Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Ка УРЛ влияет на выдачу


Recommended Posts

Ребята такой вот вопрос. у нас на сайте урл товара это длинный набор разных знаков выглядит он так - /index.php?route=product/product&product_id=14525657

но в то-же время урл у конкурента /652320.html он на порядок короче. это один и тот-же товар с кодом RS0029 котрый гугл выдаёт на разных стр. мы естественно на 100й.

насколько важно для поисковика как выглядит урл если в урле всёравно такой комбинации знаков нет?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Считается, что для гугла сейчас это не имеет значения, но многие оптимизаторы говорят что СЕО урлы все равно важны. Сделайте СЕО урлы у себя и посмотрите через месяц. Это самый верный путь. Я уже 8 лет на обычных урлах - выдача нормальная, больше проблем из-за текстов - оптимизация сайта далека от идеала. Как только нормальный текст появляется, рейтинг идет вверх. Вот это я точно знаю - на себе испытал. Ну и ссылки внешние, если товар в ВЧ.

Змінено користувачем pawana
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не важны для SEO
Это просто человеко-понятный URL
Воспринимается ПС как обычный текст (Мюллер так говорил на встрече вебмастеров online)  внутри документа (т е одно целое)
Т е с таким же успехом вы можете этот "текст" "разместить" на странице

В доисторические времена ЧПУ был важен наравне  с мета тегами
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, rjdney сказал:

насколько важно для поисковика ... ?

Вам ведь нужно не столько место в выдаче, сколько трафик, правильно? Да, чем выше место, тем больше трафик. Но, есть ещё кликабельность (процент переходов по отношению к показам).

Мне кажется, что человекопонятный url будет иметь немного бОльший процент переходов, чем урл с кракозябракми, но эксперименты не проводил.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Точное вхождение ключей в урле - это очень хороший фактор.

Имею в виду правильные инглиш слова + хорошо иметь в урле локализацию (для тех, кто работает локально)

Например для нового сайта недавно выбрали домен: wordword.moscow

Эти - ( слово слово Москва ) - в Яндексе в московском регионе набираются 5-6 тысяч раз.

 

wordword.moscow/word-word-word-etc. - это намного лучше, чем blabla.ru/ncncn=id377748

 

Не знаю пока как в Яндексе, а в Гугле в забугорьях правильные урлы хорошо помогают

Поисковики прекрасно умеют переводить урлы

Змінено користувачем stringer
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 часов назад, markimax сказал:

Не важны для SEO
Это просто человеко-понятный URL
Воспринимается ПС как обычный текст (Мюллер так говорил на встрече вебмастеров online)  внутри документа (т е одно целое)
Т е с таким же успехом вы можете этот "текст" "разместить" на странице

В доисторические времена ЧПУ был важен наравне  с мета тегами
 

 

14 часов назад, Otvet сказал:

+ анкор

 

К этому всему могу добавить СЕО ЧПУ - когда красиво оформлен (читабелен), то CTR (кликабельность) такого УРЛа всё же выше, чем у простого набора буквенно цифровых  символов. А вот уже CTR положительно влияет на СЕО и дальше уже переходит в ПФ (поведенческие факторы), которые в свою очередь имеют ещё большее влияние на СЕО.

Как-то так)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Yarilo сказал:

то CTR (кликабельность) такого УРЛа всё же выше

сайт/kupit-v-tmutarakani-buket-cvetov

Ах как он читабелен..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, chukcha сказал:

dacha-sad-ogorod/c2394297/

или

trixie_4011905241715/p7090459/

Ну вааще CTR-шно
 

Вы сейчас утрируете... Ко всему надо подходить разумно. Что лучше?
sait.ru/catalog123/shshrh765s4h67r6

или

sait.ru/portmone-mujskie/portmone-chernoe-oblako

 

Куда пользователь кликнет? Конечно же на 2 вариант, а вот дальше если ему не понравится там, уже по всем остальным.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, chukcha сказал:

он кликнет на ссылку, а содержимое и смотреть не будет

 

Я так понимаю вы когда что-то ищете в интернете, кликаете на каждую ссылку подрят? Так пользователей как Вы уже еденицы) все научились сначала прочитать, а потом кликать) т.к. по ссылке абра-кадабра часто можно подхватить как минимум вирусню)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нет смысла..

@markimax сказал - снипет ХК а не ссылка.
а ссылка может быть даже такого вида
category-57/product-123

Я могу еще понять англоязычных пользователей, но кирилица-транслит - никак не повысит CTR
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, chukcha сказал:

Нет смысла..

@markimax сказал - снипет ХК а не ссылка.
а ссылка может быть даже такого вида
category-57/product-123

Я могу еще понять англоязычных пользователей, но кирилица-транслит - никак не повысит CTR
 

поисковики уже больше года переводят транслит в выдаче и показывают нормальный сниппет. Посмотрите скрин выше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, freelancer сказал:

@Yarilo на скрине выше текст из meta description, с чего вы взяли что поисковик что-то переводит в выдаче? и как это связано?

я красным в снипете подчеркнул УРЛы. Вот самый верхний он на транслите, но в выдаче на русском. Всё аккуратно и красиво, глаза радуются, и кликабельность на порядок выше

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6474865743.png

 

переходим по ссылке
kosheleck.ru/shop/CID_177.html

идем в код
 

<div class="linkline"> 
<span itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb"><a itemprop="url" href="//kosheleck.ru" class="link"><span itemprop="title">Главная</span></a></span><span itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb"><a itemprop="url" href="//kosheleck.ru/shop/CID_24.html" class="link"><span itemprop="title">Кожгалантерея</span></a></span><span itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb"><a itemprop="url" href="//kosheleck.ru/shop/CID_13.html" class="link"><span itemprop="title">Кожаные кошельки и портмоне</span></a></span><span itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb"><a itemprop="url" href="//kosheleck.ru/shop/CID_35.html" class="link"><span itemprop="title">Для мужчин</span></a></span><span itemscope="" itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb"><span itemprop="title">Черные</span></span>
</div>

ОПА!!!! снипет для хлебных крошек..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Yarilo сказал:

@markimax Марк, но ведь ЧПУ в выдаче является частью сниппета) называть можно по разному, но смысл один и тот же.

Вы пишите хоть БЕЗ ЧПУ снипет ХК будет тоже в выдаче

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.