Перейти к содержанию
xshader

Повышенная нагрузка на сервер баз данных (предупреждение)

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто сталкивался с подобным?

Хостинг сайта на мастерхосте. Пришло письмо:

Уведомляем Вас, что работой базы данных MySQL создается повышенная нагрузка на сервер баз данных. Примеры запросов находятся в прикрепленном файле.

Оптимизируйте, пожалуйста, Ваши скрипты, SQL-запросы и дайте нам знать о результатах.  Например, Вы можете использовать метод EXPLAIN для выяснения "тяжелых" запросов и создание индексов (CREATE INDEX), тем самым снизив нагрузку на базу данных:

http://masterhost.ru/support/faq/technical/mysql-optimization/
Обращаем Ваше внимание, что при сохранении нагрузки, мы будем вынуждены заблокировать
услугу MySQL.

slow_queries.txt

Поделиться сообщением

С помощью инструмента от freelancer https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/ пока не удалось обнаружить тяжелые запросы, все в пределах нормы.

У кого какие предложения?

Поделиться сообщением

Мое предположение.

Если нагрузка на БД большая как следствие высокой посещаемости и/или большого количества товаров, то лучше перейти на виртуальный или реальный сервер.

Поделиться сообщением

Мое предположение.

Если нагрузка на БД большая как следствие высокой посещаемости и/или большого количества товаров, то лучше перейти на виртуальный или реальный сервер.

Проблема в том, что ни высокой посещаемости ни большого количества товаров пока нет. Собственно, из-за этого и удивляют претензии мастерхоста.

Поделиться сообщением

А вы не задумывались о том что у вас может быть оооооочень много маленьких запросов? Которые создают такую же нагрузку как один большой. Я недавно столкнулся с каким то буржйуским сео-шмео  допилом. Так вот он базу в 25к товаров ели крутил, секунд за 30. При этом все запросы были в пределах 50-100 мс. Никакой профайлер или анализатор запросов вам не вывалит их как тяжелые.

Схожая ситуация была недавно при дораотке coolfilter, вроде бы 30-40 подзапросов для подсчета товаров на каждую опцию - это не много. И запросы сами по себе по 50мс - а в итоге минус секунда на производителности, и + секунда нагрузки на базу. После того как они были переписаны и загнаны в 5-10мс, сразу эта нагрузка пропала.

Поделиться сообщением

А вы не задумывались о том что у вас может быть оооооочень много маленьких запросов? Которые создают такую же нагрузку как один большой. Я недавно столкнулся с каким то буржйуским сео-шмео  допилом. Так вот он базу в 25к товаров ели крутил, секунд за 30. При этом все запросы были в пределах 50-100 мс. Никакой профайлер или анализатор запросов вам не вывалит их как тяжелые.

Схожая ситуация была недавно при дораотке coolfilter, вроде бы 30-40 подзапросов для подсчета товаров на каждую опцию - это не много. И запросы сами по себе по 50мс - а в итоге минус секунда на производителности, и + секунда нагрузки на базу. После того как они были переписаны и загнаны в 5-10мс, сразу эта нагрузка пропала.

Ну т.е. фактически в коробочном ocstore надо делать ревизию всех запросов к базе на предмет максимальной оптимизации.

Поделиться сообщением

можно попробывать сделать кэширование запросов к БД, как вариант.  У вас какой тарифный план на хостинге? какие параметры?

Поделиться сообщением

можно попробывать сделать кэширование запросов к БД, как вариант.  У вас какой тарифный план на хостинге? какие параметры?

ФорСайт+5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От so0EmFD190
      Всем привет !
      У меня глобальная проблема с нагрузкой на цп, что бы я не делал все без полезно !
      Сама проблема заключается в том что когда яндекс заходит на поддомены (у нас их 100) и начинает грузить их то начинает цп грузить до 90 бывало что до 100 доходило, мы увеличили мощность в 2 раза и того у нас было 4 ядра и гиг озу ( "Вопрос:может быть что иза того что мало озу лагать так ?") и все ровно он грузил до 90% хотя мощность увеличена была в 2 раза, магазин у нас на 2000 товаров и OCstore 2.3. Предлагайте пожалуйста ваши варианты а кто знает причину конкретно и может ее устранить отпишите в лс договоримся)
      В настройках яндекс поставили скорость обхода на минимум !

• От miha99
      Увеличилась нагрузка на хостинг. Причин много: увеличилась посещаемость, но не столько, чтобы так резко возросла Нагрузка на MySQL.в среднем с 800 с до 2000 и выше. Что может быть кроме роста посещаемости? Кнопку перед этим правда включил(показа подкатегорий) она вызывает нагрузку, но сейчас выключил.Начал отключать модули постепенно, модуль выгрузки yml яндекс маркет, модуль микроразметки..Что можно сделать? Может кто подскажет(по-пунктам)? Или кто подскажет где то изучить этот вопрос, потому что я понимаю что вопрос не простой. Все что угодно может быть.,  Заранее благодарен.

• От misha77
      Добрый день! 

Прошу откликнуться разработчиков opencart для решения проблемы по превышению лимитов по нагрузке.
      Проблема началась с тех пор когда я начал добавлять SEO атрибуты (title, discription, H1, H2) для карточек товаров, брендов и категорий на сайте empirelighting.ru. Сайт находился на хостинге у МастерХоста и после добавления на сайт около от 10 до 20 карточек товара возникала проблема приводящая к перегрузке и Хостер блокировал сайт.  Разработчики на форуме предложили поменять хостера, так как МастерХост не очень подходит для OpenCart. Перенесли сайт на хостинг BeGet. Проблема не ушла, предупреждения о перегрузке приходит на сайт.
      Помогите  с оптимизацией сайта (планирую залить еще 5000 наменклатур), есть предположение что проблема заключается, либо в шаблоне сайта, либо в каком то подключаемом модуле. 
    • От olenka
      У меня токая проблема с одним сайтом, хостер прислал письмо что очень большая нагрузка идет на базы данных. 

Хостер говорит

У вас очень большая нагрузка на БД. Вам нужно оптимизировать работу вашего сайта и уменьшить нагрузку на БД. После того, как вы оптимизируете работу вашего сайта, обратитесь к нам и мы выключим ограничение.

Я не знаю про что он. Спрашиваю где искать проблему отправляет это 

Total requests: 8285 Top 2 of 2 Domains --------------------------------------------- 8284    100.0%    vkusstilya.ru 1    0.0%    www.vkusstilya.ru Top 20 of 64 IP --------------------------------------------- 2234    27.0%    141.8.132.38 2173    26.2%    130.193.51.50 1745    21.1%    5.255.253.59 887    10.7%    141.8.132.12 406    4.9%    141.8.132.57 204    2.5%    93.158.152.201 151    1.8%    130.193.51.8 88    1.1%    130.193.37.23 44    0.5%    185.8.156.195 37    0.4%    85.237.36.171 

Top 20 of 2717 Requests --------------------------------------------- 120    1.4%    GET    vkusstilya.ru/odezda-dlya-zhenschin 93    1.1%    GET    vkusstilya.ru/odezda-dlya-zhenschin/k2 30    0.4%    GET    vkusstilya.ru/index.php 29    0.4%    GET    vkusstilya.ru/odezda-dlya-zhenschin/kostuymu 26    0.3%    GET    vkusstilya.ru/odezda-dlya-zhenschin/k23 24    0.3%    GET    vkusstilya.ru/admin/index.php

Ну и много чего подобного. 

Если посмотреть, то большинство запросов приходит от робота яндекса, вы можете настроить его через файл robots.txt

Вопрос? Что я должна настроить в файле robots.txt? Нагрузка как я погляжу на базы просто страшная. 
    • От thebaron
      В OC 2.x для каждого атрибута создается отдельная запись в отдельной таблице.
      Если товаров будет скажем 100тыс+, и у каждого товара есть несколько своих атрибутов, то сколько там получиться записей?
      У меня и сейчас уже с 5000 пробных товаров запрос к атрибуту обрабатывается дольше чем запрос к самому товару.
      Как можно оптимизировать? может атрибуты как json массив поместить в таблицу с самим товаром?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.