343 сообщения в этой теме

Может прозвучит глупо, но я бы развивал ветку 2,3 и дальше а кому интересно пускай идет в облако к Д.

Облако - это будет не гибкий конструктор с рушечками ( вот только щяс дошло до меня зачем выносить все в админку + маркетплейс )

1

Поделиться этим сообщением

Если уж облако то я пойду лучше в Shopify, там уже все придумано и работает как часы. Все мои амазон коллеги нормально так сидят на нем, за счет интеграиции со всеми ибеями, амазонами, итси итд

0

@rb2 вроде как выдел я в деве папку vendor, но пока пустая, может и доживем как и до пространства имен =)

0

10 minutes ago, ArtemPitov said:

@rb2 вроде как выдел я в деве папку vendor, но пока пустая, может и доживем как и до пространства имен =)

Она с версии 2.2.0.0 не пустая. Просто вы её готовить не умеете, наверное, поэтому качайте скомпилированный релиз для пользователей, а не вариант для разработчиков.

0

@rb2 и правда, через composer не ставил, щяс инстальну гляну 

0

On 4/19/2017 at 7:58 PM, RGB said:

Пока что практически ничего не знаю про twig и с чем его едят, но решил поставить 3.0 и проверить, правда ли изменилась скорость, с которой главная грузится в браузере, получилось вот так: ...

при том, что 2.3 цифры приятнее:

Это он наверное чтобы компенсировать в 3-4 раза выросшую производительность PHP 7.1 :)))

https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/326696/

0

А что значит облако? Типа зашел на оф. сайт, купил тар. план на хостинг, туда сразу установился опенкарт 3, установка всех модулей и языков через админку, правка шаблонов тоже и доступа к файлам движка у пользователя не будет?
Если это так, то красиво это только в теории, а реально это будет полная ж катастрофа, а не облако. Потому что что такое опенкарт? Тут иногда 2 модуля устанавливаешь (которые отдельно работают) и все, или  один модуль не работает или вообще сайт не открывается. Привет окмоду. И как решать подобные конфликты, если доступа к файлам нету?
Поэтому вместо того, чтобы запускать облако нужно сначала полностью переделать систему расширений выкинув окмод и добавив полноценные события иначе, то что будет, будет очень печально, заработать все деньги хочется, а сделать нормально не умеют. 

0

Окмод уже даже даниэль призывает использовать как самую крайнюю меру. А штатным способом дополнения или перекрытия функционала называет эвенты.

0

5 minutes ago, rb2 said:

Окмод уже даже даниэль призывает использовать как самую крайнюю меру. А штатным способом дополнения или перекрытия функционала называет эвенты.

так я же только за, я уже 5 лет об этом пишу, но только сейчас события развиты настолько ничтожно, что полноценно ими заменить окмод просто невозможно и поэтому их сейчас почти никто вообще не использует. Я сейчас смотрю на функционал событий и на свои модули, где я использую окмод.. и с помощью событий я смогу заменить окмод ну может процентов на 5.. Так как в такой ситуации можно говорить, что окмод - это крайняя мера, а основной способ расширения - через события? Получается в точности да наоборот. 

0

Ну, и как  могу применить событие, где я могу приджойнить, как он советует табличку в

$this->db->query('Строка запроса из 1000 символов в одну строку')

Твиг лепим, а элементарный конструктор нет.

Или же

Ну, вот не возвращает getProduct всех полей - и как мне туда стучатся?

0

Это не ко мне вопросы, а к DK, ему же всё известно, как всё легко и просто и в облаке.

Или может markimax в курсе - он совсем недавно утверждал, что даниэль гений архитектуры, но его не всем дано понять. Хотя в этом топике уже маразматиком и прогибающимся идиотом. Так что я запутался.

Я больше половины проектов свернул нафиг из-за сложностей в сопровождении и поддержке. И увы, я во многих местах не вижу способа обойтись без ocmod.

Вот тот топик:

On 3/29/2017 at 1:35 AM, markimax said:

Я конечно часто критикую Даниэля (ни что не идеально) - но он прав и он мега профессионал. Все правильно он делает. И архитектура opencart по сравнению с другими cms просто гениальна (читаем Даниэль - гений). ОН знает что делает. Он мыслит архитектурно и не каждый может понять.

1

5 минут назад, sv2109 сказал:

сейчас события развиты настолько ничтожно, что полноценно ими заменить окмод просто невозможно

Там дело не только в развитости, но и вообще в неправильной реализации.

Для контроллера получается, что если первый модуль откликнувшийся на событие вернёт не null, то остальные модули уже это событие не получат, потому что там сразу return:

public function trigger($event, array $args = array()) {
		foreach ($this->data as $trigger => $actions) {
			if (preg_match('/^' . str_replace(array('\*', '\?'), array('.*', '.'), preg_quote($trigger, '/')) . '/', $event)) {
				foreach ($actions as $action) {
					$result = $action->execute($this->registry, $args);
					if (!is_null($result) && !($result instanceof Exception)) {
						return $result;
					}
				}
			}
		}
	}

И если сам trigger вернул не null, то стандартный метод контроллера вообще не запускается:

// Trigger the pre events
$result = $this->registry->get('event')->trigger('controller/' . $route . '/before', array($route, &$data));

// Make sure its only the last event that returns an output if required.		
if ($result != null && !$result instanceof Exception) {
	$output = $result;
} else {
	$action = new Action($route);
	$output = $action->execute($this->registry, array(&$data));			
}

0

18 минут назад, rb2 сказал:

Или может markimax в курсе - он совсем недавно утверждал, что даниэль гений архитектуры, но его не всем дано понять. Хотя в этом топике уже маразматиком и прогибающимся идиотом. Так что я запутался.

Маразмы случаются и у "гениев". Или может мы еще не вьехали в "задумку режиссера". Во всяком случае лучше маразмы Даниэля чем тихие ужосы такие как  Араста.
И я не писал маразматик, а писал маразмами, т е частными случаями.
И какого вы до... к словам не понимая их смысла, делать нечего ? На "кошках" тренируйтесь своими саркастическими выпадами перехода на личности. Я к вам обращался ?

0

Ну, как бы подразумевается, что некоторое событие может покончить с основным методом,

Этим как раз можно воспользоваться в фильтрах

если пришел признак фильтра, то вызывать свой метод getProducts

А не колбасить колбасу.

0

19 минут назад, chukcha сказал:

Ну, как бы подразумевается, что некоторое событие может покончить с основным методом,

Я об этом подумал, но это очень плохая идея.

Во-первых, получается, что ОК вообще трогать нельзя, а всё вешать исключительно через события, ибо какой-то модуль может отрубить запуск стандартного метода контроллера. Да и не факт, что твоё событие сработает.

А во-вторых, учитывая качество большинства модулей, я уже представляю какие весёлости это всем принесёт. По сути, авторам модулей дан легальный инструмент для того, чтоб с минимальными усилиями сломать магазин. Правда, модификаторы - это тоже такой инструмент и они таки много веселья приносят нам в жизнь, но модификаторы то в целом идиотизм, а тут, вроде, нормальная идея, но с тем же результатом.

19 минут назад, chukcha сказал:

Это уже речь про модель. Там отдельная история.

Там, кстати, совсем беда получается: либо только один модуль сработает (как сейчас), либо, если не обрывать выполнение, то будет куча лишних запросов к БД и вообще непонятно, как эти данные потом компоновать.

Там просто напрашивается построитель запросов, чтоб модули не целиком методы собой подменяли, а только модифицировали запрос и таким образом могли бы работать все вместе, при этом не создавая лишних запросов и сложностей с компоновкой результатов.

Изменено пользователем Dotrox
1

1 час назад, rb2 сказал:

к DK, ему же всё известно, как всё легко и просто и в облаке.

"Легко и просто в облаке" в теории должно быть пользователю без квалификации, т.е. той самой новой аудитории, в которой и заинтересован ДК, а ему самому вообще по идее все равно, т.к. он не делает магазин на опенкарте :)

Его (что логично) интересует прибыльность всего проекта, а вариант с продажей готовых магазинов в облаке, как это приблизительно сделано на том же Shoppify - отличный способ увеличить прибыльность и получить новых клиентов, а какие у них (или у нас) будут проблемы при попытке написать или состыковать разные модули/шаблоны - это уже, как говорится, проблемы индейцев :) Но в конечном итоге, мне кажется, абсолютно справедливо это:

В 4/18/2017 в 12:07, Waha сказал:

И не жалуйтесь, кто не ленивый использует это с выгодой.

Везде есть не только минусы, но и плюсы. Например, если у вас есть модуль под двойку - он точно не будет совместим с тройкой, значит такой минус, как сложность написания нового модуля под тройку, легко превращается в плюс - возможность создания и развития на основе старого кода нового модуля под тройку, который точно так же можно отдельно продавать (и его будут покупать, если покупали для двойки и если вы действительно займетесь развитием модуля).

1

17 минут назад, RGB сказал:

возможность создания и развития на основе старого кода нового модуля под тройку, который точно так же можно отдельно продавать

Логики в этом мало.

Чтоб получить выгоду должны быть два условия: 1. люди, которые сидят на двойке должны начать переходить на тройку, 2. для тех, кто купил модуль под двойку лицензия не должна распространяться на тройку.

Потому что в случае новых покупателей от этой несовместимости для автора только лишняя работа, а не выгода.

21 минуту назад, RGB сказал:

"Легко и просто в облаке" в теории должно быть пользователю без квалификации

В этом есть смысл, учитывая, что у многих сложности возникают ещё на этапе просто установки ОК.

Но, если "облако" будет из себя представлять просто хостинг с предустановленным ОК, толку от этого будет мало (разве что с установкой проблем не будет :) ).

Это должно быть SaaS, а ОК к такому не готов сейчас (да и сомнительно, что Дэниэль это потянет).

0

8 часов назад, Dotrox сказал:

Чтоб получить выгоду должны быть два условия: 1. люди, которые сидят на двойке должны начать переходить на тройку, 2. для тех, кто купил модуль под двойку лицензия не должна распространяться на тройку.

8 часов назад, RGB сказал:

пользователю без квалификации, т.е. той самой новой аудитории

Речь шла больше о новых пользователях, но и старых списывать со счетов я бы не стал. Помните, как многие плевались, когда после 1.4 появилась 1.5? И еще больше консерваторов было после появления 2.0, и в итоге кто сейчас пользуется веткой 1.Х? Да почти никто, все плавно перешли на двойку, так и с тройкой будет со временем, если Daniel, конечно, не придумает что-то совсем несъедобное.

8 часов назад, Dotrox сказал:

Это должно быть SaaS, а ОК к такому не готов сейчас (да и сомнительно, что Дэниэль это потянет).

Так не сейчас, конечно же, и не через год, а в более далеком будущем, иначе не вижу смысла все это затевать просто "для галочки", что вот мол будет возможность предустановленного опенкарта - какой профит такого решения без перспективы дальнейшего его развития?

2

23 минуты назад, RGB сказал:

Речь шла больше о новых пользователях, но и старых списывать со счетов я бы не стал. Помните, как многие плевались, когда после 1.4 появилась 1.5? И еще больше консерваторов было после появления 2.0, и в итоге кто сейчас пользуется веткой 1.Х? Да почти никто, все плавно перешли на двойку, так и с тройкой будет со временем, если Daniel, конечно, не придумает что-то совсем несъедобное.

Так не сейчас, конечно же, и не через год, а в более далеком будущем, иначе не вижу смысла все это затевать просто "для галочки", что вот мол будет возможность предустановленного опенкарта - какой профит такого решения без перспективы дальнейшего его развития?

Вот полностью согласен с @RGB
Мы может не понимаем "задумку режиссера"
Хотя конечно twig - это явный "маразм" :mrgreen:
Ну может включит кеширование twig (хотя там в кешировании много зависимостей в opencart, поэтому думаю и нету пока кеширования php кода, там не все так просто с архитектурной точки зрения. Но думаю Даниэль привет все в порядок)

0

11 hours ago, Dotrox said:
12 hours ago, chukcha said:

Этим как раз можно воспользоваться в фильтрах

А не колбасить колбасу.

Это уже речь про модель. Там отдельная история.

Там, кстати, совсем беда получается: либо только один модуль сработает (как сейчас), либо, если не обрывать выполнение, то будет куча лишних запросов к БД и вообще непонятно, как эти данные потом компоновать.

Там просто напрашивается построитель запросов, чтоб модули не целиком методы собой подменяли, а только модифицировали запрос и таким образом могли бы работать все вместе, при этом не создавая лишних запросов и сложностей с компоновкой результатов.

+ еще не забываем, что есть окмод, который ни куда не делся, и тысячи модулей используют именно его (а потому что иначе вообще никак) и они то вообще ничего не знают о новом getProducts который будет вызываться вместо старого.. они будут изменять через окмод старый getProducts а модуль вместо него выполнит новый, свой.. И эти же модули через окмод будут изменять контроллер, которому нужны будут данные от модели, которых не будет, так как выполнился совсем другой метод.. 
И какой в этом всем смысл? 

1

Да все вы верно говорите

Имея конструктор запросов - половина вопросов отпадет

Но я никак не пойму, почему конструктора нет, а твиг есть

Имея конструктор, можно повесить события db->query

1

3 часа назад, chukcha сказал:

Да все вы верно говорите

Имея конструктор запросов - половина вопросов отпадет

Но я никак не пойму, почему конструктора нет, а твиг есть

Имея конструктор, можно повесить события db->query

Согласен полностью
Давно уже на форуме подымали этот вопрос
Я не понимаю Даниэля
У него хорошая php архитектура но просто ужасная архитектура БД и составления запросов

0

Что понял из вашего обсуждения: движок станет сложнее в освоении и медленнее в работе.

В связи с этим вопрос:

А хорошие новости есть?

0

Только что, florapraktik сказал:

движок станет сложнее

что сложнее станет ? Вроде ничего сложного 

1 минуту назад, florapraktik сказал:

А хорошие новости есть?

Халтурщики, школьники отсеяться 

0

9 минут назад, ArtemPitov сказал:

Халтурщики, школьники отсеяться 

Тысячу лайков этому господину )))) Это верно, уровень вхождения станет выше и мы как папки опенкарта заживем )):-D

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.