Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Слепой метод печати, кто-то использует?


sv2109

Recommended Posts

Решил освоить слепой метод печати.

После где-то недели занятий уже могу печатать и не смотреть на клавиатуру. Скорость пока ужасная - около 100 символов в минуту и ошибок очень много но уже прогресс))

Кто-то еще использует слепой метод печати?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это зависит только от тебя. Я раньше проводя за клавой по 10 часов, печатал вслепую. Тут есть один момент - клавиатура. Если используешь один тип клавы, то проблем не возникает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


О да, с разными клавиатурами есть проблема. 

Я тоже печатаю "вслепую", уже лет 15. Скорость высокая. Иногда народ в офисе пугается от того, с какой скоростью я по клавишам колочу ))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Принимают на работу секретаршу.

 

Одна:

- Я печатаю 75 знаков в минуту

- Мы вам перезвоним...

 

Другая:

- Я печатаю 100 знаков в минуту

- Мы с вами свяжемся...

 

Приходит блондинка:

- Я печатаю 300 знаков в минуту

- О! Вы приняты!!!

Блондинка тихонько бормочет в сторону:

- Только нихрена непонятно.. :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кто-то еще использует слепой метод печати?

 

Да, ноут себе со штатов пригнал, там только англ клава, теперь печатает как в том анекдоте, хотя пальцы уже помнят, где букаФки)). 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я достаточно быстро печатаю, но только на английском. А если печатать по-русски, то тоже быстро, но иногда поглядываю и часто пишу не теми пальцами. Рекомендую "Соло на клавиатуре" от Шахиджаняна и "Стамина". 

 

Оффтоп:

Часто бывает, что печатаю и текст в голове печатается быстрее чем пальцы успевают его набирать и получаются каракули. Путаю местами буквы. Например, пишу "холондо" / "он ахотела", а должно быть "холодно" / "она хотела", т.е. путаю буквы, которые идут через одну с теми что должны сейчас печататься, не только буквы, но и пробел. Причем так бывает достаточно часто и во всех словах. Кто-нибудь страдал такой штукой, если да, то как боролись?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Постоянно... Не борюсь. Нет необходимости.

Писать большие тексты не собираюсь. При кратком ответе, в системах моментальных сообщений  все понимают.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Постоянно... Не борюсь. Нет необходимости.

Писать большие тексты не собираюсь. При кратком ответе, в системах моментальных сообщений  все понимают.

 

Фух, пронесло) Я уж думал, что у меня что-то с головой не то. Хотя вряд ли проблема в глоове, раз уж встречается только при написании текстов на кириллице. Спасибо за ответ, успокоили. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Решил освоить слепой метод печати.

После где-то недели занятий уже могу печатать и не смотреть на клавиатуру. Скорость пока ужасная - около 100 символов в минуту и ошибок очень много но уже прогресс))

Кто-то еще использует слепой метод печати?

 

Специально не тренировался. Латиница и кириллица слепой набор, но только на своей клавиатуре. 

 

Я давно печатаю вслепую. Почти не бывает ошибок.

На монитор вообще не смотрю :)

 

Та же фигня. Кручу башкой, закрываю глаза. Особенно если надо набрать одно длинное сообщение.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я достаточно быстро печатаю, но только на английском. А если печатать по-русски, то тоже быстро, но иногда поглядываю и часто пишу не теми пальцами. Рекомендую "Соло на клавиатуре" от Шахиджаняна и "Стамина".

Я лет 5 назад пробовал "Соло на клавиатуре" но тогда что-то не пошло - делал много ошибок из-за этого нервничал из-за чего делал еще больше ошибок)) Нервы не выдержали и закинул.

Сейчас занимаюсь на этом сайте и на этот иногда захожу там можно даже php выбрать и частотный английский словарь.

 

Кстати, всем удобно "С" нажимать большим пальцем? Мне намного удобнее это делать указательным.. и не только мне. По-моему эта схема намного удобнее, ее и использую:

Cb3X1r2.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я лет 5 назад пробовал "Соло на клавиатуре" но тогда что-то не пошло - делал много ошибок из-за этого нервничал из-за чего делал еще больше ошибок)) Нервы не выдержали и закинул.

Сейчас занимаюсь на этом сайте и на этот иногда захожу там можно даже php выбрать и частотный английский словарь.

 

Кстати, всем удобно "С" нажимать большим пальцем? Мне намного удобнее это делать указательным.. и не только мне. По-моему эта схема намного удобнее, ее и использую:

 

За ссылки отдельное спасибо. Буду папу подтягивать, он давно хотел. Я "C" нажимаю указательным, всегда так делал, а "Ctrl" зажимаю не мизинцем, а частью кисти под мизинцем, чтобы одновременно присесть и передвигаться  :-D . Большую часть времени правая рука находится над стрелками и PgUp, PgDn, Enter, чтобы ускорить навигацию по файлам. До недавнего времени совсем не знал, что на большинстве клавиатур, на клавишах "А" и "О" (кириллица) есть засечки, чтобы, не смотря на клавиатуру, ставить пальцы на исходную позицию. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тесты где по 5 минут подряд надо печатать не включая мозг - это сферический конь в вакуме. Полезно только для стеногафистов и секретарей. ИМХО

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

От  метода печати архитектура разработки модулей не измениться :)

А вот и не соглашусь. Если писать код и постоянно смотреть на клавиатуру и перед каждым нажатием клавиши думать где она находиться и искать ее на клавиатуре то это постоянно прерывает и сильно ухудшает эффективность мыслительного процесса так как вместо того чтобы 100% времени думать над кодом тратиться куча времени впустую. А если уметь печать слепым методом то о печи вообще не задумываешься, просто все мысли автоматически появляются на экране, руки работают автоматически, на процесс печати не тратятся дополнительные ресурсы, процесс написания кода стает более эффективным, думаешь только о коде что в свою очередь отразится и на архитектуре этого кода :)

 

+ увеличивается скорость печати и как результат производительность труда.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А вот и не соглашусь. Если писать код и постоянно смотреть на клавиатуру и перед каждым нажатием клавиши думать где она находиться и искать ее на клавиатуре то это постоянно прерывает и сильно ухудшает эффективность мыслительного процесса так как вместо того чтобы 100% времени думать над кодом тратиться куча времени впустую. А если уметь печать слепым методом то о печи вообще не задумываешься, просто все мысли автоматически появляются на экране, руки работают автоматически, на процесс печати не тратятся дополнительные ресурсы, процесс написания кода стает более эффективным, думаешь только о коде что в свою очередь отразится и на архитектуре этого кода :)

 

+ увеличивается скорость печати и как результат производительность труда.

 

Не особо замечал взаимосвязь с очумелыми ручками :-D  (см. ниже)

 

Никто не говорит, про то, чтобы думать "где расположена" буква при печати, я думаю здесь все практически печатают в слепую (+-), но подсматривать при ошибке, я думаю "простительно", это я так печатаю, хотя мой сын в 9 лет печатает полностью в слепую, даже ошибки исправляет в слепую, по другому уже не умеет :ugeek: Парадокс еще в том, что практически без ошибок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По первой, когда появился у меня первый компьютер, лет 17 мне было, училась Соло на клавиатуре. Недолго, где-то неделю, но этого хватило, чтобы освоиться. Сейчас я не в слепую печатаю, но очень быстро. Где какие кнопки - помню неосознанно. Специально не скажу, но нахожу моментально. Клавиатуру поменяла - скорость просела, но думаю, временно.

 

Короче говоря, считаю, не обязательно курс Соло на клавиатуре до конца проходить, осваивать именно метод слепой печати. Но очень не помешает позаниматься, чтобы существенно быстрее набирать текст в последствии.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Было дело - сталкивался с "соло на клавиатуре" в 2008м году на курсах от центра занятости.

Невозможность печатать далее при допущении ошибки было самым большим "раздражаловом".

Никому не советовал его для тренировок. Уж лучше чат/icq.

А для начала и вовсе сойдут игры, в которых задействовано большое кол-во клавиш (например, стратегии) или разные клавиши (на WASD-стрелялках далеко не уедешь).

Какое-то, очень недолгое, время баловался тут: klavogonki.ru. Было, в общем-то, весело.

Теперь по существу.

1---

Слепой и десятипальцевый - часто связанные, но разные методы печати.

2---

[iMO]Слепой метод печати полезен для "должностей", где может возникать необходимость печатать много и быстро, не глядя на экран и клавиатуру (например - перепечатка документов с бумаги / рукописей).[/iMO]

3---

Кодить, не глядя ни на экран, ни на клавиатуру?.. Ну, может быть. При определенных обстоятельствах. Недолго.

Печатать, полагаясь на чьи-то "схемы" десятипальцевого набора? - Нет уж, спасибо. У меня "своя схема". Например, левым мизинцем я нажимаю только ctrl и shift. При этом shift+fn+insert(delete) (для вставки буфера в mc и консоли) я жму безымянный_л+большой_л+средний_п (fn - между левыми ctrl и alt на изображении из сообщения sv2109). tab - безымянным.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Та же фигня. Кручу башкой, закрываю глаза. Особенно если надо набрать одно длинное сообщение.

 

Я имел ввиду, что смотрю на клаву, а не на монитор :)

Кнопки все знаю, печатаю быстро, но во избежание ошибок и опечаток - смотрю на клаву.

Плевал я на все эти методы. Я работаю не ради скорости неосознанного набора, а ради качественного результата.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.