Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Советник Яндекса = Несанкционированная реклама на ваших сайтах!


HyperLabTeam

Recommended Posts

Солидарен с негодованием всех не довольных владельцев ИМ по поводу советника от Яндекса. Сам негодую!

 

Но никак не пойму за что можно привлечь Яндекс к суду?

 

Сам Яндекс со своей РСЯ страдает от всяких блокировщиков рекламы, но тем не менее в своем браузере он предлагает АдБлок. Хм.. Сам себе на яйца наступает? В принципе, забота о рядовом пользователе Интернет очевидна и в плане советника, и в плане АдБлока. Я считаю, это нормальным очищением и естественным прогрессом Интернета.

 

Человек с самого своего появления стремится к оптимизации своих усилий и улучшению условий своей жизнедеятельности. Это нормально!

 

1 - Несанкционированная реклама на ваших сайтах? - я так не считаю. Все вполне санкционировано: это браузерное расширение и не владельцам сайтов решать через какие инструменты просматривать их магазины. Но владельцы сайтов могут делать свои магазины невозможными для просмотра через интернет браузеры (чтобы избежать рекламы советника). Например, печатайте на бумаге страницы своего магазина и раздавайте у входа в метро или в электричках. Моразм? Вот-вот, придется считаться!

2 - Жесткий демпинг? - самоубийство. Рано или поздно демпингер загнется. Появится ли новый? Появится! Но ему будет сложнее составить конкуренцию магазину, пережившему предыдущих демпингеров потому, что тот живчик уже стал сильнее и лучше. Да сложности создаст, но если первые демпингеры (царствие им небесное) создавали проблемы, то теперь это будут проблемки. Чувствуете разницу? Это естественный отбор не только продавцов, но и производителей, которые не устанавливают и не отслеживают свои РРЦ.

3 - Цены из *Советника* частенько ниже закупочных цен у официальных оптовых поставщиков? - то же самое, что 2 пункт - демпинг - самоубийство.

4 - Зачастую товары из *Советника* ненадлежащего качества? - пока это неизбежность. Но прогресс (при участии советника и пр.) будет очищать Интернет пространство от этой грязи.

5 - Товары из *Советника* не имеют ни какой сертификации и не предназначенные для торговли на территории России? - демагогия. То же, что и в пункте 4. Пока неизбежно.

6 - Уничтожение мелкого бизнеса в угоду крупных игроков (крупные берут оборотом - мелкие буксуют)? - уничтожение мусора и это правильно. Это и есть оптимизация.

 

Единственный и самый большой минус - монополизация, которая в конечном итоге перестает заботиться о потребителе.

 

Вот здесь я испытываю когнитивный диссонанс: вроде и правильно очищать от всякого хлама интернет пространство, но тем же самым мы искореняем и конкуренцию, которая и является стимулом для повышением качества услуг и товаров для конечного потребителя.

 

Пример: сетевые супермакеты Пятерочка, Дикси, Магнит и т.д. вроде  произошла монополизация продуктовых магазинов, загибаются мелкие магазинчики, когда рядом открывается супермаркет, и удобно становится пользоваться и выбор якобы больше становится, и самому можно взять с полки товар, потрогать, можно ходить с тележкой по магазину и накидать туда много-много всего, и несколько касс, и сервис и все такое... Но!

 

Качество товара оставляет желать лучшего: стеклянные яблоки и помидоры, зеленые, не спелые тропические фрукты - все это похоже по вкусу и различается только по виду, а вкус - дерьмо. Почему?

 

Да потому-что объемы такие, что спелые фрукты и овощи будут портиться в огромных количествах. Склад находится в Москве, а сеть вплоть до Владивостока и т.д. Это конечно вопрос для улучшения сетевикам, но нафига? Они уже почти монополисты. Но тем не менее рядом с супермакетами не плохо так поживают ларьки с фруктами и овощами - нашли свое УТП - молодцы!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Открывайте свой магазин я повешу на него свою рекламу и Петя повесит и Вася и Клёпа и так в плоть до того что ваш сайт из за этих отступов уползёт вниз да так что его якобы и нет.

Я плачу за домен, за трафик, за всё а Ты Какой-то там Поисковик вываливаешь у меня на сайте свой мусор пусть даже на стороне кошки моего  пользователя. Это мой сайт и нефиг там показывать, что то со своего огорода! Не лезь ко мне! У тя есть свои ресурсы - вот там делай что хочешь! А у меня я тебе не позволял делать этого! Рядом на улице? Да скок угодно. У меня на сайте, в магазине - нет!

Не нужно сравнивать выдачу в ПС (улицу с магазинами) и сам сайт (торговую площадь каждого магазина)!

Где это в пятёрочке на прилавках над каждым товаром висит реклама соседнего магазина!?!?

Как ещё объяснить вам? Или вы сами с Я !?

 

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 - Несанкционированная реклама на ваших сайтах? - я так не считаю. Все вполне санкционировано: это браузерное расширение и не владельцам сайтов решать через какие инструменты просматривать их магазины.

И кем это санкционировано? Явно не владельцем сайта.

Кто дал право этому браузерному расширению встраивать свой код на мой сайт?

Я считаю так, если яндекс хочет, что бы его расширение (с коммерческой составляющей) работало на моем сайте, пусть платит мне за рекламу или идет лесом.

Мой сайт, мои правила!

 

А если завтра яндекс напишет расширение, которое будет подменять код контекстной рекламы которую установил вебмастер, на свой директ, то это тоже нормально?

А яндекс объяснить это заботой о пользователе, мол на сайте агресивная реклама, пусть будет наша, она не очень  агрессивная.

Это дело пользователя, какие инструменты он использует. Ведь так?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И кем это санкционировано? Явно не владельцем сайта.

Кто дал право этому браузерному расширению встраивать свой код на мой сайт?

Я считаю так, если яндекс хочет, что бы его расширение (с коммерческой составляющей) работало на моем сайте, пусть платит мне за рекламу или идет лесом.

Мой сайт, мои правила!

 

А если завтра яндекс напишет расширение, которое будет подменять код контекстной рекламы которую установил вебмастер, на свой директ, то это тоже нормально?

А яндекс объяснить это заботой о пользователе, мол на сайте агресивная реклама, пусть будет наша, она не очень  агрессивная.

Это дело пользователя, какие инструменты он использует. Ведь так?

Так. Но я не хочу чтоб при просмотре моего сайта использовалось подобное!

Есть куча упырей который торгуют таким же товаром с поставками по серым каналам!

Большинство клиентов туда бегут.. дешевле ж..

Сука лучше бы создали отдел который выявляет таких и нах банит по самые гланды по всем параметрам. суд муд. и казнить!

Нет надо вбухать бабло в то что приносит бабло! Т.е. "Я" думает не о потребителях а думает только о своей жопе, чтобы за наш счёт подтираться бархатом.

И все мирно молчат.. какой суд, зачем, поможем Яшке зад подтирать бархатом и полижем и залижем!

Извольте.. без меня!

Может нам всем сейчас использовать это всё и так же заняться серыми каналами?

Плюсанули?) Шпион в команде с Я?)

Змінено користувачем AWARO
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В общем
Называйте как хотите.
убийство мусора и т.д.
Ток сами не попадитесь под мусор. т.к. алгоритм не мусор ищет а вас - чтоб вы не торговали а пахали в поле!
вперёд!
досвидос

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У Яндекса есть глобальная цель - объединить все магазины на своем Маркете, чтобы заказы оформлялись через них.
Постепенно это может привести к монополизации рынка и уходу небольших интернет-магазинов из этого бизнеса.

В общем грязная игра идет...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я поясню свою позицию: сам имею 2 ИМ и мне это очень не нравится потому, что у конкурентов есть значительно дешевле, например, на Озоне, вроде не школоло-демпингер и не скоро загнется, но Сотмаркет же загнулся 8-)  Я даже перестал пользоваться Яндекс маркетом потому, что он для моего ресурса стал вредным. 

 

И я установил скрипт на своих ИМ, чтобы у пользователей не выскакивал этот советник. Я с вами в одной лодке, но просто решил поделиться своим мнением.

 

Можно представить так: браузер это автобус, а сайты это пассажиры. Существуют правила проезда в автобусе, но Вы можете пересесть на свой автомобиль и не принимать этих правил. Слава Богу этого пока никто не запрещает!

 

Яндекс советник это инструмент пользователя Интернет. Вы же не придете ко мне домой и не будете утверждать, что я должен закрутить болт на смесителе пассатижами, а не гаечным ключом. Абсурд же?! Вот и возмущения в адрес Яндекса выглядят так же.

 

Вот живешь ты в Заполярье и что с Богом судиться будешь или с Президентом, что тебе нужно покупать шубу жене и зимние ботинки, а не в одних шортах круглый год ходить. Да еще и жилище отапливать и т.д. Ну курам же на смех! Не нравится - переезжай в Ялту. 

 

Вот и хочется обратить ваше внимание на то, чтобы те усилия, которые тратите на возмущения, расходовали на выживание. Именно - выживание! 

 

То, что мы наблюдаем сейчас это и есть естественный отбор. Останутся сильнейшие и не важно каким путем, ведь победителей не судят! Хватит взывать к закону, чести, морали и т.д. Это бизнес, а здесь играют роль только интересы.

 

Неужели никто не думал, что ежедневное открытие тысяч Интернет магазинов будет продолжаться вечно? Ну совершенно очевидно, что чистки и систематизации не избежать. 

 

Каждый л..х может найти себе женщину и продолжить род. Прогресс человечества дал возможность слабым размножаться. Но сейчас в России( и СНГ, но у них уже давненько все не сладко) и в Интернет пространстве  настает суровое время. И место под солнцем останется для крепких духом. Так-что подотрите сопли и вперед! 

 

Я вот, когда в армии служил, то в начале службы приходится мыть полы, а если не хочешь или вера не позволяет, то заставь другого. И всегда можно найти того, кто сделает это за тебя. Всегда!

 

Я желаю каждому прочитавшему этот пост остаться на коне и иметь успех по-жизни!

Змінено користувачем MonaLiza
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я поясню свою позицию: сам имею 2 ИМ и мне это очень не нравится потому, что у конкурентов есть значительно дешевле, например, на Озоне, вроде не школоло-демпингер и не скоро загнется, но Сотмаркет же загнулся 8-) Я даже перестал пользоваться Яндекс маркетом потому, что он для моего ресурса стал вредным.

И я установил скрипт на своих ИМ, чтобы у пользователей не выскакивал этот советник. Я с вами в одной лодке, но просто решил поделиться своим мнением.

 Правильно сделали.

 

Можно представить так: браузер это автобус, а сайты это пассажиры. Существуют правила проезда в автобусе, но Вы можете пересесть на свой автомобиль и не принимать этих правил. Слава Богу этого пока никто не запрещает!

Яндекс советник это инструмент пользователя Интернет. Вы же не придете ко мне домой и не будете утверждать, что я должен закрутить болт на смесителе пассатижами, а не гаечным ключом. Абсурд же?! Вот и возмущения в адрес Яндекса выглядят так же.

Нельзя!  Автобус, поезд, самолёт = Сервис!

Мир = Интернет!

Моя сумка, саквояж, ларёк, мегамаркет = Моя территория! Вот туд делать нефиг ни советнику сервиса Ямаркета ни кому то было подобному ещё. т.к. я не расположил содержимое своего сундука на полках автобуса и т.д.

Расположил? тогда другое дело, нет проблем!

Ясоветник уже пришёл к вам домой, лично к вам. из за чего вам пришлось устанавливать скрипты обхода этого советника!

Понятно вирус и с ним борьба. А как назвать Ясоветник в этом случае? Ведь он где то пересёкся с пользователем в сети и воспользовавшись именем "ЯЯЯннндееекссс! я крутоооой!"   сел на уши ему предлагая всё тоже самое - выражаясь образно, что вы и описали.

Процитирую вас же

Абсурд же?!

Далее..

То, что мы наблюдаем сейчас это и есть естественный отбор. Останутся сильнейшие и не важно каким путем, ведь победителей не судят! Хватит взывать к закону, чести, морали и т.д. Это бизнес, а здесь играют роль только интересы.

Неужели никто не думал, что ежедневное открытие тысяч Интернет магазинов будет продолжаться вечно? Ну совершенно очевидно, что чистки и систематизации не избежать.

Бизнес контрафактников скорее, а не сильнейших - если это сильнейщие то я хз о чем говорить)

т.к судя выше по вашим же высказывания и лорьки уживаются рядом с мегамаркетами.

Думали. и вот тут примение слов "выживает сильнейший" имеет место быть!

Я желаю каждому прочитавшему этот пост остаться на коне и иметь успех по-жизни!

Благодарим, Дай Бог и вам успехов!)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Анекдот в тему:

 

Грузин дарит сыну пистолет:
- Гоги, сматри, какой писталэт, это тэбэ мой падарок
- Вах, спасибо, папа.
 
На следующий день грузин замечает, что его подарок куда-то пропал.
 
- Гоги, прызнавайся, кюда подэвал мой падарок?
- Вах, папа, сматры, памэнял его на ролекс, залатой с бриллиантамы.
- Ах, Гоги. Мнэ ли тэбя жизни учить - прыдет к тэбэ чилавек и скажет: Я
твой мама имел, твой папа имел, весь твой родня имел. И что ты ему
ответишь - полвторого, да?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это я все к тому, что Яндекс пришел к нам (вебмастерам) домой не сейчас со своим советником. Мы сами его пригласили, когда начали оптимизировать сайты под его поиск. А был ли у нас другой выбор?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это я все к тому, что Яндекс пришел к нам (вебмастерам) домой не сейчас со своим советником. Мы сами его пригласили, когда начали оптимизировать сайты под его поиск. А был ли у нас другой выбор?

Я его не приглашал

может вы?

В чем оптимизация?

Если оптимизация (я его тут не вижу кроме демпинга) в Ямаркете да скок угодно- их автобус/сервис.

На крайний у тех кто в этом автобусе ездит и то да/нет - с согласия участника.

У меня в сундуке че он делает? меня нет и не было в Ямаркете т.к. считаю и считал изначально этот сервис "Г" во всех смыслах.

Просто ещё один недорынок черкизон в своё время.

Речь тут в теме вообще не о том чего и как а о том что ему у меня в трусах нефиг делать с рекламой что у кого то там что то больше или меньше.

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я его не приглашал

Самое смешное, что мы играем по его правилам.

 

Я сейчас напишу чушь, но малая вероятность в ней все-же есть.

 

Если ряду крупных и мелких сайтов забанить этот яндекс, то качество поиска сильно ухудшится, пользователи разбегутся и яндекс лопнет как мыльный пузырь.

Но нет, мы терпим и играем по его правилам.

 

А вообще, когда доля яндекс-браузера вырастит, то яндекс может начать наглеть.

- Начнет подменят рекламу на сайтах на свою.

- Обучит свой браузер игнорировать CSP в отношении своих серверов.

- Брать плату за индексацию сайтов :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Самое смешное, что мы играем по его правилам.

 

Я сейчас напишу чушь, но малая вероятность в ней все-же есть.

 

Если ряду крупных и мелких сайтов забанить этот яндекс, то качество поиска сильно ухудшится, пользователи разбегутся и яндекс лопнет как мыльный пузырь.

Но нет, мы терпим и играем по его правилам.

 

А вообще, когда доля яндекс-браузера вырастит, то яндекс может начать наглеть.

- Начнет подменят рекламу на сайтах на свою.

- Обучит свой браузер игнорировать CSP в отношении своих серверов.

- Брать плату за индексацию сайтов :)

 

Я считаю, что дело не в Яндексе. Не будет Яндекса, это сделает Гугл. 

 

Яндекс для нас сейчас - это окружающая среда, как вода для рыбы и воздух для человека. Вот пописаешь ты в пруд, а рыбке-то выбора и не останется :wink: И застрелиться она не сможет потому, что нет пальца, чтобы нажать на курок))

Змінено користувачем MonaLiza
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я считаю, что дело не в Яндексе. Не будет Яндекса, это сделает Гугл. 

 

Яндекс для нас сейчас - это окружающая среда, как вода для рыбы и воздух для человека. Вот пописаешь ты в пруд, а рыбке-то выбора и не останется :wink: И застрелиться она не сможет потому, что нет пальца, чтобы нажать на курок))

Я вам и предлагаю палец

жать на курок дело суда

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы хотите застрелиться?

Похоже стакан для вас полупустой

тогда как для меня он на половину полон.

Попробую подсобить...

Попробуйте выйти за рамки собственного понимания и взглянуть на вещи так как их трактуют сами авторы а не критики.

Тогда у вас будет шанс стать частью пальца по причине которого суд нажмёт на курок и понять направление.

иначе вы вы тут изначально жертва и заменяете собой того  о чём действительно речь..  даже тогда когда речь идет явно о Ясоветнике.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Давным давно, Яндекс был маленькой вопрошающей гнидой косящей под поисковик, призванный нам помогать. 

Червя этого кормили и он рос по немного выполняя свои функции. Дальше он начал диктовать что и как он будет индексировать и что всем одеть что бы ему приглянуться.

И вот уже все умы Сеошного мира чешут репу как он там ранжирует и что преподнесет еще.

А тот уродец куражиться, то будет учитывать ссылочную массу, то не буду, то опять буду.

Обычная коммерческая контора, не пойми как считая в директе стоимость слова. И причем чем прибыльнее товар, тем и стоимость клика дороже. Но, Яндекс, а ты то тут причем? для тебя это просто слова. Ты не электричка везущая на своем горбу по разным тарифным зонам. Но выгоду не упускают.

Ну а дальше, больше. Аппетиты растут. Не скликали бюджет конкуренты, не очкуй, мы сами его скликаем под видом заинтересованных покупателей. Уверен в этом на 100%, ставя товар по цене ниже в разы закупочной. Экспериментировал.

Ну а дальше решил, пусть Директ кормит кто то другой а не я.

Мелкие поисковики, выглядят примерно так же как и Яндекс в молодости. Хотят быть удобными и совершенно бескорыстными, но это до поры до времени.

Лекарство есть и 100% Свалить ВСЕМ и РАЗОМ в гугл например. Но это уже из области фантастики. Уже слишком многие сидят на игле удобства всех Яндекс сервисов. 

Советник кстати этот кривокосячный, выдает даже не тот товар, но это мелочи, главное что то посоветовал

 

P\S

Много букоф получилось. Да и все в общем знают это. Но мля... ь, накипело- высказался. уф. полегчало

Змінено користувачем Fludik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

более оптимальное решение по блокировке яндекс.советника.

Код и инструкции по установке в репозитории:

гитхаб

потестируйте

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


более оптимальное решение по блокировке яндекс.советника.

Код и инструкции по установке в репозитории:

гитхаб

потестируйте

Более оптимальное чем какое?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Более оптимальное чем какое?

наверное чем то, что обсуждалось выше

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Прочитал пост, у каждого своя правда, но Яша, имхо, поступает подло. Посмотрите доклады с последней яндекс-вебмастерской, там все можно свести к одному, "Перестаньте покупать ссылки, просто делайте свои сайты лучше для пользователя".

Так, какой в этом смысл, если достаточно развернуть любую cms, запилить базу с товарами с минимальными ценами и слить xml на маркет, и те, наивные дурачки, которые, что-то там делали лучше просто останутся без клиентов. Потому что клиенту без разницы какой там сайт, ему главное цена. Поэтому ставлю скрипт.

Тема заглохла, готовые решения до сих пор работают? В вебмастере ругательных сообщений от платона не было?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Прочитал пост, у каждого своя правда, но Яша, имхо, поступает подло. Посмотрите доклады с последней яндекс-вебмастерской, там все можно свести к одному, "Перестаньте покупать ссылки, просто делайте свои сайты лучше для пользователя".

Так, какой в этом смысл, если достаточно развернуть любую cms, запилить базу с товарами с минимальными ценами и слить xml на маркет, и те, наивные дурачки, которые, что-то там делали лучше просто останутся без клиентов. Потому что клиенту без разницы какой там сайт, ему главное цена. Поэтому ставлю скрипт.

Тема заглохла, готовые решения до сих пор работают? В вебмастере ругательных сообщений от платона не было?

Пару страничек назад я описывал реализацию, пока работает, писем и проблем нет, но решение пойдёт как временное, все жду нового от какого нибудь светлого ума, который подарит всем радость и надежду на будущее без Советника.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


реализовал так:

сделал файл ya_sov_killer.js

поместил сюда /вашсайт.ru/public_html/catalog/view/theme/вашатема/js

 

здесь

./public_html/catalog/view/theme/вашатема/template/common/header.tpl

прописал путь

<script type="text/javascript" src="catalog/view/theme/<?php echo $this->config->get('config_template'); ?>/js/ya_sov_killer.js"></script>

 

вроде запустился, советник сразу отвалился...

посмотрим что будет дальше

Сделал по этому мануалу и все прекрасно работает. Блокируется.

 

Красаучек!!!

 

Но принцип действия такой... что советник типа сползает вниз плавно, а скрипт его быстро захлопывает вверх.

Советника во время выполнения и схлопывания не видно вообще.

 

Единственно что, каждая страница будет дергаться на 2 см вниз, а потом вверх.

 

Тестировал на Я.браузере со включенным советников, правда встроенный почему-то не работал вообще, пришлось установить внешний. В итоге в разделе плагины у меня их 2 сейчас и оба типа включены.

 

Хотел сначала мутить с Content Security Policy, но не зная как вырубить "Советника" и не вырубить "Метрику" и другие фишки отложил пока внедрение... Если кто подскажет как сделать в CSP буду благодарен.

Змінено користувачем acer
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.