Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в Украине)


Recommended Posts

22 минуты назад, chukcha сказал:

 

Цитата

 

Используйте разные URL для разных языков

Google рекомендует использовать для разных языковых версий страницы разные URL. Это удобнее, чем применять файлы cookie или настройки браузера для выбора нужного языка.

 


 

Цитата

 

Сообщите Google о разных языковых версиях

Google поддерживает разные методы пометки языковых и региональных версий страницы, в том числе атрибуты hreflang и файлы Sitemap. Используйте их на своих сайтах.

 

 

 

Цитата

 

Убедитесь, что язык страницы определяется однозначно

Google определяет язык страницы по видимому контенту, а не по URL или коду, например атрибутам lang. Вы можете помочь Google, используя на всех страницах один и тот же язык для контента и навигации, а также избегая параллельных переводов.

 

 

 

Рекомендует, Поддерживает и Определяет(то есть, как именно работает) - это немного разные вещи.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, vier сказал:

Google определяет язык страницы по видимому контенту, а не по URL или коду

не совсем понимаю, как это касается ситуации?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, warezliker сказал:

не совсем понимаю, как это касается ситуации?

моё мнение - не трогайте урлы, чтоб не "просесть" (Вам же "жить" как-то надо).

а в данном законе сколько противоречий и геноцида, что я не хочу на эту тему дискутировать.

 

PS

Мои два деда освобождали мою Украину и дошли до Берлина, хотя один из Пинска (его дочь - моя мама, родилась в Украине), а второй дед из Омска (его сын - мой отец, родился в России, потом в Украину переехал). И благодаря всем Дедам (не только моим), я в Украине родился... Но моим дедам не важно было - на кокам языке освобождать....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, chukcha сказал:

тогда к чему здесь PS

чтоб что-то создавать (имею ввиду данный "Закон"), надо у народа спросить, а не ставить "палки в колеса". ведь всем понятно зачем он написан....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я бы не спешил с любым решением и не трогал то, как работает сейчас.

Главное, чтобы была версия сайта на украинском языке - а вот менять ссылки, можно конечно начать. но мне кажется надо подождать, что будут делать крупные магазины - не только розетка. А они пока как и большинство - com.ua, com.ua/ua

Змінено користувачем niger
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, vier сказал:

. ведь всем понятно

Мне не понятно - может рассказать в личке..
Но вы не все..

Этот закон надо было принимать еще 29 лет назад (ну да.. тырнетов тогда не было)
Закону уже сколько лет?

  • +1 6
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, vier сказал:

чтоб что-то создавать (имею ввиду данный "Закон"), надо у народа спросить, а не ставить "палки в колеса". ведь всем понятно зачем он написан....

 

послушайте, тема не о политике. Хороших законов, к сожалению, не бывает вообще - они, в любом случае, кому-то закручивают гайки.

У нас есть ситуация и из нее как-то надо выйти, в идеале без потерь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, chukcha сказал:

Этот закон надо было принимать еще 29 лет назад (ну да.. тырнетов тогда не было)
Закону уже сколько лет?

Согласен, противоречий бы не было. Но тогда нечего особо было еще регулировать.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, spectre сказал:

добавлю что у розетки интересное мнение на счет ua в роботсе

 

У них очень большое количество контента и переводить они его пробовали начать еще году в 15-16, на сколько я помню.

Подозреваю, что закрыли от индексации, чтобы не было дублей, т.к. много где контент был только на русском

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, chukcha сказал:

Этот закон надо было принимать еще 29 лет назад (ну да.. тырнетов тогда не было)

🤦‍♂️ Кастрюлю давно снимал? У нас и так прописано какой язык является государственным. А закон о языке, это дискриминация по языковому принципу! Вообще весь идиотизм, что происходит в стране направленный на уничтожение бизнеса, максимальный отток населения из страны, тем кто это делает нужны не люди, а территория.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Державна мова у віртуальному світі

З першого дня вступу в силу Закон зобов’язує використовувати у своїй діяльності комп’ютерні програми з користувацьким інтерфейсом державною мовою органи державної влади; місцевого самоврядування; підприємства, установи та організації; заклади освіти державної та комунальної форм власності для освітніх потреб. Якщо у відповідної програми ще немає інтерфейсу українською, то допускається використання програм з інтерфейсом англійською мовою.

Також повинні мати україномовні версію інтерфейсу мобільні застосунки органів державної влади та місцевого самоврядування, ЗМІ, зареєстрованих в Україні та суб’єктів господарювання, що реалізують товари і послуги в Україні.

Норми Закону щодо інтернет-представництв (веб-сайти, сторінки в соцмережах) вступають в силу через три роки – 16 липня 2022-го. Вони передбачають, що інтернет-представництва органів влади, органів місцевого самоврядування, суб’єктів господарювання різних форм власності, ЗМІ, зареєстрованих в Україні мають бути державною мовою. Разом з цим прямо передбачена можливість наявності іншомовних версій, однак україномовна версія не має поступатися іншим за обсягом та змістом інформації та має завантажуватися за замовчуванням для користувачів в Україні.

Веб-сайти іноземних компаній, які ведуть діяльність в Україні і мають тут свої філії, представництва чи дочірні підприємства, повинні містити достатньо інформації державною мовою для навігації та розкриття мети діяльності такого ресурсу. Версія державною мовою для користувачів в Україні тут також має завантажуватися за замовчуванням.

Фактично, те саме стосується і користувацького інтерфейсу програм, встановлених на товарах, що реалізуються в Україні. І ця норма набуває чинності через три роки – 16 липня 2022-го.

http://mincult.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=245496101

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, buslikdrev сказал:

По-умолчанию, когда при первом посещении любой страницы сайта должен быть гос. язык и это правильно.

При всём уважении... Вы понимаете, ЧТО Вы пишете???

Что значит "любой страницы"?

site.com.ua/ru/salo.html - должно открыться на украинском? Так по-вашему? И только потом, Вы там жмакните кнопку и увидите текст на другом языке?

Проблема в том, что у веб сайта нет единой точки входа. Нет никакого такого места, с которого все всегда начинают пользование. Я на главной странице прома, наверное ни разу и не был за всё время.

Если пользователь переходит на сайт по ссылки со стороннего ресурса и эта ссылка на русскоязычную страницу, то на каком языке она (страница) должна открыться? На украинском?

Если пользователь переходит на сайт из выдачи гугла, то как я могу повлиять на то, какую страницу гугл включит в свою выдачу? Если запрос был "купить сало в Украине", то логично, что в выдаче будет страница на русском. Это уже штраф?

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Shureg сказал:

По-умолчанию - это без дополнительных опций и настроек.
То есть, на запрос имя_сайта.сом должна открываться украинская версия. Неважно, в первый или в сотый раз.
А, скажем, имя_сайта.com/sw открывается на суахили, и опять неважно, в какой раз. Потому что это уже не "по-умолчанию".

А если

имя_сайта.com - на украинском, но

имя_сайта.com/salo.html - на русском, при этом

имя_сайта.com/salo-ukr.html - на украинском

Так можно? Это по умолчанию?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, florapraktik сказал:

При всём уважении... Вы понимаете, ЧТО Вы пишете???

Что значит "любой страницы"?

site.com.ua/ru/salo.html - должно открыться на украинском? Так по-вашему? И только потом, Вы там жмакните кнопку и увидите текст на другом языке?

Проблема в том, что у веб сайта нет единой точки входа. Нет никакого такого места, с которого все всегда начинают пользование. Я на главной странице прома, наверное ни разу и не был за всё время.

Если пользователь переходит на сайт по ссылки со стороннего ресурса и эта ссылка на русскоязычную страницу, то на каком языке она (страница) должна открыться? На украинском?

Если пользователь переходит на сайт из выдачи гугла, то как я могу повлиять на то, какую страницу гугл включит в свою выдачу? Если запрос был "купить сало в Украине", то логично, что в выдаче будет страница на русском. Это уже штраф?

Какой штраф паникер? Кто и за что тебя оштрафует?:)) посмотри розетку, цитрус. Включи логику. Тебе все правильно написали. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, buslikdrev сказал:

Забавно, но, следуя букве закона, все упражнения с куками,первым и вторым разом не имеют смысла.
Написано же - "для користувачів в Україні", то есть определять надо, где "користувач" находится, а не какие у него настройки браузера и в какой раз он зашел.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 годину назад, Dimasscus сказав:

посмотри розетку

Розетка редиректит на украинскую версию при первом заходе. В том числе, когда из Гугла происходит переход по ссылке на русскую версию.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 часов назад, ocdev_pro сказал:

При первом заходе 302 редирект на Укр язык. ВСЕ! В моем модуле будет добавлена настройка для тех кому нужен редирект при первом посещении на укр.язык.

там по юзер агенту редирект сделан.

Посмотрите через любой редирект-чекер с подстановкой гуглбота в юзерагент. Для робота осталось все по-старому

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, florapraktik сказал:

site.com.ua/ru/salo.html - должно открыться на украинском? Так по-вашему? И только потом, Вы там жмакните кнопку и увидите текст на другом языке?

 

Да. Хоть сало, хоть мясо. На единую точку входа плевать.

Вы приходите в магазин за хлебом и общаетесь как вам удобно. И продавец будет вам отвечать на гос.языке, пока вы сами не попросите другого.

Все.

Он может вам отвечать на языке вашего общения (в принципе, в нормальных местах всегда так делали, просто из вежливости). Сейчас добавился пункт, что клиент сам должен указать язык общения. Т.е. в магазине вы можете сказать продавцу "если вам удобно, можете общаться со мной на русском/испанском/английском", а на сайте самостоятельно выбрать удобный вам язык.

 

Слава богу, тему от флуда почистили. Но, чувствую, надо будет чистить еще раз.

На тупые/умные вопросы/ответы плевать. Нужно просто технически грамотное решение и все.

Змінено користувачем warezliker
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Dotrox сказал:

Розетка редиректит на украинскую версию при первом заходе. В том числе, когда из Гугла происходит переход по ссылке на русскую версию.

 

я об этом и пишу. на розетке редирект. и скорее всего по параметрам браузера

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Dimasscus сказал:

я об этом и пишу. на розетке редирект. и скорее всего по параметрам браузера

 

https://rozetka.com.ua/robots.txt

Disallow: /ua/ 

Им плевать  на выдачу. У них всё или с рекламы или прямой трафик

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

так то да. но сайт у них редиректит на уа версию. хотя как по мне- хз зачем. большая часть клиентов у кого была только ру версия- оставили ее основной. уа версию дополнительно добавили с возможностью переключения. и ни кого это не парит. я так понимаю это больше всего зацепило тех у кого проблемы с паляницей :)) паникеры и тд

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


55 хвилин назад, Dimasscus сказав:

я об этом и пишу. на розетке редирект. и скорее всего по параметрам браузера

Нет, через TOR тоже редиректит.

 

 

46 хвилин назад, Dimasscus сказав:

но сайт у них редиректит на уа версию. хотя как по мне- хз зачем

Вполне понятно зачем: так они выполняют требования закона. У них же украинская версия на /ua, так что без редиректа большинство посетителей будет попадать на русскую версию.

А кому очень сильно нужна русская версия, тот и сам в состоянии переключиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.