Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Самозанятые авторы модулей


devimirochnik

Recommended Posts

Здравствуйте

 

Думаю, тема будет интересна многим, так как самозанятость в РФ набирает обильные обороты. И вообще нужно быть "белым и пушистым" и все в таком духе))

 

Суть вопроса. А как самозанятому корректно продавать свои модули тут в площадке. Просто, с одной стороны, вроде как нужно платить 6% от поступлений. С другой стороны, вроде нужно пробивать чеки каждому клиенту, но площадка же выступает агентом и сама принимает деньги (проводит расчеты), не говоря уже о том, что по отношению к РФ площадка иностранная. С третьей стороны, вопрос еще в том, а комиссия в данном случае входит в эти 6% или нет? Плюс вопрос в публичной оферте, если потом возникнут вопросы по переводам, например, у банков.

 

В общем, как это правильно делать, чтобы потом не было лишних вопросов?

 

П.С. Пишу тут, так как не знаю, где это еще корректно было бы написать))

Змінено користувачем devimirochnik
орфография, нет автопроверки браузером :)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вопрос-то больше в том, что немалая часть авторов (по крайней мере, как это было раньше) живут в РФ. Поэтому это в общем-то полезно не в стиле "узнал и один такой правильный делаю", а в стиле "для всех - вот смотрите как нуно". 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, devimirochnik сказал:

вроде как нужно платить 6% от поступлений

Кому?

 

Это такая налоговая ставка в РФ для самозанятых? Или что это за цифра?

 

---

30 минут назад, devimirochnik сказал:

а комиссия в данном случае входит в эти 6% или нет

Комиссия - это то, что берут банки от перевода. Форум оплачивает комиссию из своего вознаграждения. Размер вознаграждения агента 30% и скидки при росте оборота.

 

---

30 минут назад, devimirochnik сказал:

не говоря уже о том, что по отношению к РФ площадка иностранная

Вы должны быть зарегестрированы так, чтобы иметь право вести Внешнюю экономическую деятельность.

 

---

Резюме

 

Вы подписываете договор с форумом, и после этого он берет на себя все чеки и прочую процессуально-юридическую ерунду при работе с каждым отдельно взятым клиентом.

 

Дальше, предположим, Вы продадите на 10 тыс. руб. Форум автоматом при каждой покупке насчитает размер своего вознаграждения (30%). Значит итого Ваши доходом будет 7 тыс. руб. Именно эта сумма будет подпадать под налоговую отчетность. При переводе на Ваш счет комиссию оплатит форум, соответственно тут Вы получаете ровно 7 тыс. руб. без никаких урезаний.

 

Далее из них Вы уже платите налоги по факту денежного поступления. И это поступление является результатом Вашего экономического взаимодействия именно с форумом. Никакие чеки, по идее, не нужны для налоговой, потому что с клиентами Вы никаких сделок напрямую не совершаете. Возможно, нужен отчет форума по продажам, чтобы аргументировать, откуда вообще взялась полученная сумма. И, скорее всего, только в случае проверки.

 

Условно говоря, Вы загрузили фуру товаром и получили деньги за всю фуру целиком. А агент реализовал каждый товар по отдельности и предоставил Вам отчет.

 

Но, отмечу, что это общая картина. Подробностей налогообложения самонанятых в РФ я не знаю. Говорю на опыте из Украины. @sitecreator вроде, работает по белому, и он из РФ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, devimirochnik сказал:

Вопрос-то больше в том, что немалая часть авторов (по крайней мере, как это было раньше) живут в РФ. Поэтому это в общем-то полезно не в стиле "узнал и один такой правильный делаю", а в стиле "для всех - вот смотрите как нуно". 

 

Вы сначала выложите модуль на продажу, а потом регистрируйте свою деятельность официально. А то продажи могут быть, а могут и не быть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@devimirochnik , для самозанятых недоступен вариант работы по агентскому договору.

Об этом четко прописано.

Т.е. продавать вы сами имеете право, но не через посредника в виде агента.

 

36 минут назад, devimirochnik сказал:

С третьей стороны, вопрос еще в том, а комиссия в данном случае входит в эти 6% или нет?

 

платить надо со всей суммы. Т.е. за себя и за "дядю".

Т.е. даже за комиссию, которую взял банк при оплате вы тоже должны платить налог.

Платить должны со всей конечной суммы, которую платит покупатель. А там еще за перевод нехилая накрутка идет если платить в рублях, а возникает она из-за двойной конвертации, т.к. оплата идет через украинские банки, а они напрямую с рублем не работают, поэтому будет рубль --> доллар ->- рубль. 

Все это учитывать - это особая головная боль.

 

Есть вариант стать ИП.  Но тут есть масса других проблем. Например, налоги резко взлетели в несколько раз в этом году если вы пользуетесь патентной системой налогообложения.

Так, например, в Москве вы обязаны заплатить всего 300 000 руб налога и работать спокойно по схеме ПСН.  Правда, неизвестно сможете ли вы в принципе столько заработать чтобы не уйти в минус, но налог обязаны заплатить в любом случае. 

Посмотрел по Питеру, у вас налог всего 60 000 руб. Это ерунда по сравнению с Москвой.  Чудеса какие-то с этими налогами по ПСН в зависимости от региона.

Да, еще, разумеется не забываем про пенсионные и мед. отчисления. Ну это еще на уровне 60 000 р.

Плюс патентной системы  - это не надо делать никаких отчетов в налоговую, чеки тоже пробивать не надо.  Но есть и минусы (см. выше).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@SergeTkach

 

По поводу внешней деятельности, самозанятые могут вести такую деятельность. Но так как эта форма свежая и необкатанная, то возникают вопросы то тут, то там.

 

Еще раз, возвращаем вопрос к исходной теме. Вы немного в сторону уходите. Тут больше вопрос к тем, для кого Самозанятость не вызывает вопросы "кому?" при словах о 6%. Без обид, просто у вас нет такого и вам не особо нужно, поэтому вам это и не знакомо.

 

По поводу модулей. Вначале нужно понять как и чего, чтобы не бежать впереди паровоза. Так как у самозанятых свои нюансы. 

 

По поводу договоров. Вы сами-то что-нибудь подписывали с форумом?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, sitecreator сказал:

@devimirochnik , для самозанятых недоступен вариант работы по агентскому договору.

Об этом четко прописано.

Т.е. продавать вы сами имеете право, но не через посредника в виде агента.

 

 

- доступен, об этом четко прописано. СЗ не может быть агентом, но может быть принципалом, коим и являются авторы модулей. Кроме того, это иностранная площадка по отношению к РФ, поэтому момент с договорами тоже еще вызывает вопросы.

 

6 минут назад, sitecreator сказал:

@devimirochnik

платить надо со всей суммы. Т.е. за себя и за "дядю".

 

 

- у СЗ свои нюансы, поэтому и возник вопрос-то. Исходно, может кто чего слышал, может кто-то уже по СЗ тут модули продает и знает информацию, но так как никто его не спрашивал, то он об этом и не писал.

 

7 минут назад, sitecreator сказал:

Есть вариант стать ИП. 

 

- вопрос изначально не про ИП, про ИП-то найти информацию обычно не сложно, так как этот вариант изъезжен за многие года. Речь конкретно об этой форме - самозанятость. Если оборотов огромных нет, то СЗ выгоднее, хоть и со своими минусами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 minutes ago, SergeTkach said:

Дальше, предположим, Вы продадите на 10 тыс. руб. Форум автоматом при каждой покупке насчитает размер своего вознаграждения (30%). Значит итого Ваши доходом будет 7 тыс. руб. Именно эта сумма будет подпадать под налоговую отчетность. При переводе на Ваш счет комиссию оплатит форум, соответственно тут Вы получаете ровно 7 тыс. руб. без никаких урезаний.

 

Самозанятому в РФ надо платить в этом случае 6% от 10 тыс.руб, так решило государство. В личном кабинете самозанятого общая сумма продаж за месяц на OpenCartForum добавляется в выручку (кнопкой "Добавить продажу"), комиссия форума не вычитается (т.е. это общая сумма которую за модули заплатили покупатели). Дата продажи - последний день месяца. Тип покупателя - "Юридическое лицо или ИП", галочка "Иностранная организация" установлена. Наименование организации - я пишу "(Агент) WEBROV GROUP OÜ". По идее, сформировавшийся чек надо послать администрации форума, но я не посылаю. Кстати, если администрация это читает, и ей нужны мои чеки - напишите, пришлю , мне не жалко )))

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, szyryanov сказал:

 

Самозанятому в РФ надо платить в этом случае 6% от 10 тыс.руб, так решило государство. В личном кабинете самозанятого общая сумма продаж за месяц на OpenCartForum добавляется в выручку (кнопкой "Добавить продажу"), комиссия форума не вычитается (т.е. это общая сумма которую за модули заплатили покупатели). Дата продажи - последний день месяца. Тип покупателя - "Юридическое лицо или ИП", галочка "Иностранная организация" установлена. Наименование организации - я пишу "(Агент) WEBROV GROUP OÜ". По идее, сформировавшийся чек надо послать администрации форума, но я не посылаю. Кстати, если администрация это читает, и ей нужны мои чеки - напишите, пришлю , мне не жалко )))

 

- с одной стороны это кажется логичным, так как площадка-то никак не взаимодействует с РФ. Но, например, теже такси в РФ по агентской схеме вообще чеков не отправляют.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, devimirochnik сказал:

доступен, об этом четко прописано. СЗ не может быть агентом, но может быть принципалом, коим и являются авторы модулей.

 

возможно, если вы в этом уверены.

Проблема в том, что именно четко там не прописано. Все дело в трактовке.

я в свое время консультировался со своей налоговой, а также обсуждал данный вопрос на горячей линии нашей налоговой. В один голос утверждали, что невозможно, т.к. речь не шла об "агенте", а именно об "агентском договоре", именно так было прописано в законе.  Но вся соль будет в толковании.

 

Но поскольку не раз убеждался в слабой подкованности наших налоговиков, особенно в плане нововведений, то их ответам не всегда можно доверять.

тут лучше юристов спрашивать.

Но мне отказали именно в налоговой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sitecreator сказал:

 

возможно, если вы в этом уверены.

я в свое время консультировался со своей налоговой, а также обсуждал данный вопрос на горячей линии нашей налоговой. В один голос утверждали, что невозможно, т.к. речь не шла об "агенте", а именно об "агентском договоре", именно так было прописано в законе.  Но вся соль будет в толковании.

 

Но поскольку не раз убеждался в слабой подкованности наших налоговиков, особенно в плане нововведений, то их ответам не всегда можно доверять.

тут лучше юристов спрашивать.

Но мне отказали именно в налоговой.

 

Из ФЗ 422

 

Цитата

Статья 7. Порядок признания доходов

 

2. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

 

Так что вполне себе разрешено.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 минут назад, devimirochnik сказал:

вопрос изначально не про ИП, про ИП-то найти информацию обычно не сложно, так как этот вариант изъезжен за многие года.

 

вот тут вы ошибаетесь.

наша область - сильно специфическая, особенно если работаете с зарубежными продажами.

Только недавно отменили "налог на гугл", который по дури сначала ввели чтобы "защитить отечественного производителя", но который заставлял быть предпринимателя налоговым агентом зарубежного партнера, т.е. получилось все с точностью до наоборот.

 

Именно в последние пару лет применялись и отменялись масса законов в цифровой деятельности, очень часто крайне противоречивых до абсурда законов.

 

С самозанятыми много пока неясного. В моей налоговой, мягко говоря, очень плохо разбираются в этой теме инспекторы. Впрочем, они в плане "цифровых товаров" вообще плавают в тумане заблуждений.

 

@devimirochnik , попросите администрацию предоставить вам агентский договор. Далее  можете обратиться с ним к вашему юристу для разъяснений и проверки на соответствие российскому законодательству.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@sitecreator По поводу ИП и своей специфике. Не спорю, что своих проблем хватает в каждой сфере. Но, тем не менее, многие базовые вещи описаны. Не думаю, что у вас договор с данной площадки особые проблемы вызвал.

 

Так а смысл просить? Авторы, как и клиенты и площадка, насколько я знаю действуют по публичной оферте. Ее можно просто скачать. Смысл ее проверять на соответствие российскому законодательству, если у вас тут модули и вы их без проблем продаете, то значит соответствует, вроде как))

Змінено користувачем devimirochnik
орфография
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Самозанятость ограничена по ряду вещей, но по договорам во многом схожа. Кроме того, учитывайте, что оферта иностранная. Это значит, что пункты противоречащие законодательству РФ, вполне себе могут быть актуальными для Эстонии))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, devimirochnik сказал:

Так а смысл просить? 

 

это будет другой договор. персонально с вами.

 

4 минуты назад, devimirochnik сказал:

Это значит, что пункты противоречащие законодательству РФ, вполне себе могут быть актуальными для Эстонии))

 

в свое время я с эстонскими юристами обсуждал создание такого договора, который бы не противоречил законодательству обеих стран.

Создание такого документа - это вполне реальность.

Иной договор не имеет смысла, т.к. его попросту может не принять банк как основание для зачисления средств в случае поступления средств из-за рубежа. Вы же именно договором подтверждаете легальность таких поступлений.

 

10 минут назад, devimirochnik сказал:

то значит соответствует, вроде как))

 

в идеальном мире, может быть и т.д.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, sitecreator сказал:

это будет другой договор. персонально с вами.

 

- почему это?

 

12 минут назад, sitecreator сказал:

в свое время я с эстонскими юристами обсуждал создание такого договора, который бы не противоречил законодательству обеих стран.

 

- вы хотите сказать, что действительно подписывали отдельный договор с площадкой?

 

12 минут назад, sitecreator сказал:

в идеальном мире, может быть и т.д.

 

- ИП тоже бывает самозанятым ;) Говорю же там свои нюансы. И если ИП как-то нормально взаимодействуют с площадкой, то почему вдруг договор становится невалидным?

 

Добавлено - хотя, конечно, не спорю, как говорится, "прекрасен мир чудесный"

Змінено користувачем devimirochnik
Добавил
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Возвращаясь к теме, может кто чего знает или уже использует самозанятость в этой площадке? Один человек уже рассказал что-то полезное про самозанятость.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@sitecreator Если чего, то я не шучу, я пытаюсь понять как и чего (ну и остальным это будет полезно). Если вы реально подписывали отдельный договор, то это тоже полезная информация. Поэтому и пытаюсь уточнить. Просто насколько я знаю, публичная офертам может признаваться и без подписания, а на основании действия. Например, на сайте вы что-то приобрели, значит автоматически согласились с опубликованной в сайте публичной офертой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@devimirochnik , да не надо ничего подписывать, успокойтесь, всё будет хорошо.

Я тоже самозанятый. Виртуальная карта в Сбере. Там есть раздел Своё дело. Но такие есть и у других банков. Но я выбрал Сбер, так как они и еще несколько банков учитывают Доход самозянятого при подаче отчета о доходах типа НДФЛ..

 

Во первых средства на карту приходят от частного лица, а не от юр. лица форума. Чек формируется автоматом на сумму прихода, а не на всю сумму как пишет@szyryanov . Он вообще написал какую-то ерунду, хотя является самозанятым, я удивлён.

Лично я этот чек отзываю, чтоб не платить 4%. Но вы можете заплатить государству на их новые дачи, если хотите. Дело ваше.

 

Самозанятого использую в основном, чтоб можно компаниям выставлять счета по безналу, или если кто-то хочет работать по договору, как обычное ЮР. лицо. Компаниям я выставляю счета сразу с 6% налога по формуле: Сумма счёта = (Сумма_услуги*100/(100-6)) + 1 руб.

Самозанятого они сделали для фрилансеров, и сделали довольно круто. То что можно заключать договора и выставлять счета Юр.Лица - мне особенно понравилось.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 minutes ago, optimlab said:

Во первых средства на карту приходят от частного лица, а не от юр. лица форума. Чек формируется автоматом на сумму прихода, а не на всю сумму как пишет@szyryanov . Он вообще написал какую-то ерунду, хотя является самозанятым, я удивлён.

Я пользуюсь личным кабинетом самозанятого на сайте налог ру, без помощи сбербанка. Понятно, что сбербанк вам формирует чек на сумму прихода - откуда он может знать сумму продажи? И насчёт оформления продажи от агента в последний день месяца, а не в момент прихода денег, тоже где-то в законе написано. И сбербанк думает, что вам деньги приходят от конечного покупателя, а не от агента.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@szyryanov , зачем вы всё усложняете? Средства приходят от частного лица, ну если захочет, то задекларирует доход и заплатит 4%, зачем ему думать об агентах, писать что доход от Иностранной компании и вместо 4% платить 6%? Зачем?! Главное задекларировать, а от кого - не их собачье дело, да и не узнают они никогда.

Вы вот лично для чего такой геморой себе устраиваете? И тоже самое предлагаете ему делать, да еще и декларировать на 30% больше чем реальный приход. Причем продаёте не вы, а площадка, которая имеет авторское право на ваши модули. Она просто вам выплачивает бонус за пользование вашим расширением.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тему читал по диагонали как говорится, поделюсь своим опытом.

работаю самозанятым, с простыми физлицами просто вношу доход как от физлица, деньги получаю на карту банка или же юмани, есть договора с ооо, они платят с своего счета на мою карту, деньги вношу как доход от юрлица, доходы вношу не всегда день в день, вот уже месяцев 6-7 полет норм. никаких проблем.

Разве что с вычетом в 10к не совсем разобрался, я так понимаю он на какое-то время дается? и если за это время не потратил то все?

 

 

Если платеж при выводе средств с форума приходит как от физлица, то и вносите его как приход от физ лица, если от юр, то от юр. комиссию по факту можно не вносить, мне так кажется, но могу ошибаться. Для налоговой это неизвестно была комиссия или нет. важно что вы доход засветили. 

Змінено користувачем oc_dev
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Приветствую!

 

Мы запросили финансовую и юридическую консультацию, что бы разобраться детально в этом вопросе.

Все детали по модели сотрудничества и налогообложению с самозанятыми резидентами РФ будут предоставлены сразу, как мы получим разъяснение.

 

Хорошего дня.

 

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У самозанятых никакие расходы не учитываются

платить надо с полной суммы продажи (не путайте доход с прибылью)

комиссия форума - это расход

а как они проверят это уже другой вопрос, когда будут проверять, то проверят думаю без проблем, другой  еще вопрос а будут ли проверять, тогда можно и вообще в расходы не заносить чего уж там, зачем все усложнять)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.