Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

kotletka

Пользователи
  
  • Публикаций

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kotletka

  1. Мое ИМХО до 300 заказов в день мойсклад (или любая другая для учета движения денег и товара) + админка без каких либо интеграций и тд о интеграциях и синхронизациях стоит думать от 300 заказов в день
  2. Ассортимент не сильно важен, важнее трафик. И разумеется имея большой ассортимент проще получить больше трафика, но это опять же не говорит о том что нельзя зарабатывать на узком ассортименте. К слову самый прибыльный мой магазин с точки зрения затрат времени, денег и выхлопа прибыли состоял из 5-ти товаров. И отличие их было только в цвете =)) круче быть №1 в очень очень узкой сфере, чем быть одним из тысяч в широкой.
  3. Хотел было дать вам пару советов прочитав первый пост, но затем увидел этот пост, Насчет второй, третьей, четвертой и пятой страны по размеру на планете, я думал что все взрослые люди знают что это за страны, но да ладно. Насчет мужчины и женщины, аналогию то вы провели, только знаете на что больше ваши выводы похожи? Это как рисовать график не отметив что на оси X и что на оси Y. Всегда можно нарисовать график выглядящий как рост, если не подписывать оси =)) Могу сказать по своему опыту все проще, пока вы единственный кто продает этот товар или услугу и клиент в ней нуждается, вы можете быть с хреновым сервисом, высокими ценами, покупать будут. И если товар очень востребованный то будут много покупать. Если ваш товар на маркете продает 200 магазинов помимо вас, то да тут уже нужно как-то извиваться, чем-то отличаться. Ну и самое что мне не понравилось: "Емайл - маркетинг считаю большим добром и очень перспективным средством. У меня его нет из-за отсутсвия времени, но обязательно внедрю, т.к. есть положительный опыт." Вопрос к вам, зачем вы спрашиваете тут совета? Если вот вам уже есть идея как поднять продажи, но вы не хотите ее реализовывать. Какой смысл накидать сюда еще 10-20 идей если ниодну из них вы не реализуете? =)
  4. Пункт 3 немного не так поняли. Вывод на странице категории списка меток, которые привязаны к товарам которые отобразились в этой категории. То есть идет проверка не на то какая категория выбрана у метки в настройках. А на то какие метки есть у товаров которые есть в этой категории. Так как товар может отображаться на нескольких категориях - лучше сделать так.
  5. Добрый день, я так понял идею вы мою не поняли. Верно? У категории - нет возможности выбрать метку. Это верно. но у вас будет страница редактирования метки, там где будет вписываться текст, мета теги и тд вот там по хорошему сделать поле "выбор категории для урла" и возможность выбрать одну из категорий. это нужно только для того чтобы у странице метки которую вы создадите урл был понятен поисковым системам и структура сайта была ясна так чтобы урл у страницы метки был: домен/категория (которая выбрана в админке)/метка если вы такую привязку не сделаете то урл будет вида: домен/tags/метка - что не всегда правильно.. и при этом оставить возможность для метки не выбирать категорию вообще и в таком случае урл как раз будет домен/tags/метка Приведу пару примеров.. магазин украшений, есть категория "браслеты" и есть такой тег "браслеты с изумрудом" согласитесь что скорее всего все товары с таким тегом будут именно из категории "браслеты" либо категория "браслеты" будет корневой. Верно? Поэтому логично для тега "браслеты с изумрудом" сделать урл вида домен/браслеты/браслеты с изумрудом и такие же хлебные крошки.. Фактически для пользователя это будет выглядеть как "подкатегория" и для яндекса тоже - что безусловно будет лучше для ранжирования, ведь логика этой страницы ясна. При этом в этом же магазине может быть тег "украшения с изумрудом" и в таком случае товары из разных категорий и для тега в админке просто надо не выбирать никакую категорию чтобы урл страницы тега был: домен/tags/украшения с изумрудом
  6. Да наверное глупо было что-либо доказать на опенкарт форуме, где сидят программеры которые кормят семьи этим опенкартом. Ведь вы в любом случае будете отстаивать свою точку зрения. Всем пока, мое время дороже.
  7. О Том приветствую! Нет Том просто понял что не тянет, не может сделать того что хочу я. Я говорю: "надо чтобы работало так то и так-то" в ответ: "ну, надо поискать модули и тд" Ну то есть найти модуль - поставить, поменять цвет рамки - это к Тому. Что-то сложнее - мимо. А когда вы ему скажите что футер который он вам запилил вам не нравится и попросишь переделать (за дополнительную оплату, разумеется) он просто удалит вас из скайпа. Вместо того чтобы сказать: сорри "я только на хостинг шаблон устанавливаю", он говорит "я не работаю с людьми которые не уважают чужой труд" и удалят из скайпа... В том футере уважать было нечего =)) Там все было до слез печально =))) Позже по глупости (еще не зная какой он воротила) порекомендовал его другу. Так на теже грабли...
  8. Вы написали это зачем?? Я расписал тут целый список преимуществ, целый список того с чем лично мне пришлось столкнуться и чего в опенкарте не хватило. Для правки ваших "аргументов", если это можно назвать аргументами, 1) ЧП - это тоже Юр лицо 2) причем тут бюрократичность и тд? Да битрикс легче заинтегрировать с CRM (той же Bitrix 24) и управлять компанией крупнее чем 2 человека. Но я даже как аргумент это преимущество битрикса не приводил. - хотя стоило 3) Примеры присутствия движка на сайтах из топ 100 - чем вам не "реальный показатель" ?
  9. Ура меня хоть кто-то поддержал =))) Но, согласитесь, если изначально планы на магазин есть, и есть опыт поднять продажи. То лучше сразу делать на Битриксе, несмотря на цены и тд. Все-таки мы говорим о магазине как о бизнесе. И оплатить обновление раз в год за 10.000 руб + 1000 руб на хостинг для бизнеса это просто ниочем. Что касается цен заказа именно у студии крутого магазина. То ценник 200.000 руб у вас будет на любой движок. Там разницы особой нет. Другое дело что нормальная студия которая делает нормальный дизайн и работает над такими проектами (по 200.000 руб) с опенкартом вообще не работает. Ибо смысла нет. Я вот скажу вам по своему опыту работы с опенкартом, 1000 заказов в месяц - не больше. Дальше мне нужен фунционал который пилить замучаешься. Мне понадобилась Big Data в ноябре, Равиль (программист с этого форума который отписался в первой ветке тут) пилил мне интеграцию с сервисом Crossss неделю. Каждый день мы что-то обсуждали, делали и тд. В итоге - да мы сделали, вышлю тысяч 10 рублей программирование всего этого. И теперь я каждый месяц плачу этому Crossss за их сервис. И переодически сталкиваюсь с косяками с их стороны, бывает сервер лежит - рекомендации не выводятся, бывает надо написать, откорректировать что-то. Для Битрикса подключиться к Crossss или Retailrocket (аналог Crossss) за 5 минут - есть бесплатные модули прямо от этих контор. То есть подключиться можно прямо в 1 клик. Более того, пол года назад в обновлении Битрикс взял их фунционал к себе бесплатно. То есть теперь это встроенно вообще в движок и полностью бесплатно и со 100% uptime. Вы в ответ скажите что эта Big Data тебе нафиг не нужна пока ты не Эльдорадо. Да согласен, при 10 заказах в месяц - не нужна вообще. Но при 1000 за декабрь +200.000 прибыли (чистой). Неплохо да? Таких мелчих фич десятки и каждая может дать дополнительный профит, но интегрировать с опенкартом вы все замучаетесь.
  10. Ну так получается движок то говно? раз есть функия "отчет" но при 10.000 заказов в базе она не работает. при том что у меня даже не за 10 баксов Впс а за 50 :))) мы медленно подобрались к еще одной причине почему нормальные магазины не пользуюся опенкартом. а причина 1С! с битрикосом 1с связанна прямо с коробки и без глюков и тд. и там нормальный фунционал, двухсторонний обмен статусами и тд. чего в карте пилить не перепилить. мои аргументы весомей ваших, из топ 100 магазинов рунета по Форбсу или еще какому изданию, у 30 стоит битрикс. и ни у одного опенкарт. в чем причина? ведь он по вашим словам так крут ))) насчет настроить директ - раз плюнуть, опять же сходу видно что глубоко вы там не копались и с бюджетом хотябы 3000уе в месяц не работали, иначе вы бы так не говорили. у меня на контекст бюджет около млн руб в месяц и веду я его сам и ничего простого там нет. если сео мне делает контора за 50.000 руб в месяц и я вообщ не парюсь - показатели хорошие. то контекст я пробовал отдавать в 3 разных конторы, эффективность плохая. нужно настраивать и вникать каждый день в теченнии месяца, чтобы компания была нормальной. только правильные минус слова дают 15% экономии, расширение охвата, уменьшение клика за счет стр, куча платформ - что опять же сложно. когда вы тратите на контекст 1000 уе в месяц - все кажется посто и легко, особенно когда это не ваши а клиентские деньги, но как будете свой личный лям руб в месяц в контекст тратить - вы меня поймете. ничего простого там нет, особенно в конкурентных тематиках.
  11. https://yadi.sk/i/eYw4MWDIhGVoY - только с одного моего проекта за 30 дней. =))) или мы про доллары? )) вы видимо перед тем как мне писать, не удосужились чуть больше эту ветку почитать и понять, что я то как раз "загребаю" =))) а по делу: Мы вернулись к тому с чего начинали час назад. Топовых магазинов с оборотами за 100 млн руб в месяц на битриксе штук 20 - минимум. на опенкарте - 0. Либо примеры ниже кидайте =)) При том что опенкарт в рунете в 20-30 раз популярнее битрикса (по моим ощущениям) Вот и думайте, господа ))
  12. Цель - высказать свое мнение. Поделиться им с вами. Услышать ваши аргументы почему я не прав. Посмотреть на топовые сайты которые вы пилили и увидеть там 100 посетителей в день. Ну и все в таком духе. Мне написали: Как вы видите мне задали вопрос. И я решил на него ответить. Пусть слегка развернуто. Зачем я использую? Для старта он был не плох - с чем я не спорю. Особенно когда не понимаешь удастся ли тебе много зарабатывать или нет. Но в дальнейшем - это фейл, который и сейчас держит меня позади. По хорошему переезжать на битрикс. Но я пошел по другому пути, я просто открыл другой магазин на битриксе с нуля. А этот оставил на опенкарте чтобы не взрывать себе мозг. также у меня есть два магазина на simpla cms -один из них более успешный чем тот который на опенкарте. И могу сказать что симпла однозначно проигрывает опенкарту да еще она платная (300-400 уе). Единственный ее плюс - простота админки. в Остальном проигрывает и опенкарту и битриксу
  13. Еще раз повторю одно мое сообщение: Ну и в догоночку, тут собралось много фрилансеров с данного форума. Прошу каждого показать один самый крутой сайт из тех что вы пилили, в рамках этого форума, fl.ru или работая в вебстудии. Условие одно - вы действительно что-то делали на этом сайте и он на опенкарте. Вы дайте линки - и сразу все станет ясно.
  14. аааааа Прочтите полностью. Я нажимаю в админке - "отчеты" далее "заказы" у меня нахрен все виснет. Почему? Потому что запросы к базе не оптимизированы для данного отчета. Это то о чем я говорил. Представьте что в базе не 10.000 заказов как у меня, а миллион. И все - опенкарт схлопнулся. Зачем пишу, меня спросили почему опенкарт по моему мнению хуже битрикса. Я ответил. Мне сказали что модули классные, я ответил что говно модули. Стоило промолчать? Не пугать ваших клиентов?
  15. Я так и сделал, нашел программиста с этого форума, он мне сделал крутой модуль для Boxberry - с кэшированием, настройками и прочим. может даже продает его сейчас на форуме, потому что мы так и договаривались изначально. Но только не пойму, чем мне помог опенкарт и 1000 модулей для него, если все равно для себя приходится делать их с нуля =)))
  16. На бедных надо - согласен. Но вы хотите себе авто для бедных - солярис? или порше? Я вот лично Порше, ну к слову у меня и так он. edost.ru - зависить еще от одного сервиса? который обновляет инфу с сервисов доставки раз в месяц? у Boxberry по api уже месяц доступны пункты о которых edost не знает ни слова. Не смешите... edost - точно не решение для "нормального" магазина. Так до 5 заказов в месяц. Как я уже говорил
  17. Битрикс не такой популярный, только по тому что: 1) Российский продукт 2) Дорогой 3) Дорогие модули и поддержка В остальном он в 100 раз лучше. CDN по РФ встроенное в сайт и бесплатное до определенного лимита уже о чем-то говорит. При том что лимит там достаточно высокий и хватает 95% сайтов. У опенкарта даже за деньги нет CDN по РФ =)) Либо зарубежное cloudflare - у которого точек в РФ нет. То есть он нафиг не нужен. Либо пилить самим. вот и получается что те нормальные магазины кто может и используют опенкарт - чисто как основа которую перепилиывают полностью. От опенкарта там остается вообще мало чего, запросы к базе даже меняются дабы ускорить процессы. Я их понимаю, если хочешь сделать магазин - зачем изобретать язык программирования, напиши на существующем. Вот тут тоже самое, зачем прямо с нуля пилить, когда можно взять за основу опенкарт и переделать на 99,9999% - но это быстрее чем писать с нуля.
  18. Ну обогнал он потому что каждый 10-й создал себе магазин и потому что опенкарт бесплатный =) Но вот продают ли они? )) Дайте пример мне магазина на опенкарте из РФ с оборотом 100 млн руб в месяц, на битриксе я вам пару десятков таких могу показать. У меня в магазине который на опенкарт, база 10.000 заказов всего - вообще ниочем по меркам нормальных магазинов. У них за неделю столько заказов. Я отчет по продажам за месяц формирую в админке опенкарта - и он висит секунд 10. и в это время весь сайт висит. При том что у меня нормальный сервер, опенкарт не справляется. Если я нажимаю отчет по продажам за год - то все. Опенкарт не откликнется. Он просто зависнет. Ясное дело что отчеты мы выводим не в опенкарте а во внутренней CRM, но ведь функционал есть такой? А чего ж он виснет =) Модули эти о которых вы говорите - практически все полная лажа. Из всех что на этом форуме продается наверно нормальная только Симпла и Форум Блога от Марка. Все остальные модули - полная шляпа. Чисто черновик который нужно перепиливать и подгонять под себя. Модули без функционала - "выводит телефон в шапке сайта" - мы в расчет не берем. Они смешны. Возьмите любой модуль доставки что есть на этом форуме. Любой, СДЭК, ПЭК и тд Там пунктов выдачи 1000 штук у СДЭКа и как вы думаете, есть ли в модуле какое-то кэширование? ответ - нет! Страница оформления заказа формироваться будет 5 секунд - из-за api обращения к СДЭКУ, а если в этот момент сервер СДЭК висит - а он висит часто, то ваш покупатель вообще не увидит данного способа доставки. Так что грошь цена вашим модулям, так чисто новичкам, пока заказов по 5 в месяц. Дальше рассказывать? Поехали - куча модулей с данного форума имеет защиту по уникальному коду который дается при покупке. Я не программер - не знаю как называется. Но я вам скажу, я не раз видел что у меня не работает что-то на сайте, из-за того что один из модулей не может обратиться к серверу разработчика модуля и подтвердить что у меня верный код лицензии. К примеру в декабре когда у меня по 50 заказов в день, у меня из-за этого не работал "обратный звонок". Нажимаешь на него, но ничего не происходит. Допустимо ли это при 5000 заказах в день? да нет конечно, за такой косяк весь отдел разработки без бонуса останется. Поэтому средние и крупные магазины в РФ используют битрикс, либо пишут сами. Ну и в догоночку, тут собралось много фрилансеров с данного форума. Прошу каждого показать один самый крутой сайт из тех что вы пилили, в рамках этого форума, fl.ru или работая в вебстудии. Условие одно - вы действительно что-то делали на этом сайте и он на опенкарте.
  19. Я понял вашу мысль, в этом отличие "Макдональдса" от "Шаурмичной у Вартана" Цена и там и там дешевая, но в Макдональдсе и туалет чистый и на кассе "спасибо" скажут. Это очень круто что вы продаете услугу для бедных - на них можно заработать намного больше чем на богатых. Я прекрасно понимаю что нормальные компании не делают сайт не опенкарте вообще. Не говоря уже о том чтобы искать кого-то на форуме. Но, человек покупая вашу услугу (сколько бы она не стоила) должен чувствовать себя значимым для вас клиентом и он должен остаться доволен. Это просто совет о том "как надо делать бизнес", успешный бизнес.
  20. Ну поищите =)) поиск то для чего? Когда я искал на этом сайте ничего такого не было. И да, пункт 2 нужен когда хотя бы пару тысяч заказов в месяц есть. До тех пор это не даст вам практически никакого эффекта.
  21. 1) Simpla 2) я юзаю http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=15552&filter_username=iSense&page=5 после перехода в статус "выполнен" через неделю высылается письмо с уникальным промокодом на скидку. Удобно отслеживать % использования промо кода. + интеграция с mailchimp - дальнейшая работа с базой, поощрение "особенных" клиентов и тд 3) куча модулей таких, "скидка за способ оплаты" и тд
  22. Глупый вопрос, скорее всего у вас магазин полный шлак и люди не доверяют. Уберите предоплату, пусть клиенты платят наличными при получении. Предоплату даже крупным известным магазинам с миллиардными оборотами, люди боятся оставлять. В нашей стране все привыкли что вокруг одни жулики. Так что если у вас стремный магазин и нет репутации в сети, то платить через сайт практически никто не будет. Нормальная статистика для средненького магазина - из 1000 заказов через сайт, 70 - оплачены через банковскую карту. Учитывая что никакой комиссии при оплате + дополнительная скидка 5%. Вот и думайте.
  23. У них тарифы ужас. И они чисто срмка - без какого либо складского учета
  24. Добрый день. Использую ваш модуль, сайт http://www.fashinstore.ru/ Понадобилась "аналитика форм" в яндекс метрике. Но страницу /checkout/ почему-то метрика не воспринимает как "форму". То есть она не видит что на этой странице есть форма. Вот что прочел в FAQ метрике: "В отчет Аналитика форм попадают только те страницы, где формы отправляются с помощью события submit. Страницы, где отправка форм происходит с помощью других событий, в отчет не попадают" Как я понял проблема именно в этом. Подскажите как решить?
  25. Ок порядок действий для вашего знакомого, смотрит всех кто гонит ему лиды через партнерку. Смотрит откуда у них заказы. Почти уверен что там с пс практически их нет. Скорее всего он увидит что заказы прут с соц сетей, контекста, тизерок Далее 2 варианта, либо он вникает в это дело сам либо нанимает спеца. И льет себе этот трафик в обход тех партнеров - профит. 200 трафика в день за 2 года - это слезы. И это говорит о том что е комерс - не конек вашего знакомого. Может да он умеет организовать людей, найти товар подешевле, договориться с китайцем и таможенником. Но в е-комерс это не так важно, важнее трафик- сайт - конверсия - деньги в кассе Нужно заниматься исключительно этой цепочкой.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.