Jump to content
AWARO

Советник Яндекса = Несанкционированная реклама на ваших сайтах!

Recommended Posts

Всем владельцам Интернет магазинов посвящается!

Кто нить давал разрешение Яндексу, для того, чтобы их сервис *Советник яндекса* размещал свою рекламу на сторонние сервисы (включая и на сам *Яндекс Маркет*  - при просмотре вашего сайта на стороне пользователя!? !? !?

...объясняя это недоразумение вот этим

Цитата

Задача сервиса Советник - предоставить пользователю информацию о более
выгодных ценах на нужные ему товары.

Интернет это телевидение Яндекса !? :ugeek:

Т.е. по идее любой может встроить в их поисковую систему конкурента Яндекс Директу ? не думаю.. а вот они могут)

Ну и абибас можно переименовать в адидас и продавать - и цена ниже - гениальный ход.

Разве это ни есть:

- Несанкционированная реклама на ваших сайтах

- Ни что иное, как дефейс сайта интернет-магазина
??

----------------------------------------------
Ещё интересный нюанс:
Подключаем *Яндекс Директ*
Оплачиваем компанию -
Пользователь попадает к вам на сайт -
Оттуда уходит на другой сайт через  *Яндекс Советник*
Ваше бабло слито за клики + вы от рекламировали сторонние сайты куда и свалили ваши потенциальные заказчики

Кто наживается на ваших стараниях тут понятно.
---------------------------------------------
Подключайтесь к обсуждению, дискусии а возможно в дальнейшем и к судебному иску на Яндекс - это без толпы никак не реализовать.
Но понимая какой менталитет у народа в основной массе своей сидите и ждите с неба... пока упадет ваша надгробная плита. простите за ЧЮ

по мимо всего прочего:

Цитата

Работа Яндекс.Советника ни что иное, как дефейс сайта интернет-магазина.

Дефейс – тип хакерской атаки, при которой страница web-сайта заменяется другой, чаще всего содержащей рекламу, угрозы или вызывающие предупреждения, страницей.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. - Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) , системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. - То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

• +1 3

резерв

вирусная реклама советника яндекса?

:-D :-D :-D

пойти хоть почитать - чо за хрень такая, а то совсем отстал :geek:

А это разве не расширения для браузера? Яндекс ведь никого не заставляет его скачивать, а если человек его таки скачал и установил, значит он уже осознанно ступил на этот неправедный путь любителей демпинга :) Вы ведь не можете обвинять потенциальных покупателей в желании купить что-то дешевле, ну а каким образом они осуществляют свое желание - через прайс-агрегаторы типа того же яндекс.маркета или через вот такие расширения для браузера - это уже их дело ведь

Ну вот я лично против чтоб при просмотре моего сайта какойто там браузерный жучара выводил, что либо без моего ведома)

Мой сайт и мне решать что рекламировать и т.д.)

А яша в наглую оправдывая это якобы

Тулит при просмотре моего сайта рекламу пользователям! Типа тут дешевле)

Справедливо?)

Пусть на тв каналах ещё при выводе рекламы повер еёже выведет свой советник.

Пример:

Сделаю штукатурку за 600р кв/м

И сверху Советник Яндекса

Бомжара такойто сделает дешевле и за бич пакет!

Норм?)

Вот к примеру ваши разработки)

и поверх от Советника  тоже самое непойми от кого за три рубля)

Я обвиняю не покупателя а Яндекс - за несанкционированную рекламу при просмотре моего (вашего) сайта.

))

Edited by AWARO
  • +1 1

вирусная реклама советника яндекса?

:-D :-D :-D

пойти хоть почитать - чо за хрень такая, а то совсем отстал :geek:

хуже)

засмотревшись на свой корман яндекс начал кусать руку которая его кормит)

1) что мешает рекламироваться в маркете самому?

2) что мешает юзеру самому вбить в поиск маркета товар и увидеть цены?

3) что мешает юзеру не делать п2 а с помощью тулбара сразу увидеть что цена конкурентна и купить у тебя не раздумывая.

Вот барыгам будет тяжело, а нормальным продавцам только плюсы.

низкая цена - это конечно хорошо, но не основополагающий критерий при выборе

глянуть, как и что советник делает - и не давать ему это делать!!!

Ну вот я лично против чтоб при просмотре моего сайта какойто там браузерный жучара выводил, что либо без моего ведома)

Мой сайт и мне решать что рекламировать и т.д.)

А яша в наглую оправдывая это якобы

Справедливо?)

Я обвиняю не покупателя а Яндекс - за несанкционированную рекламу при просмотре моего (вашего) сайта.

))

Ну так в чем проблема?

Запретите этому советнику изменять контент вашего сайта.

Достаточно добавить 1 строчку в .htaccess и советник перестанет работать.

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' domen_1.com;"

Замените domen_1.com на имя домена с котого грузите фреймы, а если фреймов нет - удалите domen_1.com

Edited by Sujcnm

1) что мешает рекламироваться в маркете самому?

2) что мешает юзеру самому вбить в поиск маркета товар и увидеть цены?

3) что мешает юзеру не делать п2 а с помощью тулбара сразу увидеть что цена конкурентна и купить у тебя не раздумывая.

Вот барыгам будет тяжело, а нормальным продавцам только плюсы.

вы похоже не внимательно прочитали о чем я)

низкая цена - это конечно хорошо, но не основополагающий критерий при выборе

глянуть, как и что советник делает - и не давать ему это делать!!!

ну вот ниже предлагают вариант

Ну так в чем проблема?

Запретите этому советнику изменять контент вашего сайта.

Замените domen_1.com на имя домена с котого грузите фреймы, а если фреймов нет - удалите domen_1.com

Это кончно хорошо и хотелось бы чуть подробнее об этом.

Но по сути то - кто яндексу дал право уводить клиентов выводом этой рекламы? ваще кто им позволил выводить что либо со стороннего ресурса при просмотре моего (вашего) сайта?

Эт ж ваще трындец..

• +1 2

Это Content Security Policy, если кратко, то вы говорите браузеру, с каких ресурсов можно подгружать код для вставки на Ваши сайты. Применяется для защиты от вирусов или от атак типа XSS. Но в данном случае, она блокирует яндекс.советник. Вот вам ссылка _http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/206508/

Но по сути то - кто яндексу дал право уводить клиентов выводом этой рекламы? ваще кто им позволил выводить что либо со стороннего ресурса при просмотре моего (вашего) сайта?

Эт ж ваще трындец..

Кризис - рекламодатели меньше тратят в директе, акции падают. Вот и приходится использовать чужие площадки как рекламный щит, под предлогом защиты пользователей. Хотя за каждый клик, яндекс берет денежку с владельца сайта, который рекламируется в яндекс.маркете, как будто они привели клиента из яндекс.маркета.

После такого я точно в маркет не пойду.

Такие дела...

Это Content Security Policy, если кратко, то вы говорите браузеру, с каких ресурсов можно подгружать код для вставки на Ваши сайты. Применяется для защиты от вирусов или от атак типа XSS. Но в данном случае, она блокирует яндекс.советник. Вот вам ссылка _http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/206508/

Кризис - рекламодатели меньше тратят в директе, акции падают. Вот и приходится использовать чужие площадки как рекламный щит, под предлогом защиты пользователей. Хотя за каждый клик, яндекс берет денежку с владельца сайта, который рекламируется в яндекс.маркете, как будто они привели клиента из яндекс.маркета.

После такого я точно в маркет не пойду.

Такие дела...

Так и есть.

Но кто им (яндексу ) это позволил?

Никто!

Ни один ИМ не согласится выводить это у себя (разве что если на сайтах конкурентов но не на своём))

И то, что они это оправдывают этим

Типа это на стороне пользователя браузерный (жук) а не на вашем сайте не дает им ни какого права выводить  рекламу!

Думаю достаточно собрать не большую толпу владельцев ИМ

Составить грамотный текст с привлечением юриста (а среди владельцев наверняка такие найдутся

И разослать во всевозможные инстанции жалобы - причем каждым. чтоб наверняка.

Пусть выплачивают нам издержки и убытки

• +1 1

Думаю достаточно собрать не большую толпу владельцев ИМ

Составить грамотный текст с привлечением юриста (а среди владельцев наверняка такие найдутся

И разослать во всевозможные инстанции жалобы - причем каждым. чтоб наверняка.

Пусть выплачивают нам издержки и убытки

То, что творит яндекс это вполне законно. Другое дело это не этично. Так бизнес вести нельзя!

Почему это законно? Постараюсь объяснить:

Представьте ситуацию, есть  магазин, там есть витрины с ценами. Но есть компания, которая выпускает очки, которые анализируют товар, связываются с базой данный и выводят более дешевые цены на товар.

Теперь вопрос, а что запрещено делать такие очки? Ответ – нет, т.к. это законно.

Что делать владельцем магазинов? Ответ – делать помехи в работе очков (и это тоже  законно).

Ну так пусть все недовольные владельцы сайтов, заблокируют яндекс.советник при помощи 1 строчки, которую я написал выше.

Лично я настолько возмущен ситуацией, что специально регаюсь на форумах, где есть такие темы. И выкладываю рабочее решение.  Хотите справедливости, распространите инфу, а про суды и жалобы забудьте. У яндекса достаточно юристов и денег, чтобы откупиться от всех и вся.

Edited by Sujcnm
  • +1 1

То, что творит яндекс это вполне законно. Другое дело это не этично. Так бизнес вести нельзя!

Почему это законно? Постараюсь объяснить:

Представьте ситуацию, есть  магазин, там есть витрины с ценами. Но есть компания, которая выпускает очки, которые анализируют товар, связываются с базой данный и выводят более дешевые цены на товар.

Теперь вопрос, а что запрещено делать такие очки? Ответ – нет, т.к. это законно.

Что делать владельцем магазинов? Ответ – делать помехи в работе очков (и это тоже  законно).

Ну так пусть все недовольные владельцы сайтов, заблокируют яндекс.советник при помощи 1 строчки, которую я написал выше.

Я вижу это иначе и оно так и есть.

чем отличается к примеру обычный магазин пусть где то в ТЦ от ИМ??

по моему ничем в плане есть витрины есть товар!

Вы в своём магазине на прилавках где лежит товар позволите разместить кому то плакатик над каждым товаром

* У СОСЕДА РЯДОМ В МАГАЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ! *

???

Хорошо - вы не позволите а они внаглую зайдут к вам и развесят это все.

Где тут - *Это законно!* ?? ни разу это не законно!

Пусть у себя в маркете это делают и на тех сайтах что учавствуют в ЯМе

Вот я о чем!

Кто там чего выпускает мне пофиг.. речь совсем о другом.

У яндекса достаточно юристов и денег, чтобы откупиться от всех и вся.

Меня это не пугает ни капли.

На подобную вседозволенность ныне есть молоток

Edited by AWARO
  • +1 1

Хорошо - вы не позволите а они внаглую зайдут к вам и развесят это все.

Пусть у себя в маркете это делают и на тех сайтах что учавствуют в ЯМе

Вот я о чем!

В обычном магазине время от времени появляются живые "советники" (бабульки дедульки) - Которые говорят там дешевле и что здесь все плохо и не качественно. 

И ничего с ними не сделать. В интернете эта проблема решается за 3 минуты.

В любом случае, я дал рабочее решение, которое уберет левую рекламу от советника.

Хотите воспользуйтесь и отпишитесь от результате, а хотите судитесь/пишите жалобы.

Дело ваше.

В обычном магазине время от времени появляются живые "советники" (бабульки дедульки) - Которые говорят там дешевле и что здесь все плохо и не качественно. 

И ничего с ними не сделать. В интернете эта проблема решается за 3 минуты.

Ну это из разряда -  "Нам не заплатили ваши конкуренты" перетекающая в разряд "Тимур и его команда"))

По поводу

В любом случае, я дал рабочее решение, которое уберет левую рекламу от советника.

Объясните чуток

domen_1.com = домен ЯМы или Советника?

или вообще домены всех конкурентов?

Как определить этот домен?

domen_1.com = домен ЯМы или Советника?

или вообще домены всех конкурентов?

Как определить этот домен?

Ваш домен, которому позволено фреймы юзать.

Например у вас 2 сайта домен1.ру и домен2.ру

И вы хотите позволить вставлять в сайт1 фрем от сайта2, то пишем так:

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' домен1.ру домен2.ру;"

Если фремов нет, то так:

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' мой_домен1.ру;"

И проблема решена.

• +1 3

По поводу цен другого магазина в реале, тоже бывает ))

post-26878-0-21559400-1440255728_thumb.jpg

И фиг что сделаешь )) 

По поводу цен другого магазина в реале, тоже бывает ))

attachicon.gifIMG_20140627_104024.jpg

И фиг что сделаешь ))

Не ну это и ПС можно наблюдать

там где строка поиска

там много чего выползает - ок.

а когда прям над твоим товаром у тяже в магазине эт ваше наглость..

Ваш домен, которому позволено фреймы юзать.

Например у вас 2 сайта домен1.ру и домен2.ру

И вы хотите позволить вставлять в сайт1 фрем от сайта2, то пишем так:

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' домен1.ру домен2.ру;"

Если фремов нет, то так:

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' мой_домен1.ру;"

И проблема решена.

т.е.

туда вставляются домены чьи фреймы дозолены?

других там не будет?

Пример:

Header set Content-Security-Policy "frame-src 'self' домен1.ру твитер.ру вк.ру гоголь.ру иещёчтото.ру;"

и в таком случае фреймы ток с этих сайтов будут пахать? а с остальных нет?

ещё вопрос куда именно в htaccess эту строку вставить?

и в таком случае фреймы ток с этих сайтов будут пахать? а с остальных нет?

ещё вопрос куда именно в htaccess эту строку вставить?

В любое место.

В любое место.

500

Internal Server Error

ок. План Б.

Можно и мета тег. вставить.

<meta http-equiv="Content-Security-Policy" content="frame-src 'self' Ваши-Домены.ру ;">

ок. План Б.

Можно и мета тег. вставить.

<meta http-equiv="Content-Security-Policy" content="frame-src 'self' Ваши-Домены.ру ;">
всё равно появляется

эта фигня браузерная

вы уверены что таким способом можно отсечь его отображение на стороне пользователя?

Edited by AWARO

Я у себя проблему решил на 2 сайтах.

Очистите кеш. Возможно дело в нем.

Я у себя проблему решил на 2 сайтах.

Очистите кеш. Возможно дело в нем.

на поддоменах может не срабатывать?

кеш естественно очищен.. но без толку