Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

Сколько можно уже читать плачи и стенания по поводу платности модулей движка не для создания домашних страничек, а для электронной коммерции.

500 руб за модуль много? - на#$й с рынка )))

 

Понаклепают школьники интернет-магазинов... Столько шлака уже в сети - ужас! Магазин - это про бизнес и зарабатывание денег. Бизнес требует вложений

 

Змінено користувачем Chenom0r
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


24 минуты назад, Chenom0r сказал:

Сколько можно уже читать плачи и стенания по поводу платности модулей движка не для создания домашних страничек, а для электронной коммерции.

500 руб за модуль много? - на#$й с рынка )))

 

Понаклепают школьники интернет-магазинов... Столько шлака уже в сети - ужас! Магазин - это про бизнес и зарабатывание денег. Бизнес требует вложений

 

Где плачь?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Chenom0r сказал:

Сколько можно уже читать плачи и стенания по поводу платности модулей движка не для создания домашних страничек, а для электронной коммерции.

500 руб за модуль много? - на#$й с рынка )))

 

Понаклепают школьники интернет-магазинов... Столько шлака уже в сети - ужас! Магазин - это про бизнес и зарабатывание денег. Бизнес требует вложений

 

 

похоже, что вы темой ошиблись.

или привычка отвечать, не читая? похоже, что второе, раз уж дважды невпопад написали. :ugeek:

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вот так подумал и понял, что не могу понять такой момент::-)

Аргумент «не нравиться – не покупай!», он, может и не соответствует лицензии, но у него всё в порядке с «по понятиям». На самом деле, в чём проблема? – никто не заставляет.

Не понятно вот что: на наших варезах есть модули с опенкарт.ком?

 

Берём абстрактный модуль для решения какой-то задачи. Ну, я не знаю, расширенная работа с опциями, к примеру.

И вот русскоязычный разработчик его написал, закубил (как положено) и выложил в продажу.

Пираты не могут его использовать по причине защищённости. Всё хорошо.

 

Почему пираты не могут использовать аналогичный модуль с оф. сайта опенкарт.ком? Почему им нужен именно этот модуль?

Там нет модулей для расширенной работы с опциями? Эти модули как-то по-другому защищены?

 

Или всё-таки у пиратов есть всё, что хочешь? Пусть не то же самое, но аналогичное – поставленные задачи решает. Я реально не знаю, что такое варезы (чиста догадываюсь по контексту употребления). Там есть модули с опенкарт.ком?

У пиратов, что реально проблема: «Блииин, где взять ПО? Всё закублено-защищено?».:-)

 

Мне кажется, что всегда можно найти аналог с открытым кодом. Или мне кажется?

Каким образом кубирование защищает от сценария, когда скачивают бесплатно не ваш модуль, но его не защищённый аналог-заменитель?

 

Кто и зачем платит деньги за модули, если где-то есть бесплатно аналог (пиратка)?

Кто и зачем платит деньги за закубленные модули, если где-то есть тоже официальные (опенкарт.ком) но с открытым кодом?

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, destreser сказал:

- ограничивать использование купленного кода (ограничение на один домен, к примеру).

Тогда цена будет не 300р а например сделал модуль за месяц = 30к
представляете стоимость симплы и подобных модулей?))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


florapraktik, не буду цитировать всю вашу тераду, просто отвечу

на варезах есть модули опенкарт.ком, только они пользуются намного меньшим спросом чем наши аналоги, и к тому же в основном все глючно-проблемные. так же скажу что если поискать то на опенкарт.ком можно найти не закубленый аналог, НО, если это действительно ценный модуль, то он там будет стоить раза в 3-5 дороже чем его закубленый российский собрат, а уж бесплатный вы точно там не найдете.

еще учитываем такие моменты, модуль оттуда еще надо перевести под российский сигмент, редко где в их модах уже есть русский. поддержка, проще пошариться по российским форумам и почитать что пишут что бы решить какие то проблемы, чем лазить по англоязычным ресурсом (с нашим то знанием языка )

и еще один момент, могу сказать по опыту, что наши модули написаны гораздо качественнее чем их буржуйские собратья.

 

выводы я думаю вы сделаете сами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

florapraktik, Почему в ex-USSR до сих пор практикуется презумпция виновности? Где я пытался защищать действия мифических "пиратов"?

Пример простой. Я, когда покупал пару своих модулей, они продавались с открытым исходным кодом. Что спасало мое положение, поскольку я смог модифицировать их под свои нужды. Далее выходит уже более новая версия, но использовать я ее не могу, по причине того что я не могу портировать свои изменения.

На каких основаниях автор сменил условия использования модуля?

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Там огромное количество модулей, в том числе огромными паками слитыми или от самих разработчиков, или откуда-то с других площадок

Есть один маааааленький нюанс... Качество модулей su-пространства на порядок выше   и на порядок дешевле.
Может быть не само качество, а именно более качественный подход к UA. Т.е. удобно, но не всегда красиво. (есть исключения и у нас, которые увы, становятся бытностью) У бурж - в основном картинка, но внутри такая каша, что ее лучше не брать. Не пока не возьмешь не увидишь кашу.

 

Я все же не понимаю, почему этот впорос вообще поднимается..
Я сторонник того, чтобы код не кубировался. Но я не ною, что кто-то нарушил мои права. Я начну ныть когда кто-то украдет мой код, в смысле выложит на варез. Что в принципе случается, но.. как говорит марк - пусть подавится. Все равно он у укравшего долго не проживет.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

chukcha, Т.е. получается практика, что лучше 1 продажа но на 100у.е. нежели 10 продаж по 10у.е.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, florapraktik сказал:

И вот русскоязычный разработчик его написал, закубил (как положено) и выложил в продажу.

Пираты не могут его использовать по причине защищённости. Всё хорошо.

 

Да не, не так все хорошо.

Популярные модули и шаблоны там лежат уже без ионкуба.  Этот ионкуб за $10 легко ломается.

Под php 5.3 он ломался за секунды в автоматическом режиме.  Под php 5.4 ломается в полуавтоматическом режиме и то если автор поставил специальные запутывалки для автоматического алгоритма.  Но все равно более 90% раскрывается в автоматическом режиме, часто уже и этого достаточно чтобы обойти защиту. А оставшиеся 10% ручками за $10 специально обученные люди вам откроют.

 

От ионкуба под php 7.0 ожидают иного уровня защиты, заявлено о невозможности его взломать.  Но даже чисто теоретически (если все так хорошо как заявляют) переход на 7-ю версию растянется на годы.

 

Не думаю, что я открыл какой то секрет. О нем все знают, и в первую очередь, варезники, которые и выкладывают уже раз-ионкубленные (без куба) версии.

 

Так что для пиратов и варезников ионкуб ни разу на сегодня не препятствие.

Уважаемые форумчане не дадут солгать, эксперименты проводились,  отдавали модуль под ионкубом и за $10 получали чистый исходный код со всеми авторскими комментариями к нему.  Повторюсь, что эксперименты делали со своими модулями местные уважаемые разработчики с целью проверки своей же защиты.  Де факто - защита взломана, причем, мгновенно.

 

Фактически ионкуб усложняет жизнь только другим  разработчикам.  Взять тот же поиск, есть модуль под ионкубом.  И поиск начинает реально тормозить если одновременно несколько пользователей пользуются им.  Можно было бы оптимизировать запрос к БД, но нельзя, т. к. модель под ионкубом.  остается только выкинуть такой модуль на помойку и использовать другие решения.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У меня есть один модуль, на который я даже не рассчитывал, что он будет продаваться, а оказался самым продаваемым и востребованным Но я его на оф сайт не выложу, модуль требует поддержки.


Есть  - несколько чел в один голос кричали - давай делай - мы купим. В результате - Х..ВАМ Так и болтается с одной двумя продажами - как чемодан без ручки..

 

На офсайте есть модули по какой-то неподъемной цене грубо под 100 - ни одной покупки - просто он выложен для престижу.
Как -то в руки попал такой .. от куда его сперли не знаю. мАмА дАрАгАя - там такое Г-но было. Лучше бы закубили...

 

Так что продажи продажам рознь.
Не все готовы покупать модули по высокой цене, Ведь эти затарты должны как-то окупиться, но этим никто не занимается.
Решение о покупке дожно быть рациональным, а не наоборот.

Не

Куплю поставим, посмотрим.

А

Думаю, куплю, ставлю, смотрю.

 

Вот это думаю, в основном и работает на продающих магазинах

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, kvr66 сказал:

выводы я думаю вы сделаете сами.

 

Выводы не очевидные. Совсем.

Цитата

на опенкарт.ком можно найти не закубленый аналог, НО, если это действительно ценный модуль, то он там будет стоить раза в 3-5 дороже чем его закубленый российский собрат

Ну и что? Человек, которому принципиально открытость кода заплатит в 5 раз дороже. Я, может, ошибаюсь, конечно, но имхо, дело не в цене. Цены и здесь, и там по сути символические.

Осмелюсь предположить, что человек либо не понимает, что такое ионокубЛоадер (лично я именно так купил несколько модулей). Либо человека не напрягает закубленность (меня прямо сейчас не сильно напрягает, но не всё так просто).

 

Цитата

модуль оттуда еще надо перевести под российский сигмент,

Пиратам лень сделать нормальный ресурс? Есть свободная ниша, так получается? (шуткаюмора):-)

 

Цитата

наши модули написаны гораздо качественнее чем их буржуйские собратья.

Неожиданно, честно говоря. Однако, если речь про халяву, то кому какое дело? Кто это понимает, вообще? Если не на свой проект ставить, а клиенту-лоху впаривать, то какая разница?

 

23 минуты назад, Vladzimir сказал:

florapraktik, Где я пытался защищать действия мифических "пиратов"?

Это не к Вам лично относилось. Я не думал про Вас, когда писал "тираду".

 

23 минуты назад, chukcha сказал:

Я все же не понимаю, почему этот впорос вообще поднимается..

По-хорошему, надо сразу в курилку (автор, простите)

 

4 минуты назад, sitecreator сказал:

 

Да не, не так все хорошо.

Популярные модули и шаблоны там лежат уже без ионкуба.  Этот ионкуб за $10 легко ломается.

Вы запутали совсем. Окончательно и бесповоротно.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, florapraktik сказал:

Вы запутали совсем. Окончательно и бесповоротно.

 

вы хотите сказать, что вы этого не знали? :)

 

Можно даже сказать, что если на варезах нет вашего модуля уже без ионкуба (хотя он там изначально был), то не такой уж ваш модуль хороший и нужный. ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AWARO сказал:

представляете стоимость симплы и подобных модулей?))

Представляю, я как-то с магентой недолго дело имел, вот там цены так цены, зато школьников с онлайн-гипермакетами за 10 копеек нет. И у меня язык не повернется сказать, что это было плохо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Затертая до дыр тема. Как бы здесь не совсем бедные люди собрались - заказчики, исполнители, разработчики модулей и т.д. Администрация тоже имеет свой %, который подняла или планирует поднять. Почему не скинуться, не выделить с % и обратиться к юристам которые знакомы с этой темой? Пусть расставят все точки над Ї

И не просто да или нет, а все по полочкам. Что является нарушением, что нет. Как сделать так чтобы это не было нарушением. А дальше уже отталкиваться от конкретного документа, а не от постов на хабре или разборок крупных IT компаний которыми мы с вами жаль не являемся. 

 

P.S. да куб ломается. Это не панацея, нужно еще до куба поработать чтобы защита хоть что-то стояла. Всё сводиться к порогу сложности взлома. Чем проще, тем дешевле, и теряет от этого только автор дополнения. Заказчику по барабану, с него всегда по максимуму лупят, а вот посредники...

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Vladzimir сказал:

Пример простой. Я, когда покупал пару своих модулей, они продавались с открытым исходным кодом. Что спасало мое положение, поскольку я смог модифицировать их под свои нужды.

 

так это уже из другой оперы и недавно обсуждалось здесь

 

если автор наглухо кодирует все подряд файлы своего модуля и/или исключает возможность своим покупателям что-либо самостоятельно изменить

то в 95% случаях он либо

а) глупый

б) жадный

в) все вместе

 

редкое исключение составляют те авторы, которые всегда на связи и оперативно помогают решать возникающие вопросы

 

42 минуты назад, Vladzimir сказал:

Далее выходит уже более новая версия, но использовать я ее не могу, по причине того что я не могу портировать свои изменения.

 

приобретая платное дополнение - вы приобретаете его в том виде и с тем заявленным функционалом, какой оно имеет на момент оплаты

если в последующих версиях автор что-то изменил, и эти изменения вас не устраивают - используйте ту предыдущую, за которую вы и платили

 

43 минуты назад, Vladzimir сказал:

На каких основаниях автор сменил условия использования модуля?

 

потому что он автор

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, destreser сказал:

Хорошая идея, например на вас за клевету в суд подать. Спасибо за идею.

Не забудьте скрин заверить у нотариуса (это стоит от 30 т.р,), но вам это надо, я серьезно... :-)

 

Оставлю это здесь:

Цитата

Компании, распространяющие GPLv3-ПО, не могут предъявлять к пользователям GPLv3-продуктов судебные претензии касательно обхода распространяемыми версиями продуктов ТСЗАП и нарушения ими же патентов распространителей. Также запрещена тивоизация.

Источник

 

Проходил мимо, не пойму в чем тут дело, что за спор, а драки нет. :-D

 

Работаю более 13 лет в торговле (оффлайн, розница), не нравиться товар, не покупай, делов-то. Сколько раз слышал: "Там дешевле!". Предлагал купить там, обычно обижаются, иногда говорят что у нас лучше, в итоге возвращаются обратно. Кто мешает купить там, где дешевле?! Что-то мешает видимо, то нужного размера нет, то цвет не тот, то качество. Клиент всегда прав?! Не фига подобного, 2 суда и 3 "до судебных" за плечами , был с обеих сторон. Прав тот, кто сможет это доказать.

 

Правда рунета, "халявчиков" полно, только у нас "варезники" в открытом доступе, только у нас есть биржи сео-ссылок (в открытом доступе "забугром" не видел), только у нас читается нормально взять кредит и не заплатить. А как только предложишь человеку бесплатно поработать, так сразу "крики", "вопли" и далее по списку. Все должны, а сам ничего не должен, философия человека с постсоветского пространства. С таким подходом, далеко по жизни не уйдешь...

 

Что-то на демагогию меня потянуло, все пора спать, сутки за компом многовато, всем добра...:-)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 часов назад, Vladzimir сказал:

Вот и я о чем. Хотите кодировать кодируйте, но ваш модуль тогда не может быть представлен в каталоге. Продавайте его сами у себя на сайте.

А то получается и рыбку съесть и руки не испачкать.

Согласен, купил давно модули у небезызвестного "addist" и теперь деньги не могу вернуть после нахождения уязвимости, автор пропал. Поэтому на форуме должна быть страховка в виде раскодированного модуля у администратора, на всякий случай. Защита от недобросовестных авторов.

З.Ы: Ещё хотелось бы сделать раздел на форуме где были бы списки сайтов разработчиков с указанием рекомендации по автору и модулям.

Змінено користувачем Aleksandr1
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну хоть какая то страховка;) С авторами также получается, ушел и все:( А форум хоть подстраховаться даст немного, хотя Вы наверное правы в том что это как с презервативом: вроде проверено электроникой, а гарантии все равно нет;)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Pascha сказал:

Вы так уверены в администраторах, что готовы разрешить им брить ваши яйца опасной бритвой? Наивная простота)))))

Тогда тупик.

 

А врачам можно верить? А сторожам, бухгалтерам? Фрилансерам, наконец!

Кому верить, если не администрации оф. ресурса?

В этом весь смысл, как по мне. Кто-то должен иметь репутацию, которую очень не хочется терять.

 

Или это не оф. ресурс?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, Pascha сказал:

проанализируйте ситуацию, сколько "администраторов" на данный момент ушли в "старожилы"

 

и сколько раз этот форум менял хозяина, т. е. продавался и перепродавался...

с каждым новым хозяином новые правила и новая процентная ставка (всегда вверх почему то)...

 

11 часов назад, Aleksandr1 сказал:

страховка в виде раскодированного модуля у администратора, на всякий случай

 

ага...

а администратор иногда дает возможность скачать всем желающим бесплатно все модули (чужие платные) с этого форума, и не только модули... так, на всякий случай дает скачать :ugeek:  Не специально, конечно, просто "так получилось" (с).

 

 

администраторы - тоже люди, и бывают у них, порой, безответственные времена и поступки.

 

вот Паша верно тут заметил про бритву:

 

10 часов назад, Pascha сказал:

Вы так уверены в администраторах, что готовы разрешить им брить ваши яйца опасной бритвой? Наивная простота)))))

 

 

30 минут назад, florapraktik сказал:

В этом весь смысл, как по мне. Кто-то должен иметь репутацию, которую очень не хочется терять.

 

ну теряли ее не раз.  последние события помните?

 

31 минуту назад, florapraktik сказал:

Или это не оф. ресурс?

 

это ресурс теперь эстонских парней.  Но завтра ситуация может измениться - придут другие парни, которые не в ответе за предыдущих парней...

 

33 минуты назад, florapraktik сказал:

А врачам можно верить? А сторожам, бухгалтерам? Фрилансерам, наконец!

 

Цитата

Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне - можно!

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, florapraktik сказал:

Кому верить, если не администрации оф. ресурса?

В этом весь смысл, как по мне. Кто-то должен иметь репутацию, которую очень не хочется терять.

 

если речь идет про дополнения - логично думать о доверии непосредственно их авторам

нормальный автор всегда дорожит своей репутацией, и ему как раз есть что терять в случае бана учетной записи

 

почитайте тему заинтересовавшего дополнения, что пишут покупатели

обратите внимание на посты автора, как часто он бывает на форуме/стиль его общения

 

плюс перед покупкой всегда можно (даже нужно!) уточнить интересующие нюансы у его автора "на берегу"

 

все это поможет избежать разочарований/недопонимания и сбережет нервы и время обеим сторонам - и самому автору, и вам как покупателю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, AlexDW сказал:

 

если речь идет про дополнения - логично думать о доверии непосредственно их авторам

нормальный автор всегда дорожит своей репутацией, и ему как раз есть что терять

 

почитайте тему

обратите внимание на посты автора

 

все это поможет избежать разочарований/недопонимания и сбережет нервы и время обеим сторонам

Это не серьёзно. В смысле, сам подход, требующий доверия к авторам дополнений.

 

Я вот всё думаю и пытаюсь понять, как правильно делать магазин, а как НЕ правильно.

Голый движёк - это ни о чём - надо покупать расширения с доп. функционалом.

В результате, десятка два модулей от разных разработчиков. Половина из них с кодом, который кроме автора никто не видел... Дюжина людей, которых я знать не знаю, что бы адаптировать свой модуль, имели доступ к файлам магазина ...

Да, всё работает, но можно-ли считать это нормальной практикой создания коммерческого сайта? Не уверен. Интернет-ларёк и не больше.

И пофик на современную архитектуру, если надёжность и безопасность зависят от порядочности двух десятков разработчиков. Слишком много людей должны быть порядочными. Слишком много.

 

Вопрос не в разочаровании от работы какого-то конкретного модуля. Вопрос шире - как правильно делать сайт? Можно ставить симплу в серьёзный проект?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


41 минуту назад, florapraktik сказал:

Это не серьёзно. В смысле, сам подход, требующий доверия к авторам дополнений.

 

Я вот всё думаю и пытаюсь понять, как правильно делать магазин, а как НЕ правильно.

Голый движёк - это ни о чём - надо покупать расширения с доп. функционалом.

В результате, десятка два модулей от разных разработчиков. Половина из них с кодом, который кроме автора никто не видел... Дюжина людей, которых я знать не знаю, что бы адаптировать свой модуль, имели доступ к файлам магазина ...

Да, всё работает, но можно-ли считать это нормальной практикой создания коммерческого сайта? Не уверен. Интернет-ларёк и не больше.

И пофик на современную архитектуру, если надёжность и безопасность зависят от порядочности двух десятков разработчиков. Слишком много людей должны быть порядочными. Слишком много.

 

использование любого кода/мода/модуля подразумевает доверие к его автору

 

не устраивает/боитесь доверять авторам? - наймите разработчика, которому доверяете и который будет делать все под ваши нужды исключительно собственными силами

правда, платить ему придется не как за готовые модули по 300-500-3000р, а как за разработку решений "с нуля", минимум на порядок выше

 

не доверяете вообще никому? - изучайте движок, php+html+css+js и тд и делайте все сами

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.