Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Этика разработчик-заказчик


warezliker

Recommended Posts

Тема, не особо серьезная, НЕ НЫТЬЕ, но хочу узнать о этике взаимоотношений заказчик-разработчик, т.к. возникло две полярные ситуации с интервалом в пару дней.

Первая:

Наткнулся на модуль, который писали мне под заказ за ххх баксов. Здесь стоит пару сотен рублей, его продает разраб, его написавший.

Собственно, я не особо и возмущен, но все же.

С одной стороны, вроде как автор модуля - разработчик. С другой стороны - идея, алгоритм и т.д. - мои, т.е. автор я, а разработчик - исполнитель.

При поиске разраба я оговаривал, что не против, если модуль будет продаваться, только цену мне тогда дайте соответствующую, но цена была вполне себе рыночной.

Ситуация вторая:

я периодически долбал разраба более-менее полезного модуля, который стоит пару сотен рублей, т.к. в нем не доставало очень нужной функции. Предложил оплату. Дело сдвинулось с места, человек согласился дописать нужный функционал. Зашла речь о деньгах - сумма мне была озвучена, можно сказать, условная, т.к. разработчик (он же автор, насколько я знаю), сказал "всем же понадобится". И то не могу его словить, чтобы этих денег дать, т.к. одной головной болью у меня стало меньше, хотя на 95% рабочая версия модуля у меня уже есть, т.к. я ее тестил.

Насколько нормально считается лупить по полной с заказчика, если вы планируете потом продавать его модуль (и не оговаривать это с заказчиком), и какая реакция на то, что заказчик, к примеру, просит не выкладывать модуль в паблик, (т.к. это его идея, его преимущество перед конкурентами, у которых такого функциоанала нет и т.д.)?

Змінено користувачем warezliker
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, warezliker сказал:

Насколько нормально считается лупить по полной с заказчика, если вы планируете потом продавать его модуль

 

Я запутался. Чей в итоге модуль? Почему Вы считаете его своим?

 

26 минут назад, warezliker сказал:

т.к. это его идея, его преимущество перед конкурентами, у которых такого функциоанала нет и т.д.

 

Ну зашёл я на Ваш уникальный сайт, увидел уникальный функционал, сделал подобный, и выложил в виде модуля на продажу. В чём проблема?

 

Или у Вас патент на идею есть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, warezliker сказал:

С другой стороны - идея, алгоритм и т.д. - мои, т.е. автор я, а разработчик - исполнитель.

голая идея без итогового воплощения/реализации - как правило не стоит ничего

автор модуля - как раз тот, кто его создал

 

есть у вас занимательная история, делитесь вы ей с писателем

писатель на ее основе пишет книгу

кто будет автор книги - вы или писатель?

 

вообще, уже обсуждалось здесь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, AlexDW сказал:

есть у вас занимательная история, делитесь вы ей с писателем

писатель на ее основе пишет книгу

кто будет автор книги - вы или писатель?

 

Аналогия не верна.

Более корректно сравнение с "У Вас есть занимательная история. Вы платите писателю, владеющим, в отличие от Вас, литературным языком, XXX денег. Писатель пишет, а затем начинает продавать всем остальным по ХХ денег. Но ХХХ он с Вас таки взял"

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, AlexDW сказал:

голая идея без итогового воплощения/реализации - как правило не стоит ничего

автор модуля - как раз тот, кто его создал

 

 

соглашусь.

 

Вот была у людей издавна идея создать нечто, что могло бы их по воздуху перемещать.

замечательная идея! но вот с воплощением были долго проблемы...

 

А у кого-то возникли идея (это уже применительно у опенкарт) сделать очень очень быстрый поиск или быстрый фильтр.

Много ли вы видели реализаций быстрых фильтров или поиска?  Да и фильтры все внешне похожи как близнецы братья: ползунки, чек-боксы.  Идея то у всех фильтров  одна:  чтоб фильтровал автоматически и при этом быстро.

Да вот только реализовать ее мало кто способен. Особенно на большом проекте.

 

Без реализации идея так и может остаться фантазией идеей, не более.

 

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AlexDW сказал:

голая идея без итогового воплощения/реализации - как правило не стоит ничего

Не соглашусь.

Здесь много хороших программистов, но идей не так много. Есть даже ветки "Какой сейчас модуль будет актуальным?" и т.д. Идея стоит. Причем идея иногда стоит дороже разработки, ведь согласитесь, иногда бывает крутая идея, а кода там 3 строчки.

 

Тут момент очень спорный. И нужно изначально обсуждать, кто будет ли модуль помещен на продажу.

 

Далее, по поводу автора, автором то можно быть, но вот продавцом - нет. Суть платных модулей - это его поддержка, вы это обеспечить не сможете. 

Змінено користувачем n3bo
  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, n3bo сказал:

Идея стоит. Причем идея иногда стоит дороже разработки, ведь согласитесь, иногда бывает крутая идея, а кода там 3 строчки.

 

далеко не всегда.   Думаю, что чаще как раз все наоборот.

 

в большинстве случаев идеи просты. 

пример: быстрый поиск с морфологией русского языка. 

Идея проста, реализация - архисложна. 

Никому не удалось создать такой быстрый поиск в рамках только опенкарт.  Все, что имеется - это вряд ли можно использовать на реально хорошо нагруженном проекте.  Работает быстро только сфинкс,  но это уже сам по себе сторонний поисковый движок, если можно так выразиться.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

 

далеко не всегда.   Думаю, что чаще как раз все наоборот.

 

в большинстве случаев идеи просты. 

пример: быстрый поиск с морфологией русского языка. 

Идея проста, реализация - архисложна. 

Никому не удалось создать такой быстрый поиск в рамках только опенкарт.  Все, что имеется - это вряд ли можно использовать на реально хорошо нагруженном проекте.  Работает быстро только сфинкс,  но это уже сам по себе сторонний поисковый движок, если можно так выразиться.

В любом случае не стоит так сбрасывать со счетов идею.

Нужно в любом случае обговаривать этот момент, ведь можно делать уникальный дизайн и потом его на продажу выставить :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, n3bo сказал:

Нужно в любом случае обговаривать этот момент

ключевой пункт

 

как правило, заказчик оплачивает ТОЛЬКО решение под свои нужды - но не права на разработку в целом

и увидев потом модуль на основе такого решения в продаже - его частенько начинает душить жаба

 

не задумываясь при этом, что стоимость решения != стоимости решения + права на него

 

решение может стоить 5тыр, а вот права на него - обычно как минимум на порядок дороже, от50тыр
(в зависимости от сложности, востребованности, перспектив и оценки/амбиций самого разработчика)

 

причем, заказчику решение могло обойтись в те же условные 5тыр

а вот разработчику его создание - к примеру уже в 15

просто разработчик изначально просчитал вариант с дальнейшей доработкой решения для продажи, например по 500р

в надежде что продажи покроют его расходы на разработку (15-5=10) и потом начнут приносить прибыль

 

но затоптанный жабой заказчик задумываться не хочет и видит только одно:

- на&бали!! модуль по 500р, а я целых 5тыр отдал! :ugeek:

 

нужны права/соглашение о нераспространении? ок, без проблем - на начальном этапе за N-сумму юридически оформляем договор по их передаче/заключению соглашения

нет? - извините, договоров/контрактов о передаче прав мы с вами не заключали, вы оплатили только создание/внедрение на свой проект

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, AlexDW сказал:

ключевой пункт

 

как правило, заказчик оплачивает ТОЛЬКО решение под свои нужды - но не права на разработку в целом

и увидев потом модуль на основе такого решения в продаже - его частенько начинает душить жаба

 

не задумываясь при этом, что стоимость решения != стоимости решения + права на него

 

решение может стоить 5тыр, а вот права на него - обычно как минимум на порядок дороже, от50тыр
(в зависимости от сложности, востребованности, перспектив и оценки/амбиций самого разработчика)

 

причем, заказчику решение могло обойтись в те же условные 5тыр

а вот разработчику его создание - к примеру уже в 15

просто разработчик изначально просчитал вариант с дальнейшей доработкой решения для продажи, например по 500р

в надежде что продажи покроют его расходы на разработку (15-5=10) и потом начнут приносить прибыль

 

но затоптанный жабой заказчик задумываться не хочет и видит только одно:

- на&бали!! модуль по 500р, а я целых 5тыр отдал! :ugeek:

 

нужны права/соглашение о нераспространении? ок, без проблем - на начальном этапе за N-сумму юридически оформляем договор по их передаче/заключению соглашения

нет? - извините, договоров/контрактов о передаче прав мы с вами не заключали, вы оплатили только создание/внедрение на свой проект

Юридически все проще. Регистрируется патент или авторское право на некий алгоритм/модель/принцип. Как на игру, шоу и т.д. А дальше пробуйте его продать без автора. Хоть вы и исполнитель и договор с вами никто не заключал. Спрашивать даже не будут. 

Это вопрос масштаба, думаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще,тема была не об этом, а о том что считается нормальным, а что нет при работе фрилансера и заказчика. Мнение большинства я уже узнал.

Вдвух словах:

"Модуль на складчине - беда-огорчение", "Дали идею и заплатили за выполнение работы по воплощению - норм, продам дальше".

Две стороны одной медали, по сути ж.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


58 минут назад, warezliker сказал:

Две стороны одной медали, по сути ж.

 

вы, видимо, хотели сказать про двойные стандарты? иначе причем тут "две стороны медали"?

 

назовите хоть одну причину, по которой разработчик не имеет права продавать модуль, который был сделан для вас. Тем более, что:

 

4 часа назад, warezliker сказал:

При поиске разраба я оговаривал, что не против, если модуль будет продаваться, только цену мне тогда дайте соответствующую, но цена была вполне себе рыночной.

 

 

заказчику почти всегда кажется, что его обманывают и завышают цену.  Уважаемый заказчик, когда вам такое кажется, то в большинстве случаев это вы не доплачиваете, т. к. реально не можете оценить степень сложности задачи и время, необходимое для ее решения.

 

Откройте секрет, какова же была "рыночная цена" разработки вашего модуля?  И сколько вы ожидали, т. я какая должна была быть "соответствующая" цена?

 

1 час назад, warezliker сказал:

тема укатилась немного не туда, ее можно закрывать.

 

думаю, что вы ошибаетесь.

 

 

 

4 часа назад, warezliker сказал:

Насколько нормально считается лупить по полной с заказчика, если вы планируете потом продавать его модуль (и не оговаривать это с заказчиком),

 

ну вы определитесь для начала: вы договорились или нет:

 

4 часа назад, warezliker сказал:

не против, если модуль будет продаваться

 

4 часа назад, warezliker сказал:

если вы планируете потом продавать его модуль (и не оговаривать это с заказчиком)

 

 

Вы же по конкретному случаю возмущены, но " не особо", так давайте на этом случае и разберемся.

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добавлю ..

Не забываем что создать модуль это только половина "работы".
А еще тех. поддержка, исправление багов, расширение функционала согласно требований, работа на версиями под темы, модули и opencart 
И если пользователь решил всем этим "заняться" и продавать модуль - значит вы не доплатили его реальную стоимость и он вынужден покрыть разницу затрат на разработку модуля, его продажей
Вот такая вот "математика"

:)
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, warezliker сказал:

Вообще,тема была не об этом, а о том что считается нормальным, а что нет при работе фрилансера и заказчика. Мнение большинства я уже узнал.

Вдвух словах:

"Модуль на складчине - беда-огорчение", "Дали идею и заплатили за выполнение работы по воплощению - норм, продам дальше".

Две стороны одной медали, по сути ж.

 

разница в цене, хотите чтоб только у вас тогда цена раз 10 выше вами оплаченных
Но вся эта логика шмогика и другому может быть нужна и вся эта байдарка  кому угодно может прийти в голову, не только вам
Вы согласились ? да! ну и- всё.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С телефона, поэтому без цитат и сразу всем по-немногу отвечу.

Рыночная цена - когда общаешься с 5 разрабами и все говорят примерно одинаковые цены.

Цену загадывает разработчик, поэтому неуместно выставить эстимейт, а потом говорить, что это мало. Сколько назвал, столько и получил. 

По поводу был против или не против продажи дополнения. Да ради бога, назовите только цену сразу с учётом того, что вы не на мне только заработаете. Я не против заплатить на 50-100 у.е. меньше и продавайте сколько хотите.

Про адский труд программиста и его стоимость спорить не буду, т.к. личное дело каждого во сколько себя оценивать и сможет ли он справится с работой, за которую взялся. Ну и я проработал 10 лет в продуктовой конторе, где 100+ человек только разрабов, насмотрелся разного - и когда вкалывали и когда гоняли пинг-понг и чаи на кухне, а потом говнокодили проект за неделю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Pascha сказал:

а чего ж тогда сюда пришли? Вам бы наговнокодили и отдали, и не продавали ничего потом... Все счастливы и жаба ни кого не душит...

 

а я считаю, что оно самое

 

 

Пришел сюда, специально, чтоб у некоторых подгорело :) .

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Pascha сказал:

поверьте на слово, всем тут до того места, которое, как вам думается, должно было подгореть, но увы, розово до сих пор, как в младенчестве... Коль у создателя продажи с модуля идут не плохо.. так мы за него порадуемся... а вот до "идейных генераторов" нам особенно переживать не за чем.. нет причин...  Вам бы президенту.. открытое письмо бы написать... он бы так же отреагировал, как и мы.. но самолюбие потешили бы... телкам в сауне можно потом похвастаться, что обузу на "нехорошего прогера" "самому" накатал...
Что хотели то увидеть другого? Бана прогеру? Удаление его модулей? Слов "Ай-ай-ай"? Не ясно... но цель не достигнута ( и вряд ли достигнет), тема сисек не расрыта... 

 

 

Вы тут так за меня все расписали, что впечатление, что не просто подгорело, а зарево стоит на полнеба :) петиции, телки, сауны... Смешались в кучу конелюди :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все идеи по доработкам магазина называются ТЕХ.ЗАДАНИЕМ.  

Автор имеет полное право продавать потом свой код столько сколько ему влезет.

Если вы хотите что бы вам передали ПРАВА на этот модуль, будьте готовы выложить за него цену, как минимум в 10 раз больше разработки. Т.е. если модуль вам разработали за 6000 р, то выкупить его можно за 60 000 р. Повторюсь, это минимум. 

Если бы вы предложили автору достойные деньги, то никаких пабликов бы не было. ) В любом случае, этот вопрос надо обговаривать ДО работы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@warezliker   - Любитель вареза,это от отсутствия других свободных ников или жизненная позиция?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Tom сказал:

@warezliker   - Любитель вареза,это от отсутствия других свободных ников или жизненная позиция?

Частый вопрос.

Просто никнейм. Думаю, доступ к истории покупок у вас есть, там предостаточно того, что можно занедолго нагуглить, но оно куплено.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, AlexDW сказал:

у ТС типичный случай

  Показать контент

scf69-SUSu6sze1DHjx7wg.png

 

Та ну. Про мужиков с картошкой я ж тут не рассказываю. А то, что перешёл на троллинг - просто конструктива уже не осталось.

На мой взгляд, самая адекватная позиция у большинства была бы типа "как договорились, так и сделали. Не было оговорено - значит надо оговорить". Все. Чисто рамки приличия, репутация и прочие нематериальные вещи, помогающие в бизнесе. Вот и вся этика.

Так нет же, какая-то картошка, "я написал, а клиент идет лесом, если ему что-то не нравится".

Если кому-то уместно проводить аналогию с картошкой, как тут выше писали, то все просто: вы заплатили Пете, чтоб он посадил и вырастил вам картоху. Он работу сделал, оплату за нее получил (считай, продал результат своего труда) и все. Хочет Петя ещё бабок на картохе - следующий заказ и вперёд. Хочет свою продавать - без проблем, он садит свою, в свою землю, на свой страх и риск, что оно потом даром никому не надо и сожрать ее всю придется самому. 

Для тех, кто любит придираться к словам поясню проще: время и умения разработчика купили, потому, что заказчик не понимает в программировании - т.е. разработчик свои услуги продал. Все - сделка прошла, каждый получил, что хотел. Заказчик при этом взял на себя риски, что "оно не взлетит" - эффект от идеи не понятен, а работа уже оплачена. Если чудит заказчик - это его косяк, хотя я не понимаю, что можно учудить с его стороны. Если вы пытаетесь заработать на том, во что ничего не вложили (время работы уже оплачено - читай компенсировано, той суммой, которую вы сами назвали), то чем это отличается от воровства? :)

Там по всяким законам оно может быть по-разному, конечно, но это уже другая история.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, warezliker сказал:

Если вы пытаетесь заработать на том, во что ничего не вложили (время работы уже оплачено - читай компенсировано, той суммой, которую вы сами назвали), то чем это отличается от воровства? :)

 

это вас обворовали? Я вас правильно понял?

 

Разработчик ничем вам не обязан. Он вправе назвать любую сумму за свои услуги.  Вы вправе согласиться или отказаться.  Далее разработчик вправе делать со своим программным решением, что угодно.  Может не продавать, продавать, может бесплатно раздавать.  Даже если начнет продавать, то не факт, что будет интерес у публики и будут продажи.  В любом случае, это вас никак не касается, тем более, что в первом сообщении вы писали, что " не против " продаж.  Т. е. формально все вопросы интеллектуальной собственности были улажены.

 

Разработчик по своему усмотрению назвал вам цену " соответствующую ", вы с ней согласились.

Про какой "конструктив" вы говорите?

Запретить разрабу продавать свой модуль?

Или вам денежку с продаж нужно отчислить?

 

В чем ваш "конструктив"?

 

Заказывали бы разработку с передачей вам прав интеллектуальной собственности,  да и торговали бы сами дальше модулем здесь же по 200 рупь за штуку.

 

 

Зависть - плохая штука.  Если рассуждать как вы, то многие модули и шаблоны разработчики должны давно бесплатно раздавать, ибо потраченное на них время давно уже компенсировано в ваших понятиях.

 

Вы заплатили $250, но очень хотелось бы $150?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не понимаю реакцию ТС, в виде всей многобуквенной переписке далее, спустя 3-4 поступивших комментов.

Я так понимаю, вас на создание топика... вот этот момент вынудил:

В 09.06.2017 в 18:33, warezliker сказал:

Наткнулся на модуль, который писали мне под заказ за ххх баксов. Здесь стоит пару сотен рублей, его продает разраб, его написавший.

Собственно, я не особо и возмущен, но все же.


Есть же понятие - индивидуальный или разовый заказ. Он всегда по максимальной цене у любого программиста. Кто же будет вам за пару сотен рублей писать модуль?
А есть заказ "серийный". То что идёт в массы, в серию продаж. Оно никогда у разработчика не пройдёт с успехом по цене от 150$ за этот модуль.  Вот многие разработчики данного форума и ставят "демократичные" цены. 

Если же вы против дальнейшей реализации разработчиком в розницу того, что для вас было написано, то надо было оговаривать этот момент до сотрудничества. И потом этот момент - бесполезное дело. Если программист видит идею и действительную необходимость (типа почему бы ему и не  быть) о наличии нового модуля и для других владельцев магазина, то он назовёт его по другому, добавит еще пару функций-полей в настройках и выставит на продажу, как предложение заинтересованным (за пару сотен рубс). Что тогда? ))
 

Змінено користувачем andrus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.