Перейти к содержанию
ikochkin

Нехорошие люди видимо залили Шелл на сайт...

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.

Сегодня на хосте с сайтом на Опенкарт нашли походу Шелл, залитый к нам. Кто залил - не известно, но есть одно предположение.

Когда залили - если верно наше предположение, но не более 2-3 недель назад, если предположение не верно, то тогда не известно.

Шел обнаружили благодаря антивирусу хостера, который поругался на один файл.Файл лежал в корне сайта, назывался License.php

Файл прикладываю к посту, если вдруг кому интересно взглянуть.

Вопрос, можно ли понять и как, мог ли где то еще в каких то файлах нагадить этот Шелл или лица, его воткнувшие.

Как можно почистить сайт от него, чтобы быть точно удостоверенным в том, что все в норме.

Мне поступило одно предложение, но оно основано на сносе всего сайта, и перестановке всего шаблона со всеми модулями. В этом подходе не нравится то, что в шаблон внесено не маленькое количество правок, и при такой зачистке все это похерится. правки делались разными людьми, какого то конкретного лога, что, где и как они делали, тоже нет.

Сайт сам только стартовал, и фактически денег и продаж еще не приносил. 

Посоветуйте плиз, какие варианты есть, выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

license.php

Поделиться сообщением

Возможно кто-то из тех кто вносил правки — поставил nulled плагин, чтобы не платить за него, вот и всплыл шелл.

Поделиться сообщением

Могу квалифицированно проверить сайт на шеллы-вирусы и прочую фигню

плюс сделать необходимые действия по безопасности 

Поделиться сообщением

Для ssh используйте ограничение попыток входа с помощью fail2ban, двухфакторную аутентификацию. Ограничение по IP и использование сертификатов.

Для безопасности и исходников сайта - систему контроля версий, например, GIT с последующей валидацией посредством crontab.

По возможности, ограничение доступа по IP для админки посредством htaccess, captcha, 2fa и тд.

Не используйте варезные скрипты.

По возможности, обновляйте систему, используя модификаторы vQmod/OCmod вместо правок в исходниках ядра.

Поделиться сообщением

10 минут назад, drOC сказал:

Для ssh используйте ограничение попыток входа с помощью fail2ban, двухфакторную аутентификацию. Ограничение по IP и использование сертификатов.

Для безопасности и исходников сайта - систему контроля версий, например, GIT с последующей валидацией посредством crontab.

По возможности, ограничение доступа по IP для админки посредством htaccess, captcha, 2fa и тд.

Не используйте варезные скрипты.

По возможности, обновляйте систему, используя модификаторы vQmod/OCmod вместо правок в исходниках ядра.

Это профилактические методы, топик стартеру они не помогут. Да и использование системы контроля версий автоматически удорожает стоимость разработки.

В данном случае необходима чистка системы, смена всех паролей и для пущей уверенности  в спокойном  сне крайне  желательно поставить suhosin на сервер 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Yoda сказал:

В данном случае необходима чистка системы, смена всех паролей и для пущей уверенности  в спокойном  сне крайне  желательно поставить suhosin на сервер 

Если я не ошибають, то в php 5.6 suhosin интегрирован в сборку

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Flint2000 сказал:

Нет. Сын путаете с opcache.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Flint2000 сказал:

Только в репах пхп на дебиане/убунту.

Поделиться сообщением

Аналогично, нашли шелл на сайте. Модули там вряд-ли при делах - сайт не трогали уже очень давно, а шеллу буквально пару недель. Шелл удалили.

Чем можно посканировать сайт или директорию с файлами сайта, чтобы понять, есть ли еще зловреды?

Что можно предпринять, чтобы шелл не залили повторно?

Поделиться сообщением

В 31.01.2019 в 15:02, warezliker сказал:

Что можно предпринять...?

В 04.01.2019 в 10:05, spectre сказал:

Могу квалифицированно проверить сайт на шеллы-вирусы и прочую фигню

плюс сделать необходимые действия по безопасности 

Это не дорого.

Поделиться сообщением

В 31.01.2019 в 15:02, warezliker сказал:

Аналогично, нашли шелл на сайте. Модули там вряд-ли при делах - сайт не трогали уже очень давно, а шеллу буквально пару недель. Шелл удалили.

Чем можно посканировать сайт или директорию с файлами сайта, чтобы понять, есть ли еще зловреды?

Что можно предпринять, чтобы шелл не залили повторно?

Любить Варез ещё больше.

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 01:29, Yoda сказал:

Любить Варез ещё больше.

Лишь бы сказать что-нибудь.

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 00:07, florapraktik сказал:

Это не дорого.

Да уже вопрос, вроде как, решен.

Поделиться сообщением

В 10.02.2019 в 10:44, warezliker сказал:

Лишь бы сказать что-нибудь.

Завидуйте молча!

Поделиться сообщением

16 часов назад, Yoda сказал:

Завидуйте молча!

Я думаю, что, конкретно в вашем случае, завидовать особо нечему

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.