Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Не бойся [censored], я злопамятный...или кодекс исполнителя


12strun

Что делать профессиональному исполнителю, если денег ему не платят?  

22 голоси

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Recommended Posts

Рано или поздно каждый исполнитель нарывается на заказчика, который не полностью или частично не оплатил работу.

 

1. Иногда, эта ситуация - явное кидалово . Это когда вы, по дурости, делаете работу на чужом хостинге, проникшись симпатией к заказчику...или и вовсе - заказчик ваш приятель. А когда наступает время денег, про вас забывают и вносят в черный список.

 

2....иногда - бесконечно затянутые долговые обязательства (это когда заказчик, горестно вздыхая, сообщает что торговля идет очень-очень плохо, семью кормить не на что и смотрит на вас грустными еврейскими глазами). 

 

3. Заказчик дал большую часть денег, а маленький кусочек ( за какую-нибудь дополнительную работу)  отдавать не желает. Дело поворачивается таким образом, что вы должны постоянно напоминать и выпрашивать свои деньги. При этом, ситуация вообщем-то очевидна - заказчик юлит, не отвечает на прямо поставленный вопрос и т.п.

 

Что делает в этом случае профессиональный исполнитель?

 

Буду благодарна, если на эти вопросы ответят старейшие члены сообщества ( разработчики и иже с ними).

 

Буду очень благодарна, если от ответов воздержаться пионэры. 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Предложенные вами ответы в опросе можно чередовать в зависимости от срока задолженности и переходить от одного к другому  :-D

Если не ошибаюсь, то был случай когда кто-то из форумчан в ответ на кидалово залил в магазин вместо товаров большую базу от сексшопа.

 

У меня к примеру был тоже такой случай, когда деньги не отдавали около месяца аргументируя тем, что мол "я посредник, мне самому ещё не заплатили.." Ок, посредник ты, а я при чём? Пробовал ругаться - не помогало. Пожаловался знакомой девушке копирайтеру на эту ситуацию, в ответ получил через 10 минут текст со словами "отправь дословно". Отправил то, что она написала. Утром заказчик выплатил все деньги. Я до сих пор в шоке, какую силу иногда может иметь слово. Особенно в умелых руках.

 

p.s. контакты девушки не дам  :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

за всю мою деятельность на фрилансе не было ни одного случая кидалова, потому как без предоплаты не работаю, за исключением редких, но проверенных заказчиков.

был случай с ребятами из серьёзной московской конторы, после сдачи заказа представитель перестал отвечать на вопросы в скайпе. но они мне всё же выплатили оплату + неустойку т.к. поняли что без меня ничего сделать не смогут. после этого случая я понял что нельзя доверять большим компаниям.

и ещё один тут на форуме, заказчик пропал с января (уезжал в штаты в коммандировку на полгода), но я не обиделся т.к. получил 20% предоплаты, а работу я ему не высылал, просто перенес в список "100% предоплата"

кстати остальные 80% выплатил только на этой неделе ))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если тружусь на хосте заказчика, то первым делом, прописываю "освежитель", эдтакий скрипт, набрав который в строке браузера, очищаются выбранные таблицы в базе данных (вплоть до таблицы settings, user, product_to_store...), кидалово - случай редкий, но имеет место быть, посему, не нервничаю после 3-го сообщения и терпиливо выжидаю заливки товаров, появления первых конверсий\продаж, когда начинают идти дела хорошо у заказчика, потом - контрольный вопрос, если игнор, то набирается волшебная строка и вуаля, засирается форум вопросами типа (перестал работать магазин, не могу войти в админку, белый экран и т.д..., так как таблица с настройками - затираестся под чистую), негуманно, но, как гласит кодекс: "Да воздастся каждому, за деяния его..."

 

"Освежитель" прописываю только когда без предоплаты работаю или не на своём хосте, если нужен - обращайтесь, вышлю отдельным файлом, как и в каком контроллере прикручивать - это уже на ваше коварное усмотрение.

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

хз в какую категорию себя класифицировать, но осмелюсь и я поделится опытом.

Работаю без предоплаты на заказах ниже $150, но был случай когда была сделана работа (на хосте заказчика), а заказчик пропал. Потерпев недельку (ну всякое бывает у людей в жизни) я все же решил пробить его скайп в сети, быстро нашел его странички в соц сетях и на ютюбе, узнал чем он увлекается (оказалось любитель танчиков), увидел что он почти круглосуточно в сети и понял что это все же не "обстоятельства", а попытка кидка. Благо я вовремя сообразил чем пахнет и зарания создал себе дополнительный фтп доступ. В общем все поля в админке которые я создавал ему я заменил на жирную надпись с моими реквизитами и суммой к оплате. Через два часа получил долгожданный ответ в скайпе "блаблабла были дела, завтра оплачу", на что я ему ответил что если бы он сразу сказал что денег сейчас нет - я бы не напрягал, а раз была попытка кидка, то ровно в 00:00 по мск будет та же надпись что и в админке, только уже на витрине магазина. Как ни странно - деньги нашлись быстрее чем ожидалось. 

 

PS а где пункт "выгрузить 15к товаров с картинками из сексшопа :D 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, моя страховка:

Если работаю на хосте заказчика, то только полная предоплата. Исключения бывают для проверенных заказчиков, с которыми давно сотрудничаем.

В остальных случаях 50% предоплаты, делаю на своём хосте, заказчик проверяет, если его устраивает, то оплачивает вторую часть и я отдаю ему работу.

 

Если у кого-то имеется более совершенный вариант страховки от кидка, прошу поделиться :)

 

Васо, скиньте и мне ваш ваниш :) Тоже думал себе нечто похожее написать, но либо лень, либо работа постоянно мешают

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мэтры....

 

Я  посеяла ваши зерна в свою почву...)

 

"Освежитель" прописываю только когда без предоплаты работаю или не на своём хосте, если нужен - обращайтесь, вышлю отдельным файлом, как и в каком контроллере прикручивать - это уже на ваше коварное усмотрение.

 

Да... спасибо... вещь полезная ... с удовольствием приму...)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


PS: ..хотела блеснуть эрудицией... не получилось...) ...в заголовке темы должно быть не "не бойся с**а, я злопамятный", а "Запомни, с**а, я злопамятный,"

А цитата сия из песни Новикова:

Запомни, с**а, я злопамятный
Подохнешь - крест поставлю каменный.
Я раздавил бы тебя трактором,
Но я боюсь тюремных факторов.


Хорошая песня... устрашающая...)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если тружусь на хосте заказчика, то первым делом, прописываю "освежитель", эдтакий скрипт, набрав который в строке браузера, очищаются выбранные таблицы в базе данных (вплоть до таблицы settings, user, product_to_store...), кидалово - случай редкий, но имеет место быть, посему, не нервничаю после 3-го сообщения и терпиливо выжидаю заливки товаров, появления первых конверсий\продаж, когда начинают идти дела хорошо у заказчика, потом - контрольный вопрос, если игнор, то набирается волшебная строка и вуаля, засирается форум вопросами типа (перестал работать магазин, не могу войти в админку, белый экран и т.д..., так как таблица с настройками - затираестся под чистую), негуманно, но, как гласит кодекс: "Да воздастся каждому, за деяния его..."

 

"Освежитель" прописываю только когда без предоплаты работаю или не на своём хосте, если нужен - обращайтесь, вышлю отдельным файлом, как и в каком контроллере прикручивать - это уже на ваше коварное усмотрение.

 

Жёстко но справедливо.Но раз лезут на форумы просить помощи лечить ошибки после такого,то видимо не совсем понимают кто и за что наказал.Может быть к твоему скрипту прикрутить возможнось вывода банера ,а на нём уже  поместить инфу от кого и за что оплеуха)))) 

 

Хотя самый классический вариант от Pasha который загрузил 15 тыщ картинок из сексшопа тоже клёво!  :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Жёстко но справедливо.Но раз лезут на форумы просить помощи лечить ошибки после такого,то видимо не совсем понимают кто и за что наказал.Может быть к твоему скрипту прикрутить возможнось вывода банера ,а на нём уже  поместить инфу от кого и за что оплеуха)))) 

 

Хотя самый классический вариант от Pasha который загрузил 15 тыщ картинок из сексшопа тоже клёво!  :-D

В том то и суть (ИМХО) что не знает откуда оплеуха, и, если кидал нескольких человек, решит выплатить всем по долгам, если мудрость проснётся, а не только обидчику, а если наймёт спеца для восстановления, то последний, исследуя код "Освежителя" почитает так же комментарии к нему (Обычно пишу что то вроде:"/*Если ты читаешь этот код, то скорей всего тебя собираются кинуть, так как с помощью этого скрита, была произведена очистка таблиц базы, за неуплату заказчиком выполненной работы, предупреди его о долге перед исполнителем проэкта, или твоя работа будет так же ноплачена или я снова очищу базу, внезависимости, удалил ты код или нет. Спасибо за понимание.*/)

 

JLJtpj58oxk.jpg

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Была ситуация когда долго работали с человеком, подгонял заказы, платил. За последний долго тянул с оплатой, но я особо не парился, ведь он всегда платил. В итоге заплатил часть и 5-ку остался должен, так и не вернул. Больше не работаем.

 

Был заказчик, платил, но приходилось за этой оплатой бегать. Я ему тогда отключал сайт и писал номер телефона, оплата моментально находила меня..

 

Были и такие кто оставив предоплату пропадали и работа дальше ТЗ не шла =)

 

Ну и как многие из высказавшихся, работаю по 30% предоплате, работы выкладываю на свой хостинг, после 100% оплаты передаю результат работы заказчику.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.