше.

может, кто-то уже воспользовался им?

 

 

При этом: больше всего я не верил отзывам на самом ресурсе. до сих пор слабо их воспринимаю.

у кого-то есть отзывы о магазине на сайте самого магазина?

 

я вот выключил даже в товарах. буду копить в соц. сетях (придётся везде регистрироваться) и ещё где-нибудь))

Очень правильное решение, прошла все шаги от начала до конца, сейчас один из ста покупателей не хочет платить 100%, уговаривает, соглашаюсь на 50% — платит.

На счет отзывов: покупателей не напрягаю писать отзывы, пишут сами по желанию, у нас два связанных между собой сайта, один из них находится на авторитетной торговой площадке prom.ua, чем повышается доверие клиентов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень правильное решение, прошла все шаги от начала до конца, сейчас один из ста покупателей не хочет платить 100%, уговаривает, соглашаюсь на 50% — платит.

На счет отзывов: покупателей не напрягаю писать отзывы, пишут сами по желанию, у нас два связанных между собой сайта, один из них находится на авторитетной торговой площадке prom.ua, чем повышается доверие клиентов.

Не стоит строить иллюзии насчет авторитетности этой торговой площадки, а вообще пока не поздно, лучше уйдите от них  :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не стоит строить иллюзии насчет авторитетности этой торговой площадки, а вообще пока не поздно, лучше уйдите от них  :)

зачем, если я имею на этой площадке не плохой заработок, да я плачу в год 2800-3000 грн, некоторые моменты меня не устраивают (в техническом плане), посещаемость и заказы стабильно, в поисковиках на первых страницах, я не собираюсь уходить, с ними я с октября 2011 года

2014.02.17-10.51.18.png

post-668105-0-86936700-1392627191_thumb.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Внимательно прочитайте статью по ссылке, я не говорил, что с прома нельзя заработать, речь шла о том, что вы дарите (еще и доплачиваете сами) свой контент левому ресурсу, при этом полностью привязываете себя к нему. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитайте статью по ссылке, я не говорил, что с прома нельзя заработать, речь шла о том, что вы дарите (еще и доплачиваете сами) свой контент левому ресурсу, при этом полностью привязываете себя к нему. 

вы думаете я этого не понимаю? я не могу взять и отказаться от получаемых заказов и постоянных покупателей, речь ведь шла о недобросовестных покупателях, а мы уже о площадках начали, это тема отдельная. Покупатели не знают, да и знать не желают кому мы дарим контент, они знают, что на пром юа владельцы магазинов платят аренду, предоставляют документы, что можно и пожаловаться на продавца, по-этому авторитет площадки для покупателя есть

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Возвращаюсь к изначальной теме:

Не надо надеется, что почтальон принесет извещение вовремя. Стоит уведомлять покупателя о том, что посылка прибыла на почту и ждет своего получателя. И делать это надо независимо от того, предоплата или наложенный платеж. Это можно делать автоматически, почта России, edost.ru (СДЭК)... и многие другие службы доставки предоставляют сервис треккинга.

Почта России предоставляет сервис треккинга, а как АВТОМАТИЧЕСКИ уведомлять клиента о прибытии посылки на его почтовое отд-е???

Подскажите плиз!

По теме:

Наложка - это особенность российского менталитета. Она должна быть обязательно. Работаете пару-тройку месяцев, считаете % возвратов, закладываете потери в себестоимость и отправляете наложкой дальше. Без наложки потеряете 70% клиентов. А тем кто останется будете долго объяснять что нужно предоплатить.

Клиентам никогда не звоню. % возврата 4-6%

infosmska.ru мега полезная вещь на всех стадиях заказа. Ставьте не пожалеете.

Еще не продавайте фуфло. Востребованный товар выкупают!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Работаем по Украине, передаём преимущественно "НовойПочтой", товар отправляем габаритный, доставка примерно 130-160 грн в одну сторону, если клиент не забирает - в 300 грн попадаем, доставка в 2 стороны(примерно 35 баксов), как бороться? а никак, предоплату 100% мало кто хочет вносить, конкуренция большая, держимся за клиентов! Многие клиенты странные, делают заказы в 2,3 магазинах и все им отправляют! Подтверждаешь заказ, звонишь, все хорошо, все в силе, но в месяц 3-4 таких вот клиента появляются!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.