Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Предлагаю в теме размещать конкретные примеры удачной/неудачной эргономики сайта с комментариями.

Например, считаю такое решение для главной страницы правильным т.к. посетитель сразу видит какие разделы есть, тем самым экономим его время.

 

post-29792-0-78449800-1379149421_thumb.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А если это интернет-магазин очень дорогой ювелирки, а не "народный" супермаркет типа розетки? Везде есть своя специфика, поэтому говорить о том, что является правильным, а что нет - нельзя, не учитывая нишу конкретного магазина, не понимая особенностей поведения его аудитории и ее предпочтений.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А если это интернет-магазин очень дорогой ювелирки, а не "народный" супермаркет типа розетки? Везде есть своя специфика, поэтому говорить о том, что является правильным, а что нет - нельзя, не учитывая нишу конкретного магазина, не понимая особенностей поведения его аудитории и ее предпочтений.

ну да, не даром ведь появилось выражение "..у богатых свои причуды..."

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну да, не даром ведь появилось выражение "..у богатых свои причуды..."

Я бы не сказал, что прямо "причуды", скорее набор ценностей другой, ну и мышление другое :) Немного пооффтоплю - намедни общался с одним человеком, имеющим отношение к строительству разных объектов под нужды очень высокопоставленных чиновников (в духе "дачи Якунина"), так вот обсуждали с ним и их психологию. По его словам, когда касалось строительных работ, то о деньгах вообще речи не было - платили совершенно любые суммы без всяких вопросов, наличку, как говорится, "мешками" грузили, единственным важным моментом в работе были сроки и качество. Поэтому работа шла и ночью, и в 3 смены, и когда не успевали, начальники бегали по стройке так же, как простые "Васи", потому что времени на поиски и наем работников просто не оставалось, а если не уложишься в срок - то лучше про это даже не думать :)

 

К чему это я - кто-то может действительно покупать там, где дешевле, но есть и те, кому важна только доставка вовремя и качественный продукт, а есть те, кому надо "самое крутое", неважно сколько это будет стоить, но чтобы все соседи и знакомые завидовали. С юзабилити тут связь простая - если покупатель ищет где дешевле, то упор ставится на цену, а внешний вид магазина стоит делать максимально "бюджетным", безо всякого лоска, всяких вип-штук, зализанных картинок из дорогих клипартов и т.п., если же покупатель из другого мира, то цену можно вообще не выделять, зато кричать на каждой странице о гарантированных сроках доставки не больше 1 часа например.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не можем определиться с вариациями выбора опций в карточке товара. Спрошу, как у профи, повидавших множество вариантов, как лучше делать?

 

Вариант 1

7d757a18cfdd6617c2a1db7070b84d88.jpg

Вариант 2

1a123e4fa2a821e2d6464d54939180d7.jpg

 

Насмотрелся юзабилитилаб и склоняюсь к первому варианту. Идеал для первого примера - амазон (но там и фотки приличные, а не кружочки с "почти-угадал-каким" цветом, и под каждый цвет своя фотка (чего мы себе позволить не можем). А колхоз лепить не хочется - хочется единый стандарт карточки товара.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


склоняюсь именно ко второму варианту по той же причине которую Вы сами озвучили - чем сидеть гадать какой это цвет - лучше выбрать его вручную из списка. В конце концов можно даже фоткнуть товар на телефон и менять изображение в зависимости от выбора опции. Иначе не огребетесь проблем с покупателями которые ожидали "именно такой цвет"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я уже и таблицу с размерами сделал по разным типам тканей, в которой учтена вся палитра. И самый главный аргумент - магазин для женщин, а им подавай "вот так красиво, мне нравится, когда вот так с кружочками". Сейчас уже выбраны поставщики с фотками оригиналов моделей по каждому цвету. Фоткать на телефон вообще не вариант - фото отбираются вручную, режутся под один шаблон, т.к. не хочу быть еще одним складом разношерстным. И две представительницы как раз-таки за первый вариант.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если магазин женский, то нужны эмоции! Нужно заставить полюбить товар и захотеть его купить! Если есть фотки оригиналов моделей, то зачем эти дурацкие кружочки? Разместите в доп. фотках все варианты цветов, тогда они будут наглядными и простого выпадающего списка, дублирующего текстовые названия цветов, вполне хватит

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это есть. Я еще с ума схожу по поводу строгой очередности фоток: перед, перед близко, бок и т.д.

 

Я как мужчина всецело поддерживаю, но даже на сайте фабрик, дизайнеров и т.д. встречаю эти самые квадратики и кружочки. А там сайты делали не на коленке под пиво, что видно по графике, продуманному юзабилити и т.д. Вот и задался вопросом - может у нас действительно того... мозги по-разному работают :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 может у нас действительно того... мозги по-разному работают :)

вчера пытался объяснить жене "теорию струн" - это был такой цырк.

Я ей про физику, а она мне про музыку... Пол часа пытался объяснить что речь идет не о струнах скрипки... При том, не было бы это так странно, если бы она у меня совсем блондинкой была. 

Аналогично я как идиот выгляжу когда она пытается мне объяснить как она на таможне заполняет декларации и инвойсы и что зеленые сережки подходят под цвет её платья. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


о правиле 3х кликов

Смотрел только что документальный фильм о Стиве Джобсе - там было вскользь сказано что у него было правило для дизайнеров и инженеров в плане разработки интерфейсов для ipad iphone и ipod - кроме интуитивной понятливости внешнего вида он требовал чтобы для выполнения того или иного действия требовалось максимум 3 клика, в противном случае - интерфейс переделывался.
Думаю именно отсюда и взялось это негласное правило 3х кликов в разработке ИМ.

 

PS вот еще что я нашел в сети

 

 

Правило трех кликов – данное правило имеет две интерпретации, одна из которых техническая, а вторая маркетинговая. Согласно технической интерпретации, поисковая машина индексирует не все страницы сайта, а только те, которые находятся на расстоянии трех кликов от его главной страницы. То есть, «удаляя» сайты на большее «расстояние», веб-мастер уменьшает внутренний ресурс сайта, и не имеет возможность полностью его использовать. Маркетинговая интерпретация гласит, что в идеале пользователь делает всего три клика: задает поисковой запрос – переходит по одному из результатов поисковой выдачи – покупает товар. Соответственно, что необходимая информация должна быть представлена пользователю на третьем клике, чтобы ему не приходилось копаться в дебрях сайта и находить нужную страницу самому.

 

Я не нашел подтверждения технической части этого вопроса, думаю это суеверие - но хотелось бы обсудить эту тему

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это не так (насчет индексации в шаге трех кликов). Могу сказать с позиции наблюдения и продвижения 11 сайтов. В Гугле иной раз задолбаешься закрывать такие вещи, о  которых и подумать не мог, что он их найдет и в индекс загонит. На robots он кладёт, поэтому приходится изворачиваться. Яндекс тоже ест хорошо, вне зависимости от глубины.. Главное уметь загнать в индекс. До сих пор работают старые, прокачанные акки твиттера. Страницы залетают в течение нескольких минут.

Так что, на мой взгляд, это не совсем верное правило. 

(А точнее, совсем не верное ;) )

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это не так (насчет индексации в шаге трех кликов). Могу сказать с позиции наблюдения и продвижения 11 сайтов. В Гугле иной раз задолбаешься закрывать такие вещи, о  которых и подумать не мог, что он их найдет и в индекс загонит. На robots он кладёт, поэтому приходится изворачиваться. Яндекс тоже ест хорошо, вне зависимости от глубины.. Главное уметь загнать в индекс. До сих пор работают старые, прокачанные акки твиттера. Страницы залетают в течение нескольких минут.

Так что, на мой взгляд, это не совсем верное правило. 

(А точнее, совсем не верное ;) )

вот то-то же, совершенно непонятно откуда взялось такое утверждение

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут правило трех кликов вступает в конфликт с поведенческим фактором. Основной пример. Есть сайт у которого стоит аякс-корзина, у второго добавления в корзину идет через ссылку с обратным редиректом. У первого сайта количество просмотров страниц на посетителя в полтора раза меньше нежели у второго, хотя и аудитория и товар идентичны.

Т.е. следуя логики поведенческого фактора второй сайт намного лучше, но на практике то первый более удобный.

И правило трех кликов скорее всего касается именно админ-интерфейса, т.е. там где постояяно повторяются одни и те же пути.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Последнее время стараюсь придать максимум значения "уголку покупателя" - блок на странице товара с информацией о доставке, гарантии, возврате и т.д
Хотелось бы услышать кто что думает по поводу оформления данного блока, какая информация должна там присутствовать - сделать модальное окно с подробной информацией или просто кратко описывать информацию в этом блоке. На сколько он должен быть заметен, нужны ли картинки рядом с каждым пунктом...Где его лучше всего размещать - на уровне глаз рядом с кнопкой "купить" или под изображением товара. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Можно много думать, а можно смотреть на успешные магазины и стараться приблизиться к ним по юзабилити. Приведу два простых примера: на розетке нужно сделать как минимум 4 клика, чтобы попасть в карточку товара. До линии изгиба я вижу как минимум два блока с доставкой и оплатой. В шапке ссылки и блок справа в карточке. Если нет "комплекта", то внизу сразу видно и блок с "табами". На мобиллаке я насчитал тоже 3 ссылки на доставку и оплату. Но вместо таба они одну ссылку впихнули прямо под цену и кнопку купить, что тоже интересно. Я у себя решил делать пока 3 блока - ссылки сверху, табы, блок с кратким описанием и ссылкой на поп-ап справа от товара. Почему поп-ап? Чтобы не терял клиент карточку товара и меня лично напрягает переход назад со страницы доставки или же от blank ссылки, на которые ну жесть как падки некоторые магазины. 

 Поп-ап более грамотно организован в розетке. Почему? Потому что его не перекроет линия изгиба. Для примера: в мобиллаке открываем карточку товара и кликаем в блоке доставки на вопросительный знак. Всплывает поп-ап, но часть его перекрывается линией изгиба и очень трудно пялиться вниз-вправо и читать текст, потому что им вот приперло этот блок клеить к правой стороне монитора.

Я после недели просмотра Сатина вообще начинаю с ума сходить с этим юзабилити  :ugeek: Разучился ходить и смотреть на товар, теперь начинаю смотреть, че тут, а тут как у вас, ооо а а тут вас как-то поплыло все...

 Как итог, я вижу для себя идеальную карточку товара, где видно фото, цену, кнопку купить, хар-ки оправдания цены, "блок покупателя" с важней инфо. Все это находится в пространственной связке и видно сразу при входе в карточку товара (именно поэтому начал экономить вертикальное пространство на сайте). В идеале хотелось бы максимум отзывчивости интерфейса. Т.е. когда кликаешь на ссылку доставки, ожидаешь, что всплывет подсказка, но тебя бросают на бланк, или еще лучше отправляют на страницу доставки без банальной кнопки "назад", и ты зачитавшись забываешь, где был (мы же забыли о существовании кнопок в браузере, их просто нет для клиента). Картинки нужны, картинки - это прикольно и они нравятся всем. Но если картинка с машинкой будет красивее самого товара, то тут вопрос акцентов, и зачем лишнее внимание к этой машине - шедевру дизайнера, к которой так и липнет взгляд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Много тут понаписали... Хочу услышать ваше мнение, потом расскажу как было раньше и что изменилось, карточка товара: http://www.mebel-poseti.ru/foroffice/chairfodirector/Aura.html

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Много тут понаписали... Хочу услышать ваше мнение, потом расскажу как было раньше и что изменилось, карточка товара: http://www.mebel-poseti.ru/foroffice/chairfodirector/Aura.html

Оставил себе в закладки :wink:  Классные кнопки, подсказки, компактная и "рабочая" компоновка. Да и сам дизайн приятный. Выбор цвета тривиален и выбивается из прикольных решений.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну тогда и я свой на обозрение-обсуждение выставлю - http://live-drive.ru/radar-detectors/sho-me-g-800.html

Прикольная карточка. Подскази понравились. Понравилось "Когда: Сегодня". Посмотрите блок комментариев вверху справа - горизонтальная полоса немного залазит на закругление вертикальной.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Итак мои 5 копеек :) Дизайн и юзабилати у каждого бизнеса разные. Вот например написали что кнопка купить в категориях не нужна. У меня в магазине за счет этой кнопки по тому же вебвизору совершается куча заказов, при этом человек не останавливается и берет еще другие товары. Да для сложной техники или товаров с кучей функцией покупатель обязательно зайдет и ознакомится с характеристиками. Так что прежде чем убрать кнопку проанализируйте то что вы продаете. если товар прост и у него мало характеристик то убирать кнопку купить не стоит.

Понравились комментарии bitrate. Главное в карточке товара должен быть товар а не всякие яркие инфоблоки с доставкой акциями или прочим может увести клиента со страницы товара. при этом клиент может очень быстро потерять начальную страницу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Последнее время стараюсь придать максимум значения "уголку покупателя" - блок на странице товара с информацией о доставке, гарантии, возврате и т.д

Хотелось бы услышать кто что думает по поводу оформления данного блока, какая информация должна там присутствовать - сделать модальное окно с подробной информацией или просто кратко описывать информацию в этом блоке. На сколько он должен быть заметен, нужны ли картинки рядом с каждым пунктом...Где его лучше всего размещать - на уровне глаз рядом с кнопкой "купить" или под изображением товара. 

 

Скорее всего нужно перекидывать с места на место и смотреть подбирая. Все от конкретного клиента зависит. У меня например у одного заказчика требование было - переместить постраничный просмотр вверх, на уровень глаз. Я думал, что по логике вещей, да и по традиции, постраничный просмотр должен быть внизу. То есть вроде посетитель просмотрел страницу до конца с помощью прокрутки и перешел на следующую. Так нет :-). Основная масса клиентов этого заказчика - женщины в возрасте за 50! И многие из них скроллингом не пользуются! Просматривают только то, что на глаза попадает и топчут кнопку "следующая страница". Не все конечно, но довольно многие. Вот так :-).

 

А по доп. сервисам тоже многое от типа товара и торговли  зависит. Если товар длительного пользования а клиент одноразовый, то и уголок покупателя особо не нужен, а есть "клубные товары" вокруг которых тусовка быстро собирается. Там не только личный кабинет нужен, но и др. сервисы.

Змінено користувачем EVMedvedev
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


сможет...

покупку стимулирует множество факторов. Только вчера встречался с клиентом и мы обсуждали такую мелочь как виджет соц сетей с подпиской. Я поначалу возразил что все всё прекрасно понимают, что это накрутка и боты...на что заказчик вполне резонно заявил, что до недавно он об этом и не подозревал и частенько делал выбор в пользу магазина основываясь на том, что его якобы рекомендует несколько тысяч человек...

А ведь действительно - многие же понятия не имеют о некоторых хитростях в сетях... 

Так же врядли сайт будет располагать к себе, если все блоки и тексты будут выполнены по всем правилам сайтостроения, а цветовая гамма будет - "вырви глаз", либо же человек пришел за покупкой телефона, а ему по сайту летают бабочки и на заднем фоне радуги с эдинорогами нарисованы... 

Так же я множество раз уже рассказывал, что один знакомый сотрудник гугла показывал мне разные хитрости с помощью которых можно поднимать конверсию или акцент на блоках в несколько раз.

Меня поразил один пример - когда на странице слева был изображен годовалый ребенок который смотрит на тебя, а справа блок с важной информацией. Аналитика показала, что посетители делают акцент в основном на фотографии ребенка...Так вот когда ребенка развернули лицом к тексту (и боком к посетителю) - акцент на блоке вырос в 4.5 раза (кто знаком с функционалом яндекс мастера - поймет) и количество звонков по теме соответственно тоже выросло на какойто %.

Аналитика была сделана по реальным сайтам...многие из них на слуху, но мне запомнился только speack-up.com.ua

поэтому не стоит забывать о деталях, но и фанатеть тоже наверное не стоит...

 

Я просто к тому, что отпугнуть уродливый дизайн может, но стимулировать покупку ни какой дизайн не может. Потому что тогда следует согласиться, что достаточно нарисовать правильно кнопку и можно продать любой товар по любой цене. Но это не так. Конверсии способствует такая эргономика, которая не мешает купить, если человек принял решение о покупке, но дизайн магазина не может заставить человека принять решение о покупке какого-то товара. Вот в традиционном магазине запах выпечки может стимулировать человека на принятие решения о покупке товара, который до прихода в магазин о не предполагал покупать. В интернет-магазине такое, да еще за счет дизайна, не возможно. У меня достаточно примеров, когда дизайн магазина не удачный, то эргономика отработана и магазин отлично продает.

Змінено користувачем EVMedvedev
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах



Рекомендую к прочтению, часть данных правда устарела, но общие принципы зависимости конверсии от юзабилити объяснены достаточно подробно.


  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот на днях задался целью узнать а как повлияла на конверсию в моем магазине смена надписи на кнопке "купить" с купить на в корзину. Оказалось в аналитексе можно запустить эксперимент, без редиректа на страницы дубли https://developers.google.com/analytics/solutions/experiments-client-side#define

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.