Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Индексация Яндексом "неканонических" страниц


kuroikaze

Recommended Posts

Здраствуйте.

Добавил сайт в Яндекс-Вебмастер и там выяснилась такая штука.

Роботом было загружено 486 страниц. 274 страницы было исключено. Причиной исключения есть то что они являются "неканоническими" то есть содержат тег rel="canonical" в ссылках. В поиск попало всего 149 страниц. https://opencartforum.com/public/style_emoticons/default/dry.gif

Вопрос. Нормально ли это? Как я прочитал про rel="canonical", он используется для исключения из индексации дублей страниц. Правильно ли это и для Опенкарта или все же надо исправлять? :mellow:

з.ы.

Вообще сайт индексируется Яндексом намного хуже чем Гуглом, не проиндексировано вообще ни 1го изображения :unsure: .

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а зачем Вам изображения индексировать ?

а насчет индексации яндексом то у меня тоже в двое меньше страниц в индексе а то и в трое чем в гугле

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ох я влетел с этим rel="canonical" ...

Вобщем суть такая, если НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ SEO - можно забыть о нем. Если SEO включено - это первое что надо выпилить из шаблона. Суть в чем, поисковик когда индексирует, он какбэ проходит по тому, что видит (не рассказывайте про сайтмэпсы, по опыту - на сайтмэпс он СМОТРИТ, но все равно приоритетней то, что сам видит когда какбэ проходит по сайту как пользователь), так вот, в итоге загружаются страницы с URL`ами вроде /алкогольные-напитки/водка/?product=2234 или /алкогольные-напитки/водка/смирнов-номер-21 и у этих страниц получается канонический в виде длинной НЕ SEO ссылки, которая фактически нигде в пользовательской части не генерируется (у всех менюшек генерируются SEO ссылки) и получается что нужные ссылки вылетают из индекса, а "не нужные" не индексируются. Я по неопытности и по незнанию уже получил больно по доходу (сижу на % от продаж) ...

Так что нужен он вам или нет - делайте выводы сами. Поисковики не дураки пишут, поисковики сами в состоянии дубли выпилить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ох я влетел с этим rel="canonical" ...

А можно подробнее?

О какой версии магазина идёт речь?

Когда именно это произошло? (желательно точную дату)

Как быстро восстанавливаются страницы в индексе?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

О какой версии магазина идёт речь?

OpenCart 1.4.9.3 (не ocStore). (У меня свои причины использовать оригинальную, например меня не устраивает оригинальная библиотека отправки почты, я её выпилил и пользуюсь phpMailer`ом ... так на всякий)

Когда именно это произошло? (желательно точную дату)

Примерно конец-апреля - начало/середина июня в этом промежутке. Точную дату не помню ...

Как быстро восстанавливаются страницы в индексе?

Никак. Такое чувство что один раз удаливши это дело йандекс без "стимуляторов" возвращать это дело собираться не намерен. Но есть выход ...

Самое действенное это поставить йандекс.метрику, если посещаемость у магазина более-менее ну за пару-тройку недель количество страниц в выдаче придет в норму. Если посещаемости нет - (сайт не раскручен) после установки метрики (только не надо обзываться потом личинкой SEO-шника XDDD ) создать встречу на вконтакте в которой дать ссылку на магазин, наприглашать туда школьников и в назначеный день объявить поиски белого кролика, игру что на одной из страниц с товаром спрятана картинка с белым кроликом, кто первый найдет - тому косарь. Благодарные лемминги прошерстят магазин, джава-скрипт йандекс.метрики отработает в куче браузеров и ... ну вы понели %)

А может даже чего нибуть и купят) тогда еще и косарь отобъется XD

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Примерно конец-апреля - начало/середина июня в этом промежутке. Точную дату не помню ...

Понятно... Вероятнее всего это произошло в конце мая.

А в robots.txt не было директив запрещающих индексацию канонических URL?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Нормально ли это? Как я прочитал про rel="canonical", он используется для исключения из индексации дублей страниц. Правильно ли это и для Опенкарта или все же надо исправлять? :mellow:

О какой версии магазина идёт речь?

Можно ссылочку на магазин?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Понятно... Вероятнее всего это произошло в конце мая.

А в robots.txt не было директив запрещающих индексацию канонических URL?

Да скорее всего где-то так. В апреле у меня сваливался индекс с www, но там быстро вернулся сам, а с этим да ... помучался.

Нет не было ничего такого в robots.txt

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ага... Значит это Яндекс так поддерживает rel="canonical"

Я всегда говорил что ну его нафиг этот rel="canonical", проще от дублей избавиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как то странно всё это... При включенном SEO cсылка сначала преобразовывается в ЧПУ ('href' => $this->model_tool_seo_url->rewrite(HTTP_SERVER . 'index.php?route=product/product&product_id=' . $this->request->get['product_id'])) и только потом указывается, что она каноническая. Не дожно быть косяков... Или я что-то не так понимаю?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


плохо понимаю, о чём вы говорите. но скажите, что не нужно делать, чтобы этого не было?

Если SEO включено - это первое что надо выпилить из шаблона.

как это сделать? из какого шаблона?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


О какой версии магазина идёт речь?

Можно ссылочку на магазин?

OpenCart 1.5.5

NicePrint

Насколько Se-url важно для индексации и позиции в поисковиках? или можно все-таки и без него?

p.s. сегодня Яндекс наиндексировал уже 318 страниц. Похоже он просто медленнее Гугла индексирует.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


p.s. сегодня Яндекс наиндексировал уже 318 страниц. Похоже он просто медленнее Гугла индексирует.

Флуд: по поводу Яндекса у меня впечатление порой что они выключают своего поискового бота и включают раз в две недели :-)

возможно электричество экономят а может интернет дорогой причину думаю мы не узнаем никогда.....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ага... Значит это Яндекс так поддерживает rel="canonical"

Я всегда говорил что ну его нафиг этот rel="canonical", проще от дублей избавиться.

По ходу у меня эта "зараза"!

Изображение

Не канонических 143 штуки:

Изображение

Не подскажите чем и как полечиться ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я выпилил этот код их файла common/header.tpl текущего.

<?php foreach ($links as $link) { ?>
<link href="<?php echo str_replace('&', '&', $link['href']); ?>" rel="<?php echo $link['rel']; ?>" />
<?php } ?>

Немного брутальное решение, но в моем случае кроме этого рела в прилетающем в шаблон массиве ничего собственно путного не было.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я выпилил этот код их файла common/header.tpl текущего.

<?php foreach ($links as $link) { ?>
<link href="<?php echo str_replace('&', '&', $link['href']); ?>" rel="<?php echo $link['rel']; ?>" />
<?php } ?>

Немного брутальное решение, но в моем случае кроме этого рела в прилетающем в шаблон массиве ничего собственно путного не было.

Прополку сделал! :)

Надеюсь это принесёт, свой урожай.

Мысли вслух: Не сгниёт ли это всё на корню?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надеюсь это принесёт, свой урожай.

Надежда умирает последней...

Я так и знал что эта тема закончится истерией и охотой на ведьм канонические ссылки.

Ты тему внимательно читал?

Речь шла про OpenCart с дублями, а у тебя дубли прибиты на корню.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Надежда умирает последней...

Я так и знал что эта тема закончится истерией и охотой на ведьм канонические ссылки.

Ты тему внимательно читал?

Речь шла про OpenCart с дублями, а у тебя дубли прибиты на корню.

Не-е я чёта точно не догоняю.

Слово прибиты, как понимать?

1 вариант - это значит не одного штучки не осталось (всё чисто не одного дубля)

2 вариант - это значит сидят крепко и основательно (дублей в достаточном количестве)

И ещё хотел узнать, что прополку отменить?

Или я не там прополол?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надежда умирает последней...

Я так и знал что эта тема закончится истерией и охотой на ведьм канонические ссылки.

Ты тему внимательно читал?

Речь шла про OpenCart с дублями, а у тебя дубли прибиты на корню.

Да ничего страшного ИМХО если выпилить этот ваш rel. Профита он никакого не дает хоть с дублями, хоть без дублей. Поисковикам вообще лучше не указывать (опять-же ИМХО) каким образом индексировать сайт, это настолько пустое и бесполезное занятие ... Им лучше давать жрать контент, и наплевать по какой ссылке он пришел, главное чтобы эта же ссылка была и в пользоваельской части, эта же ссылка генерировалась. А что sitemaps ... sitemaps тут не причем. Нигде-же не написано что в нем должны быть АБСОЛЮТНО ВСЕ ссылки. Вот пусть поисковик и разбирается.

Просто когда вроде все делаешь как рекомендуют сеошнеки, сделаешь правильные сайтмэпсы, все красивенько оформишь, ссылочки ровные, однотипные - хрен! Как забьешь на это дело, поисковик наиндексирует криво-косо, где-то как продукт, где-то как продукт внутри категории, где-то еще как - так и пошел трафик с поисковиков. Я не знаю конечно может у меня руки кривые, но работает это именно так.

P.S. у платных движков кстати (phpshop, webasyst) тоже на этот вопрос положен такой болт, что в индексе чего только нет, даже rss-ки (ну откуда я с их изкаробочным инсталлером знаю что мне еще нужно robots.txt делать! там же клик-клик, клац-клац!) и при этом переходов с поисковиков чуть менее чем дохрена.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не знаю что там с ostore, а в OpenCart если не включать СЕО-урл, то никаких дублей не будет. Хоть оно и называется SEO-url, но никак не влияет на индексацию абсолютно. Поисковику без разници как выглядит УРЛ. А в нашем случае еще и дубли содает это включение SEO-url.

Если уже кому-то ну очень хочется видеть в адресе именно то, что он прописал, так можно закрыть в robots.txt пути-дубли - это будет самое правильное (с точки зрения индексации), хотя и не легкое занятие :rolleyes:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не знаю что там с ostore, а в OpenCart если не включать СЕО-урл, то никаких дублей не будет.

Если не разбираешся - лучше промолчать.

Давай поспорим что в OpenCart есть дубли и без SEO URL и с SEO URL?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если не разбираешся - лучше промолчать.

Давай поспорим что в OpenCart есть дубли и без SEO URL и с SEO URL?

Да есть дубли. Сразу не доглядел.

Можно попробовать закрыть через robots.txt

Дубли получаются из-за указания полного пути в адресе. Если ссылки на товары будут такого типа http://магазин/товар а не такие http://магазин/категории/товар (или дубль http://магазин/производитель/тот же товар), то проблема отпадет сама собой. Если так можно сделать, то было бы круто!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если так можно сделать, то было бы круто!

Именно это и сделано в ocStore

А если точнее - то дублей нет не зависимо от того учитываются или нет категории в ссылках на страницы товаров.

Вот такие настройки присутствуют в ocStore

post-6876-0-31995900-1313164652_thumb.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.