Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

3.0.0.0 или Что нас ждет


chukcha

Recommended Posts

Может прозвучит глупо, но я бы развивал ветку 2,3 и дальше а кому интересно пускай идет в облако к Д.

Облако - это будет не гибкий конструктор с рушечками ( вот только щяс дошло до меня зачем выносить все в админку + маркетплейс )

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если уж облако то я пойду лучше в Shopify, там уже все придумано и работает как часы. Все мои амазон коллеги нормально так сидят на нем, за счет интеграиции со всеми ибеями, амазонами, итси итд

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@rb2 вроде как выдел я в деве папку vendor, но пока пустая, может и доживем как и до пространства имен =)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 minutes ago, ArtemPitov said:

@rb2 вроде как выдел я в деве папку vendor, но пока пустая, может и доживем как и до пространства имен =)

Она с версии 2.2.0.0 не пустая. Просто вы её готовить не умеете, наверное, поэтому качайте скомпилированный релиз для пользователей, а не вариант для разработчиков.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@rb2 и правда, через composer не ставил, щяс инстальну гляну 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

On 4/19/2017 at 7:58 PM, RGB said:

Пока что практически ничего не знаю про twig и с чем его едят, но решил поставить 3.0 и проверить, правда ли изменилась скорость, с которой главная грузится в браузере, получилось вот так: ...

при том, что 2.3 цифры приятнее:

 

Это он наверное чтобы компенсировать в 3-4 раза выросшую производительность PHP 7.1 :)))

https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/326696/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А что значит облако? Типа зашел на оф. сайт, купил тар. план на хостинг, туда сразу установился опенкарт 3, установка всех модулей и языков через админку, правка шаблонов тоже и доступа к файлам движка у пользователя не будет?
Если это так, то красиво это только в теории, а реально это будет полная ж катастрофа, а не облако. Потому что что такое опенкарт? Тут иногда 2 модуля устанавливаешь (которые отдельно работают) и все, или  один модуль не работает или вообще сайт не открывается. Привет окмоду. И как решать подобные конфликты, если доступа к файлам нету?
Поэтому вместо того, чтобы запускать облако нужно сначала полностью переделать систему расширений выкинув окмод и добавив полноценные события иначе, то что будет, будет очень печально, заработать все деньги хочется, а сделать нормально не умеют. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Окмод уже даже даниэль призывает использовать как самую крайнюю меру. А штатным способом дополнения или перекрытия функционала называет эвенты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 minutes ago, rb2 said:

Окмод уже даже даниэль призывает использовать как самую крайнюю меру. А штатным способом дополнения или перекрытия функционала называет эвенты.

так я же только за, я уже 5 лет об этом пишу, но только сейчас события развиты настолько ничтожно, что полноценно ими заменить окмод просто невозможно и поэтому их сейчас почти никто вообще не использует. Я сейчас смотрю на функционал событий и на свои модули, где я использую окмод.. и с помощью событий я смогу заменить окмод ну может процентов на 5.. Так как в такой ситуации можно говорить, что окмод - это крайняя мера, а основной способ расширения - через события? Получается в точности да наоборот. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну, и как  могу применить событие, где я могу приджойнить, как он советует табличку в

$this->db->query('Строка запроса из 1000 символов в одну строку')

Твиг лепим, а элементарный конструктор нет.

Или же

Ну, вот не возвращает getProduct всех полей - и как мне туда стучатся?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это не ко мне вопросы, а к DK, ему же всё известно, как всё легко и просто и в облаке.

Или может markimax в курсе - он совсем недавно утверждал, что даниэль гений архитектуры, но его не всем дано понять. Хотя в этом топике уже маразматиком и прогибающимся идиотом. Так что я запутался.

 

Я больше половины проектов свернул нафиг из-за сложностей в сопровождении и поддержке. И увы, я во многих местах не вижу способа обойтись без ocmod.

 

Вот тот топик:

 

On 3/29/2017 at 1:35 AM, markimax said:

Я конечно часто критикую Даниэля (ни что не идеально) - но он прав и он мега профессионал. Все правильно он делает. И архитектура opencart по сравнению с другими cms просто гениальна (читаем Даниэль - гений). ОН знает что делает. Он мыслит архитектурно и не каждый может понять.

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, sv2109 сказал:

сейчас события развиты настолько ничтожно, что полноценно ими заменить окмод просто невозможно

Там дело не только в развитости, но и вообще в неправильной реализации.

Для контроллера получается, что если первый модуль откликнувшийся на событие вернёт не null, то остальные модули уже это событие не получат, потому что там сразу return:

	public function trigger($event, array $args = array()) {
		foreach ($this->data as $trigger => $actions) {
			if (preg_match('/^' . str_replace(array('\*', '\?'), array('.*', '.'), preg_quote($trigger, '/')) . '/', $event)) {
				foreach ($actions as $action) {
					$result = $action->execute($this->registry, $args);
					if (!is_null($result) && !($result instanceof Exception)) {
						return $result;
					}
				}
			}
		}
	}

 

И если сам trigger вернул не null, то стандартный метод контроллера вообще не запускается:

// Trigger the pre events
$result = $this->registry->get('event')->trigger('controller/' . $route . '/before', array($route, &$data));

// Make sure its only the last event that returns an output if required.		
if ($result != null && !$result instanceof Exception) {
	$output = $result;
} else {
	$action = new Action($route);
	$output = $action->execute($this->registry, array(&$data));			
}

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, rb2 сказал:

Или может markimax в курсе - он совсем недавно утверждал, что даниэль гений архитектуры, но его не всем дано понять. Хотя в этом топике уже маразматиком и прогибающимся идиотом. Так что я запутался.

Маразмы случаются и у "гениев". Или может мы еще не вьехали в "задумку режиссера". Во всяком случае лучше маразмы Даниэля чем тихие ужосы такие как  Араста.
И я не писал маразматик, а писал маразмами, т е частными случаями.
И какого вы до... к словам не понимая их смысла, делать нечего ? На "кошках" тренируйтесь своими саркастическими выпадами перехода на личности. Я к вам обращался ?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну, как бы подразумевается, что некоторое событие может покончить с основным методом,

Этим как раз можно воспользоваться в фильтрах

если пришел признак фильтра, то вызывать свой метод getProducts

А не колбасить колбасу.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, chukcha сказал:

Ну, как бы подразумевается, что некоторое событие может покончить с основным методом,

Я об этом подумал, но это очень плохая идея.

Во-первых, получается, что ОК вообще трогать нельзя, а всё вешать исключительно через события, ибо какой-то модуль может отрубить запуск стандартного метода контроллера. Да и не факт, что твоё событие сработает.

А во-вторых, учитывая качество большинства модулей, я уже представляю какие весёлости это всем принесёт. По сути, авторам модулей дан легальный инструмент для того, чтоб с минимальными усилиями сломать магазин. Правда, модификаторы - это тоже такой инструмент и они таки много веселья приносят нам в жизнь, но модификаторы то в целом идиотизм, а тут, вроде, нормальная идея, но с тем же результатом.

 

 

19 минут назад, chukcha сказал:

если пришел признак фильтра, то вызывать свой метод getProducts

Это уже речь про модель. Там отдельная история.

 

Там, кстати, совсем беда получается: либо только один модуль сработает (как сейчас), либо, если не обрывать выполнение, то будет куча лишних запросов к БД и вообще непонятно, как эти данные потом компоновать.

 

Там просто напрашивается построитель запросов, чтоб модули не целиком методы собой подменяли, а только модифицировали запрос и таким образом могли бы работать все вместе, при этом не создавая лишних запросов и сложностей с компоновкой результатов.

Змінено користувачем Dotrox
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, rb2 сказал:

к DK, ему же всё известно, как всё легко и просто и в облаке.

"Легко и просто в облаке" в теории должно быть пользователю без квалификации, т.е. той самой новой аудитории, в которой и заинтересован ДК, а ему самому вообще по идее все равно, т.к. он не делает магазин на опенкарте :)

Его (что логично) интересует прибыльность всего проекта, а вариант с продажей готовых магазинов в облаке, как это приблизительно сделано на том же Shoppify - отличный способ увеличить прибыльность и получить новых клиентов, а какие у них (или у нас) будут проблемы при попытке написать или состыковать разные модули/шаблоны - это уже, как говорится, проблемы индейцев :) Но в конечном итоге, мне кажется, абсолютно справедливо это:

В 4/18/2017 в 12:07, Waha сказал:

И не жалуйтесь, кто не ленивый использует это с выгодой.

Везде есть не только минусы, но и плюсы. Например, если у вас есть модуль под двойку - он точно не будет совместим с тройкой, значит такой минус, как сложность написания нового модуля под тройку, легко превращается в плюс - возможность создания и развития на основе старого кода нового модуля под тройку, который точно так же можно отдельно продавать (и его будут покупать, если покупали для двойки и если вы действительно займетесь развитием модуля).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, RGB сказал:

возможность создания и развития на основе старого кода нового модуля под тройку, который точно так же можно отдельно продавать

Логики в этом мало.

Чтоб получить выгоду должны быть два условия: 1. люди, которые сидят на двойке должны начать переходить на тройку, 2. для тех, кто купил модуль под двойку лицензия не должна распространяться на тройку.

 

Потому что в случае новых покупателей от этой несовместимости для автора только лишняя работа, а не выгода.

 

21 минуту назад, RGB сказал:

"Легко и просто в облаке" в теории должно быть пользователю без квалификации

В этом есть смысл, учитывая, что у многих сложности возникают ещё на этапе просто установки ОК.

Но, если "облако" будет из себя представлять просто хостинг с предустановленным ОК, толку от этого будет мало (разве что с установкой проблем не будет :) ).

Это должно быть SaaS, а ОК к такому не готов сейчас (да и сомнительно, что Дэниэль это потянет).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, Dotrox сказал:

Чтоб получить выгоду должны быть два условия: 1. люди, которые сидят на двойке должны начать переходить на тройку, 2. для тех, кто купил модуль под двойку лицензия не должна распространяться на тройку.

 

8 часов назад, RGB сказал:

пользователю без квалификации, т.е. той самой новой аудитории

Речь шла больше о новых пользователях, но и старых списывать со счетов я бы не стал. Помните, как многие плевались, когда после 1.4 появилась 1.5? И еще больше консерваторов было после появления 2.0, и в итоге кто сейчас пользуется веткой 1.Х? Да почти никто, все плавно перешли на двойку, так и с тройкой будет со временем, если Daniel, конечно, не придумает что-то совсем несъедобное.

8 часов назад, Dotrox сказал:

Это должно быть SaaS, а ОК к такому не готов сейчас (да и сомнительно, что Дэниэль это потянет).

Так не сейчас, конечно же, и не через год, а в более далеком будущем, иначе не вижу смысла все это затевать просто "для галочки", что вот мол будет возможность предустановленного опенкарта - какой профит такого решения без перспективы дальнейшего его развития?

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, RGB сказал:

 

Речь шла больше о новых пользователях, но и старых списывать со счетов я бы не стал. Помните, как многие плевались, когда после 1.4 появилась 1.5? И еще больше консерваторов было после появления 2.0, и в итоге кто сейчас пользуется веткой 1.Х? Да почти никто, все плавно перешли на двойку, так и с тройкой будет со временем, если Daniel, конечно, не придумает что-то совсем несъедобное.

Так не сейчас, конечно же, и не через год, а в более далеком будущем, иначе не вижу смысла все это затевать просто "для галочки", что вот мол будет возможность предустановленного опенкарта - какой профит такого решения без перспективы дальнейшего его развития?

Вот полностью согласен с @RGB
Мы может не понимаем "задумку режиссера"
Хотя конечно twig - это явный "маразм" :mrgreen:
Ну может включит кеширование twig (хотя там в кешировании много зависимостей в opencart, поэтому думаю и нету пока кеширования php кода, там не все так просто с архитектурной точки зрения. Но думаю Даниэль привет все в порядок)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 hours ago, Dotrox said:
12 hours ago, chukcha said:

Ну, как бы подразумевается, что некоторое событие может покончить с основным методом,

Этим как раз можно воспользоваться в фильтрах

если пришел признак фильтра, то вызывать свой метод getProducts

А не колбасить колбасу.

 

Это уже речь про модель. Там отдельная история.

 

Там, кстати, совсем беда получается: либо только один модуль сработает (как сейчас), либо, если не обрывать выполнение, то будет куча лишних запросов к БД и вообще непонятно, как эти данные потом компоновать.

 

Там просто напрашивается построитель запросов, чтоб модули не целиком методы собой подменяли, а только модифицировали запрос и таким образом могли бы работать все вместе, при этом не создавая лишних запросов и сложностей с компоновкой результатов.

+ еще не забываем, что есть окмод, который ни куда не делся, и тысячи модулей используют именно его (а потому что иначе вообще никак) и они то вообще ничего не знают о новом getProducts который будет вызываться вместо старого.. они будут изменять через окмод старый getProducts а модуль вместо него выполнит новый, свой.. И эти же модули через окмод будут изменять контроллер, которому нужны будут данные от модели, которых не будет, так как выполнился совсем другой метод.. 
И какой в этом всем смысл? 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да все вы верно говорите

 

Имея конструктор запросов - половина вопросов отпадет

Но я никак не пойму, почему конструктора нет, а твиг есть

Имея конструктор, можно повесить события db->query

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, chukcha сказал:

Да все вы верно говорите

 

Имея конструктор запросов - половина вопросов отпадет

Но я никак не пойму, почему конструктора нет, а твиг есть

Имея конструктор, можно повесить события db->query

Согласен полностью
Давно уже на форуме подымали этот вопрос
Я не понимаю Даниэля
У него хорошая php архитектура но просто ужасная архитектура БД и составления запросов
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, florapraktik сказал:

движок станет сложнее

что сложнее станет ? Вроде ничего сложного 

 

1 минуту назад, florapraktik сказал:

А хорошие новости есть?

Халтурщики, школьники отсеяться 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, ArtemPitov сказал:

Халтурщики, школьники отсеяться 

 

Тысячу лайков этому господину )))) Это верно, уровень вхождения станет выше и мы как папки опенкарта заживем )):-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.