Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

релиз =^_^= нарушает лицензию или нет?


tommy982

Recommended Posts

сегодня случайно узнал о выходе нового релиза от =^_^=

cenzoRED

если раньше его сборки были бесплатны и продавал он только шаблоны и модули, то теперь он стал продавать сборки

насколько я понимаю сборки у него зашифрованы под зендом

на мой взгляд это является нарушением лицензии https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License

или я ошибаюсь?

Змінено користувачем afwollis
cenzoRED
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


насколько я понимаю, шифровать можно но только свои файлы или свой код, шифровать файлы движка - нарушение лицензии, поэтому нужно смотреть что именно зашифровано, какие файлы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А какой идиот купит говносборку под зендом?

плохо вы знаете людей))))

 

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.

— Альберт Эйнштейн

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вообще, противник шифрования всего файла (файлов) в системе opensource. Но это мои моральные убеждения. А вот шифровать файлы движка, под лицензией "free" - это уже нарушение лицензии.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

как выяснилось, шифруются только модули. само ядро, которое по сути является чистым опенкартом не шифруется. так что получается все в порядке.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


как выяснилось, шифруются только модули. само ядро, которое по сути является чистым опенкартом не шифруется. так что получается все в порядке.

 

Модули чужие?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вообще, противник шифрования всего файла (файлов) в системе opensource.

Я тоже долгое время был противником, но в последнее время начал шифровать модули ионкубом - хоть какая-то минимальная защита от дурака есть.

Когда твой модуль после 2-3 продаж появляется на всех варезниках, причем выложить его туда может любой школьник.. то просто не остается другого выхода кроме как шифровать модули.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да что вы говорите? :о)

ну я не знаю точно что он там писал сам, а что нет. сути вопроса это не меняет. ядро не шифруется, а значит лицензия не нарушается. и я смотрю здесь любят этого человека. даже заботливо парсер настроили :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Продажа GPL-софта не нарушает лицензию.

Шифрование модулей (неважно, своих ли) - нарушает.

GPL не позволяет менять лицензию на более закрытую для порождаемых от GPL-продукта продуктов. То есть даже еслил захочется в своём модуле Опенкарт написать, что его лицензия такая-то (позволяющая часть кода не открывать) - это нарушает GPL лицензию Опенкарта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.