Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

когда в очередной раз я открываю файл с названием ТЗ я вишу поток мыслей заказчика, всё о чем он думал в момент написания. составленное по всем правилам тз сейчас редкость

в теме предлагаю выкладывать грамотные технические задания.

Поделиться сообщением

данное ТЗ писал тех дир компании COMDI. к интернет магазинам никакого отношения не имеет, но составлено действительно хорошо

ТЗ-1_edited.zip

• +1 1

Поделиться сообщением

Гость brk

когда в очередной раз я открываю файл с названием ТЗ я вишу поток мыслей заказчика, всё о чем он думал в момент написания. составленное по всем правилам тз сейчас редкость

в теме предлагаю выкладывать грамотные технические задания.

Вначале предлагаю определиться с тематикой примеров ТЗ:

Чтобы уже в заблуждения не вводить никого.

• Дизайн
  • Оптимизации
  • Дополнения
  • ИМ под ключ
  • Доработка модуля
  • Разработка модуля
  • Админ. часть
  • Серверная часть

.......итп

Вы вроде как разраб модулей и доработок.

ИМХО

• +1 1

Поделиться сообщением

@Freelancer, это B2B ТЗ, а здесь в основном B2C. Хочешь такие простыни - иди аутсорсером для других ИТ компаний, там техн. грамотные тимлиды и PM-ы тонны такого добра пишут.

Поделиться сообщением

этим и занимаюсь в основное время..

но пост был создан с целью посмотреть обсудить хорошие тех задания

Поделиться сообщением

Гость brk

Нашел на просторах тырнета (не редактировал)

Типовое негрузящее ТЗ разработки магазина на opencart

https://www.dropbox.com/s/1z5mwzbctjou3k2/%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%9C%D0%95%D0%A0%20%D0%A2%D0%97%20%D0%9C%D0%90%D0%93%D0%90%D0%97%D0%98%D0%9D%D0%90%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%9E%D0%9A.doc

• +1 1

Поделиться сообщением

Типовое негрузящее ТЗ разработки магазина на opencart

https://www.dropbox....D0%9E%D0%9A.doc

А красным цветом, насколько я понимаю, примечания исполнителя?

Поделиться сообщением

Пока вы будете требовать тз заказы будут уплывать на фриланс ру анкеты рулят. А если я не шарю и плачу бабки, я заплачу тому кто на одном языке мне растолкует что мне надо и где мои косяки. И что можно что ненужно а что надо будет потом, что от меня надо и сколько денег.

• +1 1

Поделиться сообщением

Сюда пришел по ссылке от freelancer-a, что бы посмотреть как грамотно надо ТЗ написать... посмотрел я на ТЗ техдирктора, если все это я знаю, то зачем мне кого-то просить делать то-то и то-то... я заказываю, потому, что не знаю как эта хрень называется, а знаю как она должна выглядеть... получается, для грамотного тз мне нужно учиться... будем поднимать свой уровень,а пока буду искать на фрилансе исполнителя... 

Поделиться сообщением

Сюда пришел по ссылке от freelancer-a, что бы посмотреть как грамотно надо ТЗ написать... посмотрел я на ТЗ техдирктора, если все это я знаю, то зачем мне кого-то просить делать то-то и то-то... я заказываю, потому, что не знаю как эта хрень называется, а знаю как она должна выглядеть... получается, для грамотного тз мне нужно учиться... будем поднимать свой уровень,а пока буду искать на фрилансе исполнителя... 

На фрилансе вообще-то даже есть отдельная платная услуга: "составление тз"  :-D

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎03‎.‎2013 в 05:13, Yoda сказал:

Пока вы будете требовать тз заказы будут уплывать на фриланс ру анкеты рулят. А если я не шарю и плачу бабки, я заплачу тому кто на одном языке мне растолкует что мне надо и где мои косяки. И что можно что ненужно а что надо будет потом, что от меня надо и сколько денег.

БРАВО  я тоже обратилась ,  мне сказали так с вами о чем говорить вы базовых вещей не знаете ОС. А ЗАЧЕМ мне их знать??? Зачем мне платить тебе деньги и самой разбираться еще? у тебя зуб когда болит - стоматолог ведь не отправляет тебя латынь учить? Выучишь когда- придешь я тебе вылечу.. Хорошо что , все недоспециалисты - отвали лились на этапе первого знакомства:ph34r:

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 15:52, IrinaMilan сказал:

А ЗАЧЕМ мне их знать??? 

1) Что бы вас  не облапошили в цене, сроках, объёмах выполненных работ, а так же качестве и необходимости именно этих работ.

2) Что бы  вы не боялись программистов, как стоматологов (если вы их не боитесь, то это исключительно в силу недостатка опыта).

3) Что бы вы понимали возможности веб разработок и влияние технологий на продажи.

4) Что бы вы могли развивать сайт и при этом понимать, что происходит. Делать с сайтом то, что делать надо и не делать лишнего или вредного.

Вы, когда к парикмахеру приходите, Вы отвечаете на вопросы или как?

Потому, что я тоже, когда парикмахер спрашивает :"Вас как стричь, ножницами или под машинку?", отвечаю: "Не морочте мне голову своими технологиями - делайте нормально". Но, если вы относитесь к своему магазину так же равнодушно, как я к своей причёске, то это беда.

Впрочем, если у вас много папиных денег, то можно оставить всё как есть. Просто переделывать, переделывать, переделывать... и потом бросить нафик!

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1

Поделиться сообщением

Эта тонкая грань понимания как составлять ТЗ, нужно ли ТЗ, правильное ли ТЗ, приходит только с собственным опытом.

И кто-то из двоих - заказчик или исполнитель должен обладать досточным опытом.

Иначе потыкаетесь и ничего не получится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу