Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

v 1.1

- Добавлена выгрузка страниц меток в sitemap.xml

- Добавлено Облако Меток в виде модуля (Дополнения - Модули) (На сайте демо можно посмотреть на любой категории)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за модуль!

 

Есть некоторые ошибки:

1. Ссылки в "облаке меток" выводятся без ЧПУ

2. Дизайн не подстроился под мой шаблон (выслал в ЛС)

Отписал в личку

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Выражаю огромную благодарность автору за помощь с адаптацией модуля под мой шаблон. Этот модуль - золото. Это то, что я давно искал! Спасибо автору.

 

Буду скидывать идеи по улучшению модуля в данную тему. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Итак, первая идея:

 

Облако меток - полезная штука. Из-за того, что в нем выводятся все метки он становится бесполезным. Предлагаю выводить в облаке только те метки, которые соответствуют товарам в данной категории. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Итак, первая идея:

 

Облако меток - полезная штука. Из-за того, что в нем выводятся все метки он становится бесполезным. Предлагаю выводить в облаке только те метки, которые соответствуют товарам в данной категории. 

Согласен. Скоро сделаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

http://scrapbutik.com/desktops/mac - пример облака меток сейчас (слева), на завтра скорее всего сделаю вывод меток в зависимости от категории на которой добавлен контейнер с метками

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Опять таки добавил мини модуль бесплатный для исправления пагинации а он уже три дня не отмодерирован :mellow:Может кому то пригодиться а может и нет :-) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Еще хотелось бы видеть хлебные крошки которые идут от категории в которой есть теги, на мой взгляд так было бы понят

Метки это просто связь между товарами. Метка привязывается к товару, а не к категории, поэтому это не возможно. Единственное что в скором времени доработаю это фильтр меток в облаке если вы на определенной категории.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

v 1.2
Облако меток - при отображении модуля на странице категории - отображаются только метки товаров из категории.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, делали такое для других cms
Возьму себе на опенкарт как только программист вернется с отпуска.

Пожелания что было бы круто внедрить - если не внедрите я все равно куплю и все допилим себе сами =)
итак:
1) В админке при редактировании тега нужна возможность выбрать категорию
Цель - использовать эту категорию в следующих местах:
а) хлебные крошки: главная-категория-метка

б) урл: домен/категория(та самая к которой привязан тег, она всего одна для тега!)/тег

 

2) Нужно поле H1 - чтобы можно было независимое от названия метки написать H1 (возможно это уже есть - я еще не ставил модуль)

3) Для больших магазинов обязательно два названия метки
а) Название основное - оно же длинное - оно же используется везде кроме пункта б)
б) Название короткое - оно должно выводиться на карточке товара и на страницы категории

Сразу объясню зачем пункт 3 - мой программист тоже долго вникнуть не мог =))
Представьте магазин продает велосипеды и самокаты
есть метка - детские велосипеды и метка - детские самокаты
Совершенно разные страницы, но если мы находимся на категории "самокаты" и снизу идет облако меток, логичнее вывести там эту метку с названием "детские" - ведь итак понятно пользователю что ему покажутся после нажатия покажутся именно самокаты детские
и тоже самое на карточке товара - логично показать короткое название "детские" чем полное "детские самокаты"
Если тегов будет много то это сэкономит место в "облаке тегов" + просто красивее, если у вас в облаке будет так:
"самокаты детские, самокаты взрослые, самокаты для толстых, самокаты для худых" - согласитесь не очень красиво выглядит
красивее "детские, взрослые, для толстых, для худых"

4) Сортировка тегов в облаке тегов
Логично чтобы вначале отображались те теги в которых больше привязанных товаров
то есть это нужно на категории и на карточке товара

 

5) Про облако тегов уже писали, самое логичное - вывести в категории только те теги которые присутствуют в товарах которые есть в этой категории - но! тут я бы еще добавил условие что товары которых "нет в наличии" не учитываются

иначе у вас может быть тег к которому привязано 10 товаров и все 10 нет в наличии. Зачем выводить такой тег? Смысла никакого!

6) Страница тега, тут я уже описал урл, хлебные крошки, H1.
Но! По хорошему на странице тега внизу вывести "похожие теги" и там опять облако тегов
принцип выборки - все теги которые есть у товаров которые сейчас нам отобразились кроме данного тега (на странице которого мы находимся)
ну и опять же сортировка в зависимости от популярности тега

7) Страница всех тегов - кто-то писал тут
точно не нужно. Лишняя страница без какой-либо пользы
ее имело смысл делать если бы урлы выглядели так:
домен/страница все теги/наш тег
но мы в пункте 1 сделали урл: домен/страница категории/наш тег
так что страница всех тегов лишняя
 

8) Админка - как должно работать создание тега и привязка

а) Создается метка, вписываются метатеги, текст, H1, категория привязывается
б) В редактировании товара есть вкладка "метки" и там из огромного списка существующих "меток" выбираются нужные нам

Наверно сейчас так и сделано
в) Важно - если товаров реально очень много, то меток будут тысячи, а значит в этом списке меток будет сложно выбирать
Поэтому можно сделать так: на вкладке "метки" в редактировании товара - сначала выбираешь категорию - затем отображаются метки привязанные к этой категории - затем набираешь нужные тебе метки в товар
если категорию не выбрал - то показываются все метки
Еще раз повторю тут, именно на вкладке "метки" возможность их фильтровать для удобного поиска
А то боюсь вы могли подумать что фильтровать в зависимости от категории товара - так делать не нужно

 

 

Люблю писать ТЗ с сильной логикой, надеюсь помог =)))

Змінено користувачем ivanmsk
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я что та не понял привязки товару и категории нету?Он фильтрует по меткам?

Какой связки?  есть метки, метки назначаются товарам, на товаре ссылка на страницу метки, на странице все товары у которых эта метка. Что из этого не описано в функционале?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По категориям, я не совсем понимаю идеи... Помоему если у категорий будет возможность тоже добавлять им метки то нарушается целосность так, как метку можно назначить товарам разной категории и назначить метку определенной категории, что получиться в итоге... Вы назначаете метку категории с целью выводить товары этой категории на странице этой метки, но и паралельно назначаете товарам другой категории эту метку - как итог каша.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По категориям, я не совсем понимаю идеи... Помоему если у категорий будет возможность тоже добавлять им метки то нарушается целосность так, как метку можно назначить товарам разной категории и назначить метку определенной категории, что получиться в итоге... Вы назначаете метку категории с целью выводить товары этой категории на странице этой метки, но и паралельно назначаете товарам другой категории эту метку - как итог каша.

Добрый день, я так понял идею вы мою не поняли. Верно?

У категории - нет возможности выбрать метку. Это верно.

но у вас будет страница редактирования метки, там где будет вписываться текст, мета теги и тд

вот там по хорошему сделать поле "выбор категории для урла" и возможность выбрать одну из категорий.

это нужно только для того чтобы у странице метки которую вы создадите урл был понятен поисковым системам и структура сайта была ясна

 

так чтобы урл у страницы метки был: домен/категория (которая выбрана в админке)/метка

если вы такую привязку не сделаете то урл будет вида: домен/tags/метка - что не всегда правильно..

 

и при этом оставить возможность для метки не выбирать категорию вообще и в таком случае урл как раз будет домен/tags/метка

 

Приведу пару примеров..

магазин украшений,

есть категория "браслеты" и есть такой тег "браслеты с изумрудом"

согласитесь что скорее всего все товары с таким тегом будут именно из категории "браслеты" либо категория "браслеты" будет корневой. Верно?

Поэтому логично для тега "браслеты с изумрудом" сделать урл вида домен/браслеты/браслеты с изумрудом

и такие же хлебные крошки..

 

Фактически для пользователя это будет выглядеть как "подкатегория" и для яндекса тоже - что безусловно будет лучше для ранжирования, ведь логика этой страницы ясна.

 

При этом в этом же магазине может быть тег "украшения с изумрудом"

и в таком случае товары из разных категорий и для тега в админке просто надо не выбирать никакую категорию

чтобы урл страницы тега был: домен/tags/украшения с изумрудом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день, я так понял идею вы мою не поняли. Верно?

У категории - нет возможности выбрать метку. Это верно.

но у вас будет страница редактирования метки, там где будет вписываться текст, мета теги и тд

вот там по хорошему сделать поле "выбор категории для урла" и возможность выбрать одну из категорий.

это нужно только для того чтобы у странице метки которую вы создадите урл был понятен поисковым системам и структура сайта была ясна

 

так чтобы урл у страницы метки был: домен/категория (которая выбрана в админке)/метка

если вы такую привязку не сделаете то урл будет вида: домен/tags/метка - что не всегда правильно..

 

и при этом оставить возможность для метки не выбирать категорию вообще и в таком случае урл как раз будет домен/tags/метка

 

Приведу пару примеров..

магазин украшений,

есть категория "браслеты" и есть такой тег "браслеты с изумрудом"

согласитесь что скорее всего все товары с таким тегом будут именно из категории "браслеты" либо категория "браслеты" будет корневой. Верно?

Поэтому логично для тега "браслеты с изумрудом" сделать урл вида домен/браслеты/браслеты с изумрудом

и такие же хлебные крошки..

 

Фактически для пользователя это будет выглядеть как "подкатегория" и для яндекса тоже - что безусловно будет лучше для ранжирования, ведь логика этой страницы ясна.

 

При этом в этом же магазине может быть тег "украшения с изумрудом"

и в таком случае товары из разных категорий и для тега в админке просто надо не выбирать никакую категорию

чтобы урл страницы тега был: домен/tags/украшения с изумрудом

Я идею понял, но если вы выбрали для урла категорию а товары метки поназначали другой категории - это разве нормально? Получаеться что урл будет с определенной категорией но там будут отображаться товары и из других категорий

Змінено користувачем ceskf
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как выглядит урл страницы тегов ?

.ru/tags/url или .ru/url ? И можно ли их выводить вторым уровнем вложенности если первый вариант ?

второй вариант. Думал над этим, сделал так, хотя может быть правильно сделать как первый вариант

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кстати, идея с полным и кратким названием тега очень здравая и нужная. И легко реализуется.

У меня у самого проблема возникает с тем, чтобы:

1) не ошибиться с выбором тега (если указывать короткие названия)

2) не было переспама на стр. категории (если указывать длинные названия)

2 названия для тега - простое и изящное решение проблемы.

Идеи с хлебными крошками и h1 - тоже отличные.

Купил модуль, чтобы поддержать автора )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, идея с полным и кратким названием тега очень здравая и нужная. И легко реализуется.

У меня у самого проблема возникает с тем, чтобы:

1) не ошибиться с выбором тега (если указывать короткие названия)

2) не было переспама на стр. категории (если указывать длинные названия)

2 названия для тега - простое и изящное решение проблемы.

Идеи с хлебными крошками и h1 - тоже отличные.

Купил модуль, чтобы поддержать автора )

Спасибо за покупку. H1 - реализован изначально. По названиям сейчас думаю. Кстати у меня сегодня будет готов модуль СЕО H1 - заключается в том чтобы дать возможность в админке для товаров и категорий проставлять это поле + генератор этих полей для категории и товара. Не знаю на сколько он нужен))  Для начала сделаю для опенкарт версии 2.

Змінено користувачем ceskf
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.