Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Должен ли разработчик "стучать"


spectre

Recommended Posts

11 часов назад, spectre сказал:

Люди просто не знают как отличить купленный модуль от некупленного, да и нужно ли это им знать? Да, нужно.

+1

здесь обуждалось

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, tomm2001 сказал:

автор модуля должен пойти навстречу и при покупке помочь заменить варезный модуль на легальный бесплатно, если хозяин сайта обратится к нему с такой просьбой

заменить-то не вопрос

 

вопрос в том, что после использования хотя бы одного варезного модуля - весь сайт заказчика требует полного аудита

от проверки на предмет наличия бекдоров, вирусов и тп  и до корректности работы самого движка

 

так что заказчику сначала нужно убирать все левое и обращаться к спецам по чистке/безопасности

 

9 часов назад, Zetx сказал:

но есть такие, кто без остался без работы, школьники, студенты, которые просто не имеют  свободной пары тыщ. рублей, но хотят получить опыт...

да чо уж - айда сразу к цыганам, курьером!

 

для получения опыта - вполне достаточно движка из коробки со стандартным шаблоном

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, sv2109 сказал:

закон об авторских правах где все права на модуль имеет его автор

просто сказать, что я автор недостаточно.... чтобы что-то доказывать здесь нужно иметь свидетельство.. для этого нужно подавать документы и само дополнение на электронном носителе. в общем дело это не быстрое

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, Zetx сказал:

просто сказать, что я автор недостаточно.... чтобы что-то доказывать здесь нужно иметь свидетельство.. для этого нужно подавать документы и само дополнение на электронном носителе. в общем дело это не быстрое

А не засланный казачок ли ты Вася, часом? 
То тебе понять и простить варезятников.

Теперь докажи авторство... 
Фото МПХ не хочешь потребовать в свидетельство?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Yoda сказал:

То тебе понять и простить варезятников.

грибы на ночь употреблять не стоит)

п.с. я такого не говорил...

1 час назад, Yoda сказал:

Теперь докажи авторство...

мне доказывать не нужно.. я говорю как есть...так как предыдущая работа была с этим связана... знаю где и как это делают в Украине..

а говорю потому, чтобы авторы не полагались только на один закон об авторских правах.. по крайненй мере в Укр.

Змінено користувачем Zetx
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 часов назад, Zetx сказал:

а все здесь покупают лицензионную музыку, софт и фильмы? что-то я сомневаюсь...

 

музыку не слушаю давно, равно как и фильмы не смотрю, книги покупаю, софт тоже.
 

15 часов назад, Zetx сказал:

так вот...я думаю если бороться с такими вот "феофанами", то лично с ними, а не с наивными ребятами, у которых тыща рублей бюджета в кармане и несколько дней опыта в сайтостроении (если конечно установку цмс можно так назвать)

а то получается, что варьезы гребут деньги за подписку, рекламу и т.д,

а авторы модулей, давят и всеми методами пугают непросвещенных юзеров, большинство из которых вообще не понимают чего от них хотят..

 

Бороться надо не только с феофуфланами но и с теми кто там обитает.
када как @Yoda говорит со стола украли а потом за углом продают - то суд закон ло - отнимает у покупателя и возвращает хозяину ит.д. - есть такое? есть. почему? а зато что!

 

15 часов назад, Zetx сказал:

ну побежали настучали вы автору.. поломали человеку магазин.. всё, довольны, какбы с пирацтвом поборолись...

а "[помойки]" в тую же минуту и дальше продают ваши модули...

 

мудрость в том чтобы учится на чужих ошибках и свои не исключены - - далее значит будут осмотрительны где и что берут..

значит пусть идут на феофуфлафан и требуют возврата средств и т.д. и т.п. их обманули не мы - а мы и с теми тож боремся и с пользователями тоже - т.к. рассказать историю можно какую угодно, ой меня то, ой меня сё, ну не я же, не мы же? они же! идите к ним.
Мы то тут в чём виноваты?

 

15 часов назад, Zetx сказал:

где логика?

ваша логика ниже

15 часов назад, Zetx сказал:

это знаете, к примеру, как: "меня обидел 10 классник с параллельного класса, а я в ответ пойду набью морду 5 класснику"

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, materialcart сказал:

Вы правы в том, что юридически статус таких лицензий не закреплен.

В связи с этим будет очень любопытно увидеть решение суда, которым "разработчику" ПО будут переданы полные права на его ПО, разработанное на основе FOSS :lol: (спойлер - такого не будет, даже с учетом вышесказанного, а в некоторых случаях и благодаря этому).

долбануть по черепу хозяину фуфлофана  так чтобы память отшибло и руки поотрубать - вот решение моего суда

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 часов назад, Yoda сказал:

Но у меня больше вопрос о другом - насколько этично всаживать в дополнения шеллы, либо раскладывать какие-либо закладки на момент  работ?

+1 согласен!

15 часов назад, spectre сказал:

В общем если бы со мной так поступили я бы сильно разочаровался в сообществе опенкарт 

+1 согласен!

 

Для всех сторонников строгих мер к "нарушителям конвенции":

ИМХО: Вы плохо понимаете законы свободного рынка и слишком переоцениваете значение авторского права (тем более, не законно зафиксированного, а самостоятельно придуманного "чиста па панятиям").

По поводу поддержки: в большинстве случаев она либо на нужна (если модуль работает как заявлено) либо тупо не оказывается. По факту, поддержка официального ПО это скорее миф и страшилка, чем реальная ценность и необходимость. Полноценной поддержкой редко кто замарачивается. Собственно говоря, заработок на поддержке, это другая бизнес-модель. Разработчики не хотят зарабатывать на поддержке, разработчики хотят пассивный доход. ОК, никто не против, но не надо никого пугать "отсутствием поддержки" нелегального ПО, ибо её и у легального ПО часто нет.

По факту получается, что нелегальный модуль даже лучше легального, потому что нелегальный модуль не положит магазин, если автор "забыла оплатить" сервер лицензии.:) И можно переносить магаз с локалки на сервер и обратно без проблем. Можно развернуть сайт на тестовом домене и ничего не сломается - удобно!

Простите за прямоту, но рынку объективно нужно открытое, надёжное и недорогое ПО. Если кто-то берёт ваши модули, открывает код, убирает привязку к домену и серверу лицензии, снижает цену при этом НЕ внедряет ничего вредоносного в код, то этот "кто-то" предлагает объективно более качественный и более конкурентный продукт. По большому счёту, ответственный сайтостроитель вообще не должен ставить заказчику закубленное ПО. Это риски. Лишние и ненужные никому. Ещё раз простите за прямоту.

Блюстители нравов, попробуйте посмотреть на ситуацию с точки зрения свободного рынка, а не с точки зрения регулируемой системы. По факту, регулировать систему так, как вы хотите пока не возможно. Пока это полностью свободный рынок. Настройте свои ожидания в соответствии с объективной реальностью и играйте теми картами, которые на руках.

ИМХО: чем больше вы будете пытаться прессовать и репрессировать недобросовестных воришек, тем меньше будет у вас добросовестных покупателей. Хотите верьте, хотите нет.

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


оппенкарт - движок положительный во всех отношениях, в опытных руках с помощью него можно творить чудеса. У него один существенный минус - он бесплатный. А халява , помноженная на наш менталитет , дает ложное представление простому пользователю данной системы, что все доработки должны быть бесплатны априори. Стоимость модулей и так низка(ну что такое 300-600Р в нынешних реалиях?), но даже эти копейки многие владельцы ИМ предпочитают не платить если есть возможность. Сколько раз вы слышали в личку: для меня это дорого, потому что "я начинающий", "я только попробовать", " не хочу вкладывать вдруг не попрет", "да там работы на 10 минут для знающего" и тд и тп.

Я про то , что большая часть владельцев магазина на опенкарте , рассматривает это не как долгосрочный проект, рассчитанный на развитие. Соответственно варез был, есть и будет. И бороться с этим бесполезно. Самый действенный вариант, это если убрать вообще все модули(платные ,бесплатные) и выставлять объективный ценник за доработки всех хотелок . Не будет модулей-не будет вареза. Тогда и только тогда разработчики  будут иметь дело с настоящими бизнесменами, с сайтами-неоднодневками. Но это утопия(

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, florapraktik сказал:

Если кто-то берёт ваши модули, открывает код, убирает привязку к домену и серверу лицензии, снижает цену при этом НЕ внедряет ничего вредоносного в код, то этот "кто-то" предлагает объективно более качественный и более конкурентный продукт.

можно называть как угодно - но по факту это будет воровство

 

9 часов назад, florapraktik сказал:

Простите за прямоту, но рынку объективно нужно открытое, надёжное и недорогое ПО

рынок полон всем этим

 

только почему-то получается, что если ПО открыто - оно тут же появляется на всех помойках

из-за чего автор вынужден будет либо поставить на нем крест и забросить его развитие, либо внедрять меры защиты

 

как следствие - вот парадокс-то! - спросом почему-то пользуются именно кодированные модули, а не их открытые аналоги (в том числе бесплатные)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос?

В поиске Google я вижу такие снипеты:

 

Русский OpenCart. ocStore - Русифицированный OpenCart, Ресурс ...

ocstore.com/

Русский Opencart. MyOpenCart Ресурс №1 по OpenCart в РУНЕТЕ | Плагины и темы для ОпенКарт.. OpenCart Russian Community.

‎Скачать ocStore/Opencart · ‎О системе · ‎Документация · ‎Все новости...

 

OPENCART.PRO Профессиональная система для онлайн торговли

opencart.pro/

OPENCART.PRO Профессиональная система для онлайн торговли.

 

Официальный форум опенкарт для русскоязычных пользователей ...

opencartforum.com/

На форуме собраны все вопросы по популярной cms Опенкарт. Есть платные и бесплатные шаблоны, модули.

 

и для сравнения без адреса, но с первой страницы выдачи Gogle

 

Скачать русскую версия CMS Opencart 2.x - бесплатная система для создания интернет-магазинов №1. У нас очень большой выбор продуктов для Опенкарт 2.0, 2.1, 2.2, 2.3 с русскоязычной техподдержкой. Лучший магазин дополнений на русском языке.

 

Несмотря на первые позиции вы не выглядите единственным легальным источником .

А кое-кто даже выглядит привлекательнее...

Ребята, вы не хотите поработать над позиционированием своих ресурсов в поиске с акцентом на ЛЕГАЛЬНОСТЬ?

Может надо что-то и "в консерватории подправить"?

 

 

 
Змінено користувачем jaffagold
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, jaffagold сказал:

Несмотря на первые позиции вы не выглядите единственным легальным источником .

А кое-кто даже выглядит привлекательнее...

Ребята, вы не хотите поработать над позиционированием своих ресурсов в поиске с акцентом на ЛЕГАЛЬНОСТЬ?

Может надо что-то и "в консерватории подправить"?

А "МЫ" -те кто в топике данном отписался , совсем никакого отношения к владельцам данного ресурса не имеем. Даже не совру, если скажу , что на всех перечисленных вами других ресурсах, все тоже зареганы. Можете проверить-у некоторых даже ники идентичны. Так что вы как то не по адресу :oops:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, AlexDW сказал:

можно называть как угодно - но по факту это будет воровство

Конечно воровство. Здесь двух мнений быть не может. Все попытки морально оправдать пиратов никчемны и от лукавого.

Но я не про мораль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 hours ago, florapraktik said:

По поводу поддержки: в большинстве случаев она либо на нужна (если модуль работает как заявлено) либо тупо не оказывается. По факту, поддержка официального ПО это скорее миф и страшилка, чем реальная ценность и необходимость. Полноценной поддержкой редко кто замарачивается. Собственно говоря, заработок на поддержке, это другая бизнес-модель. Разработчики не хотят зарабатывать на поддержке, разработчики хотят пассивный доход. ОК, никто не против, но не надо никого пугать "отсутствием поддержки" нелегального ПО, ибо её и у легального ПО часто нет.

 

чушь пишете полную. Говорю вам как разработчик опенкарт с 5-летним стажем. Потому что опенкарт это совсем не тот движок, для которого можно зарабатывать чисто пассивным доходом. Потому что:
1. опенкарт просто не имеет полноценной системы расширений, которая бы работала через события, потому тут конфликтует все и со всем. И ситуация, когда кто-то покупает модуль, устанавливает и он у него заводится и ни с чем не конфликтует.. при условии что модуль более-менее сложный и  ставится не на голый движок со стандартной темой, а на реальный магазин, переписанный вдоль и впоперек.. бывает крайне редко. Обычно, после установки очень часто приходится что-то допиливать и делать это приходится разработчику. И дело тут не в хорошем или плохом модуле, от качества модуля это вообще мало зависит, дело в особенностях движка.
2. опенкарт своей бесплатностью и простотой притягивает к себе пользователей которые не понимают в разработке вообще ничего, полные нули, которые даже не знают что такое фтп, шаблон, не имеют даже самых элементарных знаний по html, я уже молчу о php. Такие пользователи даже сами не могут установить модуль по готовой инструкции. И кому приходится помогать им делать это? Разработчикам.
 

Поэтому что, что разработчики не оказывают поддержки это полная чушь, потому что поддержка модулей занимает большую часть времени любого разработчика, даже писать новые модули и развивать старые нету времени, потому что почти все время забирает именно поддержка. 

А на счет качества поддержки.. тут все напрямую! зависит от цены модуля! Все хотят (и вы об этом пишете) очень дешевые модули за 300-400 рублей и все хотят ну просто очень качественной поддержки! А как это вообще может быть возможно, если минимальная стоимость часа работы нормального программиста начинается от 10-15$, модуль стоит 300 рублей (в котором пусть 50% цена и 50% стоимость поддержки) так сколько поддержки можно оказать за 150 рублей? 5-10 минут? Все.
Хотите "качественную" поддержку? Хорошо, только модуль будет стоить не 300 рублей, а тысячи полторы... тот самый..  а более сложные модули и вообще по несколько тысяч.. только  кто это купит за такие деньги? единицы. 
Так что давайте не будем о том, что "качественной" поддержки нету.. 
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 alena967

В этой теме есть не только обычные участники форума, но и люди, приближенные к руководству ресурсов. Собственно, к ним было это обращение.

Ни вы лично, ни я тут, действительно, ничего сделать не сможем. 

Просто, я эту ситуацию "примерил" на себя. Как будто я впервые задал бы в поиске "опенкарт".

И выяснилось, что не все так однозначно.

И если на сайтах с "нулеными" модулями все понятно сразу, то на сайтах с платными... поди разберись.

Я вот сходил на упомянутый сайт, выглядит он вполне пристойно и, будь я несведущим, никаких подозрений у меня бы не вызвал.

Кстати, мне показалось, что поисковики декларировали ранее негативное отношение к варезу. Хотя, как-то невнятно.

Возможно и в этом направлении следует приложить усилия.

Ведь  это не дело, что по ВЧ-запросу варез-сайты в ТОП-10 находятся?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, sv2109 сказал:

...
1....И ситуация, когда кто-то покупает модуль, устанавливает и он у него заводится и ни с чем не конфликтует.. при условии что модуль более-менее сложный и  ставится не на голый движок со стандартной темой, а на реальный магазин, переписанный вдоль и впоперек.. бывает крайне редко. Обычно, после установки очень часто приходится что-то допиливать и делать это приходится разработчику.
2. ... пользователи даже сами не могут установить модуль по готовой инструкции. И кому приходится помогать им делать это? Разработчикам.

Если бы это было именно так в чистом виде, то неофициальные модули без поддержки разработчика вообще не имели бы ни смысла, ни спроса. Платили бы за установку и настройку, а не за само ПО как таковое.

 

Цитата

поддержка модулей занимает большую часть времени любого разработчика

Охотно верю. Я так и думал всегда. Как раз именно поэтому на поддержке стараются сэкономить. Логично вполне. :)

 

Цитата

А на счет качества поддержки.. тут все напрямую! зависит от цены модуля! Все хотят (и вы об этом пишете) очень дешевые модули за 300-400 рублей и все хотят ну просто очень качественной поддержки! А как это вообще может быть возможно, ... сколько поддержки можно оказать за 150 рублей? 5-10 минут? Все.
Хотите "качественную" поддержку? Хорошо, только модуль будет стоить не 300 рублей, а тысячи полторы... 

:) Вообще говоря, в соответствии с формальной логикой из Ваших слов напрашивается вывод, что модули за 300 рублей должны продаваться вообще без поддержки ибо она не может входить в стоимость такого дешёвого продукта. Модуль за 300р вообще не может иметь никакой поддержки и должен поставляться по принципу КАК ЕСТЬ.

Ели чё, я ЗА. Скажу больше: бывает стыдно и неудобно просить у разработчика внимания к своей скромной персоне на основании покупки модуля за 500 рублей.  

Оказывайте отдельно платную поддержку. И пофик, где он взял модуль, и пофик на скольких доменах он стоит - вы зарабатываете на платной поддержке. Чем больше доменов, тем больше платной поддержки.:)

А ведь бывает, что поддержку и за деньги не оказывают! Бывает?

 

Цитата

Так что давайте не будем о том, что "качественной" поддержки нету.. 

Я такого и НЕ утверждал. Есть, конечно.

Но не всегда. 

И не всегда она нужна.

Я высказал мысль что поддержка разработчика не является очень весомым аргументом (это очевидно, иначе варез не имел бы смысла). И я предположил причины, по которым воришек не останавливает отсутствие поддержки разработчика. 

...

Сделайте так, чтобы ваш модуль не имел смысла без вашей поддержки. Вот и будет "защита". И пусть продают или раздают нелегально - всё равно все к вам придут.:)

Не знаю, ну не давайте скачивать файл - ставьте модуль всегда самостоятельно и вручную. Что ещё придумать?

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, alexaw сказал:

Отсутствие диалога "разработчик - клиент" - это одна из проблем отношений.

да это вообще проблема любых отношений

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 09.04.2018 в 19:26, sv2109 сказал:

А на счет качества поддержки.. тут все напрямую! зависит от цены модуля! Все хотят (и вы об этом пишете) очень дешевые модули за 300-400 рублей и все хотят ну просто очень качественной поддержки! А как это вообще может быть возможно, если минимальная стоимость часа работы нормального программиста начинается от 10-15$, модуль стоит 300 рублей (в котором пусть 50% цена и 50% стоимость поддержки) так сколько поддержки можно оказать за 150 рублей? 5-10 минут? Все.

Хотите "качественную" поддержку? Хорошо, только модуль будет стоить не 300 рублей, а тысячи полторы... тот самый..  а более сложные модули и вообще по несколько тысяч.. только  кто это купит за такие деньги? единицы. 
Так что давайте не будем о том, что "качественной" поддержки нету.. 
 

Поддерживаю. Но в реалиях СНГ рынка вряд ли кто то из клиентов захочет платить за техподдержку $15-20 если модуль стоит на порядок ниже (300-500 руб). Стоимость тех поддержки должна входить в стоимость самого продукта, и оговорено что именно в себя включает подобная поддержка (т.е разработчик делает то и то, но за доп оплату делает это и это, если магазин значительно переделан и тд и тп, в силу доработок или под действием других дополнений).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 08.04.2018 в 00:03, spectre сказал:

Вот возникла тема для дискуссии

 

Доработал человеку бесплатный модуль оплаты, а у человека половина модулей с [помойки] в заголовке

 

Человек рассчитался без проблем, я ему говорю у вас на сайте половина дряни, он говорит я не знаю, я платил деньги, мне ставили все, все работало а теперь тех ребят дух простыл и, судя по всему, это правда

 

Надо бежать-стучать по авторам чтобы они активизировали свои дырки и ломали человеку магазин? Ну то есть я как бы свое дело сделал, я сообщил хозяину магазина про все приколы что он может поиметь, но надо ли бегать по личкам и говорить вот там твой модуль пользуют

"Стучать" - нужно, сегодня ты предупредишь, ну а завтра тебя предупредят.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если на сайте заказчика вижу модули с характерными признаками вареза

(nulled by pedrilo, opennaebem2x и тд) - по форуму ко всем в ЛС не бегаю

 

хотя бы по той простой причине, что непонятно - матерый ли он варезник и действует осознанно

или наивная жертва "сайтподключзатыщурублей"

 

вместо этого информирую заказчика о конкретных модулях и связанных с этим проблемами:

Спойлер

 

используя варез, вы:

Цитата

 

- подвергаете свои сайты риску взлома, хакерских атак, заражения вирусами, краже данных, а также использованию для рассылки спама и демонстрации сомнительной рекламы
- способствуете процветанию пиратства, воров, жуликов и аферистов
- лишены технической поддержки и обновлений
- лишаете авторов возможности развивать существующие модули и создавать новые

 

и как следствие можете остаться с нерабочим сайтом и/или получить бан со стороны поисковых систем

 

 

настоятельно рекомендую приобрести легальные копии у их авторов

 

при дальнейшем использовании вареза прошу воздержаться от покупок моих модулей, техподдержка пользователям вареза не оказывается

 

 

дальше заказчик уже сам решает как ему поступать

если нормальный и просто не знал - озадачится проверкой/чисткой и приобретением легальных копий

ну а если любитель халявы - все равно рано или поздно влетит под бан/последствия использования вареза

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, nikifalex сказал:

Куда то шаблон Bodysport  пропал. Настучал кто-то?

 

Там вроде появился верстальщик которому денег не заплатили ну и типа psd нелицензионный, что-то такое

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, AlexDW сказал:

если на сайте заказчика вижу модули с характерными признаками вареза

(nulled by pedrilo, opennaebem2x и тд) - по форуму ко всем в ЛС не бегаю

 

хотя бы по той простой причине, что непонятно - матерый ли он варезник и действует осознанно

или наивная жертва "сайтподключзатыщурублей"

 

вместо этого информирую заказчика о конкретных модулях и связанных с этим проблемами:

  Показать контент

 

используя варез, вы:

 

настоятельно рекомендую приобрести легальные копии у их авторов

 

при дальнейшем использовании вареза прошу воздержаться от покупок моих модулей, техподдержка пользователям вареза не оказывается

 

 

дальше заказчик уже сам решает как ему поступать

если нормальный и просто не знал - озадачится проверкой/чисткой и приобретением легальных копий

ну а если любитель халявы - все равно рано или поздно влетит под бан/последствия использования вареза

а я бегаю, купят у мне модуль - вижу шаб по домену - спрашиваю - т.к. если он его не приобрёл, то и модуль уйдёт тудаже где он его и скачал.
че там в админке я не всегда вижу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 months later...

А я вот пришел на фирму, мне достался сайт, который делала какая-то студия. Я до этого сайта об опенкарт ни слухом ни духом. 

Появилась кое-какая потребность, пошел на этот форум. а оказалось, что модуль то ворованный стоит. 

так вот - откуда мне или человеку, который этот сайт заказывал - было знать, что модуль ворованный(а может просто хотите второй раз денег за модуль получить)? Откуда мне знать, что вот то письмо, что некоторые предлагают присылать - от реального разработчика?

Потом когда я разобрался в чем дело, то два модуля, которые были в работе сайта были куплены. А остальные, которыми никто и не пользовался, но было подозрение, что они ворованные - просто отключены и удалены. А то я вижу народ злой, могут и шеллы залить и гадостей наделать со временем. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 08.04.2018 в 02:59, koras сказал:

Что за [помойки]?

Я только одного феофан нейромонаха знаю, он концерты даёт, музыку пишет ))

а что с Ф****м?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.