Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Здравствуйте! кто-нибудь может подсказать проверенный (оптимизированный) конфиг из файла my.cnf для базы mysql MyISAM озу 2гб. 2 ядра. в магазине примерно 150К товар, посещаемость маленькая, около 100 уников.

Змінено користувачем Oleg789
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Подсказать вряд ли, вы написали в раздел с услугами. Тут вам могут оказать помощь лишь на платной основе... Тем более что всё очень индивидуально, нет универсального решения для всех и вся на любой случай жизни.

Змінено користувачем EvaSystems
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

что на сервере работает: mysql или mariadb? стоимость часа работы 10$ если стоит VPS с виртуализацией KVM

 

если мариядб, то лови

 

skip-external-locking
key_buffer_size = 16M
max_allowed_packet = 16M
table_open_cache = 64
sort_buffer_size = 512K
net_buffer_length = 8K
read_buffer_size = 256K
read_rnd_buffer_size = 512K
myisam_sort_buffer_size = 8M

 

Змінено користувачем Piercer
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 26.08.2018 в 20:01, Oleg789 сказал:

Здравствуйте! кто-нибудь может подсказать проверенный (оптимизированный) конфиг из файла my.cnf для базы mysql MyISAM озу 2гб. 2 ядра. в магазине примерно 150К товар, посещаемость маленькая, около 100 уников.

Конфиг вас не спасет!

 

2 минуты назад, Piercer сказал:

что на сервере работает: mysql или mariadb? стоимость часа работы 10$

Очень дешево для специалиста по настройке серверов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Piercer сказал:

что на сервере работает: mysql или mariadb? стоимость часа работы 10$ если стоит VPS с виртуализацией KVM

 

если мариядб, то лови

 


skip-external-locking
key_buffer_size = 16M
max_allowed_packet = 16M
table_open_cache = 64
sort_buffer_size = 512K
net_buffer_length = 8K
read_buffer_size = 256K
read_rnd_buffer_size = 512K
myisam_sort_buffer_size = 8M

 

Конфиг такой себе 64 table open cache совсем улыбнуло. А sort buffer это дичь. Погуглил спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
8 часов назад, kxknet сказал:

nvme  диски

 

у nvme  нет абсолютно никаких преимуществ перед SSD накопителями.

Чисто маркетинговый трюк.

 

У меня установлен самый быстрый на планете nvme  накопитель от Самсунга.

И есть от того же производителя самый быстрый на планете (среди SSD ) в форм-факторе SSD 2.5".

 

По маркетинговым тестам накопитель nvme  выигрывает у SSD многократно: 3500 против 550.

Но когда вы исследуете не отдельно взятого сферического коня в вакууме в виртуальной задаче,  а в реальной задаче реальный процесс, то выигрыша нет никакого, в частности на работе сервера БД это никак не сказывается.

По сути - деньги на ветер, конечно, если не греет сама мысль, что у вас есть самый самый и быстрый быстрый в мире....

 

Вот объем оперативной памяти - это реально влияет на производительность. Чем выше, то тем лучше, но при грамотной настройке кеширования того же сервера БД и пр.

Да и вообще Linux по умолчанию при наличии свободной памяти старается ее максимально использовать и переносить в память все, что можно перенести.

Кол-во ядер тоже имеет значение, но память стоит на первом месте. Конечно, нужно смотреть реальную нагрузку и вычислять слабые места и находить оптимальные соотношение память/процессоры.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У NVME большой плюс в том что средняя реальная скорость что дают хостеры намного большен средних 50 мб сек на обычных SSD ибо банально гораздо большее число iops  делиться между клиентами.

 

Я настраиваю серверы и занимаюсь хостингом уже очень давно с эпохи старта Sweb  в Рунете и так далее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Зачем на 100 униках вообще VDS? Выкидывать кучу денег на администрирование сервера и за сам сервер, если эти деньги можно было потратить на привлечение трафика и соответственно заказов. 

А имея хороший трафик и заказы - уже можно не жалеть деньги на администрирование и сервер скудный с 2Гб ОЗУ и к этому списку уже можно заказать специалиста по опенкарт, который вам отполирует запросы, и запилит нормальный кеш.

Змінено користувачем niger
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 16.10.2018 в 09:20, kxknet сказал:

У NVME большой плюс в том что средняя реальная скорость что дают хостеры намного большен средних 50 мб сек на обычных SSD

 

 

Я тестировал многократно сервера с различными накопителями.

Реальной выгоды никакой.  Кроме маркетинговой разницы, которую реальный пользователь никак пощупать не может.

Разница между накопителями есть, но разницы в работе сайта, подтвержденной цифрами не будет. Все рассуждения о скорости передачи накопителя к скорости работы реального сайта имеют очень мало отношения.

Вот даже отказ от апачи и переход на чистых nginx можно увидеть в цифрах, а переход на другой тип накопителя - невозможно.

 

В 16.10.2018 в 09:20, kxknet сказал:

анимаюсь хостингом уже очень давно

 

Я тоже лет 15 в этой теме.

Сможете показать, что реально тяжелый запрос к БД будет обрабатываться быстрее? При условии (чтобы было все по честному), что кеширование запроса отключено.

И при прочих равных условиях.  Скажем, 1000 одинаковых запросов для теста.

И посмотреть среднее значение при условии применения разных накопителей.

 

Вот если переместить таблицу БД в память, то результат сразу заметен, а при смене накопителей я его даже под лупой рассмотреть не могу - это просто нет.

Я как-то привык доверять практическим выводам.

 

А запросы к БД как раз и создают основную нагрузку в опенкарт.

 

И вы же наверняка понимаете, что в случае VDS-ов железный сервер не строится по принципу "один железный сервер - один накопитель"?  При грамотном включении накопителей даже HDD не будет медленнее SSD.

 

@kxknet , как вы конечный результат оцениваете?

Я оценивал, например, на 2-х идентичных по параметрам VDS у одного и того же хостера, но с разными накопителями.  Делал одинаковые тесты в виде тяжелых запросов к БД. Один запрос секунд на 10, например.  Это довольно привычно для запросов, которые создают фильтры товаров. Тест на 1000 однотипных запросов.  И смотрим статистику по этим запросам.

А вы как сравниваете?

 

Вполне допускаю, что вы видите реальные преимущества.  Мне хотелось бы тоже их увидеть если они есть в реальных цифрах.  Я от преимуществ никогда не отказываюсь.

 

 

В 16.10.2018 в 10:22, niger сказал:

Зачем на 100 униках вообще VDS?

 

150К товаров с потенциальным ростом их кол-ва уже подразумевает логичное использование VDS.

В 16.10.2018 в 10:22, niger сказал:

Выкидывать кучу денег на администрирование сервера и за сам сервер

 

куча?

$10...20 в месяц - этого вполне достаточно.

На $10 в месяц рекламную компанию вы не проведете, а потому говорить о

 

В 16.10.2018 в 10:22, niger сказал:

эти деньги можно было потратить на привлечение трафика и соответственно заказов. 

 

думаю, что будет преувеличением.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 6 months later...

Кто нибудь в курсе как настроить mysql на несколько ядер?

Поиском находится только параметр thread_concurrency

С версии mysql 5.6 этот параметр убрали и ничем не заменили.

Сейчас версия 5.6.43-2.el7.x86_64

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 hours ago, fjeka said:

Кто нибудь в курсе как настроить mysql на несколько ядер?

Не переживайте - мускуль сможет использовать все Ваши виртуальные процессорные ядра и для этого не требуется вообще никаких настроек, т.к. он это умеет из коробки.

Однако, нет в этой СУБД такой настройки, которая бы позволяла обрабатывать один, даже очень тяжелый запрос, силами более чем одного ядра.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, 100napb сказал:

Не переживайте - мускуль сможет использовать все Ваши виртуальные процессорные ядра и для этого не требуется вообще никаких настроек, т.к. он это умеет из коробки.

Спасибо за ответ.

Почему-то если запускаю что то тяжелое, то в логах один процесс mysqld грузит одно ядро на 95%.

В этот момент полюбому на сайт заходят еще посетители, но новых процессов не возникает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.