Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почему разработчики думают что они умнее всех


stickpro

Recommended Posts

Попался мне на доработку сайт на шаблоне Frame ну не будем долго тянуть кота, увидел я один модификатор называется он WebP images on front, открываю, а там мой мод с копирайтами от @xds
image.thumb.png.155e01ef8c3e41fcdab3fef4a3af4016.png

думаю ну , кто перебил копирайты, заходим в шаблон данного автора и видим, предложение скачать данный модификатор 

image.thumb.png.76a78997d2c6e9a85ae32dab52fc4792.png

и вуаля там мой мод, но с копирайтами @xds  странно, а почему рука не поднялась передить копирайты у @mpn2005
image.thumb.png.0e63e556b9f573f3a9e55d6325e8cdcf.png

  • +1 11
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Maderas сказал:

может типа раз он бесплатный, то можно на Х вертеть все авторские права по его мнению?

gpl же, вставил копирайт и крути

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, Maderas сказал:

можно на Х вертеть все авторские права по его мнению?

Плохое мнение, я вот рекомендую модификатор от @stickpro кому нужен webp, но что-то зашить в шаблон рука не поднимается

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всё , что выложено на форуме, без указания к примеру "Выкладываю бесплатно, но я против...бла-бла-бла" , может быть использовано как угодно.

Сам выложил на форум  порядка 200-300 различных модификаторов. Большую часть из них вижу в магазинах, с чужими копирайтами.

Да и хер с ним. К чему себе нервы трепать то. Сделал кому то доброе дело, подштопал карму.

Сам для подключения Webp, просто даю ссылку на модификатор ТС и от Agatha 65.

Оба есть в доработанном виде, с копирайтами авторов или просто вписываю Opencartforum , в поле автора.

  • +1 9
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Осуждаю и не поддерживаю действия @xds

 

5 минут назад, Tom сказал:

Всё , что выложено на форуме, без указания к примеру "Выкладываю бесплатно, но я против...бла-бла-бла" , может быть использовано как угодно.

Сам выложил на форум  порядка 200-300 различных модификаторов. Большую часть из них вижу в магазинах, с чужими копирайтами.

Да и хер с ним. К чему себе нервы трепать то. Сделал кому то доброе дело, подштопал карму.

Сам для подключения Webp, просто даю ссылку на модификатор ТС и от Agatha 65.

Оба есть в доработанном виде, с копирайтами авторов или просто вписываю Opencartforum , в поле автора.

 

Святой человек... @Tom

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так по итогу только 2 слова позаимствовано?

$image_new_webp и папка cachewebp

И то нужно переименовать cachewebp в cache/webp

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да и думаю верный вариант решения, это не создавать темы подобные, а написать сразу конкретному автору : "Я против использования моего дополнения {полностью} {без моих копирайтов} ну или иной любой вариант. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, buslikdrev сказал:

Так по итогу только 2 слова позаимствовано?

$image_new_webp и папка cachewebp

И то нужно переименовать cachewebp в cache/webp

а имя фукции webpRebuild просто случайно совпало 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,  @stickpro , а можно уточнить что за уникальное решение я у вас "украл"? Где тут замысловатый алгоритм с уникальным нестандартным подходом? Пару строк кода с использованием стандартных функций? Или вас смущает что переменные так же названы?

 

Я не буду отрицать, и строить из себя недотрогу. Я точно уже не помню, но вполне возможно, что когда я пилил этот мод, я глянул пару аналогичных, которые попались мне в свободном доступе, что бы понимать какие решения предлагают другие авторы. Но ввиду крайней простоты и примитивности задачи, просто из лени сделал копипаст дабы не набирать этот текст руками. 

 

А свои "копирайты" я поставил не для того что бы присвоить себе "лавры" за тяжелый высокоинтеллектуальный труд, а лишь той целью, что бы в случае возникновения каких либо проблем у пользователя, он знал кому голову дурить. Если для вас так принципиально что бы дурили голову именно вам, мне абсолютно не трудно, могу туда вписать ваши контакты.

 

В общем я не совсем понимаю, из-за чего сыр-бор весь. А, имхо, без каких либо предварительных попыток связаться со мной напрямую и прояснить ситуацию, разу выносить это вопрос в публичное пространство вообще не самый зрелый поступок с вашей стороны. 

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, stickpro сказал:

а имя фукции webpRebuild просто случайно совпало 

Я не вижу этой функции на скриншоте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я конечно согласен, что чужой труд нужно уважать и не коем случае не умоляю ваших заслуг в написании данного мода. Сам всегда ратую за соблюдение авторских прав, но какие-то разумные границы в их применении должны же быть, ей богу. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, xds сказал:

мне в свободном доступе

Хорошо, тогда я ужe приступил к созданию шаблона frame-free "подсматрю" пару строчек кода в вашем шаблоне, то что на фронте, и выложу как бесплатное решение

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, stickpro сказал:

Хорошо, тогда я ужe приступил к созданию шаблона frame-free "подсматрю" пару строчек кода в вашем шаблоне, то что на фронте, и выложу как бесплатное решение

Ну вот как по вашему, это ответ взрослого серьёзного человека?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Окей, согласен, глупо раздувать конфликт, по сути, на ровном месте. Признаю свою вину в том что использовал часть кода, написанного вами, не уведомив предварительно вас об этом. Какое решение проблемы вас устроит: a) ваши контакты в графе авторства? б) переименовать функцию и переменные?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, xds сказал:

Окей, согласен, глупо раздувать конфликт, по сути, на ровном месте. Признаю свою вину в том что использовал часть кода, написанного вами, не уведомив предварительно вас об этом. Какое решение проблемы вас устроит: a) ваши контакты в графе авторства? б) переименовать функцию и переменные?

переименуй и выложи в дополнения

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


с таким подходом, вас с руками и ногами могут забрать в легендарную контору неосео, там так принято и никто не извиняется )

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, nikifalex сказал:

А почему нельзя достойно просто извиниться, достойно оправдаться и достойно компенсировать моральный ущерб? Зачем извиваться как рыба на крючке?

Проблема только в этом. И про неосео тут правильно сказали.


вот же

 

1 час назад, xds сказал:

Окей, согласен, глупо раздувать конфликт, по сути, на ровном месте. Признаю свою вину в том что использовал часть кода, написанного вами, не уведомив предварительно вас об этом. Какое решение проблемы вас устроит: a) ваши контакты в графе авторства? б) переименовать функцию и переменные?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, xds сказал:

Я точно уже не помню, но вполне возможно, что когда я пилил этот мод, я глянул пару аналогичных, которые попались мне в свободном доступе

 

2 часа назад, xds сказал:

 

А свои "копирайты" я поставил не для того что бы присвоить себе "лавры" за тяжелый высокоинтеллектуальный труд, а лишь той целью, что бы в случае возникновения каких либо проблем у пользователя, он знал кому голову дурить.

 

2 часа назад, xds сказал:

это ответ взрослого серьёзного человека

 

:-)))))))))))))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ша @Vladzimir придет всем вам тут растолкует про GPL

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ша гугл придет предъявлять за использование WebP.
Самый правильный и в тему ответ дал Том.
Выкладываете дополнение пишите  лицуху на его применение.
Не пишите - ну и не возмущайтесь,
Сходите на варез по воевать на клавах с последователями @Vladzimir @адвокат @феоффановичем :grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Agatha65 сказал:

Я сделала  вот так.

 

При всем уважении, но лучше бы вы так не делали.

Оригинальный вариант и так несовершенен.

Ваш будет еще хуже.

Если в первом варианте пользователи сразу смогут увидеть ошибки, то в вашем варианте они не всегда их обнаружат немедленно.

GD работает нестабильно с webp и выдает часто совсем не то, что вы ожидали. Баги вылазят на части изображений.

 

 

да и говорить, что ТС использовал что-то оригинальное как-то язык не поворачивается.

 

if( strpos( $_SERVER['HTTP_ACCEPT'], 'image/webp' ) !== false )

 

К примеру откуда ТС взял уникальный  код проверки поддержки webp?

Отсюда в точности скопипастил, включая пробелы:

 

https://stackoverflow.com/questions/18164070/detect-if-browser-supports-webp-format-server-side

 

Почему ТС в таком случае не дал ссылку на автора данного кода? Или самому можно не указывать?

 

 

$command = "cwebp -q 100 '" . DIR_IMAGE . $image_new . "' -o '". DIR_IMAGE . $image_new_webp . "'";
	
			
exec($command);

Есть ли в этом коде что-то уникальное? Является ли ТС автором использования cwebp через exec? Вряд ли.

Смотрите здесь:

https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-create-and-serve-webp-images-to-speed-up-your-website

 

вот идея по этой ссылке:

cwebp -q 100 image1.jpg -o image1.webp

ТС взял ее полностью, даже включая качество 100 (да че тут думать то?). Подставил лишь названия файлов DIR_IMAGE . $image_new

В той же статье идея использования exec также подробно описана, правда, не в контексте php. Но собственно exec в php выполняет ту же функцию, что и при запуске в bash, да и в других языках тоже самое.

 

 

 

а вот этот оригинальный код как-то очень похож, включая отступы на оригинальный код опенкарт tool/image.php? Или не похож? Конечно, он чуть-чуть иной.

Спойлер



$path = '';

			$directories = explode('/', dirname($image_new_webp));

			foreach ($directories as $directory) {
				$path = $path . '/' . $directory;

				if (!is_dir(DIR_IMAGE . $path)) {
					@mkdir(DIR_IMAGE . $path, 0777);
				}
			}

 


 

Идея замены на webp через preg_replace тоже не нова.  Она была описана неоднократно на всяких stackoverflow. Даже уже лень искать.

 

 

ТС просто взял готовые чужие  идеи и скомпилировал их в несколько строк готового кода. 

Думаю, что все понимают, что дело в первую очередь в готовых идеях, а не в том как назвать переменную или функцию?

Безусловно, получился в итоге новый код. ТС может считать себя автором этого кода, но назвать его уникальным сложно, и несколько нелепо выглядит выставленная на публику чрезмерная претензия, что убрали копирайт.

 

Не оправдываю @xds , но и ТС раздул из мухи слона, хотя все можно было решить в личной переписке. Не той оригинальности  этот код чтобы бучу поднимать.

  • +1 10
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема в том, что вы не умеете признавать чужую правоту в то время как сами оказались не правы.

 

Заметьте, что вы совсем не по теме написали. К чему ваше "а вот я... а вот у меня зато..."?  Типа сильный аргумент?

 

Если вы попытались уколоть меня, то, право же, это выглядит по детски.

 

Но хорошо уже, что не возражаете против того, что почти все строчки вашего творения вы просто скопипастили у других, не оставив при этом ни одного копирайта авторов.

 

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.