Jump to content

Recommended Posts

Прошу мысли Сообщества. Какой вариант правильный?  Или оба не правильны?

1. Страница Главная - Страница Категория (Отображаются перечень Групп входящих в эту категорию) - Страница Группа (Отображаются списком все товары входящие в группу с возможностью их покупки. Связями с другими Группами этой Категории) - Страница Товар (Скрыта от индексации. Название, цена, ISBN).

2. Страница Главная - Страница Категория (Отображаются перечень Групп входящих в эту категорию) - Страница Группа (Отображаются списком все товары входящие в группу с возможностью их покупки. Связями с другими Группами этой Категории) - Страница Товар (Название, цена, ISBN, все описания, с возможностью покупки, связями со всеми товарами в Группе и в других Группах этой Категории).

Почему спрашиваю. Есть два сайта одинаковой тематики но разной структуры. 

При наборе в поиске одинакового запроса Например: Пользователь набирает запрос  Learning Stars.

В первом варианте Google всегда выдает ссылку на Группу Learning Stars в которой Пользователь может выбрать и купить интересующий его товар из перечня не уходя со страницы. Например при поиске он может уточнить: Учебник  Learning Stars и линк будет на страницу Группы так как учебник на ней есть, а в строке ниже есть и тетрадь, он и ее купит тоже :)

Во втором варианте Google выдает ссылку на все разнообразие товаров из Группы Learning Stars, а их там пять десятков и из них Google выбирает пару штук на показать( Проблема 1), так как остальные считает похожими и не факт, что угадает с ними. Например он показал Аудио диск Learning Stars, даже если пользователь зашел (а не пошел к более точному совпадению) ему надо все одно перейти в Группу, что бы увидеть в ней учебник (Проблема 2). И по опыту он его купит именно в Группе, а не в карточке этого Товара.

Я пробовал с разными запросами. И такими как в примере и более конкретными. С разными товарами и группами. Но во всех случаях в первом варианте идет переход на группу, а во втором на то, что будет "под рукой" у Googl-a. Я уже не говорю, что весь ТОП забирают страницы от конкурентов, правда не всегда.

как по мне, странный подход, блокировать карточки товара от индекса...

более того, если у вас в одной группе и учебник и тетрадь и диск, не понятна логическая привязка к категории. Если это бренд, то для этого нужно использовать бренды, а не категории.

А если человеку нужна тетрадь, а не список дисков, тогда как он должен найти то что нужно? По вашей логике, он перейдя в категорию, должен еще что-то искать...

А то, что топ забирают конкуренты, видимо у них что-то сделано лучше и люди чаще ходят по их ссылкам (и не только)...

Конечно, все это поверхностные мысли (с моей стороны), у вас вопрос, требующий изучения как структуры, так и области применения, образа клиента, смотреть перемещения по сайту, где точки отказов и т.д. короче, нужно вникать.

@anboza Большое спасибо за ответ. Для меня очень важно мнение так как рассматриваю или переделку структуры сайта или закрытие страниц товара.

Категория: Учебные курсы для дошкольников. магазин.ua/dlya-doshkilnyat/  Категории: Курс 1, Курс 2 и т.д.

Из Категории переходим в нужный Курс. На одной странице представлены все уровни и все товары в этих уровнях: магазин.ua/dlya-doshkilnyat/learning-stars

Уровень Learning Stars 1 - учебник Learning Stars 1, тетрадь Learning Stars 1, диск Learning Stars 1; и т.д.
Уровень Learning Stars 2 - учебник Learning Stars 2, тетрадь Learning Stars 2, диск Learning Stars 2; и т.д.

и т.д.

В первом примере структуры: Все, дальше перейти нельзя, карточки конкретного товара закрыты. Google полностью индексирует эту страницу и выдает ее при любом запросе хоть учебник, хоть тетрадь и без разницы какой уровень - все это присутствует на странице.

Во втором примере структуры: Перейти в карточку товара можно:

магазин.ua/dlya-doshkilnyat/uchebnyk-learning-stars-1-pupils-book; магазин.ua/dlya-doshkilnyat/uchebnyk-learning-stars-2-pupils-book; магазин.ua/dlya-doshkilnyat/uchebnyk-learning-stars-3-pupils-book

При этом Google все эти страницы определяет как похожие, выбирает одну и ее выдает.

Как мне кажется, что проще создать и продвигать в выдаче 100 Курсов с 5000 закрытыми товарами в них по СЧ запросам, чем продвигать 5000 товаров, которые попадают в выдачу только по НЧ запросам.

Я многого не знаю но стараюсь понять и принять правильное решение.