Перейти к содержанию
12strun

Не бойся [censored], я злопамятный...или кодекс исполнителя

Что делать профессиональному исполнителю, если денег ему не платят?  

22 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно каждый исполнитель нарывается на заказчика, который не полностью или частично не оплатил работу.

1. Иногда, эта ситуация - явное кидалово . Это когда вы, по дурости, делаете работу на чужом хостинге, проникшись симпатией к заказчику...или и вовсе - заказчик ваш приятель. А когда наступает время денег, про вас забывают и вносят в черный список.

2....иногда - бесконечно затянутые долговые обязательства (это когда заказчик, горестно вздыхая, сообщает что торговля идет очень-очень плохо, семью кормить не на что и смотрит на вас грустными еврейскими глазами). 

3. Заказчик дал большую часть денег, а маленький кусочек ( за какую-нибудь дополнительную работу)  отдавать не желает. Дело поворачивается таким образом, что вы должны постоянно напоминать и выпрашивать свои деньги. При этом, ситуация вообщем-то очевидна - заказчик юлит, не отвечает на прямо поставленный вопрос и т.п.

Что делает в этом случае профессиональный исполнитель?

Буду благодарна, если на эти вопросы ответят старейшие члены сообщества ( разработчики и иже с ними).

Буду очень благодарна, если от ответов воздержаться пионэры. 

Поделиться сообщением

Предложенные вами ответы в опросе можно чередовать в зависимости от срока задолженности и переходить от одного к другому  :-D

Если не ошибаюсь, то был случай когда кто-то из форумчан в ответ на кидалово залил в магазин вместо товаров большую базу от сексшопа.

У меня к примеру был тоже такой случай, когда деньги не отдавали около месяца аргументируя тем, что мол "я посредник, мне самому ещё не заплатили.." Ок, посредник ты, а я при чём? Пробовал ругаться - не помогало. Пожаловался знакомой девушке копирайтеру на эту ситуацию, в ответ получил через 10 минут текст со словами "отправь дословно". Отправил то, что она написала. Утром заказчик выплатил все деньги. Я до сих пор в шоке, какую силу иногда может иметь слово. Особенно в умелых руках.

p.s. контакты девушки не дам  :-D

Поделиться сообщением

за всю мою деятельность на фрилансе не было ни одного случая кидалова, потому как без предоплаты не работаю, за исключением редких, но проверенных заказчиков.

был случай с ребятами из серьёзной московской конторы, после сдачи заказа представитель перестал отвечать на вопросы в скайпе. но они мне всё же выплатили оплату + неустойку т.к. поняли что без меня ничего сделать не смогут. после этого случая я понял что нельзя доверять большим компаниям.

и ещё один тут на форуме, заказчик пропал с января (уезжал в штаты в коммандировку на полгода), но я не обиделся т.к. получил 20% предоплаты, а работу я ему не высылал, просто перенес в список "100% предоплата"

кстати остальные 80% выплатил только на этой неделе ))

• +1 1

Поделиться сообщением

Если тружусь на хосте заказчика, то первым делом, прописываю "освежитель", эдтакий скрипт, набрав который в строке браузера, очищаются выбранные таблицы в базе данных (вплоть до таблицы settings, user, product_to_store...), кидалово - случай редкий, но имеет место быть, посему, не нервничаю после 3-го сообщения и терпиливо выжидаю заливки товаров, появления первых конверсий\продаж, когда начинают идти дела хорошо у заказчика, потом - контрольный вопрос, если игнор, то набирается волшебная строка и вуаля, засирается форум вопросами типа (перестал работать магазин, не могу войти в админку, белый экран и т.д..., так как таблица с настройками - затираестся под чистую), негуманно, но, как гласит кодекс: "Да воздастся каждому, за деяния его..."

"Освежитель" прописываю только когда без предоплаты работаю или не на своём хосте, если нужен - обращайтесь, вышлю отдельным файлом, как и в каком контроллере прикручивать - это уже на ваше коварное усмотрение.

• +1 4

Поделиться сообщением

хз в какую категорию себя класифицировать, но осмелюсь и я поделится опытом.

Работаю без предоплаты на заказах ниже $150, но был случай когда была сделана работа (на хосте заказчика), а заказчик пропал. Потерпев недельку (ну всякое бывает у людей в жизни) я все же решил пробить его скайп в сети, быстро нашел его странички в соц сетях и на ютюбе, узнал чем он увлекается (оказалось любитель танчиков), увидел что он почти круглосуточно в сети и понял что это все же не "обстоятельства", а попытка кидка. Благо я вовремя сообразил чем пахнет и зарания создал себе дополнительный фтп доступ. В общем все поля в админке которые я создавал ему я заменил на жирную надпись с моими реквизитами и суммой к оплате. Через два часа получил долгожданный ответ в скайпе "блаблабла были дела, завтра оплачу", на что я ему ответил что если бы он сразу сказал что денег сейчас нет - я бы не напрягал, а раз была попытка кидка, то ровно в 00:00 по мск будет та же надпись что и в админке, только уже на витрине магазина. Как ни странно - деньги нашлись быстрее чем ожидалось. 

PS а где пункт "выгрузить 15к товаров с картинками из сексшопа :D 

• +1 2

Поделиться сообщением

Кстати, моя страховка:

Если работаю на хосте заказчика, то только полная предоплата. Исключения бывают для проверенных заказчиков, с которыми давно сотрудничаем.

В остальных случаях 50% предоплаты, делаю на своём хосте, заказчик проверяет, если его устраивает, то оплачивает вторую часть и я отдаю ему работу.

Если у кого-то имеется более совершенный вариант страховки от кидка, прошу поделиться :)

Васо, скиньте и мне ваш ваниш :) Тоже думал себе нечто похожее написать, но либо лень, либо работа постоянно мешают

• +1 3

Поделиться сообщением

Спасибо, мэтры....

Я  посеяла ваши зерна в свою почву...)

"Освежитель" прописываю только когда без предоплаты работаю или не на своём хосте, если нужен - обращайтесь, вышлю отдельным файлом, как и в каком контроллере прикручивать - это уже на ваше коварное усмотрение.

Да... спасибо... вещь полезная ... с удовольствием приму...)

Поделиться сообщением

PS: ..хотела блеснуть эрудицией... не получилось...) ...в заголовке темы должно быть не "не бойся с**а, я злопамятный", а "Запомни, с**а, я злопамятный,"

А цитата сия из песни Новикова:

Запомни, с**а, я злопамятный
Подохнешь - крест поставлю каменный.
Я раздавил бы тебя трактором,
Но я боюсь тюремных факторов.

Хорошая песня... устрашающая...)

Поделиться сообщением

Так тоже вполне интересное название вышло :)

Особенно после цензуры от модераторов

Поделиться сообщением

Если тружусь на хосте заказчика, то первым делом, прописываю "освежитель", эдтакий скрипт, набрав который в строке браузера, очищаются выбранные таблицы в базе данных (вплоть до таблицы settings, user, product_to_store...), кидалово - случай редкий, но имеет место быть, посему, не нервничаю после 3-го сообщения и терпиливо выжидаю заливки товаров, появления первых конверсий\продаж, когда начинают идти дела хорошо у заказчика, потом - контрольный вопрос, если игнор, то набирается волшебная строка и вуаля, засирается форум вопросами типа (перестал работать магазин, не могу войти в админку, белый экран и т.д..., так как таблица с настройками - затираестся под чистую), негуманно, но, как гласит кодекс: "Да воздастся каждому, за деяния его..."

Жёстко но справедливо.Но раз лезут на форумы просить помощи лечить ошибки после такого,то видимо не совсем понимают кто и за что наказал.Может быть к твоему скрипту прикрутить возможнось вывода банера ,а на нём уже  поместить инфу от кого и за что оплеуха)))) 

Хотя самый классический вариант от Pasha который загрузил 15 тыщ картинок из сексшопа тоже клёво!  :-D

Поделиться сообщением

Жёстко но справедливо.Но раз лезут на форумы просить помощи лечить ошибки после такого,то видимо не совсем понимают кто и за что наказал.Может быть к твоему скрипту прикрутить возможнось вывода банера ,а на нём уже  поместить инфу от кого и за что оплеуха)))) 

Хотя самый классический вариант от Pasha который загрузил 15 тыщ картинок из сексшопа тоже клёво!  :-D

В том то и суть (ИМХО) что не знает откуда оплеуха, и, если кидал нескольких человек, решит выплатить всем по долгам, если мудрость проснётся, а не только обидчику, а если наймёт спеца для восстановления, то последний, исследуя код "Освежителя" почитает так же комментарии к нему (Обычно пишу что то вроде:"/*Если ты читаешь этот код, то скорей всего тебя собираются кинуть, так как с помощью этого скрита, была произведена очистка таблиц базы, за неуплату заказчиком выполненной работы, предупреди его о долге перед исполнителем проэкта, или твоя работа будет так же ноплачена или я снова очищу базу, внезависимости, удалил ты код или нет. Спасибо за понимание.*/)

JLJtpj58oxk.jpg

• +1 2

Поделиться сообщением

Была ситуация когда долго работали с человеком, подгонял заказы, платил. За последний долго тянул с оплатой, но я особо не парился, ведь он всегда платил. В итоге заплатил часть и 5-ку остался должен, так и не вернул. Больше не работаем.

Был заказчик, платил, но приходилось за этой оплатой бегать. Я ему тогда отключал сайт и писал номер телефона, оплата моментально находила меня..

Были и такие кто оставив предоплату пропадали и работа дальше ТЗ не шла =)

Ну и как многие из высказавшихся, работаю по 30% предоплате, работы выкладываю на свой хостинг, после 100% оплаты передаю результат работы заказчику.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От fenderd
      Добрый день!

Пользователь в скайпе под именем Владислав Негроев вызвался выполнить работу по сайту (настройка гео-определения). Нашел меня через opencart (оставлял заявку о поиске исполнителя). Попросил предоплату в размере 1400 руб, получил её 05.07. 2017. Сроки работ были определены в 2 дня.

О ходе работ не информировал, я всё время о себе напоминал и спрашивал, почему он молчит?, получается ли?.... В ответ типа: Был занят, есть сложности, делаю итд. 18. 07. 2017 я попросил вернуть предоплату и тут началось... Опять молчание, не могу, нет денег сейчас итд. 24.07.2017 Владислав написал, что деньги мне отправил на карту СБ. Я их не увидел, он в ответ прислал скрин с информацией, что деньги могут идти в течении 5 рабочих дней. Я выждал этот период и даже больше... 02.08.2017 я попросил скрин оплаты, он мне его не прислал, сказал, что "возникла ошибка при переводе". После этого он попросил прислать номер моего кошелька ЯД, я прислал. Ну собственно денег по сей день нигде я так и не увидел.

Переписка имеется.

Сумма небольшая, но времени потрачено куча, неприятный осадок остался. Выводы делайте сами.
    • От zteprk
      skype - poltavkin
      Кто будет брать работу по заливке прайса + опции + фото.
      Осторожней. Все тонкости обговаривайте на берегу. Трех недельная работа кончилась ничем хотя все готово. 
      в начале работы я сказал минимальную стоимость, но так как не было понятно сколько все займет и клиент торопил с работой, не было оговорена конечная стоимость. В итоге база у клиента, но без фоток и опций (планировал включить после оплаты). Меня в бан отправили. Даже после того как я согласился почти на минимальную озвученную стоимость работы. 
      Каждый может судить по своему кто прав кто виноват, но будете осторожней! 

• От 12strun
      Сайт: http://diviparts.ru/   
      Владелец: Бойко Иван  (ник на форуме: boiko23 ) - злостный неплательщик. Работать с ним я никому не советую. Разве что по 100% предоплате.

Тихо...без ругани и грубостей... и, даже признавая, что такая ситуация - это "не хорошо", Иван Иваныч  удержал 2\3 моей зарплаты...(что в сумме составило 8 900 р.)

Так как первая часть денег была получена, у меня возникло неоправданное доверие к Иван Иванычу. ... а зря...)..ведь следующая часть работ выполнялась без предоплаты. 

Не уважаемый Иван Иваныч!  Ничто на земле не проходит бесследно...  

Ай-ай-ай....вы так слово свое извазюкали! ...так обесценили....но зато деньги в кошельке остались... 

Даже не буду признаваться, во что теперь превратилась моя поразительная наивность!... но в одном я уверена: вам это не понравится.

Захотите исправить ситуацию - вы знаете где меня найти...и номер кошелька моего - тоже. 
      ____________________________________________________________________________

Ниже - реквизиты Иван Иваныча Бойко:

Тел.: 8 (922)-615-77-62
      E-mail: shop@diviparts.ru
      Вконтакте: http://vk.com/motozip_ural

Руководителем магазина является: ИП Бойко Иван Иванович

ОГРН: 314668618100039
      ИНН: 668601436369
      Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, ул. Балтымская 20

Банковские реквизиты:

р/счет: 40802810200000133756 в ОАО "ВУЗ-банк"
      БИК: 046577781, к/счет:  30101810600000000781

_______________________________________________________________________________

ЗЫ: Не стану публиковать личную переписку...пока... но если кому-то приспичит покопаться в грязном белье (не важно с какой целью), я такую возможность предоставлю....)
    • От denchis
      Мошенничество в сети - кидалово Олег Грачев, skype: vipgrachev, icq : 606070628 - Кидалово, обман!

Сегодня мы поговорим о тех людях, которые обманывают, кидают и еще что то делают в интернете, обманывая других.

И так на одноименном форуме по современному движку "opencart" -   , есть был некоторый человек под ником : Vip-Oleg.

На данный момент собираются копии переписок, сканы платежей из электронных денег и остальное для подачи заявления в полицию.

Человек возомнивший себя хорошим программистом, пообещал сделать некоторые услуги по переносу сайта с одного движка на другой за не малую сумму в 7 500 руб. , половина была перечислена на его яндекс-кошелек в качестве аванса за работу.

Номер Яндекс-кошелька мошенника : 410011901789406.

Более подробная информация тут : http://denchis.livejournal.com/164437.html

Просьба максимальный репост + все кто пострадал от рук данного человека пишите, будет подаваться коллективное заявление в полицию.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.