Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

1 минуту назад, markimax сказал:

Факт есть факт - нарушаете лицензию

 

кто это определяет и будет ли наказание?

и, хорошо, поверил я вам.

 

как защитить код до 500 строк?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

какой неварварский будет?

что можно сделать эдакого с кодом до 500 строк?

Сделать из него код на 5000 строк B).

И всяко разно обфусцировать

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, sitecreator сказал:

А как можно защитить, к примеру, файл/код до 500 строк (~ 30 кбайт и менее) эффективно и при этом не нарушая GNU GPL?

 

500 строк кода еще кто то продает

Сделайте 100500 и только 500 "рабочих"

А вы пробовали  вообще? Сомневаюсь
Лень обычная. Легче нарушить закон и закубить
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, markimax сказал:

У "вас" все виноваты (кроме "вас"), варезники, приливы амазонки, навальный, поэтому "я" буду нарушать законы (лицензию)

 

так это я что-ли виноват в процветании варезо-помоек?

Вы уперлись чисто в формальные моменты. А суть как же?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, Shureg сказал:

Сделать из него код на 5000 строк B).

И всяко разно обфусцировать

Существует масса варинатов
Просто "им" лень
Или квалификации не хватает

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, дело совсем не в защите, а в том, что людям стыдно показывать свой код. Иначе как объяснить тех особых параноиков, которые закрывают ИонКубом абсолютно все файлы своих модулей? И почему-то именно такие полностью закубленные модули работают особенно криво. Совпадение?

 

Хотя, может, дело в том, что в публичной оферте форума прямым текстом написано, что администрация имеет право брать код чужих модулей и использовать полностью на своё усмотрение и без каких-либо отчислений за это:

Цитата

7.7. Любой Контент, что загружен Вами остается Вашей собственностью. Однако, предоставляя Контент Компании, Вы предоставляете Компании всемирную, вечную, безотзывную, передаваемую, безвозмездную лицензию, с правом передачи в суб-лицензию, правом копировать, изменять, создавать смежные работы, распространять, публично показывать, публично исполнять и любым иным способом использовать в своих интересах любым способом такой Контент  во всех форматах и каналах распространения, которые известны сейчас или будут разработаны в будущем (включая в связи с услугами и бизнесом Компании или сайтов третьих сторон или их услуг), без дальнейшего уведомления или получения согласия от Вас, и без требования оплаты Вам или другой личности или организации.

https://opencartforum.com/index.html/docs/public-offer/

 

И как прочитав такое не закубить все файлы своих модулей подчистую? :-D

 

Кстати, а кто из разработчиков исполняет пункт 7.6 той же оферты:

Цитата

7.6. Разработчик обязан в описании продаваемого Объекта указать, какая часть такого Объекта распространяется по отличной от GNU лицензии.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, sitecreator сказал:

 

так это я что-ли виноват в процветании варезо-помоек?

Вы уперлись чисто в формальные моменты. А суть как же?

Это не формальность далеко
Вы требуете от других соблюдения законов а сами их же и нарушаете
Варезники тоже прикрывают свои не законные действия демагогией (типа open source - это все бесплатно). Но я выше писал что не бесплатно и "почему", и все кто продают модули действуют в рамках закона и лицензии GNU GPL.
Так что давайте не уподобляться им
Не ленитесь и пишите свою, легальную систему защиты

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, markimax сказал:

Лень обычная. Легче нарушить закон и закубить

 

так тут 90% разработок закублено.

наказать всех, как считаете?

 

Что делать с разработчиками то?

 

Если вы такой формалист, то я могу закрыть код, который никак к Опенкарт не относится и не использует от него ни одного байта.

Тогда я сразу хороший стану?

Только ведь суть от этого никак не изменится.

 

И никак не пойму, а кто пострадавший то?

 

4 минуты назад, Shureg сказал:

И всяко разно обфусцировать

 

так это ж тоже нарушение будет.  Стучалки, опять же, будут незаметны.

Подменяем одно нарушение на другое в итоге?

 

Чем принципиально нечитаемый обфусцированный код отличается от нечитаемого закубленного?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

Чем принципиально нечитаемый обфусцированный код отличается от нечитаемого закубленного?

А что вам сказал что обязательно надо обфуцировать защиту
А кто вам не дает право называть как угодно переменные, методы, функции ;)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, markimax сказал:

Вы требуете от других соблюдения законов а сами их же и нарушаете
Варезники тоже прикрывают свои не законные действия

 

Спасибо, что поставили на одну доску и не делаете разницы.

 

Вы сравниваете воровство с нарушением дрескода?

Я ни у кого ничего не ворую и буду ходить в рваных джинсах! 

 

Еще раз.  Кто пострадал от моих действий?

Чьи права я нарушил?  В чем они проявляются эти нарушения?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если вернуться к кубу.

Решил я, например, стать правильным человеком.

 

и сделал свою админку, за пределами админки движка Opencart.

И сделал стилизацию своей админки под Opencart, при этом не используя кода Opencart, т. е. не обращаясь к его файлам совсем.

И закубил это дело.

 

Я формально ничего не нарушил?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, sitecreator сказал:

 

Спасибо, что поставили на одну доску и не делаете разницы.

 

Вы сравниваете воровство с нарушением дрескода?

Я ни у кого ничего не ворую и буду ходить в рваных джинсах! 

 

Еще раз.  Кто пострадал от моих действий?

Чьи права я нарушил?  В чем они проявляются эти нарушения?

 

Да к сожалению ничем не отличаетесь
Я же написал у "них" своя демагогия
Пострадал кто ?
Вы пошутили неудачно
Постоянно "страдаю"
Куча ошибок в модулях - зайти исправить нельзя
Все кодируют модули админки - там ошибок не меньше, даже больше часто (отсутствие поддержки мультимагазинов, языков и т п)
Все что можно было бы запросто исправить.
Или к примеру добавить в модуль новую настройку расширяющую функционал модуля и т п

"Вы" (обращаюсь не лично а ко всем)  даже не задумались, ну и понятно ведь "вы" выбрали скользкий путь,  "вам" важнее лишний рубль и нарушить закон. Так же как и варезники. Они прикрываются демагогией и тоже не задумываются о последствиях 

 


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

Да к сожалению ничем не отличаетесь

 

Т. е. степень вреда для общества от меня и от варезников одинаковая?

Вы это хотите сказать?

 

3 минуты назад, markimax сказал:

Вы пошутили неудачно
Постоянно "страдаю"

 

А зачем обобщать то?

Ненужно закрывать то все подряд.

публичную часть не нужно закрывать, например.

 

Почему нужно непременно рассматривать крайние случаи?

Можно ведь всегда найти здравый компромисс.

 

6 минут назад, markimax сказал:

Куча ошибок в модулях - зайти исправить нельзя

 

а с обфусцированным кодом можно, получается?

А зачем вообще использовать модули с ощибками? да такие, которые авторы не исправляют?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, markimax сказал:

Все что можно было бы запросто исправить.
Или к примеру добавить в модуль новую настройку расширяющую функционал модуля и т п

 

это точно не про меня.

у меня все открыто.

 

чем еще могу быть я вреден если с этим не получается?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sitecreator сказал:

Ненужно закрывать то все подряд.

публичную часть не нужно закрывать, например.

Вы или не внимательно читаете или ...
Я же четко написал. Все кто кубируют, кубируют свой модуль с админке (Вы по другому ? Сомневаюсь, по другому легко убрать защиту). Перечитайте еще раз мой пост и поймете

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sitecreator сказал:

 

это точно не про меня.

у меня все открыто.

 

чем еще могу быть я вреден если с этим не получается?

А вы что не кубируете модуль в admin\controller\extension\module\ ?
Все кубируют этот файл. Там в 99.99% стоит проверка лицензии. Если его (или файл по смыслу) не закубировать защита снимается в пару минут

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышепрочитанного сделал следующие выводы:

первый: Упаси меня боже покупать закодированные модули. Теперь только открытый код! Всегда!


Теперь вывод второй, более сложный:

Вот у меня сейчас перед глазами сидит бухгалтер с директором. Перебирают бумажки из налоговой. Каждая бумажка - пипец какой важности. Не дай бог какая буковка не так - фирма налетит на штрафы и т.д. Сидят уже битый час. Теперь вопрос: много они денег заработали за этот час? Ответ очевидный - нисколько. Вопрос - кто всё это придумал? Кому это надо? И т.д. И вдруг я понимаю, что эта тема связана с вашим вопросом. Связь в менталитете! Вот кто-то в нашем государстве очень боится что его(чиновника) обделят. Не заплатят. Поэтому нужно всё контролировать, каждую строчку, каждую букву. И не дай бог ошибка - как приятно делать ата-та коммерсам! Все мучаются, никто не зарабатывает, в том числе тот чиновник, и государство (логика: людям было бы проще работать -> они бы больше зарабатывали -> было бы больше налогов, могли заработать 1000, а заработали 10р - "блестящий" результат!). Это называется наш совковый менталитет. Так и у вас оно тут! Нужно бы сделать так: придумал прекрасную вещь! - сделал чтобы она была доступна всем и все её использовали, придумал как заработать на этом, чтобы все это использовали - заработал 1 000 000!, а так - закубил, граблей навтыкал - заработал 10 000! Счастлив! ... Счастлив? Ну не совок? Сижу сморю на всё это, думаю что таким макаром будем мы плестись последними в любом деле.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 16.10.2017 в 17:28, markimax сказал:

Серьезно ?! Демагогия опять
Пытаетесь как и варезники спрятаться за демагогией (у них другие "доводы" не менее 3.14 е)
Причем здесь "замок"
Я тоже могу демагогией ответить

Вы повесили замок на чужую дверь
Она не ваша
Вы только снимаете комнату и подписали договор в котором четко написано - не имеете права вешать свой замок, потому что препятствуете  доступу к "пожарной лестнице"

В точку. Почитал ветку и удивился сколько демагогии причём простенькой. Оплачивать большинство готово, рассуждения тут не нужны. Всегда были люди с достоинством и халявщики.

Проблема в другом - отношении к покупателю, техподдержка, и умение(желание) уважать его и его деньги. Это не сложно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Igorspb сказал:

Оплачивать большинство готово, рассуждения тут не нужны.

 

действительность с вами несогласна.

Практически все разработчики, которые начинали с незащищенных модулей перешли на защищенные под кубом.

Даже шаблоны (практически все топовые) сейчас под кубом.

 

7 часов назад, Igorspb сказал:

Проблема в другом - отношении к покупателю, техподдержка, и умение(желание) уважать его и его деньги.

 

Это вы сейчас бросаете камень в огород 90% разработчиков?

Т. е. все они, в том числе и я, не уважаем, не умеем, не желаем?

 

Т. е. 90% разработчиков - это недостойные люди, которые только и думают как же навредить заказчику?

 

Вам не кажется, что ваши слова и есть та самая

7 часов назад, Igorspb сказал:

демагогия, причём простенькая

 

 

Повторюсь, что сравнивать воровство и нарушение GPL неуместно.

В одном случае есть материальный ущерб, в другом - никакого ущерба.

 

И нормальный разработчик в первую очередь думает о качестве своего продукта независимо от того закрыт код или нет.

 

Обфусцирование - такое же по сути нарушение лицензии и создание таких же неудобств как невозможность исправить ошибки и все остальное выше перечисленное, но никого не напрягает?  Т. е. спор получается не по сути, а по формальным признакам?

 

Если ушлый чиновник вывел миллионы в оффшор и не платит налоги, но при этом формально не нарушает закон, то к нему и никаких вопросов?

А вот если пенсионер из-за нехватки средств не уплатил налог, то сразу преступник.  Смотрите по сути и в корень, а не только чисто по формальным признакам.

Тогда и не будете сравнивать "честных" чиновников и "вороватых" пенсионеров.

 

Мир несовершенен и никогда и нигде не выполняются все написанные на бумаге законы по простой причине - их невозможно выполнить.

Поэтому всегда на первом месте стоит целесообразность.

 

Стремиться нужно всегда соблюдать.  Но даже правила дорожного движения в реальной жизни не всегда и везде возможно соблюсти.

И чтобы избежать той же аварии и драмы на дороге бывает необходимо нарушить правила.

Лучше я пересеку двойную сплошную (т. е. нарушу) и уйду от неминуемого столкновения.

 

Воровство ничто не может оправдать. Поэтому мне абсолютно неинтересно чем оправдываются варезники.

 

К повышению или снижению качества модулей лицензия GPL не имеет отношения.

Давайте лучше о качестве модулей и кода говорить, т. е. о сути вещей, а не о формальных признаках.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я не зря писал про демагогию:

Первое ваше  цитирование - фраза приведена не целиком, искажён смысл.

Второе цитирование - про достоинство или его отсутствие. Вы не читали внимательно, отсюда торопливые выводы и спешное цитирование. Речь шла о тех, кто оплачивает работу спеца(имеет достоинство), и о халявщиках(не имеет достоинства)

Где тут про бросание несуществующих камней в огороды? Впредь читайте внимательно и не разрывайте абзац на  выдержки. Это искажает смысл.

Третье ваше цитирование - сумма ваших искажений смысла текста и есть демагогия. Простая, лишённая изящества.

Теперь немного о пенсионерах и чиновниках.

О каком сравнении пенсионеров и вороватых чиновниках в моём тексте идёт речь? Ни слова. нет. Ваши рассуждения, это ваше.

Про варезников - читайте мою третью строку в этом сообщении и первую в первом. Там написано.

Про пересечение двойной сплошной - видно что вы не имеете автомобиля или практики вождения. Отсюда и утверждение, что избежать аварии можно нарушением ПДД. Вы настолько быстро просчитать сможете куда уйти - вправо по ходу движения или влево, не увеличивая количество жертв вашего решения? Нет.

Последнее - отношение к покупателю(потребителю) как следует из вашего текста, для вас вас вещь формальная. Или вы не понимает смысла "формальный признак".

Качество кода и есть качество модуля в итоге - качество работы. 

Про сравнение воровства и нарушения GPL  в моём тексте нет ни слова.

Вы лишь подтвердили свою демагогию.

На этом предлагаю прекратить и освободить тему от лишнего. Хотите продолжить разговор - в личку.

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, sitecreator сказал:

Повторюсь, что сравнивать воровство и нарушение GPL неуместно.

В одном случае есть материальный ущерб, в другом - никакого ущерба.

Коллега я приводил вверху - есть ущерб. Причем прямой и в денежном эквиваленте

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Igorspb сказал:

В точку. Почитал ветку и удивился сколько демагогии причём простенькой. Оплачивать большинство готово, рассуждения тут не нужны. Всегда были люди с достоинством и халявщики.


Удивительно, как легко рассуждать, находясь по ту сторону баррикад...) ... вы хоть прочли, например, положения авторского права? а текст лицензии GPL?

Оплачивать готовы серьезные люди с серьезными сайтами\доходами\амбициями\ бизнесом. Относящиеся уважительно к своему времени.  Таких - 5% 
Остальные халявщики или просто люди неопытные, доверившие делать сайт человеку, который модули НЕ покупает. 

Остальные 75 %  покупают модули, так сказать, из-под палки - потому что выхода нет другого.  Это мы все - обычные люди с достоинством.
А выхода нет - когда часть модуля закрыта. Так что покупательская готовность большинства - это смоделированный разработчиками волшебный маркетинговый пинок...)
Я модули продаю - видела и вижу "готовность большинства".  Могу сравнить.  А вот вы откуда взяли про готовность большинства? Опрос проводили? Или в хрустальном шаре увидели?...)

И наконец, оставшиеся 20%  это прожженные варезники и нищеброды (20 человек скидывались на модуль стоимостью 1200 р больше года!!!!), которые не просто воруют модули.... потом они их распространяют без согласия автора (нарушая его авторские права)....и не просто распространяют, а  заражают вирусней.  А модуль при этом так и носит имя  автора! - т.е. еще и деловую репутацию сливают!

Как только один раз отрубят руку варезнику - все вокруг станут честными и прекрасными. Разработчики в тот же миг перестанут защищать свои права и тратить деньги и время на куб.  
 

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня вопрос возник, что если всё убитое мною время на эту тему и прочие где перетягивание канатов происходит - пустить на разработку чего нить полезного?:-D

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


31 минуту назад, Igorspb сказал:

Я не зря писал про демагогию

Относительно ваших ответов  sitecreator-у .... складывается ощущение, что это не он вас не понимает и искажает смысл....)...скорее - наоборот. Простите.


Вы дали определение демагогии, но отчего-то не поняли простейших аллегорий, призванных упростить ваше понимание вопроса:

39 минут назад, Igorspb сказал:

Теперь немного о пенсионерах и чиновниках. 

О каком сравнении пенсионеров и вороватых чиновниках в моём тексте идёт речь? Ни слова. нет. Ваши рассуждения, это ваше.


sitecreator , четко и последовательно защищает свою точку зрения.  А вот вы, с фразами типа:

47 минут назад, Igorspb сказал:

Последнее - отношение к покупателю(потребителю) как следует из вашего текста, для вас вас вещь формальная. Или вы не понимает смысла "формальный признак".

 

51 минуту назад, Igorspb сказал:

Про сравнение воровства и нарушения GPL  в моём тексте нет ни слова.

Вы лишь подтвердили свою демагогию.

не просто игнорируете тему и суть дискуссии, но попутно бросаете камень в чужой огород.  Ох, не стала бы я на вашем месте рассуждать о демагогии..)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, AWARO сказал:

У меня вопрос возник, что если всё убитое мною время на эту тему и прочие где перетягивание канатов происходит - пустить на разработку чего нить полезного?:-D


если суммировать общее время и общие усилия - можно что-то вроде мультимерча создать...) или Симплы.... или альтернативную сборку...)...или шаблон хороший разработать...)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.