17 сообщений в этой теме

Заказчик LastEagle  (Шабанов Владислав Иванович)

Взялся за задачу, предупредил заказчика, что буду реализовывать функционал в виде модуля, который в дальнейшем планирую продавать - чтобы в дальнейшем никаких претензий не было. Согласился.

Реализовал часть функционала и показал заказчику, получил 50% оплаты.

Затем от заказчика начали исходить высказывания вроде "давайте мне проценты от продаж модуля, я же оплачиваю создание модуля" - объяснил, что в ТЗ слова не было про модуль, и для него(заказчика) это только в плюс, что реализовываю этот функционал модульно, а не допилами движка, тем более об этом сразу предупредил. 

В общем, подобные настроения заказчика насторожили меня, и я запросил оставшуюся часть оплаты, прежде чем закончу работу - заказчик 28.01.2017 пообещал оплатить в понедельник (30.01.2017), и с 28 января не выходит на связь - общаемся тут на форуме, сообщения читает, но не отвечает.

Могу предположить, что ждёт, когда выложу модуль на продажу, чтоб не оплачивать работу.

Доступы к серверу не менялись, удалил свой модуль с сайта до выяснения - всякое бывает, конечно, но почти 2 недели тишина -  не дело.

0

Поделиться этим сообщением

22 минуты назад, efremovav сказал:

Взялся за задачу, предупредил заказчика, что буду реализовывать функционал в виде модуля, который в дальнейшем планирую продавать - чтобы в дальнейшем никаких претензий не было

смысл такого предупреждения?

взялись создать решение под нужды заказчика - заказчику должно быть без разницы что вы с этим решением потом будете делать дальше
он платит за конкретный результат для себя, а не за права на разработку в целом

если конечно речь изначально не шла про создание модуля исключительно для заказчика и с передачей ему авторских прав по окончании работ
но в таком случае и стоимость разработки совершенно другого порядка нежели обычное решение/услуга, и оформляется юридически

а вот выдача инфы что вы собираетесь потом выложить свое решение в виде модуля - сразу активирует хитропопость не очень порядочного заказчика
типа "подожду-ка с окончательной оплатой, может модуль потом купить куда дешевле будет!!!"

0

1 минуту назад, AlexDW сказал:

смысл такого предупреждения?

взялись создать решение под нужды заказчика - заказчику должно быть без разницы что вы с этим решением потом будете делать дальше
он платит за конкретный результат для себя, а не за права на разработку в целом

если конечно речь изначально не шла про создание модуля исключительно для заказчика и с передачей ему авторских прав по окончании работ
но в таком случае и стоимость разработки совершенно другого порядка нежели обычное решение/услуга, и оформляется юридически

а вот выдача инфы что вы собираетесь потом выложить свое решение в виде модуля - сразу активирует хитропопость не очень порядочного заказчика
типа "подожду-ка с окончательной оплатой, может модуль потом купить куда дешевле будет!!!"

Смысл в том, что я уже не раз наблюдал конфликты исполнителей и заказчиков на этой почве, мол "я оплатил работу, а он её продаёт" - чтобы избежать подобных "разборок", решил всё уточнить сразу. Про то, за что платит заказчик, я подробно ему и объяснил. 

Речь шла о разработке функционала, ссылка на ТЗ есть в теме, ни слова нет про модуль, это только моя инициатива.

А хитропопость заказчика придётся решать обфусцированием модуля с лицензией на домен - на этот домен никто ничего не получит.

0

28 минут назад, efremovav сказал:

Смысл в том, что я уже не раз наблюдал конфликты исполнителей и заказчиков на этой почве, мол "я оплатил работу, а он её продаёт"

подобные конфликты заканчиваются объяснением заказчику, что он оплатил ТОЛЬКО решение под свои нужды - но не права на разработку в целом

стоимость решения != стоимости решения + права на него

решение может стоить 5тыр, а вот права на него - обычно как минимум на порядок дороже, от50тыр
(в зависимости от сложности, востребованности, перспектив и оценки/амбиций самого разработчика)

нужны права? ок, без проблем - за N-сумму юридически оформляем сделку по их передаче

нет? - извините, договоров/контрактов о передаче прав мы с вами не заключали, вы оплатили только создание/внедрение на свой проект

0

:)
Авторские права принадлежат разработчику. Всё. Вопрос закрыт, можно даже не "уточнять"
Заказчик получает продукт по договоренной цене.
Если он хочет "проценты" - пусть покупает часть прав, если НЕ ПРОТИВ автор.
Если же вам заказчик нанимает для разработки модуля, чтобы его самому продавать
Это уже другой вопрос и другой договор совершенно. Без вашего согласия он не имеет право его продавать даже если заплатил.
И ВСЕ РАВНО вы будете при этом автором данного модуля.
А вот права на модуль уже оговариваются. Т.е. ВЫ "продаете" права, а НЕ ОН покупает.
И кстати обычно разработка модулей на заказ обходиться разработчику почти в убыток. И чтобы его покрыть разработчики продают потом модули

Да "жаба" она штука "серьезная" - это уже к психологам

0

ТС поступил абсолютно правильно, обсудив права владения модулем.

При обычных проектах по письмам - это больше воля автора. Однако, стоит понимать, что в лицензионных и пользовательских соглашениях фриланс бирж этот момент прописан в сторону заказчика, к чему последний мог привыкнуть (многие же заказчики пользовались фриланс биржами).

Отсюда следует:

1. Если вы не оговорили этот момент, то вполне возможны проблемы в последствии (ненужные конфликты и прочее), даже если права остаются за вами (по письмам делали). 

2. Если вы выкладываете модуль, который делали в рамках систем фриланса и ни разу не оговорили права обладания и продажи модулей внутри системы фриланса, то могут быть проблемы, так как права остаются за заказчиком (лицензию же мало кто читает). В реальности, не думаю, что будет что-то сверх критичное, но кому нужен заблокированный аккаунт?

Кроме того, есть просто люди, которые привыкли "я купил товар, значит он мой".

По поводу хитрожопости - если она есть, то все равно будет проявляться. 

-1

В 16.02.2017 в 04:54, devimirochnik сказал:

ТС поступил абсолютно правильно, обсудив права владения модулем.

При обычных проектах по письмам - это больше воля автора.

Уважаемый @devimirochnik пока нет письменного разрешения АВТОРА модуля (а автором он остается однозначно, даже если передаст права на модуль), до одного места та сраная "оферта" на фрилас биржах. Есть такое как  международные нормы авторского права. Нет договора между автором и тем кто хочет получить права - до свидания. А кто такая биржа? Это обычный МЕЛКИЙ посредник НЕ ВЛАДЕЮЩИЙ правами на "модуль", поэтому и не может ими распоряжаться.
Ситуация - заказчик заказывает разработку модуля. Этот модуль уже готов у исполнителя (или добавит на основе готового модуля мелкий функционал) (да сделал раньше). Он продается (как готовое изделие) заказчику через биржу. И что - он теперь имеет права его продавать. Нет понятное дело.
Так что @devimirochnik  что то вы напутали. Биржа не может распоряжаться авторскими правами автора
Перечитал оферту fl.ru - что и требовалось доказать - нету того что вы написали в посте.
Вы все напутали.
Там речь о другом совсем. Что Заказчик (а не исполнитель)  имеет право давать исполнителю обьекты своего (заказчика) авторского права (к примеру изображения и т п), но не в исключительных целях. Т.е. для работы с заказом only. И ни слова о передаче авторских прав исполнителем, что и логично, а то бы не отделались от исков и претензий

0

Хочется "участвовать в правах" - техподдержку тоже на двоих делить нужно. Или "модуль продается - бабло само капает"? :)

1

16 минут назад, Skunk сказал:

Хочется "участвовать в правах" - техподдержку тоже на двоих делить нужно. Или "модуль продается - бабло само капает"? :)

Да пока автор ПИСЬМЕННО (с указанием в договоре, кто за что отвечает (к примеру тех. поддержка, или маркетинг) не передал права заказчику, заказчик покупает ПО только как конечный товар (ну как колбасу на заказ к примеру). А вот если автор согласно письменного договора продаст "оборудование", "рецептуру" и "франшизу" колбасы - только тогда исполнитель получает часть прав по производству и продаже этой "колбасы"

0

8 часов назад, markimax сказал:

Уважаемый @devimirochnik пока нет письменного разрешения АВТОРА модуля (а автором он остается однозначно, даже если передаст права на модуль), до одного места та сраная "оферта" на фрилас биржах. Есть такое как  международные нормы авторского права. Нет договора между автором и тем кто хочет получить права - до свидания. А кто такая биржа? Это обычный МЕЛКИЙ посредник НЕ ВЛАДЕЮЩИЙ правами на "модуль", поэтому и не может ими распоряжаться.
Ситуация - заказчик заказывает разработку модуля. Этот модуль уже готов у исполнителя (или добавит на основе готового модуля мелкий функционал) (да сделал раньше). Он продается (как готовое изделие) заказчику через биржу. И что - он теперь имеет права его продавать. Нет понятное дело.
Так что @devimirochnik  что то вы напутали. Биржа не может распоряжаться авторскими правами автора
Перечитал оферту fl.ru - что и требовалось доказать - нету того что вы написали в посте.
Вы все напутали.
Там речь о другом совсем. Что Заказчик (а не исполнитель)  имеет право давать исполнителю обьекты своего (заказчика) авторского права (к примеру изображения и т п), но не в исключительных целях. Т.е. для работы с заказом only. И ни слова о передаче авторских прав исполнителем, что и логично, а то бы не отделались от исков и претензий

Нет, я немного о другом, т.е. не когда вы продаете законченное изделие. Представьте, что вы сделали под заказ сайт с нуля (к примеру, самопис). Вы имеете право его перепродать в том же виде, в котором отдали заказчику?

0

В 08.02.2017 в 01:56, markimax сказал:

:)
Авторские права принадлежат разработчику. Всё. Вопрос закрыт, можно даже не "уточнять"
Заказчик получает продукт по договоренной цене.
Если он хочет "проценты" - пусть покупает часть прав, если НЕ ПРОТИВ автор.
Если же вам заказчик нанимает для разработки модуля, чтобы его самому продавать
Это уже другой вопрос и другой договор совершенно. Без вашего согласия он не имеет право его продавать даже если заплатил.
И ВСЕ РАВНО вы будете при этом автором данного модуля.
А вот права на модуль уже оговариваются. Т.е. ВЫ "продаете" права, а НЕ ОН покупает.
И кстати обычно разработка модулей на заказ обходиться разработчику почти в убыток. И чтобы его покрыть разработчики продают потом модули

Да "жаба" она штука "серьезная" - это уже к психологам

Конечно, мы с вами тут все адекватные люди и понимаем, что к чему - но заказчики такие заказчики.. )

Я объяснюсь - не страшно получить бан аккаунта (который впоследствии разбанят рано или поздно), иски и прочее со стороны заказчика - это не та работа, за которую можно и глотки погрызть, не те деньги, в конце концов.

Объяснил всё заказчику заранее, т.к. понимал, что с ним (конкретно с LastEagle) наверняка потом возникнут сложности на этой почве. Сложности возникли сразу же, как я начал говорить о продаже модуля)

Мне проще так - и непорядочные и бессовестные отсеиваются сразу, и мне спокойнее, что недопониманий уже не должно возникать.

Нервы целее будут, чем потом тут плеваться ядом во всех темах форума и доказывать что не олень и модуль продаю где хочу..

P.S.: А этот LastEagle, видимо, посредником оказался - сайт стоит на том же этапе (даже PHP Notice мной оставленный в шапке). На форум заходит время от времени, переписку ЛС читает, но молчит, уже месяц как.

Подозреваю, что заказчиков он кинул.

0

6 часов назад, devimirochnik сказал:

Нет, я немного о другом, т.е. не когда вы продаете законченное изделие. Представьте, что вы сделали под заказ сайт с нуля (к примеру, самопис). Вы имеете право его перепродать в том же виде, в котором отдали заказчику?

Отвечу вопросом на вопрос - а заказчик имеет право его перепродать ?

0

Вот ниже таблица интересует стоимость и срок разработки модуля который делает такую таблицу и позволяет работать с ней.
Надеюсь теперь все наглядно.
Спасибо

b662a5c022f2ae9470a4eab82112dddb.jpg

0

Извините не в ту ветку запостил

0

18 часов назад, markimax сказал:

Отвечу вопросом на вопрос - а заказчик имеет право его перепродать ?

После корректировки сайта (к примеру, подкорректировали верстку), заказчик более не имеет права продать свой сайт?

0

16 часов назад, devimirochnik сказал:

После корректировки сайта (к примеру, подкорректировали верстку), заказчик более не имеет права продать свой сайт?

Это "зап. часть", :)  так что не уместный вопрос

0

30 минут назад, markimax сказал:

Это "зап. часть", :)  так что не уместный вопрос

Хорошо. А что если исполнитель выполнил эту корректировку верстки в виде модуля. К примеру, через ocmod поправил файлы, а тема была стандартной, тогда как?

Еще. Представим, что Вася открыл проект во фрилансе. Проект сделать простую html страницу и создать элементарный логотип. Фрилансер Петя увидел этот проект и подал заявку. В общем, в рамках фриланса Петя сделал эту страницу и логотип. Ситуации:

1. К Васе пришел Мифистокл и попросил продать ему сайт со страницей и логотипом. Вася продал вместе с сайтом.

2. К Васе пришли Фискафий и Софокл. Сказали "чудо страничка, а продайка нам его, мы там усы дорисуем и будет у нас сайт". Вася продал.

3. К Пете обратился Гелеомар и сказал хочу копию сайта, клево сделано. Петя продал.

4. К Пете пришли Гектар и Уленкай и сказали: "Чудо сайт, а продайка нам по копии". Петя продал.

Что из этого корректно? Что из этого морально (знаю, вопрос странный, но все же)? Что из этого может восприниматься двояко с каждой из сторон и теоретически приводить к пустым конфликтам?

2

• Похожий контент

• Автор: 12strun
      Сайт: http://diviparts.ru/   
      Владелец: Бойко Иван  (ник на форуме: boiko23 ) - злостный неплательщик. Работать с ним я никому не советую. Разве что по 100% предоплате.

Тихо...без ругани и грубостей... и, даже признавая, что такая ситуация - это "не хорошо", Иван Иваныч  удержал 2\3 моей зарплаты...(что в сумме составило 8 900 р.)

Так как первая часть денег была получена, у меня возникло неоправданное доверие к Иван Иванычу. ... а зря...)..ведь следующая часть работ выполнялась без предоплаты. 

Не уважаемый Иван Иваныч!  Ничто на земле не проходит бесследно...  

Ай-ай-ай....вы так слово свое извазюкали! ...так обесценили....но зато деньги в кошельке остались... 

Даже не буду признаваться, во что теперь превратилась моя поразительная наивность!... но в одном я уверена: вам это не понравится.

Захотите исправить ситуацию - вы знаете где меня найти...и номер кошелька моего - тоже. 
      ____________________________________________________________________________

Ниже - реквизиты Иван Иваныча Бойко:

Тел.: 8 (922)-615-77-62
      E-mail: shop@diviparts.ru
      Вконтакте: http://vk.com/motozip_ural

Руководителем магазина является: ИП Бойко Иван Иванович

ОГРН: 314668618100039
      ИНН: 668601436369
      Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, ул. Балтымская 20

Банковские реквизиты:

р/счет: 40802810200000133756 в ОАО "ВУЗ-банк"
      БИК: 046577781, к/счет:  30101810600000000781

_______________________________________________________________________________

ЗЫ: Не стану публиковать личную переписку...пока... но если кому-то приспичит покопаться в грязном белье (не важно с какой целью), я такую возможность предоставлю....)
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.