Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Совет по реализации пагинации


Вариант ответа  

31 голос

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

Добрый день, прошу помощи (совета) в реализации пагинации для Opencart 2.0.1. Знаю что тема уже 100500 раз поднималась, но все же. Вкратце: магазин на Opencart 2.0.1, нет кнопки показать еще (или аналогичной) и не планирую, нет страница "показать все" и тоже не планирую. Есть несколько вариантов реализации, прошу помочь в решении и выбрать верное:

 

1. Вариант

Ставим атрибуты next/prev + ставим canonical на главную (в категории), не закрываем для индексации в robots ничего

 

2. Вариант

Ставим атрибуты next/prev + ставим canonical на саму себя (каждая страница сама на себя в пагинации), не закрываем для индексации в robots ничего

 

3. Вариант

Ставим просто атрибуты next/prev без canonical

 

Просьба помочь в решении вопроса, спасибо все кто откликнулся заранее!

 

П.С. если есть еще варианты для решения, просьба расписать, буду благодарен!

 

Да и еще по умолчанию предполагается что все страницы пагинации будут c тегом <meta name="googlebot" content="index, follow">  так как ориентация на Google

Змінено користувачем Velobikes
забыл :)
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, Waskadagama сказал:

Можно убрать пагинацию модулем и сделать кнопку 'Показать еще'.

гениально
 

 

53 минуты назад, Velobikes сказал:

нет кнопки показать еще (или аналогичной) и не планирую,

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Velobikes сказал:

нет кнопки показать еще (или аналогичной) и не планирую, нет страница "показать все" и тоже не планирую

Не увидел этого в посте.

 

На мой взгляд, такая кнопка - это самое правильное решение для пагинации.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Velobikes сказал:

 

... ставим canonical на саму себя (каждая страница сама на себя в пагинации), не закрываем для индексации в robots ничего

 

Это не совсем так.

canonical не совсем "сам на себя". canonical на ту же страницу пагинации, но БЕЗ гет параметров (кроме пагинации).

Например: для страницы site/categoria/?sort=pd.name&order=ASC&page=3 канонической должна быть страница site/categoria/?page=3

Т.е. страницы сортировки НЕ должны обходиться роботом, а страницы пагинации должны.

Для этого ставим canonical и делаем соответствующие записи в файле robots

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Буквально на днях делали у себя на сайте Вариант №1. Но страницы сортировки закрыли, как коллега выше написал. Это мусорные страницы. А вот страницы пагинации, это ведь продолжение первой. На первую и ставим каноникал. Вроде логично.

 

По поводу показать все, тоже думали. Но не понятно как бот просканит всю эту страницу с миллиардом товаров. Посчитает еще, что грузится долго... +что мы кусок скрыли от людей. Боты скрытую часть часто не принимают в ранжировании. Сканят, но на рейтинг скрытая часть не влияет. Т.е. не усиливает страницу. Вроде скрытого нет вовсе.

 

Для SEO наверное ват1 самое оно)) Если я себя сам не уговариваю))) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


46 минут назад, florapraktik сказал:

Это не совсем так.

canonical не совсем "сам на себя". canonical на ту же страницу пагинации, но БЕЗ гет параметров (кроме пагинации).

Например: для страницы site/categoria/?sort=pd.name&order=ASC&page=3 канонической должна быть страница site/categoria/?page=3

Т.е. страницы сортировки НЕ должны обходиться роботом, а страницы пагинации должны.

Для этого ставим canonical и делаем соответствующие записи в файле robots

Соответственно я это и имел ввиду....:) без GET параметров конечно же т.е. Ваш вариант №2 как я понял ?

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


53 минуты назад, alpochino9999 сказал:

... А вот страницы пагинации, это ведь продолжение первой. На первую и ставим каноникал. Вроде логично.

Нет, не логично. Каноникал говорит роботу о том, что значение имеет только одна страница, обозначенная как каноническая.

Вы неверно понимаете смысл тега canonical. Тег canonical используется для борьбы с дублями (лишними, ненужными страницами, например, сортировки, утм метки и такое прочее, что роботу не надо).

Для объединения большого контента, разбитого на страницы используются теги next/prev. 

 

 

26 минут назад, Velobikes сказал:

Ваш вариант №2 как я понял ?

Это не мой вариант, это рекомендации Гугл для вебмастеров.

Но, вариант 3 в принципе то же самое, учитывая, что гет параметры обычно закрыты в роботсе.

Как вариант можно лишние страницы закрыть тегом ноиндекс. Тот же эффект, в принципе.

Это не важно. Важно, что пагинация должна быть открыта, а "лишние" страницы закрыты. Пагинация, - НЕ лишние страницы и не дубли контента.

Ещё, как вариант, можно вообще ничего не делать - гугл разберётся сам. Они пагинацию научились читать даже без прев/некст.

 

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, florapraktik сказал:

Нет, не логично. Каноникал говорит роботу о том, что значение имеет только одна страница, обозначенная как каноническая.

Вы неверно понимаете смысл тега canonical. Тег canonical используется для борьбы с дублями (лишними, ненужными страницами, например, сортировки, утм метки и такое прочее, что роботу не надо).

Для объединения большого контента, разбитого на страницы используются теги next/prev. 

 

 

Это не мой вариант, это рекомендации Гугл для вебмастеров.

про рекомендации я знаю, но практика все же есть практика, сейчас у меня реализовано так: атрибуты prev/next (естественно кроме 1 страницы там только next) + canonical на саму себя (с учетом get параметров), просто есть сомнения, поэтому и вопрос возник....и естественно все "мусорные страницы" аля фильтры и сортировки в robots закрыты..

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Velobikes сказал:

...просто есть сомнения, поэтому и вопрос возник....

Честно говоря, я думаю, что на количество трафика это вообще не влияет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, florapraktik сказал:

Честно говоря, я думаю, что на количество трафика это вообще не влияет.

влияет на ранжирование главной страницы категории, и конечно же на ее позицию при запросе...на вес страницы если точнее и соответственно на ее позиции в google

 

Для главной разницы нет, Вы правы, но как правило 80% трафика идет не с главной а с страниц категорий...

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Velobikes сказал:

влияет на ранжирование главной страницы категории, и конечно же на ее позицию при запросе...

И я об этом.

По моему скромному мнению, то как Вы организуете оформление пагинации НЕ будет существенно влиять, ни на "ранжирование главной страницы категории", ни на "ее позицию при запросе". Всем пофик.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, florapraktik сказал:

И я об этом.

По моему скромному мнению, то как Вы организуете оформление пагинации НЕ будет существенно влиять, ни на "ранжирование главной страницы категории", ни на "ее позицию при запросе". Всем пофик.

+ , но по запросу например "купить велосипед" должна выпадать не главная стр, а страница категории "велосипеды" (в моем случае), т.е. страница site/velosipedy имеет для меня значение так как запрос идет на нее а не на главную, и соответственно, ее ранг для меня важен, как и для многих других по аналогичным запросам....главная не должна ранжироваться по 100500 запросам иначе смысл тогда в многостраничном сайте...??? 

 

П.С. если в поиске будет индексироваться все страницы (включая пагинацию), то вес будет по аналогии распределяться и позиция в ранжировании (для главной страницы категории) будет ниже чем у конкурентов...в том случае если у них (конкурентов) будет в индексе 1 страница (главная в категории)...

 

если я правильно понял...

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Velobikes сказал:

+ , но по запросу например "купить велосипед" должна выпадать не главная стр, а страница категории "велосипеды" (в моем случае), т.е. страница site/velosipedy имеет для меня значение так как запрос идет на нее а не на главную, и соответственно, ее ранг для меня важен, как и для многих других по аналогичным запросам....главная не должна ранжироваться по 100500 запросам иначе смысл тогда в многостраничном сайте...???

Это само собой. При чём здесь страница Хоум, вообще?

То, как Вы оформите пагинацию этой категории "Велосипеды" не будет иметь существенного значения для количества трафика на неё. Не знаю, как ещё сформулировать эту мысль:)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, florapraktik сказал:

Это само собой. При чём здесь страница Хоум, вообще?

То, как Вы оформите пагинацию этой категории "Велосипеды" не будет иметь существенного значения для количества трафика на неё. Не знаю, как ещё сформулировать эту мысль:)

мысль я Вашу понял, вопрос в чем, как сделать чтобы в индексе не было страниц пагинации и при этом все товары со страниц пагинации (2 3 и т.д) остались в индексе, как сделать правильно ??? вот в чем вопрос...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Velobikes сказал:

 как сделать чтобы в индексе не было страниц пагинации и при этом все товары со страниц пагинации (2 3 и т.д) остались в индексе, как сделать правильно ??? вот в чем вопрос...

Не делайте ничего, и оно само собой, в конце концов так и получится. Гугл понимает пагинацию. Какое-то время, возможно будет показывать в выдаче пятую или третью странице, вместо первой, но потом это пройдёт.

Не мудрите и не мешайте гуглу)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, florapraktik сказал:

Это не мой вариант, это рекомендации Гугл для вебмастеров.

Но, вариант 3 в принципе то же самое, учитывая, что гет параметры обычно закрыты в роботсе.

Как вариант можно лишние страницы закрыть тегом ноиндекс. Тот же эффект, в принципе.

Это не важно. Важно, что пагинация должна быть открыта, а "лишние" страницы закрыты. Пагинация, - НЕ лишние страницы и не дубли контента.

Ещё, как вариант, можно вообще ничего не делать - гугл разберётся сам. Они пагинацию научились читать даже без прев/некст.

 

сорри только увидел....спасибо за развернутый ответ...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У вас нет правильного ответа.

 

А правильный простой.

Prev next гугл не учитывает.

 

https://twitter.com/JohnMu/status/1108719402558590976?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1108719402558590976|twgr^|twcon^s1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fd-8164586801860018679.ampproject.net%2F2102060044003%2Fframe.html

 

Не закрывать ничего это стрельнуть себе у ногу sort, limit, order должны быть закрыты в роботс, иначе и дублей наплодите и нагрузку поймаете.

 

Каноникал должен быть  везде где есть get параметр page и ссылаться на основную страницу категорий.

 

На основной странице каноникала не должно быть, страница не должна быть каноничной самой для себя.

 

На сегодня это единственный корректный набор правил. Именно для Гугла.

 

 

 

 

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, Velobikes сказал:

...

П.С. если в поиске будет индексироваться все страницы (включая пагинацию), то вес будет по аналогии распределяться и позиция в ранжировании (для главной страницы категории) будет ниже чем у конкурентов...в том случае если у них (конкурентов) будет в индексе 1 страница (главная в категории)...

Нет. Эта логика не имеет отношения к логике формирования поисковой выдачи гугл. Это сео-миф. 

Гугл хочет показать своим пользователям хороший сайт. Это его самая главная цель. И для этой цели он не станет делать такое странное и нелогичное действие, как "распределять вес категории по страницам пагинации". 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


31 минуту назад, Yoda сказал:

У вас нет правильного ответа.

 

А правильный простой.

Prev next гугл не учитывает.

 

https://twitter.com/JohnMu/status/1108719402558590976?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1108719402558590976|twgr^|twcon^s1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fd-8164586801860018679.ampproject.net%2F2102060044003%2Fframe.html

 

Не закрывать ничего это стрельнуть себе у ногу sort, limit, order должны быть закрыты в роботс, иначе и дублей наплодите и нагрузку поймаете.

 

Каноникал должен быть  везде где есть get параметр page и ссылаться на основную страницу категорий.

 

На основной странице каноникала не должно быть, страница не должна быть каноничной самой для себя.

 

На сегодня это единственный корректный набор правил. Именно для Гугла.

 

 

 

 

1. Все лишнее закрыто:

Disallow: /*filter
Disallow: /*?sort=
Disallow: /*?sort 
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*?order 
Disallow: /*&order=
Disallow: /*?limit=
Disallow: /*&limit=
Disallow: /*?minprice
Disallow: /*?filter_name=
Disallow: /*&filter_name=
Disallow: /*?filter_sub_category=
Disallow: /*&filter_sub_category=
Disallow: /*?filter_description=
Disallow: /*&filter_description=
Disallow: /*?tracking=
Disallow: /*&tracking=

2. " Каноникал должен быть  везде где есть get параметр page и ссылаться на основную страницу категорий" не совсем понял...если честно...

пример страницы:

https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=2 (параметров GET вроде нет)

 

<link rel="prev" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/" />

<link rel="next" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=3" />

<link rel="canonical" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/" />

 

Я правильно понял ?

 

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, florapraktik сказал:

Нет. Эта логика не имеет отношения к логике формирования поисковой выдачи гугл. Это сео-миф. 

Гугл хочет показать своим пользователям хороший сайт. Это его самая главная цель. И для этой цели он не станет делать такое странное и нелогичное действие, как "распределять вес категории по страницам пагинации". 

понял, просто где то была такая теория...не помню точно где читал...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Velobikes сказал:

...где то была такая теория...не помню точно где читал...

практически везде:D

Кроме Рекомендаций Гугл для веб мастеров:D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, florapraktik сказал:

практически везде:D

Кроме Рекомендаций Гугл для веб мастеров:D

<link rel="prev" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/" />

<link rel="next" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=3" />

<link rel="canonical" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=2" />

 

это для страницы 2 в пагинации

 

Я правильно понял ?

 

+закрыть всю срань в роботс

Змінено користувачем Velobikes
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Velobikes сказал:

1. Все лишнее закрыто:


Disallow: /*filter
Disallow: /*?sort=
Disallow: /*?sort 
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*?order 
Disallow: /*&order=
Disallow: /*?limit=
Disallow: /*&limit=
Disallow: /*?minprice
Disallow: /*?filter_name=
Disallow: /*&filter_name=
Disallow: /*?filter_sub_category=
Disallow: /*&filter_sub_category=
Disallow: /*?filter_description=
Disallow: /*&filter_description=
Disallow: /*?tracking=
Disallow: /*&tracking=

2. " Каноникал должен быть  везде где есть get параметр page и ссылаться на основную страницу категорий" не совсем понял...если честно...

пример страницы:

https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=2 (параметров GET вроде нет)

 

<link rel="prev" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/" />

<link rel="next" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/?page=3" />

<link rel="canonical" href="https://velobikes.com.ua/velosipedy/gornie/" />

 

Я правильно понял ?

 

Бинго. кроме того что прев некст, надо убрать они ни в мзду ни в красную армию в нынешних реалиях!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.