Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модуль "Фильтр" из дистрибутива


Recommended Posts

Ребят, подскажите, какие задачи должен решать модуль "Фильтр"  и как его правильно настроить? 

Имеется ввиду не дополнение, а который идет по дефолту в дистрибутиве 1.5.5.1.1 . Поклацал настройки, некоторые товары добавил, но не вижу каких-то изменений. 

 

Возможно он не работает,предназначен для каких-то специфических целей или нужно настраивать схемы и товары особым образом? Буду благодарен за разъяснения

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Настройка дефолтного фильтра Ocstore 1.5.5.1


1)Заходим Каталог-Фильтр ,добавляем новое значение например "Разрешение" и добавляем нужные нам значения

d757200aae48.jpg

2) Заходим в Каталог -Товар,вкладка Связи,в поле Фильтр вводим созданные нами значения и сохраняем

1a1487440f48.jpg

3)Заходим Каталог-Категории,выбираем те в которых нам необходимо использовать фильтр(принцип работы как с товарами)

7f6997ea0d7e.jpg

4) Теперь установим сам фильтр в Дополнения-Модули-Фильтр и укажем ему схему вывода

2d7473eeb238.jpg
Смотрим , что получилось

ff8756fd62e0.jpg


PS Фильтр будет отображаться только в тех категориях в которых мы указали его в связях.


  • +1 11
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Tom огромнейшее спасибо. Мне как новичку очень помогли. Подскажите пожалуйста этот файлик ссылку на который Вы указали, что меняет в функционале и как его установить ( с данной CMS знаком только 2 дня, так что простите за нубские вопросы) :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Как добавить и вывести некий абстрактный фильтр теперь понятно.

 

но что-то не могу уловить по каким критериям работает фильтр?

он фильтрует по атрибутам, опциям или по каким-то другим параметрам?

 

Из примера фильтр "1200px"  что с чем сравнивает?

 

сравнивает текстовое значение "1200px" со значениями всех атрибутов и опций?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как добавить и вывести некий абстрактный фильтр теперь понятно.

 

но что-то не могу уловить по каким критериям работает фильтр?

он фильтрует по атрибутам, опциям или по каким-то другим параметрам?

 

Из примера фильтр "1200px"  что с чем сравнивает?

 

сравнивает текстовое значение "1200px" со значениями всех атрибутов и опций?

он работает по критериям, которые вы сами создадите и определите для товара, либо категории.

 

Как я разобралась, вы сначала создаете группу фильтра, в них создаете названия фильтра (которые и являются критериями для оного). А потом в карточке товара на вкладке "Связи", есть поле - Фильтры:

(Автодополнение), вот там то и добавляете значение фильтра, подходящие данному товару или категории.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


он работает по критериям, которые вы сами создадите и определите для товара, либо категории.

 

Как я разобралась, вы сначала создаете группу фильтра, в них создаете названия фильтра (которые и являются критериями для оного). А потом в карточке товара на вкладке "Связи", есть поле - Фильтры:

(Автодополнение), вот там то и добавляете значение фильтра, подходящие данному товару или категории.

 

жуть!

 

это для каждого товара еще нужно прописывать связи!

А главное непонятно для чего так мудрено.

ведь есть же атрибуты, опции (цвет, размер и т. д.)  по ним ведь и надо фильтровать.

 

т.е.получается, что если я хочу фильтровать по опции "ЦВЕТ", то помимо заполнения опции цвет нужно все тоже самое заполнить еще и для "фильтр по цвету".  И так для каждого товара вручную?

как то бредово получается. зачем двойная работа?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это уже обсуждалось. Есть магазины, которым это удобно, есть - которым удобнее использовать значения из атрибутов и фильтров.

Например, когда значений атрибутов и опций слишком много, использовать именно их в фильтрах неудобно - нужна ручная группировка.

Примеры?

* Магазины электротехники. Мощность инструментов, например, может быть и 2300W, и 2500W, и 2600W, и 2800W. В других диапазонах аналогично. Если вывалить их ВСЕ покупателю - процесс выбора будет очень неудобным. Гораздо удобнее предложить ему 5-8 групп мощностей, что-то вроде "до 100W / 100-1000W / 1-5kW / 5-10 kW / 10-20 kW / 20-50 kW / >50 kW"

* всякие мобильные магазины: и диагонали экранов, и ёмкости аккумуляторов. Если они бережно внесены в атрибуты, и вывалить все их значения - на экране будет неудобоваримая колонка из 100 значений, среди которых будет встречаться туча очень похожих значений (напр., 1300 mAh, у другого телефона 1350 mAh, где-то ещё встретится 1400 mAh и т.д.)

Как раз чем больше в магазине ассортимент товаров и чем точнее его владельцы их описывают - тем удобней предложенных механизм "ручных" фильтров.

Не нравится такой подход - используйте автоматические фильтры, сканирующие значения атрибутов и опций.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Клас, то что мне нужно (надеюсь я все правильно понял).

Вопросы.

1. Можно ли его использовать одновременно с автоматическим фильтром? скажем так в категории этот фильтр а в подкатегории - автоматический.

2. Будет ли работать фильтр в родительской категории если  не заполнять родительские категории товаром. Напр. Категория цветы делится на однолетние, двухлетние, многолетние, комнатные. Каждая подкатегория имеет подкатегории следующего уровня по видам напр. астры, календула и т.д. Так вот Автоматический фильтр мне нужен только в последней подкатегории, а "ручной" только в категории верхнего уровня но так чтобы он фильтровал весь товар категории.

3. Ответ на предыдущий вопрос мог бы посмотреть сам, но к сожалению у меня не получилось запустить фильтр. Все сделал по иструкции, фильтр отображается там где нужно, но товаров в нем (0) по каждому пункту, хотя я внес в 5 товаров в связи эти значения. (может еще что то нужно в товар внести? (У меня товар не дефолтный а загруженый из 1С)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С в2 и 3 разобрался. Если не заполнять родительские категории то не будет фильтра. У меня какая то фигня получилась. товар в категории отображается хотя галочка в карточке товара не стоит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Перестало работать автозаполнение фильтра в форме категории и товара. Как исправить?

 У меня тоже. Поставила в vqmod этот костыль, перестало работать автозаполнение и в товаре и в категории. Удалила костыль, перезапустила vqmod, почистила кэш - не помогло.  

Помогите)) ЧТо делать?)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


было написано что она фиксит какой-то баг.

 

 

:ugeek: А  у вас были какие то баги?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если не заполнять родительские категории то не будет фильтра.

Крайне неудобно( Как это победить кроме прописывания товара в главных категориях кто знает?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Можно ли убрать кнопку для применения фильтра и сделать автоприменение при выборе опции фильтра? Знаю, что страница будет тупо перезагружаться, но все равно хотелось бы 

Вопрос решил :)

Тема//template/module/filter.tpl

В конце скрипт был:

<script type="text/javascript"><!--
$('#button-filter').bind('click', function() {
	filter = [];
	
	$('.box-filter input[type=\'checkbox\']:checked').each(function(element) {
		filter.push(this.value);
	});
	
	location = '<?php echo $action; ?>&filter=' + filter.join(',');
});
//--></script>  

Заменить на:

<script type="text/javascript">
$(document).ready(function() {
    // hide the "submit" button
    $('#button-filter').hide();

    // bind onChange event to the checkboxes
    $('.click_checkbox').live('change', function() {
        filter = [];

        $('.box-filter input[type=\'checkbox\']:checked').each(function(element) {
            filter.push(this.value);
        });

        window.location = '<?php echo $action; ?>&filter=' + filter.join(',');
    });
});
//--></script>

И чуть выше добавить к вывода элемента  <input type="checkbox" параметр class="click_checkbox"

Всё, кнопка скрывается, а фильтр начинает работать автоматически при клике на чекбокс.

 

И вторая фича, может кому пригодится.

По умолчанию выводится в виде столбца:post-5521-0-54146300-1387441021_thumb.png

Чтобы было вот в таком виде (фильтры одной группы друг за другом): post-5521-0-71349300-1387441026_thumb.png

нужно изменить опять же этот filter.tpl:

<div class="box box-filter">
  <div class="box-heading"><?php echo $heading_title; ?></div>
  <div class="box-content">
      <table>
      <?php foreach ($filter_groups as $filter_group) { ?>
	   
    <tr><td><span style="font-weight:700;font-size:14px" id="filter-group<?php echo $filter_group['filter_group_id']; ?>"><?php echo $filter_group['name']; ?></span></td></tr>
          <?php foreach ($filter_group['filter'] as $filter) { ?>
          <?php if (in_array($filter['filter_id'], $filter_category)) { ?>
          <td style="padding: 1em 0 1em 1em;">
            <input type="checkbox" value="<?php echo $filter['filter_id']; ?>" id="filter<?php echo $filter['filter_id']; ?>" checked="checked" class="click_checkbox" />
            <label class="checkbox" for="filter<?php echo $filter['filter_id']; ?>"><?php echo $filter['name']; ?></label>
         </td>
          <?php } else { ?>
          <td style="padding: 1em 0 1em 1em;">
            <input type="checkbox" value="<?php echo $filter['filter_id']; ?>" id="filter<?php echo $filter['filter_id']; ?>" class="click_checkbox" />
            <label class="checkbox" for="filter<?php echo $filter['filter_id']; ?>"><?php echo $filter['name']; ?></label>
          </td>
          <?php } ?>
          <?php } ?>
     </td> </tr>
      <?php } ?>
	
      </table>
    <a id="button-filter" class="button"><span><?php echo $button_filter; ?></span></a>
  </div>
</div>
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Настраивается ли данный фильтр, так, чтобы при выборе определенных параметров фильтра товар учитывался "исключительно", а не "включительно"?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Настраивается ли данный фильтр, так, чтобы при выборе определенных параметров фильтра товар учитывался "исключительно", а не "включительно"?

 

 

Кто может помочь? Как сделать так, чтоб можно было отдельную группу фильтра настраивать как логическое OR или AND? 

 

тоже интересуют эти моменты, если у вас получилось это сделать, напишите пожалуйста в этой теме как. спасибо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.