Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Переезд на новый домен - большая потеря трафика


Recommended Posts

   Добрый день. Так случилось, что украли ТМ и пришлось менять домен (с 2014 года юзал его). В начале февраля этого года полностью сменил домен (нашел, который с 2011 года использовал похожую тематику, и как раз накануне проэкт был заброшен и домен достался мне). Естественно новый домен был проверен на все возможные баны и черные списки.

   Старый сайт и новый - идентичны, с помощью 301 редиректа переадресовывается на новый. В гугл консоли так же оформил переезд.   

   Трафик снизился на 35-40% и уже прошло более 1.5 месяца, а все никак не восстанавливается.   

В гугл поиске все еще находится 280 страниц старого сайта, и около 300 страниц уже нового (поиск через запрос "site:старый домен" и "site:новый домен" ). По инструкции гугл на старом сайте переименовал роботс.тхт, чтоб ботам гугла не было препятствий для сканирования.  После переезда на уже новом домене сменил только модуль кеширования (с турбо кеш на джет кеш), установил модуля : фулиндекс, сеоязык, сайтмап fx и т.д), вообщем пытался уже новый сайт поправить под сео требования.

  Так же только вчера обнаружил, что все ссылки на изображения не редиректились со старого на новый домен (причиной тому был сервер nginx, удалил сегодня все статические файлы - редирект и на картинки заработал). 
Конкурента сайт теперь полностью заменил мои позиции. Некоторые поисковые слова, по которому был максимальный трафик вообще не выводят мой сайт в поисковой выдаче. 
В статьях многие пишут, что через месяц - полтора нужно старый сайт закрывать от индексации. но в инструкции гугл об этом ни слова...    
Может найдутся здесь добрые люди и дадут совет или проанализируют ситуацию на сегодняшний день и дадут правильные рекомендации.   Бесплатной помощи не ищу, но и найти специалиста, который бы помог выбраться с этой ямы так же очень сложно....

Спойлер

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Dimasscus сказал:

А редирект для ссьілок которьіе в индексе на новьій сайт сделали?

Ну конечно. При открытии ссылки которая в поиске, сразу же переадресовывает на новый домен и на ту же страничку  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Dimasscus сказал:

А редирект для ссьілок которьіе в индексе на новьій сайт сделали?

По сути прописан в файле htacess один раз код для 301 редиректа всего сайта. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, toolsap сказал:

но и найти специалиста, который бы помог выбраться с этой ямы так же очень сложно....

Это даже удивительно, учитывая, сколько их тут:D

 

Вручную через консоль удаляли старые урлы? У меня был проект, который никак не хотел выбрасывать/переклеивать старые страницы. Решили эту проблему ручным удалением урлов из поиска. 

Что касается сроков, то склейка/переклейка у гугла составляет от 3 месяцев до 8. Личный опыт. 

Что касается смены домена, то здесь моментального роста ждать не стоит - придется делать все работы по-новому. 

 

Змінено користувачем DMC
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


28 минут назад, DMC сказал:

 

Вручную через консоль удаляли старые урлы?

Нет, ничего не удалял. А разве таким образом вес страницы не удалится? Или перед удалением он перенесется на страницу нового домена?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, toolsap сказал:

А разве таким образом вес страницы не удалится?

Выше написал, что придется работать с нуля. Насчет передачи условного веса через редирект - перейдет, но не полностью, иначе это была бы хорошая дыра для того, чтобы валить конкурентов с помощью доменов под санкциями. Были положительные эксперименты, когда после переклейки доменов, сайт взлетал. Но есть ряд факторов, которые необходимо учитывать при проектировании нового. Хотя бы бахните в эксельке простое сравнение (желательно попарно): старый док*новый док* запрос = q. Ну, типа, "очередь/сравнение". Далее - чеклист, далее - внедрите. По такой методике, у меня проект по печатной продукции в МСК вышел из под ссылочного фильтра+быстренько залетел в топ и висел там очень долго, вплоть до расторжения сотрудничества. 

 

1 час назад, toolsap сказал:

Или перед удалением он перенесется на страницу нового домена?

Ну, по сути, он уже перенесен, просто в случае с гуглом - все плохо. 

Из поисковой базы, по каким-то причинам, он очень долго удаляет старые урлы: редирект, 404 - неважно. Таким образом, у нас какое-то время было 2 сайта. Удалил через консоль старые урлы - спустя месяц переклеил. 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, toolsap сказал:

При открытии ссылки которая в поиске, сразу же переадресовывает на новый домен и на ту же страничку

Ну и всё, этого вполне достаточно. Можно спать спокойно.

 

1 час назад, toolsap сказал:

Нет, ничего не удалял. А разве таким образом вес страницы не удалится?

Удалится.

 

1 час назад, toolsap сказал:

Или перед удалением он перенесется на страницу нового домена?

Программисты еще не научились кодировать "телепатию".

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь изучить более подробно вопрос о удалении страницы с поиска... 

Просто было бы их там хотя бы 5 %. Но удалять половину страниц продукции - даже не знаю....

Змінено користувачем toolsap
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, toolsap сказал:

Но удалять половину страниц продукции - даже не знаю....

Если страниц много, тогда ждать. 

 

Я бы так сделал: 301 редирект, далее - по новому сайту начал бы работы. Хотя бы ссылочную картину восстановил, гугл мой бизнес, все дела. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, toolsap сказал:

Но удалять половину страниц продукции - даже не знаю....

Думаю, не надо ничего удалять.

Почти всё что нужно уже сделано:

9 часов назад, toolsap сказал:

Старый сайт и новый - идентичны, с помощью 301 редиректа переадресовывается на новый. В гугл консоли так же оформил переезд. 

Осталось только в Яндекс Вебмастере тоже сделать переезд.

А дальше только ждать. Сроки, как упоминалось, могут быть достаточно продолжительными. Зависит от количества страниц.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 hours ago, toolsap said:

В статьях многие пишут, что через месяц - полтора нужно старый сайт закрывать от индексации. но в инструкции гугл об этом ни слова...    
 

  Reveal hidden contents

 

 

 

плюнуть в лицо тем кто такое пишет и руки оторвать надо , медленно проворачивая против часовой стрелки и тянуть на себя

 

редирект постраничный сделать и проверить все , переезд оформить во всех вебмастерах , самое важное что бы были полные копии сайтов БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ПРАВОК до полного переезда. Новый домен должен быть без истории

Змінено користувачем kulinenko
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


48 минут назад, SiteMix сказал:

Осталось только в Яндекс Вебмастере тоже сделать переезд.

Яндекс для Украины заблокирован((
 

 

57 минут назад, DMC сказал:

Я бы так сделал: 301 редирект, далее - по новому сайту начал бы работы. Хотя бы ссылочную картину восстановил, гугл мой бизнес, все дела. 

Вот здесь можно подробнее о ссылочной массе? Заказать кворк на форумах?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, kulinenko сказал:

редирект постраничный сделать и проверить все 

Да вроде работает редирект постраничный с помощью одного только кода в файле htacess

5 минут назад, kulinenko сказал:

переезд оформить во всех вебмастерах

Не получится, так как Яндекс вебмастер для Украины заблокирован

7 минут назад, kulinenko сказал:

самое важное что бы были полные копии сайтов БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ПРАВОК до полного переезда

Вот здесь можно подробнее, каких именно правок?  Это описание товара, изображения, цветовая схема. Или должны так же скрипты все совпадать?   Кстати, стоит ли изменять мета титлы и дескрипшены? Хотя я их уже все изменил....

 

10 минут назад, kulinenko сказал:

Новый домен должен быть без истории

Странно, но читал статьи что домен, у которого есть история с подобной тематикой, гаразда лучше для переезда чем новорожденный домен....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, toolsap сказал:

Заказать кворк на форумах?

Нет, те ссылки, что были на старом домене. Выгрузить через ahrefs, почистить, оставить только наиболее качественные, и заново с них ссылки проставить. 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Может кто подсказать, отключение внешних скриптов влияете на индексацию или нет?  Мне один из топовых здесь форумчан выдвинул, что из-за отключения внешних скриптов возможна просадка в поиске. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, t04ka сказал:

2021-03-28_03-13-17.png

Там пусто.
Еще 5 дней назад 22.03.2021 , как я понял, с индексации убралось около 250 ссылок исходя из этого скрина. Может я конечно ошибаюсь, так как ранее я через поисковый запрос site: ......com.ua не мониторил количество выводимых страниц в поиске. Сейчас их всего 300 страниц из 1200.. На кануне, за три дня был установлен и настроен самим разработчиком модуль Jet Кеш. Ренее стоял Турбо кеш.
Но я конкретно наблюдаю, что в эту неделю трафик еще меньше стал. Сегодня, исходя из данных гугл аналитики вообще все печально...

Screenshot_3115.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, toolsap сказал:

Сегодня, исходя из данных гугл аналитики вообще все печально...

Не печальтесь :). Я после 10 часов выключенного сервера восстанавливался 3 месяца :). Да и сейчас еще не все ок.

307 страниц - это, как я понял те, на которых были пользователи, и то только с Хрома. Возможно, в индексе есть все. Посмотрите  что за страницы в оранжевом,  проверьте попугаями, возможно сдвиг шаблона или чего еще гуглу не нравится. Лучше, конечно, убрать причину его  недовольства, но с мая все равно данные по ПК гугл перестанет учитывать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, toolsap сказал:

Там пусто.
Еще 5 дней назад 22.03.2021 , как я понял, с индексации убралось около 250 ссылок исходя из этого скрина. Может я конечно ошибаюсь, так как ранее я через поисковый запрос site: ......com.ua не мониторил количество выводимых страниц в поиске. Сейчас их всего 300 страниц из 1200.. На кануне, за три дня был установлен и настроен самим разработчиком модуль Jet Кеш. Ренее стоял Турбо кеш.
Но я конкретно наблюдаю, что в эту неделю трафик еще меньше стал. Сегодня, исходя из данных гугл аналитики вообще все печально...

Screenshot_3115.png

количество страниц надо смотреть в "Покрытие"(там будут все страницы, с ошибками и без ошибок), а не в интернет показателях. 

А если вам нужно посмотреть статистику по страницам и обходу гугла тогда вам вообще в "Настройки" и где "Статистика сканирования" нажать "Открыть отчет"

И там будут и страницы 200 и 404 и 301/302 и 304

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, pawana сказал:

Не печальтесь :). Я после 10 часов выключенного сервера восстанавливался 3 месяца :). Да и сейчас еще не все ок.

307 страниц - это, как я понял те, на которых были пользователи, и то только с Хрома. Возможно, в индексе есть все. Посмотрите  что за страницы в оранжевом,  проверьте попугаями, возможно сдвиг шаблона или чего еще гуглу не нравится. Лучше, конечно, убрать причину его  недовольства, но с мая все равно данные по ПК гугл перестанет учитывать.

Исходя из инструкции гугл консоли, как я понял, если со страницей все нормально (как моб версия так и для ПК) - в этот отчет она не попадает. Но возможно я не правильно понял описание гугла к этому графику:

Спойлер

Данные в отчете основаны на трех показателях: LCP, FID и CLS. Если для URL не получено минимального объема данных по какому-либо показателю, он не будет включен в отчет. Если по любому из этих показателей получено достаточное количество данных, статус страницы определяется по статусу показателя с наихудшим значением.

Если же я не правильно понял описание, и ранее пользователи заходили на 700 страниц через поиск, позже 550, а потом бац - и стало только 300 страниц, на которые попали пользователи реальные - то это ж получается, что куда то исчезли эти в общем 400 страниц из поиска.   Общее количество страниц на сайте 2200 (по 1100 на каждый язык).
После установки Джет кеша, реально сайт начал работать шустрее, показатели пейдж спид выросли, но на 4 день трафик упал еще сильнее. есть ли тут связь с модулем кеширования - я не знаю. разработчик утверждает что нету. А один из местных форумчан вообще мне сказал, что у меня отключены внешние скрипты.
Так же на кануне заказывал настройку у розраба модуля Фул Индекс.
Есть еще момент, модуль Джет кеш создавал свой кеш изображений, и естественно все они уже были с другими ссылками, так как путь картинки был изменен. может изменение ссылок на изображения как то повлияли дополнительно на понижение трафика?

 

Screenshot_3116.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, niger сказал:

А если вам нужно посмотреть статистику по страницам и обходу гугла тогда вам вообще в "Настройки" и где "Статистика сканирования" нажать "Открыть отчет"

И там будут и страницы 200 и 404 и 301/302 и 304

Спасибо, не знал об этом инструменте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, toolsap сказал:

Спасибо, не знал об этом инструменте.

Пожалуйста. Так как до этого вы смотрели не на кол-во страниц для гугла, а на улучшения для каких-то "случайных" страниц

У меня к примеру в том вашем разделе всего 101 страница, а в Покрытии 3000, из них 1900 отлично, а 1100 исключено (это и переадресации и noindex и 404 и просканирована, но еще не проиндексирована)

Короче смотрите отчеты в покрытии, а не в показателях)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, toolsap сказал:

Если же я не правильно понял описание, и ранее пользователи заходили на 700 страниц через поиск, позже 550, а потом бац - и стало только 300 страниц, на которые попали пользователи реальные - то это ж получается, что куда то исчезли эти в общем 400 страниц из поиска.   Общее количество страниц на сайте 2200 (по 1100 на каждый язык).

Это говорит о том, что остальные страницы плохо выдаются в органике и по ним мало информации от хрома. Может у вас там аксессуары для айфона и туда с андроида никто не ходит :)

На самом деле я у себя наблюдал похожую картину. Плюс обратите внимание на оранжевые урлы - гугл вам не даст выдачу если витальные факторы ниже допустимых.

21 минуту назад, toolsap сказал:

Общее количество страниц на сайте 2200 (по 1100 на каждый язык).

Языки гугл учитывает только если на сайты hreflang настроен, иначе - только дефолтный.

23 минуты назад, toolsap сказал:

После установки Джет кеша, реально сайт начал работать шустрее

Тут ничего не могу сказать - если гугл дает вам 90+ попугаев в мобильной версии и все ок-отлично, если не дает, то, возможно, не имеет значения есть ли у вас кеш вообще. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, niger сказал:

У меня к примеру в том вашем разделе всего 101 страница

Значит я все таки правильно понял инструкцию Гугла, и в тот отчет не попадают страницы в которых все хорошо в обеих версиях сайта

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.