Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Сколько ты зарабатываешь? (с) Дудь


ImLucky

Recommended Posts

Хаюшки, уважаемые коллеги. Вопрос именно к вам. В общем небольшой экскурс о себе, чтобы был понятен вопрос.

Я фрилансер со стажем почти в 10 лет. Начинал с СЕО, несколько лет в нем крутился, делал деньги, как и все сеошники из воздуха, но надоело. Просто не моё это. При этом был относительно нормальный скилл в web-разработке. В общем в неё и ушел. Занимался всем подряд, от форумов до помоек типа джумлы, ВП и т.д. Лет 6 назад познакомился с опенкартом и с того момента я решил, что стану "узким" специалистом, который будет профессионалом в чем-то одном и знать это вдоль и поперек, чем хвататься за все движки подряд и без конца гуглить над банальными вопросами "а как это работает".

 

На данный момент считаю себя весьма выдающимся специалистом именно в этой области. Но вот как и 6 лет назад, ввиду конкуренции, я беру минимальную плату за работу. Сейчас уже второй год работаю на компанию, которой чуть более, чем сотня лет.. и магазин разрабатывается, точнее дорабатывается так же второй год. До этого 5 лет я ставил модули, шаблоны и делал какие-то тривиальные задачи. В час могу получать по 2000-3000 рублей. Магазины по ТЗ с нуля тоже, само-собой, но это было менее выгодно, чем быстрая и разовая работа. В месяц выходило очень солидно. Но 5 лет такого однообразия и никакого развития ****. Ушел к ним, но получаю "копейки", ну в день 1000-2000, где-то так. В лучшем случае. Но при этом за время работы я многому научился и сдвинулся с мертвой точки.

С другой стороны, смотрю я тут на сдешних мастеров, который за час просят по 2400 рублей. Откуда такие цены? Я себя не ценю, или что? Я не веду речь про разработчиков модулей и о том, что у них доход идет с них.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Короче говоря - у меня проблема. Я не знаю как трезво оценивать свой труд. Как его можно оценить? Откуда и на основании чего вы берете своё ценообразование? Тут вот тему нашумевшая про кидалу вспомнил. Челик за заливку пары контроллеров решил 4000 срубить. Как это работает? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, ImLucky сказал:

Челик за заливку пары контроллеров решил 4000 срубить.

Ну так ві не знаете, оказывается, предісторию..
1. Не за заливку, а восстановление. С правкой, в том числе и залвикой, пропавших контроллеров
2. Я за ту работу просил больше, потому что там нужно было еще и разбираться, в неоконченном ТЗ.

3. Кроме того там еще были и сложности с шаблоном.

Остальное - как карта ляжет. Делаешь профессионально, требуй за квалификацию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 minute ago, chukcha said:

Ну так ві не знаете, оказывается, предісторию..
1. Не за заливку, а восстановление. С правкой, в том числе и залвикой, пропавших контроллеров
2. Я за ту работу просил больше, потому что там нужно было еще и разбираться, в неоконченном ТЗ.

3. Кроме того там еще были и сложности с шаблоном.

Остальное - как карта ляжет. Делаешь профессионально, требуй за квалификацию.

Спасибо за ответ, но речь не о вас шла, а о недавней теме. Странно, что вы сами себя отнесли к "кидале". 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Цитата

Я не знаю как трезво оценивать свой труд. Как его можно оценить?

a = Сколько продуктивных часов в месяц есть на фриланс?
b = Во сколько денег в месяц ты оцениваешь свое потраченное на фриланс время?
Делишь b на a и получаешь свой часовой рейт.

 

Цитата

Откуда и на основании чего вы берете своё ценообразование?

Из адекватной оценки собственных умений, осознания собственных желаний и забыв о жадности и лени.

 

Цитата

Челик за заливку пары контроллеров решил 4000 срубить. Как это работает?

Наглость исполнителя + готовность заказчика платить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я вот вчера убрал рамку у слайдера и поменял шрифт на 2000 рублей. Я не считаю что это много. 

Просто наш народ нищий и думает что это все дорого! А в итоге что ? демпинг 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Есть у меня 1 заказчик 

Вечно что то спросит - а потом такой ) Я подумаю и пропадает - потому что у него все копеешное.

А есть другой - и человек адекватный и всегда сам предлагает хорошие суммы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 minute ago, destreser said:

a = Сколько продуктивных часов в месяц есть на фриланс?
b = Во сколько денег в месяц ты оцениваешь свое потраченное на фриланс время?
Делишь b на a и получаешь свой часовой рейт.

 

Из адекватной оценки собственных умений, осознания собственных желаний и забыв о жадности и лени.

 

Наглость исполнителя + готовность заказчика платить.

A = Готовность работать хоть по 40 часов в двое суток. Как оно часто и бывает.

B = Оценить сам то и не могу, ввиду нехватки денег приходилось хватать что попадется.

 

Понимаете в чем проблема. Свои умения ты можешь безгранично ценить и оценивать, и знать на миллион процентов, что ты сделаешь это лучше, качественнее и быстрее, чем сотня других кандидатов. Но ты предложил за работу условную 1000, а челик по соседству предложил 300 рублей. И вот попробуй заказчику объяснить, что ты всё сделаешь правильно и в рекордные сроки. А за этим кренделем, который впервые видит опенкарт, но предложил 300 рублей - не придется всё переделывать и что он всё не угробит. Вот в чем проблема.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, ImLucky сказал:

A = Готовность работать хоть по 40 часов в двое суток. Как оно часто и бывает.

B = Оценить сам то и не могу, ввиду нехватки денег приходилось хватать что попадется.

 

Понимаете в чем проблема. Свои умения ты можешь безгранично ценить и оценивать, и знать на миллион процентов, что ты сделаешь это лучше, качественнее и быстрее, чем сотня других кандидатов. Но ты предложил за работу условную 1000, а челик по соседству предложил 300 рублей. И вот попробуй заказчику объяснить, что ты всё сделаешь правильно и в рекордные сроки. А за этим кренделем, который впервые видит опенкарт, но предложил 300 рублей - не придется всё переделывать и что он всё не угробит. Вот в чем проблема.

 

аа ) каждый день заказчики плачут как им похерили сайт

Такие плохие программисты им попадаются! скупой платит дважды. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, ImLucky сказал:

Спасибо за ответ, но речь не о вас шла, а о недавней теме.

Я в курсе именно этой темы.. о ней и говорил.

Когда-то, я работал за спасибо, почти,
Ибо кормила меня основная работа,
Потому что платили мне за то, что ничего не ломается.

А во фрилансе - это не только знания и опыт, но еще и постоянная учеба.. и чтение нужного/ненужного

И если меня кто-то спросит - а я отвечу/сделаю за 5 минут и получу 5-ти минутную оплату, то как учесть, то что до этого за свой страх и риск перерыл кучу кода и литературы?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ImLucky сказал:

A = Готовность работать хоть по 40 часов в двое суток. Как оно часто и бывает.

B = Оценить сам то и не могу, ввиду нехватки денег приходилось хватать что попадется.

Начнем с базовый вещей, с которыми как-раз полная фигня.

а) Не могут быть 40 часов из 48 - продуктивными. Надо немного снять корону и трезво взглянуть на вещи. К примеру у меня - в месяц 60-70 часов есть.

б) нехватка денег - это не причина, а следствие бессистемного подхода, включающего в т.ч. и "беру что попадется". Заказы и заказчиков нужно фильтровать и брать те, что имеют потенциал. Имеет смысл взять мелкий заказ, но на хорошем, работающем и продающем магазине, при этом познакомившись с владельцем и зарекондовав себя как надежную "выручалочку" с прицелом на будущее, чем схватиться за среднеький разовый проект, где тебе вынесет мозг заказчик, который "самнезнаючтохочуноплачуденьги!".

 

6 минут назад, prived сказал:

Свои умения ты можешь безгранично ценить и оценивать, и знать на миллион процентов, что ты сделаешь это лучше, качественнее и быстрее, чем сотня других кандидатов.

Не верно. Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он. (с)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 minutes ago, nikifalex said:

просить можно все что угодно. а вот дают ли.

нужно ставить такой рейт, чтоб получить достаточную загрузку.

И либо взять хорошие проекты, понизив рейт, либо отсеить неадекватов, повысив рейт.

Тогда в среднем и будет оптимизация дохода и минимизация головняка.

Проекты все разные, заказчики разные, рейты тоже везде разные. 

 

Другими словами, если без раюоты сидишь, бери проекты за 500.

А если загрузка уже 120% то повышай ставку хоть до 5000 руб. 

Так и балансируй.

Спасибо, самый адекватный ответ. Собственно так и делал. Но тут всё упирается в однообразность задач. Я писал в первом посте, что так оно и было. Обычно фрилансеры заказы ищут, а тут ко мне в очередь выстраивались и просили поработать. А с этими людьми, на которых сейчас работаю - интересные задачи. За пол дня написал скрипт миграции с VM на OC. Или например  3 вида 404 страниц с очень сложными редиректами и поиском наиболее релевантых страниц. Это из последнего, что делал. Я за эти 2 года сделал очень много в этом магазине и от родного движка там почти ничего не осталось. То есть опять же, опыта набрался, квалификацию повысил... а толку? Ну вот скажу я им - вы мне мало платите, хочу больше. Они откажутся. И что? Возвращаться в это болото по установке модулей и шаблонов? Можно было бы свой модуль написать и продавать, я уже столько решений написал.. но они на столько узкие, что ну его нафиг.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 minutes ago, chukcha said:

Я в курсе именно этой темы.. о ней и говорил.

Когда-то, я работал за спасибо, почти,
Ибо кормила меня основная работа,
Потому что платили мне за то, что ничего не ломается.

А во фрилансе - это не только знания и опыт, но еще и постоянная учеба.. и чтение нужного/ненужного

И если меня кто-то спросит - а я отвечу/сделаю за 5 минут и получу 5-ти минутную оплату, то как учесть, то что до этого за свой страх и риск перерыл кучу кода и литературы?

Не знал что это вас касается. Вашему "имени" вроде там не всплывало. 

На счет фриланса - я же об этом и пишу. Можно бесконечно ставить модули и зарабывать, а я вот 2 года "учился" за чужой счет, условно говоря. Но как мне теперь просить заслуженную цену за свои навыки? В этом весь вопрос. Как объяснить заказчику, который размещает проект на фрилансе, что твоя завышенная цена обоснованна, по сравнению с ноунеймами с месячной редгистрацией

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, ImLucky сказал:

Но как мне теперь просить заслуженную цену за свои навыки?

 

Пишешь просто что с сегодняшнего дня цена увеличивается на 30% и все, чего бояться?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ImLucky сказал:

Не знал что это вас касается. Вашему "имени" вроде там не всплывало. 

На счет фриланса - я же об этом и пишу. Можно бесконечно ставить модули и зарабывать, а я вот 2 года "учился" за чужой счет, условно говоря. Но как мне теперь просить заслуженную цену за свои навыки? В этом весь вопрос. Как объяснить заказчику, который размещает проект на фрилансе, что твоя завышенная цена обоснованна, по сравнению с ноунеймами с месячной редгистрацией

Напишите модуль свой и продавайте

 

Под 2ку не хватает нормальных модулей 1с - все либо от NS либо дорогие 

Либо смотрите модули у которых в условиях срок продления и делайте свой такой - только с оплатой поштучно и да прийдут к Вам деньги в качестве вознаграждения за Ваши старания

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 minutes ago, destreser said:

Начнем с базовый вещей, с которыми как-раз полная фигня.

а) Не могут быть 40 часов из 48 - продуктивными. Надо немного снять корону и трезво взглянуть на вещи. К примеру у меня - в месяц 60-70 часов есть.

б) нехватка денег - это не причина, а следствие бессистемного подхода, включающего в т.ч. и "беру что попадется". Заказы и заказчиков нужно фильтровать и брать те, что имеют потенциал. Имеет смысл взять мелкий заказ, но на хорошем, работающем и продающем магазине, при этом познакомившись с владельцем и зарекондовав себя как надежную "выручалочку" с прицелом на будущее, чем схватиться за среднеький разовый проект, где тебе вынесет мозг заказчик, который "самнезнаючтохочуноплачуденьги!".

 

Не верно. Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он. (с)

Я не соглашусь с вами. Видимо у вас не было таких ситуаций, когда вы весь в долгах и времени спать просто нету и надо батрачить.

Состояние "потока" ни кто не отменял. Там хоть 20 часов, хоть 40. У всех организм разный. Я не вижу смысла по этому поводу спорить. Ни вам ни мне нету смысла в этом плане что-то доказывать. Тут каждый останется при своём.

 

Из первого вытекает второе. И если по вашим словам  "имеет смысл взять мелкий заказ, но на хорошем, работающем и продающем магазине". Что там делать как разработчику? Быть администратором? 

Змінено користувачем ImLucky
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, ImLucky сказал:

И если по вашим словам  "имеет смысл взять мелкий заказ, но на хорошем, работающем и продающем магазине". Что там делать как разработчику? Быть администратором? 

Я как-раз сейчас параллельно занимаюсь тюнингом сервера под один из таких проектов, переносом магазина на свежий движок - на другом и продвижением новых айфонов - на третьем. И всё начиналось с подправить менюшку и помочь советом. Заказчики довольны, я доволен, т.к. задачи разные и внедряю потом эти наработки в свой пет-проект, что тоже греет душу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще, у хороших программистов хлеб нифига не лёгкий. Тот, кто думает по-другому, просто никогда не пытался в этом разобраться.:)

Если Вы действительно почти каждый день решаете реально нетривиальные задачи, то зарплата должна быть сильно выше средней по городу. Это справедливо.

 

Иногда прибавку к з/п надо просто попросить... и её дадут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, ImLucky сказал:

Челик за заливку пары контроллеров решил 4000 срубить.

Это я этот "челик" и вы действительно не знаете всей предыстории, если бы была задача залить 3 контроллера - и вы бы точно знали какие они, то цена соответственно и была бы минимальной - 500руб.

 

Так порой, чтобы найти, где прячется ошибка - либо найти где находится код в каком файле, уходит больше времени, чем видоизменить этот код.

 

А так посчитайте сколько вы сейчас зарабатываете, в этом месяце, если вам не хватает - следовательно нужно увеличивать стоимость своего труда. Если у вас наоборот, мало заказов - стоит возможно дешевле оценивать свой труд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ImLucky сказал:

было бы свой модуль написать и продавать, я уже столько решений написал..

Обязательно попробуйте ;).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Нужно уметь продавать свое время. Если у вас хорошие взаимоотношения с владельцем магазина и вы реально приносите пользу, то так и скажите - мне не хватает, я хочу найти доп работу, а значит меньше времени буду уделять проекту. Если он ценит свой проект и вы ему нужны - он поднимет вам ставку, если нет, тупо ищите доп заказы, в чем проблема, если вы «человек оркестр» и можете без монитора написать сложный запрос то вы найдете доп работу.

 

Фриланс нихрена не стабильная вещь, Риск и сжимание булок это норм.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 19.09.2018 в 17:42, prived сказал:

Я вот вчера убрал рамку у слайдера и поменял шрифт на 2000 рублей. Я не считаю что это много. 

Просто наш народ нищий и думает что это все дорого! А в итоге что ? демпинг 

Рынок

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.