Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Что лучше: опции или отдельный товар?


DAN

Опции vs Отдельный товар  

133 голоси

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

Я за опции. Объясню позицию:

 

Во-первых, это удобно покупателю.

Во-вторых, качественное описание, наполнение, визуальное оформление одного такого товара выведет его в TOP и без многочисленных клонов.

В-третьих, не стоит забывать про отзывы.

 

А вообще, мне нравится модель Амазона.

Создаётся т.н. родительский товар, в него добавляются вариации - дочерние товары.

Каждый дочерний товар имеет своё собственное название, изображения, цену (offer), атрибуты и прочее.

При выборе всех обязательных опций происходит поиск вариации и её загрузка.

 

Если не ошибаюсь, то так работает и eBay, и Taobao..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не корректно поставлен. В одних случаях лучше опциями, в других случаях лучше отдельным товаром. Если "опция" превращает товар в новый товар, то выводить товаром. Если это просто другой цвет того же самого платья, то зачем отдельный товар?

 

По СЕО по-моему всё просто: если "бампер для телефона чёрный" ищут достаточно часто, то надо отдельным товаром и желательно с уникальным текстом. Если ищут "бампер для телефона" и два раза в год добавляют "чёрный", то надо делать опциями.

 

У меня было отдельным товаром. Не понравилось. Запросы с уточнением цвета ОЧЕНЬ редкие (скорее вообще отсутствуют), а ценность контента размазывается. Получается, что с уточнением цвета товара, я в выдаче первый - но так никто не ищет. Без уточнения цвета ищут, но я в @опе.

Сейчас делаю опциями.

 

И не надо смотреть в сторону "продающих магазинов". Мы не знаем их мотивацию, вполне вероятно, что это требование главбуха :-) или начсклада. Там количество переходит в качество, мотивы могут быть самые неожиданные. И подход к СЕО у них принципиально другой, нам не доступный (я так думаю).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поскольку появилось решение не ставящие перед выбором, вопрос корректнее задать так:

Что лучше Опции или отдельный товар, или и то и другое вместе взятое?

Змінено користувачем Kosteus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 6 months later...

Опции. Так как если у товаров будут одинаковые названия и описания - эти страницы могут быть расценены как дубли и в итоге ни один из них своими силами не получится продвинуть. К тому же всегда проще продвигать одну страницу, нежели 10-20.

 

Для этого есть отдельное поле "Мета-тег Keywords"?????

 

Я могу ошибаться, но именно туда можно добавить "Бампер...красный, бемпер...серобуромалиновый,...."

Интересно будет ли поисковик учитывать это???

 

Посмотрите "продающие" ИМ, в 99% - отдельным товаром.

Вот и весь ответ.

Исключения может составить конструктор? Товар в базовой комплектации + опция + опция...

Отдельно товар в полной комплектации . Отдельные опции никому не нужны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Опции конечно хорошо

А про бухгалтера вы забыли?

Как вы собираетесь синхронизировать товары с опциями и реальный склад? (например ведётся в 1С)

 

Список товаров в БД это одна таблица

А список опций - совсем другая (Кстати, кто знает какая?)

Так что получите гемор с двойным учётом (на мой взгляд)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Опции конечно хорошо

А про бухгалтера вы забыли?

Как вы собираетесь синхронизировать товары с опциями и реальный склад? (например ведётся в 1С)

Этой проблемы уже года три как нет, куча магазинов работает через обмен с 1с и нашими "связанными опциями", если в 1С товары разных цветов размеров заведены через характеристики.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Апну тему, т.к. самому актуально ну и, может, кто-то выскажет свое, более рациональное мнение:

У меня магазин мебели, у товаров до 200 опций выбора тканей + еще несколько штук в виде допов.

Минусы за несколько лет работы:

  • часть клиентов не понимает, что они покупают. Т.е. заказывают просто товар и ожидают, что он будет такой, как на картинке.
  • часть клиентов просто уходит, т.к. им сложно и, опять таки, они не понимают, как будет выглядеть изделие в итоге.
  • часть заказывают, но потом "а я думал, что оно будет не такое".
  • ведение учета. 99,9% систем, с которыми пришлось столкнуться, либо игнорируют опции, когда их женишь с ОС, либо каждая опция - отдельный товар. Лично для меня неудобно и бесит, но ничего не сделаешь.

Плюсы:

  • вместо 4-5 тыс товаров, которые надо было бы еще где-то и как-то остнять, у меня их 20-30 штук.
  • я видел магазины конкурентов, где каждая позиция - отдельный товар. Если штук сто - еще приемлимо, если больше - это ад, который устаешь листать
  • Для 20-ти товаров проще сделать качественный контент. Для большого кол-ва товара очень сложно делать качественные описания и фотографии. Точнее, это дорогой и трудоемкий процесс. Райтеры пишут говно в 90% случаев, а фотографии будут а-ля "с мобилы", длительное время, даже если вы активно снимаете в студии. Но если у вас поставщики дают фото - уже проще.

К чему я пришел:

  • Оба варианта не идеальны и не удобны.
  • Если есть вариация товара, которая будет смотреться выиграшнее, чем другая (к примеру, красивая ткань, которую на опции не рассмотришь или не ясно, что изделие хорошо смотрится) - его надо сделать отдельным товаром. Самая ходовая модель в самой ходовой ткани выставлена отдельной позицией и ее берут. Правда, приходится объяснять в описании, почему это отдельная позиция и чем она отличается от товара рядом.

Чего не хватает конкретно в ОС:

какой-то вменяемой системы учета в разрезе опция -> товар. Т.е. назначить опции отдельную модель или артикул, смотреть статистику продаж в разрезе опций и т.д.

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

Нужно в этом вопросе ориентироваться и на людей и на эффективность продвижения основываясь на семантику запросов.
Клиент не должен путаться на сайте - это факт! Делайте удобство, это скажется на поведенческих, посетитель задержится, меньше отказов!
Если опции тесно завязаны в поисковых фразах то комбинируйте, делайте и страницы с опциями высокочастотными
Если много страниц будит с опциями которые ни кто не запрашивает, то вы разбавите вес сайта и он упадет в поиске!

Змінено користувачем travkovs
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.