Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в Украине)


Recommended Posts

В 21.02.2021 в 23:20, Gariks сказав:

Он прописал ru-uk

У вас код неправильный!

В кодах с региональной привязкой первым идёт код языка, а вторым - код региона. Но код региона (страны) - UA, так что у вас вообще непонятно что сейчас.

Должно быть либо просто uk (код языка), либо uk-ua (код языка с кодом региона).

И для русского, если таки с регионом, то ru-ua (и тут становится понятно, что лучше без региона, ибо уже можно запутаться).

 

В 25.02.2021 в 17:37, ocdev_pro сказав:

Собственно говоря, вот адекватный ответ/пояснение языковому закону.

 

 

Я бы не стал говорить об адекватности, когда кто-то в 2021 году заявляет, что "все странички в интернете" - это статичные html документы и говорит, что неграмотно считать веб-страницы "подобием приложений, которые имеют какую-то там логику". Его взгляды на интернет отстали от реальности лет на 20. И ОпенКарт в эти взгляды не вписывается вообще.

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, Dotrox сказал:

У вас код неправильный!

В кодах с региональной привязкой первым идёт код языка, а вторым - код региона. Но код региона (страны) - UA, так что у вас вообще непонятно что сейчас.

Должно быть либо просто uk (код языка), либо uk-ua (код языка с кодом региона).

И для русского, если таки с регионом, то ru-ua (и тут становится понятно, что лучше без региона, ибо уже можно запутаться).

 

Это опенкарт 3 проставил так: украинский - site/tovar-ru, а на русском так - site/tovar-ru-uk

Теперь я сделал язык по умолчанию украинский (основной) 

Сейчас так: украинский - site/tovar-ru-uk, переключаю на русский: site/ru/tovar-ru

Понятно, что в украинской версии в конце url: ru-uk, но это же ни на что не влияет, в конце uk, как и нужно. 

Так нормально же?

Змінено користувачем Gariks
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


39 хвилин назад, Gariks сказав:

Это опенкарт 3 проставил так: украинский - site/tovar-ru, а на русском так - site/tovar-ru-uk

ОпенКарт эти коды берёт не из астрала, а из языковых настроек. Вот там и исправьте. Они ведь не только в ссылках используются.

 

49 хвилин назад, Gariks сказав:

Понятно, что в украинской версии в конце url: ru-uk, но это же ни на что не влияет, в конце uk, как и нужно.

А перед ним ru, который не нужно. И вообще, если у вас мультиязычность работает сейчас через префиксы, то эти суфиксы совсем не нужны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


51 минуту назад, Dotrox сказал:

ОпенКарт эти коды берёт не из астрала, а из языковых настроек. Вот там и исправьте. Они ведь не только в ссылках используются.

В языковых настройках, изначально как положено ru-ru; uk-ua

 

51 минуту назад, Dotrox сказал:

А перед ним ru, который не нужно. И вообще, если у вас мультиязычность работает сейчас через префиксы, то эти суфиксы совсем не нужны.

Это понятно, что сейчас через префиксы работает и суфиксы там не нужны. Но эти суфиксы то, изначально уже были до префиксов, а без префиксов попробовал зайти на страницу: Ошибка 404

По сути, эти же суфиксы в конце url ни на что не влияют?

 

Что посоветуете? 

Змінено користувачем Gariks
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Dotrox сказал:

 

Я бы не стал говорить об адекватности, когда кто-то в 2021 году заявляет, что "все странички в интернете" - это статичные html документы и говорит, что неграмотно считать веб-страницы "подобием приложений, которые имеют какую-то там логику". Его взгляды на интернет отстали от реальности лет на 20. И ОпенКарт в эти взгляды не вписывается вообще

Вы не поняли актив вообще.

Речь идёт о сайтах которые уже проиндексированы ПС, что у них уже был предопределен язык и менять его нельзя. По причине большой просадки в органической выдаче.

Языковой закон создаёт головную боль только существующим магазинам, для тех кто начинает с нуля нет никаких проблем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 годин назад, ocdev_pro сказав:

Речь идёт о сайтах которые уже проиндексированы ПС, что у них уже был предопределен язык и менять его нельзя.

Я не смотрел видео до конца, так что не знаю, что он про поисковики говорил, но мне хватило и бреда в начале видео про HTML документы и таинственную спецификацию, которая запрещает сайтам быть динамическими.

А про неграмотных людей, которые считают сайты приложениями - это уж совсем вишенка на торте. Мы тут все, получается, не программисты (потому что в интернете по его логике программ быть не может), а редакторы HTML документов.

 

Я бы не стал доверять ни единому слову человека, у которого такая чушь в голове!

 

 

7 годин назад, Gariks сказав:

как положено ru-ru

Ну, это тоже неправильно.

ru-ru - это русский для региона Россия. А у вас русский для региона Украина!

То есть, либо ru-ua, либо совсем регионы поубирать. Когда вы указываете язык с регионом, вы говорите Гуглу, что это не просто, например, русский язык, а русский язык для тех, кто заходит из... России в вашем случае выходит сейчас :)

Вот, что Гугл об этом пишет (особенно посмотрите последний пример для немецкого):

 

Знімок екрану з 2021-02-28 19-22-13.png

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, Dotrox сказал:
8 часов назад, Gariks сказал:

как положено ru-ru

Ну, это тоже неправильно.

ru-ru - это русский для региона Россия. А у вас русский для региона Украина!

То есть, либо ru-ua, либо совсем регионы поубирать. Когда вы указываете язык с регионом, вы говорите Гуглу, что это не просто, например, русский язык, а русский язык для тех, кто заходит из... России в вашем случае выходит сейчас :)

Вот, что Гугл об этом пишет (особенно посмотрите последний пример для немецкого):

 

Ну так у меня сейчас как я написал выше: украинский - site/tovar-ru-uk, переключаю на русский: site/ru/tovar-ru 

Но дело в том, что если я что то изменю в суфиксах или совсем уберу их (сейчас то они не нужны, когда я сделал через префикс), но получается, страницы которые были с этими суфиксами (все страницы) будут выдавать: ошибка 404? 

 

29 минут назад, Dotrox сказал:

То есть, либо ru-ua,


Так у меня сейчас же ru-uk

Кодировка в админке украинская: ua - uk_UA.utf-8,uk_ua,ukrainian

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Gariks сказал:

Так у меня сейчас же ru-uk

язык uk страна UA

т.е. должно быть ru-UA

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини назад, Gariks сказав:

Так у меня сейчас же ru-uk

 

Я вам об этом уже писал выше:

15 годин назад, Dotrox сказав:

У вас код неправильный!

В кодах с региональной привязкой первым идёт код языка, а вторым - код региона. Но код региона (страны) - UA, так что у вас вообще непонятно что сейчас.

 

 

4 хвилини назад, Gariks сказав:

Кодировка в админке украинская: ua - uk_UA.utf-8,uk_ua,ukrainian

Если у вас там всё именно так, как вы написали после двоеточия, то тут тоже ошибка!

Что это "ua - uk_UA.utf-8"? Коды разделяются запятой, так что "ua - uk_UA.utf-8" сейчас у вас получается одним кодом.

Должно быть так:

uk,uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

 

Подозреваю, что в русском тоже какая-то каша.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


51 минуту назад, Dotrox сказал:

Я бы не стал доверять ни единому слову человека, у которого такая чушь в голове!

Не буду вступать в нелепые дискуссии. Вы не верно интерпретируете информацию полученную из видео, и переходи на какие-то обиды и осуждения, это ваше право.
 

51 минуту назад, Dotrox сказал:

таинственную спецификацию, которая запрещает сайтам быть динамическими.

И этого тоже Вы не понимаете.. Страница которая была проиндексирована на одном языке исходя из аттрибута lang таковой и должна оставаться. Вот о чем идет речь. Опять же в контексте поисковых систем. Именно поэтому автор на видео так и говорит, что раз по конкретному URL зафиксирован такой-то язык, то он и должен там быть.
Вы не можете сегодня по url site.com/tovar/ отдавать Русский язык, а через месяц начать отдавать по тому же url site.com/tovar Английский например. Мы не берем вов нимание сайты SSR (якобы динамические) изучив принципы их работы, там поисковик все равно получить html статический с нужным языком в коде.

На практике можете, но ПС это будет расценивать как фактор для переиндексации, а соответственно просадка позиций в выдаче гарантирована. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Резюмируя все это выходов из ситуации несколько:

 

Для новых проектов:

  1. Язык сайта при загрузке Украинский сразу, русский на префиксе /ru/
  2. Или делать проект как написано ниже в пункте 4. особенно если проект под рекламу итд.. Вам вообще пофиг, Гугл и Фейсбук Вас в языках ограничивать не будут.

Для существующих

  1. Вводить Украинский язык как второй на префикс /ua/ и ждать изменений в ЗУ (они будут очевидно)
  2. Если неймётся сильно и патриотизм жжет 5ю точку то, Определять язык пользователя по заголовкам браузера и управляем языком через куку, если куки нет делаем 302 редирект на site.com/ua, если же кука есть, отдаем тот язык который указан в ней. Определяем нужных ботов ПС и для них отдаем сайт без редиректа.
  3. Если проект молодой или СЕО никогда не занимались, или трафик с рекламы. Включаете сайт на Украинском, русский выводим на префикс /ru - плевать на выдачу, все переиндексируется +- вернется за месяц и ничего не потеряете.
  4. Если проект не в зоне ua (in.ua, com.ua итд) Например net, com, shop, pro итд, Меняем регистратора домена на не Украинского (да хоть в google domains или godaddy) и сервер берем в Европе (Turbohost.pro, Hetzner), вешаем на сайт сверху CloudFlare - показываем ЗУ средний палец т.к ваш сайт вне юрисдикции украинских законов. А ограничивать доступ к каждому сайту в интернете к которому имеют доступ украинцы они не станут.

 

@Support можно закрыть тему =)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Dotrox сказал:

Если у вас там всё именно так, как вы написали после двоеточия, то тут тоже ошибка!

Что это "ua - uk_UA.utf-8"? Коды разделяются запятой, так что "ua - uk_UA.utf-8" сейчас у вас получается одним кодом.

 

Так все это я же с форума брал, а не сам выдумал. Копировал.

 

9 минут назад, Dotrox сказал:

Подозреваю, что в русском тоже какая-то каша.

 

Вот:

ru - ru_RU.UTF-8,ru_RU,ru-gb,russian

 

Самое главное: что делать то? Изменить то не проблема, по новому будет индексироваться? Ок, пусть индексируется.
Вопрос в том, что будет с теми страницами, которые были как вы говорите "не правильные" с этим суфиксом, а это естественно все страницы. Будет же ошибка 404?

Как лучше сделать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Gariks сказал:

 

Так все это я же с форума брал, а не сам выдумал. Копировал.

 

 

Вот:

ru - ru_RU.UTF-8,ru_RU,ru-gb,russian

 

Самое главное: что делать то? Изменить то не проблема, по новому будет индексироваться? Ок, пусть индексируется.
Вопрос в том, что будет с теми страницами, которые были как вы говорите "не правильные" с этим суфиксом, а это естественно все страницы. Будет же ошибка 404?

Как лучше сделать?

Не знаю откуда Вы что-то брали, но инфрмацию надо проверять всегда.
и по-умолчанию при установке ocStore
для русского языка коды ru-ru,ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian
для украинского соответственно должно быть: uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

 

Что делать со ссылками, ну вероятно 301 редирект со старых url на новые.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ocdev_pro сказал:

по-умолчанию при установке ocStore

 

У меня опенкарт 3

 

4 минуты назад, ocdev_pro сказал:

для украинского соответственно должно быть: uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

 

А выше пишут это, сначала еще есть uk

uk,uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

Так что лучше сделать?  Какой самый верный будет вариант?

Что то я уже запутался)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Gariks сказал:

 

У меня опенкарт 3

 

 

А выше пишут это, сначала еще есть uk


uk,uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

Так что лучше сделать?  Какой самый верный будет вариант?

Что то я уже запутался)

можно и так, главное разделить их запятыми.
+ следовать требованиям uk - первый код языка, второй код страны - ua
И читаем инфу по языковому вопросу по ссылке - https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ocdev_pro сказал:

можно и так, главное разделить их запятыми.
+ следовать требованиям uk - первый код языка, второй код страны - ua
И читаем инфу по языковому вопросу по ссылке - https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions

 

Ну а те страницы, которые сейчас, то есть все, нужно только редирект делать? Вариантов нет? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Gariks сказал:

 

Ну а те страницы, которые сейчас, то есть все, нужно только редирект делать? Вариантов нет? 

Вы в этой теме задаете вопросы не связанные с Правильностью перехода на Укр.язык согласно ЗУ.
Создайте новую ветку с приведением скриншотов и ссылок, а то говорим о чем-то абстрактном. А Вы еще вероятно не умеете гуглить информацию... Начните хоть немного разбираться в СЕО и понимании базовых аспектов. Здесь и сейчас ваши проблемы готовы решить только за деньги.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, ocdev_pro сказал:

...

Для существующих

...

5. Если сайт не очень большой, и хочется позамарачиваться, то:

Продолжаем отдавать существующий рус. контент по адресу site.com.ua, но параллельно начинаем отдавать его по адресу site.com.ua/ru;

Ждём, когда новые страницы проиндексируются;

Ставим каноникл с site.com.ua на site.com.ua/ru;

Ждём, когда Гугл заменит адреса в выдаче;

Заливаем укр версию по адресу site.com.ua и одновременно убираем каноникл на site.com.ua/ru;

Ловим штраф, потому что отсутствие префикса само по себе, как таковое не достаточно для соответствия определению "по умолчанию".:)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, ocdev_pro сказал:

Вы в этой теме задаете вопросы не связанные с Правильностью перехода на Укр.язык согласно ЗУ.
Создайте новую ветку с приведением скриншотов и ссылок, а то говорим о чем-то абстрактном. А Вы еще вероятно не умеете гуглить информацию... Начните хоть немного разбираться в СЕО и понимании базовых аспектов. Здесь и сейчас ваши проблемы готовы решить только за деньги.

Подумал уже, новую тему создать...
Тут самый главный вопрос как раз в том, что с теми страницами делать, которые с суфиксами не совсем верными... 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 хвилин назад, Gariks сказав:

ru-gb

Вот это вообще шикарно! Русский язык для посетителей из Британии :)

Никогда ничего не копируйте бездумно, последствия могут быть страшнее, чем вы можете представить. Например, если вбить это "rm -rf /" в консоль сервера можно стереть всё его содержимое и это популярная шутка на форумах :)

 

7 хвилин назад, Gariks сказав:

Вопрос в том, что будет с теми страницами, которые были как вы говорите "не правильные" с этим суфиксом

Вот эти коды используются для автоматического определения языка (например, по заголовкам браузера). А откуда у вас суфиксы берутся ещё разобраться надо.

 

 

29 хвилин назад, ocdev_pro сказав:

И этого тоже Вы не понимаете.. Страница которая была проиндексирована на одном языке исходя из аттрибута lang таковой и должна оставаться. Вот о чем идет речь.

В той части видео, которую я просмотрел, я услышал множество возмущений про то, что требования закона нарушают какую-то неназванную спецификацию и ни слова ни про атрибут lang, ни про индексацию! А ещё множество бредовых утверждений про то, что сайты ни в коем случае не программы, а HTML документы, которые не могут изменяться.

Если человек что-то понимает в веб-разработке, он такую чушь нести не будет (разве что сознательно нагоняет негатив на этот закон).

 

 

30 хвилин назад, ocdev_pro сказав:

Мы не берем вов нимание сайты SSR (якобы динамические)

А стоит брать во внимание, ибо ОпенКарт именно таким и является (хотя эта терминология к php сайтам не применяется, но суть та же).

Современный сайт - это программа, а страница в браузере - это лишь снимок состояния этой программы в текущий момент времени в сессии с данным пользователем.

А в случае SPA - это даже не снимок, а отображения состояния в реальном времени.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, florapraktik сказал:

5. Если сайт не очень большой, и хочется позамарачиваться, то:

Продолжаем отдавать существующий рус. контент по адресу site.com.ua, но параллельно начинаем отдавать его по адресу site.com.ua/ru;

Ждём, когда новые страницы проиндексируются;

Ставим каноникл с site.com.ua на site.com.ua/ru;

Ждём, когда Гугл заменит адреса в выдаче;

Заливаем укр версию по адресу site.com.ua и одновременно убираем каноникл на site.com.ua/ru;

Ловим штраф, потому что отсутствие префикса само по себе, как таковое не достаточно для соответствия определению "по умолчанию".:)

Что-то на умном.. и походу гемор какой-то. + какой штраф если они будут только с Апреля 2022 и не факт что будут

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Gariks сказал:

Подумал уже, новую тему создать...
Тут самый главный вопрос как раз в том, что с теми страницами делать, которые с суфиксами не совсем верными... 

До меня доперло, что Вам надо. Плевать на ссылки в URL епрсете - не трогайте их. Пускай там будет хоть tovar-ukr-armia-mova-vira-UA
Вам hreflang надо настроить и в Языки - Локализация указать правильные коды.. Все... пишите в ЛС. Сделаю совсем недорого и дам пару советов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин назад, florapraktik сказав:

Продолжаем отдавать существующий рус. контент по адресу site.com.ua, но параллельно начинаем отдавать его по адресу site.com.ua/ru;

Предлагаете сознательно посоздавать дубли?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Dotrox сказал:

Предлагаете сознательно посоздавать дубли?

 

 

На мелком и проекте на котором не занимались СЕО, вообще всеравно.. дубли не дубли.. Приводить в порядок в любом случае. Но вот решение мне лично вообще не нравится

@Dotrox Мне нечего Вам ответить, Вы не объективны и все принимаете "близко к сердцу". Читайте и слушайте "между строк" без предвзятости, вслушиваясь в слова и разбирая детали. Поправку к ЗУ действительно надо доработать, т.к он не регламентирует технических норм перехода на Укр.версию.
Ну и кроме критики видео не по части языкового вопроса, от Вас не исходит никаких предложений. Поэтому можно расценивать не большем чем флуд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.