Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

В 17.09.2017 в 22:33, AWARO сказал:

SSv-bI2wRKaUrqv-IQmTMg.png

:-D

На так как и почему тут звания раздаются мне всё равно! Я пишу по существу дела! Насчёт addist написал выше, модуль купил он некорректно работает, на запросы автор отвечает очень редко!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, webmasterspb сказал:

я у вас приобрел модуль Валюта Плюс 

Он не корректно работает!!!

А пробовали обновить модуль? Какой номер заказа или тикета?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, addist сказал:

А пробовали обновить модуль? Какой номер заказа или тикета?

модуль был обновлён по вашей рекомендации! проблему не решило. Так же Вам был предоставлен доступ для проведения настоек. результат 0.

в ВК вы отвечаете раз в пятилетку как и на тикеты!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 17.04.2017 в 01:41, sitecreator сказал:

Ладно, пусть нарушают, но хотя бы обновляли свои модули под новые версии php и ioncube.

Большинство же модулей невозможно завести под php 7 именно из-за этого ионкуба.

 

Тот же php 7 может дать прирост производительности порядка 30% при оптимизированной БД.  Проверял на магазинах с 10000 товаров.

 

Пусть по требованию покупателя не дают незакодированный файл, но в просьбе дать файл под php 7 ведь тоже могут оказать.

 

---------------------

Также напрягает еще тот факт, что добрая часть закодированных модулей постоянно куда-то стучит "за границу" и что-то передает.  какую именно информацию собирает модуль и что именно передает - зачастую это загадка.  думаю, что логично было бы это признать нарушением прав владельца сайта, ибо он не разрешал сбор информации и передачу ее куда-либо.  К тому же непонятно как поведут себя некоторые модули если им закрыть возможность стучать по адресу IP своего хозяина.  Такие постоянные стуки в принципе нужно рассматривать как потенциально вредоносные.

 

Порой если сайт подвергается атаке или стал заражен, то (как средство борьбы) обрубается весь подозрительный трафик, блокируются определенные порты и IP.  В таком случае и IP хозяина стучащего модуля может быть заблокирован, что в принципе верно.  Поскольку НИГДЕ в требованиях для работоспособности модуля не указывается, что требуется постоянная связь с сервером хозяина.

 

 

 

Пыху 7 отлично поддерживает куб версии 6.0.5

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, zomo сказал:

Пыху 7 отлично поддерживает куб версии 6.0.5

 

Главное чтобы разработчики не забывали кодировать под 7-ку тоже.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...
В 27.09.2017 в 23:30, sitecreator сказал:

 

Главное чтобы разработчики не забывали кодировать под 7-ку тоже.

Главное чтоб разработчики вообще не занималлись кодированием.

Вот из последнего

А вы еще до сих пор используете ionCube?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Vladzimir сказал:

Главное чтоб разработчики вообще не занималлись кодированием.

 

Тут причина не в кодировании, а в привязке лицензирования к своему серверу.

Такая привязка может быть и без всякого кодирования.

 

Я уже давно говорил, что это очень пагубная практика.

Но знаю массу авторов, которые именно так делают лицензирование.

Некоторые даже сильно обижались на меня в свое время за критику такого подхода.

 

38 минут назад, Vladzimir сказал:

А вы еще до сих пор используете ionCube?

 

повторюсь, что дело не в нем.

я, например, не делаю в своих решениях никаких обращений к сторонним серверам и сайтам. никаких.

Все работает автономно даже если у вас отрубится интернет.

 

А у многих авторов их дополнения/шаблоны прекращают работу если нет доступа к их сайту лицензий или нет интернета (на локальной машине, например).

Более того, прекращает работать не дополнение, а весь сайт.

 

Неплохо было бы обязать авторов дополнений указывать о наличии обращений на сторонние ресурсы из своих модулей.

Покупатель вправе знать об этом и о мине замедленного действия, связанной с этим.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, florapraktik сказал:

Продажи могут упасть.

 

Логично. Могут.

Когда покупатель узнает, что вместо сметаны ему продают пальмовый жир, то... продажи могут упасть.

Но здоровье покупателя сайта для покупателя ведь важно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sitecreator сказал:

Когда покупатель узнает, что вместо сметаны ему продают пальмовый жир, то... продажи могут упасть.

Но здоровье покупателя сайта для покупателя ведь важно.

Когда покупатель может себе позволить только пальмовый жир, то рассуждения о вреде для здоровья становятся бессмысленными.:D

Я не спец, поэтому не знаю, но осмелюсь предположить, что любому закубленному модулю можно найти  OpenSource-аналог, но дороже и с поддержкой на инглиш. Поправьте, если ошибаюсь.

Хотите здоровья? - платите доллары и соблюдайте диету!

 

А вообще... появление маркетплейса непосредственно в админке делает разговоры про продажи тоже бессмысленными. Модули в админки только что скачанного движка несомненно из молока делают. Тут и к бабке не ходи.:)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, florapraktik сказал:

что любому закубленному модулю можно найти  OpenSource-аналог,

 

это далеко не всегда так.

 

Ведь, например, для нашей русскоязычной аудитории нужны модули доставки, оплаты именно для наших стран. 

Это модули первой необходимости.  И делают их наши люди для наших людей.

Но есть варезопомойки, которые вынуждают кодировать.

 

Более того, защита модуля еще и удорожает сам модуль, ибо на ее разработку тоже нужно время, да еще оплатить за услуги кодирования нужно самому ioncube .

 

Но часть, действительно, можно найти незакодированные. И они, и это часто, действительно, дороже.

 

По-хорошему закодированный модуль должен не мешать работе сайта даже при отсутствии ioncube, не говоря уже об отсутствии связи с сайтом лицензий.

Нет ioncube?  Пусть работает модуль, но с урезанным функционалом,  т. е. не хуже функционала родного движка.

 

Я тоже вынужден был сделать кодирование модуля.  Но я не привязываюсь к наличию интернета и даже к наличию ioncube (для критических случаев).

Если вы перенесли магазин, на сервере не оказалось ioncube и/или лицензионного ключа, то мой модуль не сделает НЕрабочим сайт.

Сайт будет полностью работоспособен.  Лишь перестанут работать функции суперсжатия изображений. Но, как минимум, все дефолтные возможности движка останутся работоспособными.

 

Разработчик должен любить своего заказчика и покупателя. Это моя позиция и мое представление о бизнесе в сфере интернет-торговли.

Призываю и других разработчиков к такому же подходу.

 

18 минут назад, florapraktik сказал:

А вообще... появление маркетплейса непосредственно в админке

 

это пока на уровне детского сада. И, вероятно, будет в этом состоянии, долго.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, sitecreator сказал:

 

По-хорошему закодированный модуль должен не мешать работе сайта даже при отсутствии ioncube,

По-хорошему он вообще не должен кубиться и обфусцироваться. Да, будет нелегальное безоплатное использование. Обязательно будет. Но продажи тоже будут (есть, по факту. это работает). Просто продаж мало. Но продаж мало не потому что "покупатели" пиратствуют, а потому что сам рынок маленький. Русскоязычный рынок объективно мал для полноценной OpenSource коммерции (мне так кажется). Так что, получается, что либо кубить, либо не кодить:).

 

С другой стороны, мой сайт требует 4(четыре) ключа активации для корректной работы (если никого не забыл). Это сильно дохрена, как по мне. Это НЕ OpenSource. Совсем. При том, что сайт делал "для себя" и модули покупал ОЧЕНЬ сдержанно, например, нет фильтра, блога, экспорта-импорта, нет ни одного модуля оплаты.

А если люди покупают модули пачками... и все легально... Сколько там ключей активации надо? На двух руках хватит пальцев?

Такие "магазины" как у меня и у них, вот это точно "детский сад"!

 

Цитата

это пока на уровне детского сада 

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но модулю в админке будут доверять как самому движку. Этот как рекомендация, как знак качества, как сертификакция.

Что ещё надо?

 

Цитата

Разработчик должен любить своего заказчика и покупателя. Это моя позиция.

На самом деле, в этом нет пользы, если это не доминирующий тренд сообщества. А позиция сообщества в целом, немного другая:

 Покупатель платит только если украсть не может.

За что его любить?

Шутка, конечно, но не совсем.

 

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, florapraktik сказал:

А если люди покупают модули пачками... и все легально... Сколько там ключей активации надо? На двух руках хватит пальцев?

 

Обычно я не делаю простые магазины.  А потому таких модулей легко набирается дюжина и больше в одном магазине.

Неудобно, но альтернативы просто нет.

Никто не защищает разработчика кроме самого разработчика.

 

Полезные модули и так продаются в своей массе по смехотворной цене.

 

9 минут назад, florapraktik сказал:

Этот как рекомендация, как знак качества, как сертификакция.

 

именно, что "как", т. к. "как бы". Ибо никакой сертификации модулей и проверки их качества на родительском сайте опенкарта не было и нет.

По крайней мере, все годы существования проекта. и вряд ли что-то изменится. 

 

Точно так же как в официальном магазине Гугла для Андроид нет никакой гарантии скачать полный шлак и треш.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, theRGD сказал:

какой я нехороший, наверняка надругался над лицензией неоднократно

 

Если не в  извращенной форме, то русскоязычным сообществом негласно разрешается.

Только крайне ортодоксальные адепты лицензии GPL будут против.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sitecreator сказал:

 

Если не в  неизвращенной форме, то русскоязычным сообществом негласно разрешается.

Только крайне ортодоксальные адепты лицензии GPL будут против.

 

 

 

хоть как верти, как есть ни кому не надо, а как хочется - это всегда против каких нибудь правил.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, sitecreator сказал:

Обычно я не делаю простые магазины.  А потому таких модулей легко набирается дюжина и больше в одном магазине.

Вы объясняете заказчику ситуацию? Заказчик всё до конца понимает?

Потому что я в своё время был немного удивлён, когда до меня наконец дошло, что на самом деле всё не так, как я себе нафантазировал и нет никаких розовых единорогов, открытого кода и модерации ПО.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Больше умиляет то как люди сующие всюду GPL  - мол бесплатно, думают что если все начнут придерживаться правил то ос получит развитие. да фиг там.
Шасс все встали и пошли пилить модули на халяву - и тащить бабло за каждый чих не в размере 1000р в среднем за более менее готовый модуль а все 10 000р за одни и те же доработки каждому.
По моему все магазинщики %90 переплывут на онлайн конструкторы а варезопомойки наконец то пойдут пахать землю))
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, florapraktik сказал:

Это НЕ OpenSource. Совсем

 

как раз он

opensource - это открытость исходного кода самого движка и доступность разработки для него

 

наивно ожидать что для opensource-проекта, предназначенного для коммерции и зарабатывания денег - все и всё будут делать бесплатно

 

и даже в этом случае - рук никто не выкручивает и не заставляет приобретать платные решения

 

есть возможность потратить время на изучение кода движка +php+js+html+css и сделать самому

либо воспользоваться бесплатными решениями

 

но вот парадокс! - оказывается, граждане в массе не особо хотят тратить год-два на изучение для самостоятельных доработок

и бесплатные решения их зачастую не устраивают - по функциональности, уступающей платным и отсутствию поддержки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, florapraktik сказал:

По-хорошему он вообще не должен кубиться и обфусцироваться. Да, будет нелегальное безоплатное использование. Обязательно будет. Но продажи тоже будут (есть, по факту. это работает)

 

так точно - 1-3-5 продаж

потом - на всех кинотеатрах страны варезопомойках

 

простой модуль без защиты оказывается на варезопомойках примерно после 3-5 продаж

после чего автор встает перед выбором - либо встраивать защиту и развивать дальше, либо забить, забыть и идти работать на дядю/фирму/завод

 

пару лет назад модули с защитой были редким исключением

сейчас - практически все новые идут с защитой изначально при релизе

через год-два - ни одного толкового модуля без защиты не будет, совсем

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 24.03.2017 в 15:21, destreser сказал:

Я устал. Читаем сначала это - https://geektimes.ru/post/156615/ , а именно абзац, начинающийся на "Смешение в одном проекте кода под разными лицензиями".

Затем читаем https://habrahabr.ru/post/284390/ , а именно раздел "Совместимость".

 

Теперь я на полном серьезе прошу кого-то, кто отстаивает мнение, что разработчики могут делать что угодно, указать мне пальцем на конкретную совместимую лицензию, условия которой позволяют:

- скрывать исходный код

И

- не раскрывать его даже за деньги

И

- запрещать любое распространение кода

И

- ограничивать использование купленного кода (ограничение на один домен, к примеру).


Тут единственный ответ: АВТОРСКОЕ ПРАВО. 
И вот с ним, мне плевать на вирусную лицензию. По меньшей мере в нашей стране.
А будь ВСЕ наши пользователи честными-пречестными (т.е. всегда платящими за чужие дополнения и уважающие чужой труд), вопрос с кодировкой не стоял бы. 

Дайте универсальный рецепт борьбы с ВОРАМИ, а мы к вам прислушаемся и последуем за вами. А до тех пор пока вам слабо, то и разработчики не откажутся выдернуть из чьих-то недобросовестных лапок СВОЙ ЗАРАБОТОК.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 02.05.2017 в 22:57, AlexDW сказал:

если автор не озаботился тестированием своей защиты с учетом различных сценариев

или закодировал все подряд, исключая возможность что-либо добавить/изменить без обращения к нему на поклон

 

то проблема не в минах - проблема в минере


Именно...в нормально закубленных модулях - все нужные файлы открыты для специалистов... модифицируй - не хочу!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, 12strun сказал:

Именно...в нормально закубленных модулях - все нужные файлы открыты для специалистов... модифицируй - не хочу!

 

так и есть.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, AlexDW сказал:

и даже в этом случае - рук никто не выкручивает и не заставляет приобретать платные решения

Здесь речь идёт о том, что покупатели пока до конца не понимают, что происходит. Как с тем пальмовым жиром вместо сыра.

Я, например, ранние арбузы уже давно не покупаю потому что боюсь отравиться, а проверить их я не могу. А когда то покупал...

Дело не в морали совсем. Как на самом деле лучше для вашего бизнеса?

Отнюдь не факт, что магазин требующий дюжину ключей активации для работы, это как раз тот продукт, который нужен рынку. Вы уверенны, что не будет как с ранними арбузами?

Может и правда лучше иметь платный аккаунт на пром.юа, чем такой "магазин"?

 

7 часов назад, AlexDW сказал:

сейчас - практически все новые идут с защитой изначально при релизе

через год-два - ни одного толкового модуля без защиты не будет, совсем

И это обязательно отразиться на репутации движка.

Мне всё равно. Я через два года смогу написать себе модули самостоятельно. Но будет-ли спрос на магазины с десятью ключами и недоступным кодом?

Закубливая ПО и вводя систему лицензионных ключей на каждый модуль вы сейчас по сути монетизируете имеющуюся репутацию системы. В ущерб этой самой репутации.

Прямо сейчас это выгодно. И вопрос НЕ в морали. Насколько разумно для бизнеса монетизировать репутацию?

Змінено користувачем florapraktik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.