Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Оптимизация загружаемых изображений и их миниатюр


Recommended Posts

Уже поднималась, наверняка тема, но кроме платных ресурсов пока ничего не нашел толкового..

Заказчик попросил сделать полную оптимизацию картинок на сайте, чтобы не жрали лишнего трафика, да и для быстрой загрузки сайта.

Причем оптимизация должна быть как изначально загружаемых картинок, так и их миниатюр. Часто так бывает, что ты загрузил оптимизированные картинки, а опенкарт при создании миниатюр все это дело испортил. В итоге миниатюры неоптимизированные.

 

Решил попробовать API TinyPNG. Работает пока классно, подключается ну просто элементарно, все описано у них на сайте.

Работает на сайте по той же схеме, как обычно. Если файла миниатюры нет, пихаем оригинал в Tiny (с заданными размерами) и отдаем в контроллер через $this->model_tool_image->resize. Если есть - отдаем что есть.

 

Существенным преимуществом этого ресурса является его умение не только оптимизировать, но и ресайзить под нужные мне размеры. То есть я или просто прогоняю картинку через Tiny и получаю оптимизированную (например, при загрузке картинки через админку), или при этом задаю нужные размеры. Получаю оптимизированную да еще и с нужными размерами (это уже, например, на фронте, при создании миниатюр).

 

Единственный ньюанс - при ресайзе, если у картинки, например, высота больше ширины, а делается квадратная миниатюра, то в результате миниатюра получится не квадратная, а пропорционально исходному соотношению ширины и высоты. Ну я думаю, это реально не проблема. Да и эти опенкартовские белые поля - уже набили оскомину.

 

Но там бесплатный лимит 500 картинок в месяц. :-(

Кстати, решение вопроса загруза сервера из-за удаления кэша изображений. Однако теперь при удалении кэша изображений вы просто попадаете на бабки. B)

 

Поделитесь, плиз, своими идеями, может есть какие-то библиотеки для оптимизации, аналогичной по качеству TinyPNG.

Змінено користувачем Prooksius
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Tom сказал:

Да, подогнал под себя - работает сравнимо с TinyPNG, то есть файл по размерам бывает даже меньше получается. Видимо это такой крутой формат картинок.

Спасибо за совет, это классное решение.

 

p.s. Рано радовался... https://prnt.sc/zi0jd1

В хроме вот такое. Некоторые картинки нормально показываются, некоторые - или с искажениями, или вообще не показываются.
https://prnt.sc/zi0rs7 вот как должно быть..

Змінено користувачем Prooksius
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Waskadagama сказал:

Если есть доступ к настройкам сервера, можно установить mod_pagespeed от Google.

да, имел возможность наблюдать в работе сие творение, вроде все работало, но как-то особо не доверяю подобному, ибо не контролирую. Черный ящик, так сказать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Prooksius сказал:

ибо не контролирую

 

В настройках этого модуля всё контролируется. Я его использую для конвертации изображений jpeg -> webp, никаких проблем не наблюдаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Waskadagama сказал:

Я его использую для конвертации изображений jpeg -> webp, никаких проблем не наблюдаю.

а png -> webp не пробовали? с прозрачным фоном?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Нет.

У меня стоит настройка Convert Jpeg To Webp.

На сайте только логотип в png, но PageSpeed Insights на это не 'ругается'.

Змінено користувачем Waskadagama
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Борюсь пока с этим webp

 

Для формирования таких изображений можно использовать библиотеку GD или ImageMagick.

На хостинге ни та ни другая нормально с этим форматом не работают.

У GD до версии 2.2.5 есть баг, который не учитывает прозрачность и делает черный фон вместо прозрачного. И что-то там еще с последним нулевым байтом в файле напутано. Только в версии GD 2.2.5 и выше это вроде как исправлено, но на хостинге стоит старая 2.1.1-dev

ImageMagick вроде бы должен работать, но при просмотре поддерживаемых форматов у него тоже не обнаруживается поддержка webp:
php -i | grep ImageMagick

Буду теребить хостера. Да, не все так просто с этим webp

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Prooksius сказал:

Борюсь пока с этим webp

 

Для формирования таких изображений можно использовать библиотеку GD или ImageMagick.

На хостинге ни та ни другая нормально с этим форматом не работают.

У GD до версии 2.2.5 есть баг, который не учитывает прозрачность и делает черный фон вместо прозрачного. И что-то там еще с последним нулевым байтом в файле напутано. Только в версии GD 2.2.5 и выше это вроде как исправлено, но на хостинге стоит старая 2.1.1-dev

ImageMagick вроде бы должен работать, но при просмотре поддерживаемых форматов у него тоже не обнаруживается поддержка webp:
php -i | grep ImageMagick

Буду теребить хостера. Да, не все так просто с этим webp

А чей же это клон?

@Support просмотрите айпи, уж больно товарищ активно репку себе набивает на простых вопросах!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, Prooksius сказал:

p.s. Рано радовался... https://prnt.sc/zi0jd1

В хроме вот такое. Некоторые картинки нормально показываются, некоторые - или с искажениями, или вообще не показываются.

 

9 часов назад, Prooksius сказал:

У GD до версии 2.2.5 есть баг, который не учитывает прозрачность и делает черный фон вместо прозрачного.

 

Это известные баги от GD.

я их описывал несколько лет тому назад еще.

 

9 часов назад, Prooksius сказал:

Борюсь пока с этим webp

 

может быть есть смысл использовать готовое решение?

 

Я предлагаю на выбор три движка для создания webp:

1) GD (работает с исправлением, а потому картинок-неведимок не получите,  корректная замена альфа-канала на белый чтобы избежать черного фона)

2) imagick

3) cwebp .  Самый верный алгоритм создания webp. Работает в 99.9% случаев даже когда у хостера запрещен в php веб-сервера exec. Можно создавать через cron по расписанию с целью равномерной загрузки сервера и полного устранения ненужной нагрузки на веб-сервер.

 

Также корректный вывод webp в браузеры, которые его поддерживают и отдача jpeg,png в другие.

Учтены масса нюансов и проблем, о которых вы сейчас не знаете. Например, поддержка jpeg внутри png и наоборот.

 

Решение платное, но зато учтены практически все нюансы с изображениями, которые когда либо возникали у пользователей. Т.е. это не только webp.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Yoda сказал:

А чей же это клон?

@Support просмотрите айпи, уж больно товарищ активно репку себе набивает на простых вопросах!

Хосподи ты боже, уже конспирология поперла.
Ну ищите))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, sitecreator сказал:

может быть есть смысл использовать готовое решение?

при всем уважении к Вашему решению... но все же я программист и мне как-то неудобно не самому решить этот вопрос.))

 

Но спасибо за подсказку, cwebp я еще не пробовал. И с ним все пока работает, ошибок конвертации нет. Может, еще что-то вылезет, конечно..

Для cwebp видимо нет php расширения, через exec надо запускать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Prooksius сказал:

Хосподи ты боже, уже конспирология поперла.
Ну ищите))

@Support, обратите внимание на ситуацию. Может мне стоит извинится.  И просто показалось, что это чей-то клон...

Как там с наеруткой лайков?

Ничего не упускате?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Yoda сказал:

@Support, обратите внимание на ситуацию. Может мне стоит извинится.  И просто показалось, что это чей-то клон...

Как там с наеруткой лайков?

Ничего не упускате?

Ребята, да плевать мне на лайки, можете смело удалить меня с вашего рейтинга, для меня это ничего не значит. Если уж это для вас так важно..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Prooksius сказал:

при всем уважении к Вашему решению... но все же я программист и мне как-то неудобно не самому решить этот вопрос.))

 

но я тоже использую решения других программистов когда нужно готовое. :)

 

19 минут назад, Prooksius сказал:

Но спасибо за подсказку, cwebp я еще не пробовал.

 

с ним по крайней мере не бывает тех косяков, которые есть в GD (и в меньшей степени  в imagick).

В GD самая дурная реализация, даже в составе довольно свежих версий php 7.*.  Нужно лепить костыли, иначе получаются неприятности, которые вы видели.

 

у imagick есть неприятная особенность - это вываливать fatal error в тех случаях когда GD просто делает warning и программа работает дальше.

Это все нужно учитывать если будете писать универсальное решение.

 

Cwebp в плане предсказуемости результата работает лучше всего.

И не забывайте еще решить задачу вывода webp, ведь создать - это только половина дела.

Самый простой способ вывода - это средствами веб-сервера. Довольно все универсально, и каждый браузер получит то, что он умеет читать. Обычно нужно изменить конфиг nginx для этого.  Собственно в таком случае никакого программирования не нужно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Prooksius сказал:

Да и эти опенкартовские белые поля - уже набили оскомину.

 

там, где можно было просто решить вопрос грамотной версткой и стилями CSS, создатель опенкарт даже в самой свежей 3-ке по-прежнему использует белые поля.

Довольно нелепый архаизм для 21-го года.

Изначально эти поля использовались для центрирования картинок даже в IE6 в каком-то далеком и лохматом году. Для современных браузеров такой подход не нужен при правильной верстке. Уже и flex давно везде активно используется, включая бутстрап 4-й, а тут все еще полями картинки центрируются.

 

Для некоторых макетов заказчики просили меня еще давным давно сделать возможность не использовать эти поля, что я и добавил в свое решение.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, sitecreator сказал:

сделать возможность не использовать эти поля, что я и добавил в свое решение.

аналогично, тоже самое сделал, ну точнее, возможность ввел в model_tool_image->resize(), добавил в конце необязательный параметр 'fit' и если задать - белые поля не создаются, а делается как в WP обычно

 

16 минут назад, sitecreator сказал:

И не забывайте еще решить задачу вывода webp, ведь создать - это только половина дела.

вы имеете в виду типа <picture> и в ней разные <source> с разными типами картинок?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Prooksius сказал:

вы имеете в виду типа <picture> и в ней разные <source> с разными типами картинок?

 

если вы делаете шаблон полностью сами, то можете использовать это решение.

просто оно не применимо к готовым шаблонам, иначе все правила CSS нужно переписывать, т.к. правила вроде этого:


 

div + img {

}

не будут работать.  В общем, вылезет куча подводных камней.

 

 

если используете готовый готовый шаблон и не планируете его переделывать, то проще реализовать все через конфиг nginx.

Суть простая. Браузер , запрашивая картинку с сервера дает информацию о поддерживаемых браузером форматах. Если webp входит в этот список, то отдает сервер webp не смотря на то, что браузер просил jpeg/png.  Если в списке нет поддержки, то сервер отдает картинку как обычно.

Если смотреть в инструментах браузера, то получаемый файл webp  будет с расширением jpeg/png соответственно, т.е. расширение не меняется.

 

Можно, конечно, и через Апачи решать, но для статики это не рекомендуется. Лучше через nginx.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.