Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Перспективы Opencart


S1mple

Recommended Posts

43 минуты назад, chukcha сказал:

В чем ненормализрванность базы?
 

Не могу понять, вы это серьезно или потроллить решили?
Давайте я вам самый простой, даже неспециалисту понятный пример покажу.
Вот oc_product_option и часть oc_product_option_value.
Давайте попробуем вместе угадать, какие столбцы во второй таблице избыточны

 

opt.jpg

value.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Shureg сказал:

даже неспециалисту понятный пример покажу.

можно я покажу
product и product_description
product_to_XXX

показанная вами  связка.. Каким образом нарушает нормализацию? Тем более есть опции, которым не нужны значения

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sv2109 сказал:

Ну и огромный + SAAS в том, что магазин может запустить любая блондинка в пару кликов мышкой в админке и для этого ей вообще не нужно знать что такое хостинг или база данных или HTML.

Это кажущийся плюс, иллюзия. У блондинки появляется не магазин, а имитация магазина. Как бы магазин.

Она очень ограничена в управлении этой конструкцией и, соответственно, ограничено её поведение на рынке. Следствием будет проигранная конкуренция.

Но, я не знаю, что такое викс или шопифай, поэтому возьму для примера пром.юа. Впрочем, здесь всё получается НЕ в пользу своего сайта))).

Пром.юа, уже вполне рабочий инструмент и может иметь существенное преимущество перед своим сайтом. но, не за счёт простаты использования, а за счёт трафика, который он будет давать автоматом. Площадка сама по себе популярный ресурс. Это как торговый центр, что ли.

Простота старта и использования сама по себе НЕ преимущество.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


28 минут назад, chukcha сказал:

показанная вами  связка.. Каким образом нарушает нормализацию? Тем более есть опции, которым не нужны значения

Ладно, раз догадаться оказалось сложно... 
product_option_id в таблице oc_product_option_value является внешним ключом для значений product_id и option_id.
Эти столбцы (product_id и option_id) из таблицы oc_product_option_value можно выкинуть - они дублируют информацию, уже имеющуюся в таблице oc_product_option. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
В 02.12.2020 в 15:14, warezliker сказал:

В саас у всехь все одинаково +/-

А вы думаете с OpenCart у каждого уникальное и оригинальное решение? Бросьте. Десяток топовых шаблонов крутится на тысячах магазов. 

Уникальными и действительно интересными я встречал "на пальцах пересчитать" магазинов, остальное - штамповка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если по теме, то у меня несколько исходов нашего OpenPunk'a:

 

1. Какая-нибудь супер мега сборка на OpenCart, затмевающая все что было до этого, выстрелит небывалой популярностью, чем продлит актуальность нашего героя.

2. Node.js + MongoDB + Vue/React пойдут в массы, обзаведутся статьями, обзорами, уроками и высокой степенью интеграции с хостингами. Установка готового окружения в три клика, JS не стоит на месте.

3. 2028 год. Google настолько ужесточил требования соответствия своим нормам, что человеку обычному весь этот гемор даром не упал, поэтому комплексное проверенное решение в SaaS с гарантиями "подходящего" магазина будет хорошим выбором. Визуальные редакторы таких сервисов (как online так и отдельным приложением) позволяют кастомизировать любую область магазина. Посмотрите на фигму - разве это не прорыв?

4. Даниелька своей выгоды не упустит и когда петух клюнет - зашевелится, подключит все свои мощности и будет кодить нощно и денно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, SooR сказал:

Если по теме, то у меня несколько исходов нашего OpenPunk'a:

 

1. Какая-нибудь супер мега сборка на OpenCart, затмевающая все что было до этого, выстрелит небывалой популярностью, чем продлит актуальность нашего героя.

2. Node.js + MongoDB + Vue/React пойдут в массы, обзаведутся статьями, обзорами, уроками и высокой степенью интеграции с хостингами. Установка готового окружения в три клика, JS не стоит на месте.

3. 2028 год. Google настолько ужесточил требования соответствия своим нормам, что человеку обычному весь этот гемор даром не упал, поэтому комплексное проверенное решение в SaaS с гарантиями "подходящего" магазина будет хорошим выбором. Визуальные редакторы таких сервисов (как online так и отдельным приложением) позволяют кастомизировать любую область магазина. Посмотрите на фигму - разве это не прорыв?

4. Даниелька своей выгоды не упустит и когда петух клюнет - зашевелится, подключит все свои мощности и будет кодить нощно и денно.

1  - невозможно, перспективы призрачны, затраты ух, специалистов 3,5 на весь рунет, которым это вобщем-то не надо.

2 - ни в коем случае. Базовый стек и развертывание системы и дальнейший саппорт - ну овер дорого  + вопрос с сео индексацией.

3 - да никаких проблем соответствовать нормам гугл, и есть пруфы, как у людей это отлично получается.

4 - каких еще реформ не хватает? Есть шикарная база - а дальше ковыряй как хочешь. То что должны делать "самопис" уже написано. Сделайте красивый веб, быстрый проект, хороший чекаут и бинго... И это в 99% дешевле чем любое другое решение!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


29 минут назад, SooR сказал:

Десяток топовых шаблонов крутится на тысячах магазов. 

Уникальными и действительно интересными я встречал "на пальцах пересчитать" магазинов, остальное - штамповка.

А Вы видите смысл в уникальных решениях для условно стандартных магазинов? Юзабилити и правильный подбор цветов и лого - это все. Большинству покупателей - пофиг, им и стоковый шаблон прома - вполне нормально. Красивый сайт имеет смысл для мелкосерийного товара на любителя. Там важно, чтобы дизайн отражал идею товара, но для этого и ОС не нужен зачастую :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, Yoda сказал:

1  - невозможно, перспективы призрачны, затраты ух, специалистов 3,5 на весь рунет, которым это вобщем-то не надо.

2 - ни в коем случае. Базовый стек и развертывание системы и дальнейший саппорт - ну овер дорого  + вопрос с сео индексацией.

3 - да никаких проблем соответствовать нормам гугл, и есть пруфы, как у людей это отлично получается.

Описываешь все на текущий момент :) а я размышляю о будущем. Не год и не два, дальше. Раньше и pagespeed то не было.

 

9 минут назад, pawana сказал:

А Вы видите смысл в уникальных решениях для условно стандартных магазинов?

Да, конечно. Стандарты должны быть, но не шаблонные 1 в 1 по всем пунктам.

Вообще, если как потребитель, то я за модель маркетов типа hotline, price.ua, yandex маркет и прочие.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Yoda сказал:

каких еще реформ не хватает? Есть шикарная база - а дальше ковыряй как хочешь. То что должны делать "самопис" уже написано. Сделайте красивый веб, быстрый проект, хороший чекаут и бинго... И это в 99% дешевле чем любое другое решение!

база ужасная

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SooR сказал:

Node.js + MongoDB

писать серверный код на js то еще извращение,  если не пробовали, попробуйте, подходит для мелких решений где нужно запускать chrome headless, а вот nuxt/next да, скорое будущее, нет проблем индексацией и писать на них код просто шикарно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я в целом ничего не хочу пробовать. Меня устраивает принцип пожарной машины. Есть горящий очаг, мы его тушим. А чем генериться html. Да хоть старой бабки тухесом. Это вопрос десятый.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


50 минут назад, SooR сказал:

Описываешь все на текущий момент :) а я размышляю о будущем. Не год и не два, дальше. Раньше и pagespeed то не было.

 

Да, конечно. Стандарты должны быть, но не шаблонные 1 в 1 по всем пунктам.

Вообще, если как потребитель, то я за модель маркетов типа hotline, price.ua, yandex маркет и прочие.

А бесполезно. Завтра Интел удешевит себестоимость индексации за счёт прорывного хрензнатрединга и у всех дефакто появится гигабит в телефоне через старлинк. И может быть что-то поменяется но нет. Так как концепция нынешнего  web и инерция, и стандартизация и формализация протоколов с нами очень надолго.

 

Мне кажется, что смотреть в завтра надо с точки зрения модели данных, а не с точки зрения технологий. Так как они всего-лишь обёртка над идеями столетней давности.

 

Чтобы далеко не ходить. Пример. Ну есть де-факто http2 и что. Кроме концепции передачи данных в одном потоке сразу всех, хоть что-то изменилось? Появился постоянно активный pipe? Появились средства идентификации коннекта вместо куки?

Ну хоть что-то, что может прийти на смену post get?

 

Ну банальный нативный crud на уровне протокола?

 

А хрен! Ещё лет десять ждите!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, stickpro сказал:

писать серверный код на js то еще извращение

1. js вообще-то делает выполнение на стороне клиента

2. "писать" - это фу!!! сделать материал, реализовать в коде... но "писать" - реально в песок

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, esculapra сказал:

"писать" - это фу!!!

я работал в редакции газеты, и всегда избегал "я написал, писал" и т.п. ну напоминает это сцать - как не верти! я написал = в прошлой моей публикации я сделал акцент, писал = ранее я рассказывыл/отметил и т.п.

Змінено користувачем esculapra
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, esculapra сказал:

js вообще-то делает выполнение на стороне клиента

Здравствуйте, node js на стороне клиента? так и запишем, лидокаин в 4 палату

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, stickpro сказал:

попробуйте, подходит для мелких решений где нужно запускать chrome headless, а вот nuxt/next да, скорое будущее, нет проблем индексацией и писать на них код просто шикарно

С радостью, но как и многие здесь, сижу в наручниках opencart и сопутствующих техник. Может на пенсии доберусь наконец

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Будущее у Opencart вполне понятно, Даниель выпустит Opencart 4, многие разрабы всплактун в силу навалившихся на них сложностей входа и пойдут верстать html странички.
Те кто не заржавели, въедут быстро и накатают еще пару тыщ модулей под 4, маркетплейс продает, шаблоны пишутся итд. 
Новые стартап-магазины будут стараться угнаться за цифрами и 4 дальше пойдет развиваться, как это было с 2.3 и многие старички тоже подтянуться.

Существует OC 20 лет и еще лет 10 точно протянет, особенно после прекращения волнений в экономиках многих стран в связи понятно с чем, начнут еще больше пробовать поднимать малый и средний бизнес. Когда есть opensource инструмент на котором можно быстро и не дорого (в сравнении) поднять полностью независимый проект для себя и под себя со всеми хотелками, то Opencart как и сейчас, как никогда кстати.


Вопрос в другом, Opencart получил большую популярность в СНГ, Индии, Китае и в большей части азии. Но вот в Европу и Северную Америку ему не зайти, где денег больше. (Там это связано с целым рядом факторов, в один комментарий не пояснить), там Saas для бедных и разработка "дорого богато" для тех кто хочет быть независимым и располагает ресурсами для этого.

Все на Laravel, Vue, React итд не уйдут, а те кто уйдут переходят уже в другой рынок, где темпы и задачи другие. Поэтому если не будут целенаправленно уничтожать малый и средний бизнес, то Opencart будет его захватывать с каждым годом все больше, как это сделал WordPress в своем сегменте.
На уровне B2B все также компании разработчики будут пропихивать проекты с "откатом в %" типа Битрикс, CS Cart, Magento, salesforce commerce cloud итд.

Поэтому все что надо делать, это работать. Писать код, развивать свои магазины и тогда и предприниматели заработают и разработчики будут заинтересованы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, stickpro сказал:

Здравствуйте, node js на стороне клиента? так и запишем, лидокаин в 4 палату

у меня собака сдохла на руках прямо сейчас - то мне не до дискуссий. слезы застилают глаза - если ты понимаешь...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ocdev_pro сказал:

многие разрабы всплактун в силу навалившихся на них сложностей входа и пойдут верстать html странички.

Не факт, скорее всего будет как и с 3ой, все будут топить за 2.3 как стабильную, популярную версию.

Ведь никто не хочет изучать twig, уже про новые штуки в 4ой версии вообще молчу, а тем более переделывать модуль под новую версию и тем самым создавать себе лишнею нагрузку по обновлению модулей.

 

Короче, ждем что все кто топил за OC 2.3 так и будут за него топить, не важно какая ОС уже будет 4/5/6 и т.д.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Bn174uk сказал:

Ведь никто не хочет изучать twig

А зачем, когда доступно https://github.com/opencart/opencart/blob/master/upload/system/library/template/template.php

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

On 12/2/2020 at 7:15 PM, Shureg said:

ненормализованнная БД

как по мне, так БД как раз-таки излишне нормализована. и это, иной раз, является причиной тормозов по мере роста размеров таблиц. взять к примеру хоть тот же getProducts...

кто-то агрегаты создает, кто-то иные хранилища использует (sphinx), что бы обойти это на крупных проектах.

 

On 12/2/2020 at 2:42 PM, S1mple said:

на сколько актуален будет движок через 5-10 лет?

в каком-то смысле, это во многом зависит от комьюнити: пока  будет расти количество специалистов, способных решать задачи бизнеса и рынка, используя ОС - все будет хорошо и популярность будет только расти.

 

Ко всему прочему, как ни крути, а стоимость разработки и старта проекта на ОС относительно других решений довольно низкая + есть необходимые модули для того что бы закрыть большинство типовых вопросов, есть шаблоны на любой вкус... ОС чем-то напоминает эксель, который вполне может побыть и простенькой товароучетной системой, и бухгалтерией, и отчетами - бери да пили под себя\под задачу, так как все относительно просто и понятно.

 

в плане технологий, за 5 лет революции в вебе, которая уйдет в массы и задаст новые тренды, не случится - слишком велика инерция, слишком велика конкуренция.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Bn174uk сказал:

Не факт, скорее всего будет как и с 3ой, все будут топить за 2.3 как стабильную, популярную версию.

Ведь никто не хочет изучать twig, уже про новые штуки в 4ой версии вообще молчу, а тем более переделывать модуль под новую версию и тем самым создавать себе лишнею нагрузку по обновлению модулей.

 

Короче, ждем что все кто топил за OC 2.3 так и будут за него топить, не важно какая ОС уже будет 4/5/6 и т.д.

 

Топить будут всегда за то, что проще в освоении. И в сравнении 2.3 vs 4 для простого обывателя 4 очень страшная и сложная. Но разработчикам топить нужно будет именно за нее, не потому что проще работать, а потому что нужно стремиться к развитию, а сидеть на 2.3 или 1.5 это деградация.
1. twig это единый вид шаблонов, где писать все что хочется не выйдет.

2. в 4ке уже хоть начали использовать пространство имен и придерживаться PSR
3. Будет поддержка php8, mysql 8

4. Наконец-то нормально из коробки работает composer
5. Избавятся от ocmod и переведут все на события!

6. Ну и конце концов, плодить полчища своих папок это не тру.

 

Поэтому 4 это сложно, но это уже прогресс для opencart, хоть и далеко до того что хочется. Из необходимого здесь нужен был бы конструктор запросов и ORM. Но этого не будет по ряду причин))

P.S Забыл сказать, что скорее всего с 4 версии будет добавлено автообновление ядра движка из коробки. Больше надеюсь не придется гнаться за цифрами путем переделывания всего магазина

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.