Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Вопросы по созданию мультимагазина


Recommended Posts

Приветствую.

Возникла необходимость сделать магазин под региональное продвижение на Опенкарт. Почитал форум, возникли пару вопросов.

  1. Кто то может покажет свои связки модулей, которые использует, чтобы реализовать такое? Кроме того модуля за 50000к, которые предлагаются в каждой теме про мультимагазин)

  2. Думал взять вот такое решение - https://opencartforum.com/files/file/8850-regionalnyy-magazin-12-poddomenypodpapki/ Меня всем устроило, но в моем случае на разных поддоменах могут быть разные товары, автор сказал, что  в таком случае у меня будут проблемы с фильтром, будет не корректно отображать атрибуты и их значения в зависимости от региона

  3. Работает ли ocfilter на мультимагазине? Может кто нибудь уже использовал?

  4. Как быть с robots.txt? Возможно ли автоматизировать его заполнение для мультимагазина?

  5. Станица контакты (например). Можно создать под каждый регион свою. А можно ли сделать вот так?

https://ekaterinburg.zamkiclub.ru/punkt-vidachi/

https://abakan.zamkiclub.ru/punkt-vidachi/

seo url одно по факту, отличие лишь в добавлении поддомена. И сама инфа частично дублируется (описание сверху) Отличается лишь карта и адреса доставки

 

  1. Что насчет динамической генерации alt и title для картинок? Получается что фото ведь одно будет для всех магазинов?

 

  1. Может быть есть готовое решение для удобной работы с мультимагазином, чтобы автоматизировать большую часть задач? Знаю, что пишу очень размыто, дело в том, что это мой первый магазин для регионального продвижения. Кому написать в личку, чтобы показали свои решения, которые на форуме не выкладываются?)

Или кто то может сказать какие типовые проблемы могут возникнуть и как их можно решить (я конкретно про техническую оптимизацию под мультимагазин или просто про автоматизацию действий в рамках мультимагазина)

  1. Я так понимаю нужен функционал шорткодов для удобной работы. Что посоветуете?

 

Всем заранее спасибо за ответы и прояснение ситуации

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Мультиязык, GeIP, а что за модуль за 50 тыров?

2. Рассматривал, но не работал, трудно понять, что даст готовое решение, но в Мультиязык, GeIP проделывается всё руками.

3. А почему OcFilter не должен работать? Вообще, скорее всего, по феншую лучше для каждого поддомена делать свою схему Главная - Категория - Товар...При таком варианте к OcFilter какие вопросы? Выведет из товаров, что есть в этой категории схемы и привязано к поддомену.

4. Можно сделать файлов по кол-ву поддоменов и редиректы, чтобы брало нужный

5. Контакты можно свои сделать отдельными, а можно единый с помощью модуля по-моему автор costas

6. Накой буй это вообще нужно, но Вам видней.

7. Готовых нет - работы дофига, так как нюанс каждого магазина в коробке не учтешь...Я ,например, купил CyberStore и прозрел, что он не поддерживает мультимагазин, ладо сам магаз, главное - мегаменю, пришлось выруливать на ходу, Мультиязык +его шорткоды + Метатег сео генератор удалось, вроде, бы привести...

Вот Вы говорите, что товары могут быть разные, тут можно наткнуться на косяк с GeIP - будет редиректить, куда не надо...У меня тоже разные пришлось не применять GeIP

8. Шоркоды в Мультиязыке есть...

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Основное правило мульти-магазина на опенкарт - это не делать его на встроенной функции самого опенкарт. Разочаруетесь .

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Tom сказал:

Основное правило мульти-магазина на опенкарт - это не делать его на встроенной функции самого опенкарт. Разочаруетесь .

Интересно почему:-(

По факту с коробки есть фундамент мультимагазина, без которого работы над мультимагазином на Opencart будет в несколько раз больше. Тут надо учесть тот момент, что тебе надо не переделывать что-то, а дорабатывать, поэтому разочаровываться в том, что с коробки вы не получаете полностью готовый сайт под ваши нужны нет повода))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Видимо из за тех боков, которые вылазят в момент работы.

Если речь о 2-3-5 под-магазинах, то явно этих проблем будет меньше.

Совсем иное, когда начинают клепать их десятками и сотнями. Встречались магазины , где их было более 150.

Ну и здесь есть момент того, что практически ни один модуль оплаты, доставки, да и те же шаблоны не поддерживают мульти магазины.

Плюс помножьте всё это на в разы увеличившуюся нагрузку.

На данный момент, вариант GEO ip, не самый идеальный, но позволяет сделать всё же большую часть задач такого магазина.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Tom сказал:

Плюс помножьте всё это на в разы увеличившуюся нагрузку.

хм, условно нагрузка остается на сервер, возможно за счет количества посетителей из регионов
Но это надо смотреть по мере запуска.
 

 

6 минут назад, Tom сказал:

Ну и здесь есть момент того, что практически ни один модуль оплаты, доставки, да и те же шаблоны не поддерживают мульти магазины.


В принципе, согласен с тобой. к сожалению в ОС нет явного инструмента управления этими сущностями для мультмагазинов


И, конечно шаблон.. Шаблон один для всех
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Tom сказал:

Видимо из за тех боков, которые вылазят в момент работы.

Если речь о 2-3-5 под-магазинах, то явно этих проблем будет меньше.

Совсем иное, когда начинают клепать их десятками и сотнями. Встречались магазины , где их было более 150.

Ну и здесь есть момент того, что практически ни один модуль оплаты, доставки, да и те же шаблоны не поддерживают мульти магазины.

Плюс помножьте всё это на в разы увеличившуюся нагрузку.

На данный момент, вариант GEO ip, не самый идеальный, но позволяет сделать всё же большую часть задач такого магазина.


Где 150, то лучше делать вообще на разных домена / хостингах и забыть о мульти магазине на ОС, так как абсолютно другие цифры 
Для 5-20  магазинов думаю вполне  адекватно использовать дефолтный функционал немного его доработав. 
Хотя нужно немного и переделывать функционал мульти магазина, а именно url, чтобы на все магазины были единые url и не плодились при добавлении нового магазина. По всему остальному функционалу только дорабатывать ) 

Ну и конечно же зависит от количество товаров на сайтах. Если 100 товаров и 1000 магазинов надо создать, то на ОС можно сделать, другое когда у каждом магазине 100к товаров и всего магазинов 100. Тут все же вопрос должен возникать зачем и для чего и если какой-то сложный функционал и большие цифры, то думаю уже лучше разрабатывать с нуля на каком-нибудь laravel и не хейтить недоработанный функционал OC) 

Змінено користувачем MaJIon
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здесь на форуме , как то был топик, когда народ весело делился радостной вестью, что можно задействовать языковые папки.

Ну то есть копируем папку с нашим основным  языком, переименовываем, называя как наш подмагазин(ы) и получаем финт ушами. Полностью поддерживаемый всеми модулями по сути функционал мульти магазина. Свои описания, мета данные итп.

Все бы ничего, но народ меры не знает, я был в админке, в товаре со 165 вкладками языками-регионами. При чем человек жаловался, что ни с того ни сего какие то начались тормоза непонятные...

Если все в меру, то решения могут быть очень разными. У всех разные задачи. Общего рецепта нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, specialforce22 сказал:

Я ,например, купил CyberStore и прозрел, что он не поддерживает мультимагазин, ладо сам магаз, главное - мегаменю, пришлось выруливать на ходу, 

странно, ставили на этом шаблоне, вообще никаких проблем не возникло.

3 часа назад, shankara сказал:

Кроме того модуля за 50000к,

что за модуль такой ?

3 часа назад, shankara сказал:

Работает ли ocfilter на мультимагазине?

ставили дрим, проблем нет.

3 часа назад, shankara сказал:

Может быть есть готовое решение для удобной работы с мультимагазином, чтобы автоматизировать большую часть задач?

а что конкретно вы хотите автоматизировать ?

к примеру челу автоматизировал выгрузку, у него на каждый город свой прайс, свой ассортимент, свое количество товара и своя цена на товар.

Что бы не бегать по всему магазу и руками не тыкать в каждом товаре где его показывать а где нет, с какой ценой, с каким остатком, все это автоматизированно через загрузчик.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот тот самый модуль за 50к - https://opencartforum.com/files/file/4217-seo-geo-rusmap-prodvizhenie-po-gorodam-lite/

 

1. У меня будет от 5 до 30 поддоменов всего. Товаров от 500 до 1000 в каждом в зависимости от региона и наличия там нужных поставщиков (тип товаров один, но разные поставщики

2. Я правильно понимаю, что лучше вместо мультимагазина использовать модуль Марка Мультиязык + GeoIP? Или достаточно будет только Мультиязык?

3. Я правильно понимаю, что в любом случае под каждый домен в любой реализации нужно покупать лицензии на модули оплаты и доставки?

4. Проясните, пожалуйста, вот этот коммент:

Вот Вы говорите, что товары могут быть разные, тут можно наткнуться на косяк с GeIP - будет редиректить, куда не надо...У меня тоже разные пришлось не применять GeIP

5. Этот коммент:

Хотя нужно немного и переделывать функционал мульти магазина, а именно url, чтобы на все магазины были единые url и не плодились при добавлении нового магазина

Здесь доработка необходима в любой реализации регионального продвижения на ОС?

 

Автоматизировать хочу например заполнение инф-х страниц, категорий (будет болванка текста, куда я буду вставлять несколько шорткодов под каждый регион)

С мета данными все ясно, seo tags generator + шорткоды должен помочь.

Больше что то сложно сказать, пока не начну делать. 

Думал еще вместо OC использовать shop-script, правда там ценник может выйти больше за реализацю. Сам движок 20000 + щаблон норм 10000+ модуль для регионального продвижения 6000 + сео фильтр 6000, может что то еще. Из минусов совсем нет опыта именно с этой системой + не ясно может что то еще понадобится или то что куплю не будет работать как нужно...не привычная админка. У меня менеджеры уже привыкли к ОС))

 

Змінено користувачем shankara
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, pro100m сказал:

странно, ставили на этом шаблоне, вообще никаких проблем не возникло.

 

У меня "товар" и "категории" специфические - каждый поддомен, как совершенно другой магазин со своими категориям и товаром.

Так, что шаблон, точнее модули, которые в его составе для создания мультимагазина в моём случае не совсем подошли.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, shankara сказал:

1. У меня будет от 5 до 30 поддоменов всего. Товаров от 500 до 1000 в каждом в зависимости от региона и наличия там нужных поставщиков (тип товаров один, но разные поставщики

 

У меня сейчас 48 и товаров +- также - нормально получается.

 

1 час назад, shankara сказал:

2. Я правильно понимаю, что лучше вместо мультимагазина использовать модуль Марка Мультиязык + GeoIP? Или достаточно будет только Мультиязык?

 

Я остановился на том, что мне достаточно использовать только мультиязык, так как у меня каждый регион - это магазин со своим товаров, поэтому SEO-ом и так привлекается народ в нужный регион, поэтому особо определять не надо.

 

1 час назад, shankara сказал:

3. Я правильно понимаю, что в любом случае под каждый домен в любой реализации нужно покупать лицензии на модули оплаты и доставки?

 

С мультиязыком и доменами в подпапках - site.ru/moskva, возможно, нет, а вот с отдельными поддоменами - moskva.site.ru, возможно, да, также, как  и нет.

Всё зависит от того, как автор определяет в лицензии.

 

2 часа назад, shankara сказал:

4. Проясните, пожалуйста, вот этот коммент:

Вот Вы говорите, что товары могут быть разные, тут можно наткнуться на косяк с GeIP - будет редиректить, куда не надо...У меня тоже разные пришлось не применять GeIP

 

Находитесь в товаре, воспользовались поупап окном для перехода в другой регион, перешли - товара нет и мне показалось, но что-то сейчас браузеры жутко кешируют, что если один раз тебя определили, то при желании перейти на другой товар, в другом регионе, тебе пытается показать этот...Короче какое-то неудобство постоянно было с определением...

2 часа назад, shankara сказал:

Автоматизировать хочу например заполнение инф-х страниц, категорий (будет болванка текста, куда я буду вставлять несколько шорткодов под каждый регион)

 

Это да - можно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Tom сказал:

Все бы ничего, но народ меры не знает, я был в админке, в товаре со 165 вкладками языками-регионами.

 

:?

 

Спасибо за инфу)

Для себя определил, что на 100 остановлюсь (пока 48 - все отлично), но звоночек прозвучал))) Ту-ду-ду-дууу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, shankara сказал:

 

В целом и не выглядит, что этот модуль дорогой, поскольку основное, что оговаривается - это SEO-инструменты и другие приблуды.

50/30 = 1600 руб. на боевое подразделение в городе - бюджетно так скажем)))

 

Это ж тоже поставить мультиязык, проделать каждый регион, проставить шорткоды - вложить труда немеряно (допустим месяц муздыхаться - собственный труд или наемный труд), может, если проанализировать, так легче сразу модуль за 50 тыс. взять?

Спроси меня сейчас в лоб - сделать под ключ мультимагазин на 30 рыл - назвал бы не менее 150, но и то считать надо, нюансов вылезет телега, а Вы говорите, что 50 - дорого.

 

Взвесить стоит - пешее путешествие в неизвестность и сотворение монстра (Вон и Tom говорит, что тормоза встречал) или решение с гарантией и поддержкой...

Змінено користувачем specialforce22
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Этот модуль смотрю никто на форуме не покупал, как то боязно брать. Хотя если регионов много и все работает как заявлено там, то тоже вариант. ДА и смысл столько тратить, если можно намного лешевле сделать то же самое с помощью Мультиязыка + batch Editor + Tags Generator (самый минимум)

Вот я и не пойму пока, какие еще могут нюансы вылезти и как дорого выйдет довести все до ума..

Где то прочитал на форуме, что может быть косяк с кешированием. Если клиент зашел с одного региона, то другим потом будет отдаваться тот же контент, не важно с какого они региона заходят (топик не могу найти сейчас, где это было написано и так ли это вообще)

 

А вот так кто то реализовывал? Что для этого нужно?

Станица контакты (например). Можно создать под каждый регион свою. А можно ли сделать вот так?

https://ekaterinburg.zamkiclub.ru/punkt-vidachi/

https://abakan.zamkiclub.ru/punkt-vidachi/

seo url одно по факту, отличие лишь в добавлении поддомена. И сама инфа частично дублируется (описание сверху) Отличается лишь карта и адреса доставки

 

1. Есть ли общий личный кабинет на все поддомены и общая корзина на ОС?

2. Кто то может поделиться ссылкой на магазин, работающем на Мультиязыке на поддоменах с хорошей видимостью по разным регионам? Хочется посмотреть немного рабочие сайты.

 

 

 

Змінено користувачем shankara
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Подскажите, не будет ли проблем в Ocstore, если в мультимагазине я буду использовать не поддомены, а совершенно разные доменные имена?

Не знаете ли, в плане лицензирования различных модулей, хоть это и будет мультимагазин (реализованный через стандартный функционал OC), но на разных доменах (не поддоменах), придется за каждый новый домен покупать отдельно лицензию?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.