Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Заказчик и исполнитель, взаимоотношения


trance

Recommended Posts

дважды пересмотрел :)

Первый раз все ждал когда же он скажет "и тут меня накрыло, я взял лом и кааааааак еб***л ему по горбу!" 

Исполнитель красавец, заказчик - редкое говно. Но Как сам исполнитель заметил - его ошибка была в том, что он сам позволил сесть себе на шею. Началось все с безобидного предложения взять на себя сервис бесплатно, в обмен на хороший отзыв. Потом еще пару попусков....а потом уже стало поздно...Когда исполнитель понял что им тупо пользуются - было вложено слишком много средств в работу и рекламный ролик. 

Кстати есть такой момент...когда вроде уже все сделано и вот вот проэкт можно будет сдавать...а заказчик находит какуюто мелочь. Вроде уже и не пошлешь - так как потеряешь деньги за всю работу на самом финише, но и работа растягивается на тот срок, который был положен на реализацию всего функционала...

Единственного я не понимаю...Зачем Алексей в смете указывал такие смешные расценки на мелкие расходы. В чем резон платить из своего кармана за глупость заказчика?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Видео повеселило. А теперь о грустном. Давайте возьмем стоимость часа среднего разработчика - 10$, как сказал Руслан выше. Предположим, что он работает 8 часов в сутки 5 дней в неделю, получается 1760$ или ~ 56000 руб, что на 10к больше средней з/п по Москве и приблизительно равно зарплате обычного менеджера, у которого сами знаете какой интеллектуальный и профессиональный уровень. Теперь смотрим, если те же 8 часов, 5 дней в неделю "работать на дядю". Средняя з.п программиста 77000 руб, при этом у вас будет соц. пакет, отпускные и прочие плюшки от работодателя, вам не придется работать по ночам, в выходные, тратить кучу времени и нервов на общение с заказчиками и.т.д. При всем при этом два раза в месяц, вам стабильно будет приходить з.п. на карту и вы не будете беспокоится о том, что кто-то вам не заплатит за проделанную работу.

В Киеве з.п., конечно, гораздо меньше Московских, но, тем не менее, даже здесь видно, что при среднее з.п. 15000 грн, выгоднее работать на дядю, т.к. тот же соц. пакет и плюшки. 

Получается, что рассматривать фриланс, как основную работу целесообразно только в регионах, в крупных же городах гораздо выгоднее работать по найму, чем на себя, а фриланс использовать, в качестве подработки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда удивляют цифры. Где вы все их берёте и насколько они ещё актуальны? )))

Таким же образом, можно эти 10$ опустить до 6-7$, из годового расчёта, включив месячный отдых, неоплаченные больничные, уплату налогов, издержки (неоплату заказов, перерасход потраченного времни). И будет это таким же бредом по отношению к разовой оплате труда. Кто в офисе трудится все 8 часов? 2-3 часа продуктивной деятельности от силы!

Если перед Вами задача поработать над корректировкой примерно час, за который в офисе успеют выкурить 2 сигареты и попить кофе, отвлекаясь на разговоры, то и взымайте плату по своему усмотрению. И опять же, что следует считать объективным определением "стоимости разработчика", ведь за свой рабочий час он получает одну сумму, работодатель на него тратит другую (опять же налоги, простои, издержки), а заказчик оплачивает третью и ему этот "разработчик на час" может обходиться не в 10, а в 50$.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Меня всегда удивляют цифры. Где вы все их берёте и насколько они ещё актуальны? )))

Таким же образом, можно эти 10$ опустить до 6-7$, из годового расчёта, включив месячный отдых, неоплаченные больничные, уплату налогов, издержки (неоплату заказов, перерасход потраченного времни). И будет это таким же бредом по отношению к разовой оплате труда. Кто в офисе трудится все 8 часов? 2-3 часа продуктивной деятельности от силы!

Если перед Вами задача поработать над корректировкой примерно час, за который в офисе успеют выкурить 2 сигареты и попить кофе, отвлекаясь на разговоры, то и взымайте плату по своему усмотрению. И опять же, что следует считать объективным определением "стоимости разработчика", ведь за свой рабочий час он получает одну сумму, работодатель на него тратит другую (опять же налоги, простои, издержки), а заказчик оплачивает третью и ему этот "разработчик на час" может обходиться не в 10, а в 50$.

Здесь проблема не в том, сколько работодатель оплачивает, а в том, что даже при таком раскладе вы ему выгодны, как наемный работник. Происходит это потому, что заказчики работодателя, это обычно, крупный или средний бизнес, для которых такие затраты вполне оправданы. Другое дело, что до фриланса, в классическом его понимании, доходит обычно малый бизнес, который заинтересован как можно больше сэкономить на всем, следовательно заказчики у среднего фрилансера гораздо менее платежеспособны, чем заказчики пусть даже небольшой, но фирмы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Фриланс он разный. Согласен, работать на дядьку это "стабильность", уверенность в том что в конце ты получишь столько плюшек сколько стоит в договоре, а главное вовремя, а еще тим билды, семинары, xbox  с пуфиками... но

 

1) Компаний которое это дают (точнее в которых приятно работать) не более десятка. (Киев)

2) В такие компании берут людей по этому принципу. Т.е плевать что ты всесторонен и многогранен.

 

Фриланс же позволяет работать над теми проэктами которые ты сам выбрал, сам договорился, сам выставил бюджет, и сам сделал. И тебе решать на чем его писать, на постепенно вымирающем PHP (Warning!!! Holy War), или выучить что-то новое и использовать проэт как практика (при условии что проэкт гиблый, поверте, это видно еще на пресейле)

+ Есть пассивные методы дохода, модули, шаблоны, лицензии на некоторое ПО, поддержка проэктов.

Одним словом, сам себе хозяин.
Да и фрилансеры - люди (кеп), т.е все мы разные, меня совсем не раздражает общение с клиентами, ибо их выбираю я, а не "дядька". Я думаю что с каждым бывало примерно такое - "А Вы можете сделать мне на сайте штуку которая будет делать так", и ты сидишь думаешь, блин, это же гениально, сделаю это и возможно монетизирую.

+ Не нужно придумывать причин уйти по раньше - "к доктору", "хомяк здох". Закрыл крышку ноутбука и поехал по делам. То же самое с отпусками, не ждешь очередного месяца в котором тебе начислят желанные +2 дня, а собрался, и поехал. Работать и на ГОА можно.

ПС. Личное мнение не претендующее на истину.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


trance прям в душу залез чтобы мысли прочитать...

Пока мне хватает заработанных на фрилансе денег и обстоятельства позволяют - буду работать сам на себя. 

Мне вот недавно предложили прийти на собеседование в одну крупную ИТ компанию. Требовался администратор/кодер сайта в маркетинговый отдел - продвижение, оптимизация, реклама, акции и разработка других сайтов для компании. Предлагали $900. По меркам Киева - это отличная ЗП, а главное официальная. Почитав требования и условия - я понял что нет резона менять шило на мыло. ВО у меня нет, знаний всех по немногу и ничего в совершенстве, а денег я зарабатываю сидя дома с пивком - не меньше. Зато не нужно переться через весь город в час пик полтора час туда, полтора обратно (-3 часа в сутки в никуда), как сказал trance - не нужно придумывать сказки чтобы уйти с работы пораньше. Не нужно парится, что завтра на работу - нужно лечь пораньше, не нужно работать над проэктами которые тебе не интересны и т.д. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Зато не нужно переться через весь город в час пик полтора час туда, полтора обратно (-3 часа в сутки в никуда)

 

Извините за оффтоп. Но как замечательно в Киеве! полтора часа в один конец - это же небывалая сказка по московским меркам! 

это на автомобиле или общественным транспортом?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Зато не нужно переться через весь город в час пик полтора час туда, полтора обратно (-3 часа в сутки в никуда)

 

Извините за оффтоп. Но как замечательно в Киеве! полтора часа в один конец - это же небывалая сказка по московским меркам! 

это на автомобиле или общественным транспортом?

метро+ маршрутка. В час пик на машине можно дольше простоять в пробках...хотя мне грех жаловаться - последняя моя работа была в 20 минутах от дома)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я лично в С-Пб с севера до аэропорта (35км) за полчаса доезжаю. Метро в Москве в 1.5 раза шустрее. Не понимаю эти байки про 3 часа в день на дорогу.. При худшем раскладе 1 час. Естественно, если на своём пути трижды ждать городской автобус, а потом ещё и на электричке, то можно и 2 часа потратить в один конец.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это не байки.

1-й маршрут: Москва. Речной вокзал - Авиамоторная. Из дома до метро 20 минут пешком (на автобусе из-за пробок ехать 1,5 - 2 раза дольше, всего 3 остановки). На метро около 45 минут. От м. Авиамоторная пешком 15 минут. Итого: 1 час 20 минут. Это еще приемлемо.

2-й маршрут, Из-за загорода (50 км ( всего лишь) от МКАД):

Выход в 6.10.

От дома до автобусной остановки: 20 минут пешком (1400 м)

Автобус до Ногинска в 6.33 - 40 минут (~12 км)

Пересадка на электричку, автобус прибыл в пункт назначения в 7.00, электричка отправляется в 7.16. Прибытие на Курский вокзал - 8.27, минут 10 на преодоление турникетов на выход из-за людской пробки, 2 минуты до остановки трамвая, посадка на трамвай минут 10 ( спасибо Лужкову за турникеты), поездка на трамвае около 15 минут (в этом направлении в это время суток пробок нет, повезло). 3 минуты от остановки до рабочего места в офисе. Прибытие ~9.15 ( рабочий день с 9.00, почти не опоздали). Итого: 3 часа с копейками. Умножить на 2 - шесть часов потерянного времени в сутки.

Так что 1 час - это очень замечательный результат. А все что меньше - это фантастика. ))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Итого: 3 часа с копейками. Умножить на 2 - шесть часов потерянного времени в сутки.

Кошмар. Что толку от высоких московских зарплат, если в дороге проводишь четвертую часть жизни?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Итого: 3 часа с копейками. Умножить на 2 - шесть часов потерянного времени в сутки.

Кошмар. Что толку от высоких московских зарплат, если в дороге проводишь четвертую часть жизни?)
Так высокие то они (зарплаты) лишь в сравнении. Ну если не брать шаблон "топ-манагеров". Даже в сравнении с С-Пб, там цены на жильё заметно выше, а отсюда и все остальные возрастания цен. Что 35, что 50, что 70 в месяц - квартиру не купишь. У меня ~20к только на бензин уходит, потому что всюду на авто, а ездить я люблю быстро, за что плачу излишним расходом, но зато не собственным свободным временем. В Москве же стоя часами на месте расходуют топливо.. Хотя ещё несколько лет назад все кричали, что москвичи побросают авто из-за таких пробок. Нет же, плотность автомобилей только увеличивается. Людей уже ничто не остановит))) Хочешь жить - выкручивайся, даже если крутиться не умеешь.

Только часть жителей, как и в других городах, зарабатывает не более 20-25 тысяч, а жить и подстраиваться им приходится к средней московской планке.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Итого: 3 часа с копейками. Умножить на 2 - шесть часов потерянного времени в сутки.

Кошмар. Что толку от высоких московских зарплат, если в дороге проводишь четвертую часть жизни?)

 

Так высокие то они (зарплаты) лишь в сравнении. Ну если не брать шаблон "топ-манагеров". Даже в сравнении с С-Пб, там цены на жильё заметно выше, а отсюда и все остальные возрастания цен. Что 35, что 50, что 70 в месяц - квартиру не купишь. У меня ~20к только на бензин уходит, потому что всюду на авто, а ездить я люблю быстро, за что плачу излишним расходом, но зато не собственным свободным временем. В Москве же стоя часами на месте расходуют топливо.. Хотя ещё несколько лет назад все кричали, что москвичи побросают авто из-за таких пробок. Нет же, плотность автомобилей только увеличивается. Людей уже ничто не остановит))) Хочешь жить - выкручивайся, даже если крутиться не умеешь.

Только часть жителей, как и в других городах, зарабатывает не более 20-25 тысяч, а жить и подстраиваться им приходится к средней московской планке.

 

 

:-D  Juf6CZefBrk.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

CMD, я сам живу не в особо хорошо говоряйщей по русски стране.То что выше это  самая частая практика на форуме.Каждое пятое сообщение в личке,в подобном ключе.Насколько я знаю это называется СУРЖИК.   А судя по манере письма это видимо школьник на каникулах))))Больше  оскорбляет конечно манера  разговора ,когда с тобой говорят как с школотой с которой на днях бухали на бруденшафт в ближайшей подворотне.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это не суржик) Собеседник cmd очень старался писать по-русски, но увы, это не его родной язык

Суржик гораздо страшнее, хорошая статья про него, как ни странно, на луркморе

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

чистый украинский звучит очень красиво. Я сам то русский язык не изучал (вернее тупо пасовал его) в школе. Кое какое представление имею о правописании только благодаря тому, что много книжек читал в юности. На крайняк  можно воспользоваться встроенным орфографом в браузере.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


работал я с одним таким клиентом...врагу не пожелаю...
 

Einshteinnn: прокрутку картинок убрал

ХХХ: супер ато ана бесела))

Einshteinnn: Я сейчас разговариваю с Дмитрием ?)

ХХХ: да))

ХХХ: у менння  интернета дома нет

Einshteinnn: хм печально

ХХХ: ищо нужно типа аськи чтоби переписиватся прямо из сайта чтобы клиент не ухадил 

ХХХ: клеенти которые пишут из соц сетей на почту или онлайн консултонте чтобы ето все приходило на один кокойто сервис и отуда им можно было отписать

Einshteinnn: .......................

ХХХ: Может фон шопки сделать льогко серим с одливом обйомним может в мелкую полоску или мелкое напеление наподобие ромбиков, или под алюминий

Тут еще более менее понятно о чем он говорит...А то бывало выдавал такие ребусы что мой мозг просто отказывался воспринимать такую речь...

Мужику при этом лет 40 и он живет не далеко от столицы.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще-то язык придуман человечеством для нормального общения, а не для ругани.

Представляю ситуацию: иностранец в Киеве останавливает меня и на ломаном русско-украинском обращается ко мне (что сейчас не редкость). Я вместо того, чтобы помочь ему, начинаю отсылать его подучить русский или украинский, а потом вернутся ко мне и спросить меня на чистом языке.

Продаю свои модули на официальном сайте OpenCart. Не могу сказать, что владею аглицким (люблю его так называть) в совершенстве. Но часто приходится общаться с людьми со всего мира, которые также не всегда в совершенстве владеют им. Еще не один собеседник не упрекнул меня в плохом знании ентого аглицкого. Я тоже никого не упрекаю, я не преподаватель на уроке. Но, как не странно, всегда все проблемы и вопросы в таких общениях решаются.

Насколько я слышал, в армии США уставы в картинках, так как многие солдаты могут плохо знать английский.

И еще. Есть разные люди. Есть русские, которые непримеримо относятся к украинскому языку, и наоборот.

Моя мама преподаватель украинского языка. Русским владеет очень плохо, всю жизнь разговаривает только на украинском, не смотря на то, что всю жизнь преподает в Киеве.

Так вот, при СССР она много раз ездила в Москву и все время говорила только на украинском. Ни разу ее, типа, не поняли и ни разу ее не упрекнули в этом.

Жаль, что сейчас, после развала, почему-то люди изменились.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Речь ведь не о том на каком языке ты говоришь.Я отвечаю даже тогда когда ко мне обращаются и поддерживают разговор на украинском(при чём я не учил его и  у меня нет даже друзей говорящих на нём).А наши понимая что я с Казахстана и на казахском пишут.И я с удовольствием отвечаю всем.В английском нет понятия "ВЫ"  отсюда и не акцентируется внимание на этом.Но когда в личку пишут

 

".....слушай,ты типа  ва всём разбираешся, на тебе доступы сделай раз знаешь,а то мне влом...."    то нет разницы какой  родной язык у этого быдла.Разве кто то кому то обязан здесь, хоть чем то?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В Украине сейчас достаточно много людей, которые не смогут нормально общаться на русском. Но иногда встречаются форумы, на которых прямо запрещают писать сообщения на украинском. Пример, вот этот: http://fermer.ru/forum

Хотя там больше половины форумчан с Украины.

Вот и возникают казусы, когда человек хочет пообщаться, но не может. Либо запрещают, либо упрекают.

Если же говорить о культуре общения, то не забывайте, что этих культур (помимо национальных и местных) ох как много.

Например, панки, хиппи и прочие. Да просто без названия.

Мне часто предлагают, давай на ты, мне так легче, мол, общаться.

Бывали у меня другие ситуации. Он ко мне на ты, я к нему на Вы. Даже здесь на форуме такая ситуация часто встречалась.

Когда пишет или обращается на ты, это не обязательно хочет оскорбить.

Это королеву Англии нельзя хлопать по плечу. Правда королева настолько воспитана, что не упрекнула в этом не культурного Обаму. А он и не является некультурным. У него своя культура.

Вобщем, я о телерантности.

В конце концов у нас не форум языковедения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Vitukr, бротюня, ти проста ниправильна понял. Всеже четко. Панки хой! Купи слона.

 

UPD: А если серьезно, Vitukr, я добавил Вас в закладки и всех невоспитанных и неграмотных чертей заказчиков следующие 10 лет обещаю отправлять к Вам (со всего мира).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.