Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почасовая оплата.


colaweb

Recommended Posts

А как заказчик поймет в какой момент программист думает?

Или в расчет идет только время постукивания по клавиатуре?

 

Так тут любая машинистка (секретарша )  отберет зарплату у программиста.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я юзал yaware - тоесть условие Заказчика было, работал 1,5 года... на первых порах запалили меня что я забыл выключить таймер и смотрел порнуху, потом попривык не забывать выключать таймер.... Тапрягало то что yaware могла делать скрины не только экрана но и камеры, пришлось отключать аппаратно камеру на ноуте....

В другом проекте использовали Toggl, тут на полном доверии, проггер сам запускает и останавливает таймер и скорее всего для себя в первую очередь ведет этот отчет.... Так работал в проекте около полу года, никогда терок с заказчиком не возникало

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

странный вопрос. Как по мне, либо выполнил в срок, либо не выполнил. Если вы настолько много берете "за час", видимо нужно рассмотреть другие формы оплаты...Да и "за час", не программистское ноу-хау ;)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, sitecreator сказал:

А как заказчик поймет в какой момент программист думает?

Или в расчет идет только время постукивания по клавиатуре?

 

Так тут любая машинистка (секретарша )  отберет зарплату у программиста.

Совершенно верно
Извините но как можно "засекать" время когда нормальный программист когда "курит" думает о "задаче"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Попробую почасовую оплату без трекера.

В этом случае, предполагаю, можно будет получить оплату за "бесконечные правки" которые клиент "придумывает на ходу".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Работая по почасовой ставке Вам оплачивают не фактически затраченное время проведенное за клавиатурой. В данном случае час это не столько единица времени, сколько единица оценки сложности задачи. Вот если Вы боженька кода и способны по дизайнерским макетам ровно за час под ключ сделать роскошный магазин, Вам должны оплатить всего лишь час реально затраченной работы? Сомневаюсь. Схема довольно простая. Вы определились с заказчиком, что сложность задачи 5 часов, по тарифу Х за час, на этом всё, больше никого ничего волновать не должно, именно эти 5 часов по оговоренной ставке будут оплачены. В реальности вы можете затратить на них 2 недели реального времени - и это будет только Ваша проблема, что Вы некорректно оценили сложность задачи, ровно так же как если Вы затратите на 5 часовую задачу 10 минут (например, если Вы уже решали ранее такую задачу и у Вас есть готовое решение, которого нет у других и которое нужно только адаптировать и т.д.), а остальное время пили кофе - это опять же Ваше личное дело и заказчика это не должно волновать. И это НУЖНО объяснять заказчику. Если заказчик даже после объяснения не понимает эти моменты и начинаются разговоры в стиле "а вдруг Вы будете не работать а в носу ковырять, а я Вам за это платить" - просто не работайте с ним, сэкономите и себе и человеку кучу нервов.

Для исполнителя очень важно уметь корректно оценить сложность задачи, не пытайтесь задвинуть десяток часов про запас. Конечно, бывает всякое и если в ходе работы всплывут новые факты, которые сильно усложняют процесс (например вы нашли куски кода злого индуса, который пытался что-то делать за Вас и нужно сперва "исправлять исправленное" - сообщите об этом заказчику, объясните в чем сложность, практически всегда Вам пойдут на встречу. Не относитесь к заказчикам как к идиотам, им вполне можно в общих чертах рассказать о том, что будет сделано и как и почему х займет больше чем у. Если у Вас будут неадекватные оценки сложности, поверьте, это очень быстро всплывает, заказчику достаточно просто попросить прикинуть время у пары других исполнителей, и если у трех человек оценка будет 4-5 часов, а у одного 20-30, тот тут все будет предельно ясно.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Raino , все здраво сказано и предельно четко.

 

Кстати, как человек, знакомый с версткой не по наслышке, могу сказать, что время, потраченное на верстку сильно начинает увеличиваться с уменьшением диагонали монитора и уменьшением их количества от двух до одного.

 

Поэтому еще давным-давно  на каждом рабочем столе верстальщика в студии я наблюдал два огромных монитора.  Визуальный процесс, однако....

С программированием будет дело попроще, тут не нужны большие экраны в большинстве случаев.

 

А еще сталкивался с подходом в оплате по принципу количества созданных строк кода, т.е. оплата за строчку.   Идиотизм, конечно.  Но оплата "по часам" недалеко ушла от этого.   "А вдруг вы мало строчек напишите, так за что вам платить тогда?"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Где-то в году так 89-90-м
Мне сказали программист выдает в день 7-10 строчек кода

Как? Спросил я, если только что за час я наваял целых 100. Я крутой!!!
- А ты их отладил? А код прошел тесты? (да-да, я работал в  лаборатории технической диагностике, и что такое тесты там знали все)

И.. это 100 строчек превратились в семь в день!!! через неделю..

И далее,
Написан код библиотеки
Включение библиотеки  и это тоже строчка, вызов функции, метода, процедуры  - да это строчка..
Но одна..

Конечно, кто скажет что он пишет модуль за час..
Но там!!! СЕМЬ строчек в день вашего кода

Ладно не 7, пусть будет 15 - речь идет о времязатратах - "там же всего две строчки было добавлено(изменено)", а сколько было затрачено времени на создание этих двух строчек?



 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Есть старая байка на эту же тему.

 

Однажды Джеймса Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 100 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", — сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 100 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой —
1 доллар, за знание, куда ударить — 99 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

 

Так и здесь. Правка\доработка может быть всего в один символ, но нужно знать, где его поставить\убрать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 08.03.2019 в 19:32, anboza сказал:

странный вопрос. Как по мне, либо выполнил в срок, либо не выполнил. Если вы настолько много берете "за час", видимо нужно рассмотреть другие формы оплаты...Да и "за час", не программистское ноу-хау ;)

 

Вот именно. Впервые вижу такую дичь о_О Со всеми проггерами работаем по сложности задачи. Т.е. оцениваем сразу сложность доработки и поехали.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Ep1c сказал:

Да и "за час", не программистское ноу-хау

Я с вами не соглашусь. Большая часть заказов на upwork это именно почасовая оплата. Я думаю - это серьезный аргумент в пользу почасовой оплаты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Ep1c сказал:

Т.е. оцениваем сразу сложность доработки и поехали.

Это очень радует, что вы сразу оговариваете с исполнителем все доработки.
Но так бывает не всегда.
Заказчики любят подкидывать "мелкие доработки", а программисты их выполняют без оплаты.
Иногда этих мелкие доработки приходиться делать целый день. Время потрачено, но не оплачено, и вроде как то неудобно просить с заказчика дополнительную оплату за несколько часов. При почасовой оплате - эти вопросы отпадут. Хочешь доработок - плати.
Или я ошибаюсь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, colaweb сказал:

Или я ошибаюсь?

Тут проблема в конкретно в Вас, раз Вам неудобно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, colaweb сказал:

Или я ошибаюсь?

 

должна быть "минимальная цена обращения" т.е. заказчик должен знать что "посмотри там что-то у меня не то" или "помнишь мы там делали хочу теперь красным" уже стоит несколько долларов, таким образом задачи станут яснее и меньше будет таких мелких обращений, а так заказчик на вас ездит потому что вам неудобно денег просить за свою работу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, colaweb сказал:

Заказчики любят подкидывать "мелкие доработки", а программисты их выполняют без оплаты.
Иногда этих мелкие доработки приходиться делать целый день. Время потрачено, но не оплачено, и вроде как то неудобно просить с заказчика дополнительную оплату за несколько часов.

Донесите до клиента, скажите до начала работы, что вот есть список работ, это будет стоить столько, по времени столько.
Если хотите что-то ещё - ок, это будет отдельная оплата, иначе с вас будут веревки вить.

Можно сделать несколько бесплатных моментов, на которые вы потратите не более 5 минут.

Но на это надо сделать уклон - вот это и это сделал/аю бесплатно, потому что времени заняло не много.

А на все остальное - берем оплату, будь то программирование или верстка.

Это ваше время, оно должно быть окупаемо, если же вы проморгали этот момент и дали клиенту включить свою жадность - то тогда надо просто сказать - Извините, больше бесплатные дела не делаю, это моё время, а мне надо кормить семью/ипотека/кошка рожает и на это нужны финансы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 mazein, spectre, empty - спасибо за ответы. С заказчиком конечно можно договориться.
Но я хочу системный подход. Есть потраченное время - пожалуйста оплачивайте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тупая но долгая задача не может стоить дороже чем быстрая но требующая особых навыков, временной подход как по мне тут не катит 

 

я обычно согласовываю в формате это стоит столько а это столько и заказчика вообще не колышет, сколько времени потрачу, хоть 5 минут 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь предположить, что почасовая оплата имеет смысл когда проф уровень заказчика выше чем проф уровень исполнителя (например,, он его начальник:)). Тогда "заказчик" точно знает, сколько времени это должно занять и каков должен быть уровень исполнителя.

И да, в случае фриланса минимальная стоимость обращения должна быть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, spectre сказал:

временной подход как по мне тут не катит 

 

я вот тоже придерживаюсь такого же мнения.

Можно, например, сделать работу тупо и долго по классическим рецептам.

Но можно с напряжением мозгов сделать нечто совершенно нетрадиционным образом. При этом напряжение мозгов могло произойти ранее, т.е. ранее вы освоили более продуктивный способ работы. И при этом получить результат быстрее!

 

Неужели исходя из этой логики мне должны заплатить меньше?

 

Пример из верстки. Классическая верстка делается на голом CSS. На то она и классическая.  И оплата повременная.

Но тут я освоил один из препроцессоров: Less или Sass. и стал делать работу быстрее.

Мне нужно платить меньше теперь?  Я потратил свое время на повышение квалификации, стал быстрее делать работу, но платить мне теперь будут меньше?

Именно для этого я повысил свою квалификацию? Это разве не абсурд?

 

А препроцессоры еще работают довольно медленно, и я чтобы ускорить верстку покупаю новый компьютер (с самым мощным на сегодня процессором).   В результате работа пошла еще шустрее и я в день получаю выигрыш в час или два.   Т.е. я снова даю повод платить мне меньше?

 

Т.е. чем дороже мое железо, чем дороже моя квалификация, то тем меньше мне должны платить?

 

 

Напомнило анекдот про стоматолога.


 

Цитата

 

Пациент:   сколько я вам должен за вырванный зуб?

Врач:   5000 руб.

Пациент: так дорого за три минуты работы?

Врач: ну я мог бы выдирать вам этот зуб в течение часа если бы вы меня заранее предупредили.

 

 

Вот некоторые заказчики мне напоминают такого пациента.....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, sitecreator сказал:

Т.е. чем дороже мое железо, чем дороже моя квалификация, то тем меньше мне должны платить?

В этом случае вы повышаете стоимость работы за час. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, florapraktik сказал:

Осмелюсь предположить, что почасовая оплата имеет смысл когда проф уровень заказчика выше чем проф уровень исполнителя (например,, он его начальник:)). Тогда "заказчик" точно знает, сколько времени это должно занять и каков должен быть уровень исполнителя.

 

У меня такое было на первой моей работе.

Работал я в конструкторском бюро....

 

Самое самое начало моей официальной деятельности.

Приношу к своему руководителю проекта полностью мною завершенный макет одного из электронных устройств (ЭВМ на К580ВМ80 для управления конвейером).

Демонстрирую в работе.....

Шеф смотрит и молчит.... Слушает меня и молчит....

 

Я уже что-то недоброе стал подозревать. Неужели, думаю, я загубил какие-то жутко дорогущие компоненты и что-то не так сделал?  Я ведь так старался - собрал все за неделю.....

 

Минут 20 шеф молчал и смотрел на устройство.   Такое впечатление, что он никак не мог поверить, что оно работает .... всего спустя неделю.

И тут от него поступает конструктивное предложение - перепаять все реле из вертикального положения в горизонтальное!

Я уже рот открыл чтобы спросить о целесообразности такого решения, но шеф опередил меня и сказал просто и доходчиво: "так надо!".

И далее я уже две или три недели перепаивал все релюхи...   Проект был спасен!

 

Позже мне объяснили, что нельзя было так поступать как я сделал в самом начале.  На проект было отведено несколько месяцев.   Но он должен был бы быть сдан на месяц раньше срока.   Шефу полагалась бы премия в размере оклада (400 советских рублей), за несколько месяцев освоили бы выделенные средства и т.д. и т.п.

Я это понял и научился делать сырые продукты, а потом долго отлаживать их и доводить до ума.... Все как и хотело начальство.

Правда, у меня появилась куча свободного времени, а потому я в перерывах уже "насобирал" кучу компьютеров РК-86,  ZX-Spectrum. 

 

В общем, так и работал.   За неделю собирал производственный макет, отлаживал его, а дальше.... собирал свои ZX-Spectrum-ы и играл днями напролет все рабочее время в bad street на каком-то персональном компьютере i386, который стоил в те времена дороже нескольких автомобилей "Волга".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.