Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Плагиат на плагиате или Новый вид зароботка на форуме!


Recommended Posts

Новый вид бизнеса в интернете. Как заработать на форуме опенкартфорум.

Находим шаблон в интернете (например) , покупаем/качаем его, немного изменяем и далее выставляем тут на продажу и "опа бизнес пошел".

Аууу администраторы, деньги превыше всего ??? ;)

У данного шаблона 42 продажи по 400р. Выручка 15т.р. И это от чужого шаблона.. усилий не каких.

Может пора переименовать форум в opencart-warez-forum ??

Мне данная ситуация не нравится.

Может пора принимать только шаблоны на продажу от ЮР лиц и с заключением договора и описанием ответственности??

  • +1 11
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Воровством в цифровом мире никого не удивиш, и на все случаи порядки и правила не установишь.

Единственно верный путь, через чесных и порядочных людей, которые с этим не мирятся.

И чтобы их количество росло (этих чесных и порядочных людей).

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему не сделаешь. Было бы желание. Тут делема только одна, насколько готова администрация портала к тому что продаются ворованные товары. С одной стороны, ужесточить правила... возможен отток покупателей, но более качественные шаблоны и не ворованные появятся. С другой стороны, потеря части прибыли... но возможно и наоборот.. только увеличение ее.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Прошу предоставить список шаблонов и ссылки на шаблоны которые по Вашему мнению схожи будем блокировать таких людей и их шаблоны

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мы не можем проследить за всеми шаблонами и перерыть весь интернет в поисках идентичного шаблона, по этому единственными глазами для нас есть Вы, участники форума которые помогают нам в этом. Да мы за продажу только своей работы, а не за перепродажу чужих. Сейчас проводится идентификация всех шаблонов пользователя black007 на плагиат. И пользователь в случае нахождения трех случаев плагиата будет забанен.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а в случае одного плагиата отпущен на волю ))) За один плагиат надо банить на совсем, без выдачи средств за шаблоны и блокировка всех шаблонов. если даже не плагиат!!! Пусть другие боятся. А средства выводить не раньше чем через месяц, что бы у людей была возможность сообщить о плагиате или мошенничестве.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется считать чужие деньги не есть хорошо, ravilr. У вас больше 1000 сообщений и не одного выложенного дополнения. Вполне понятно почему вас такое представление о заработке. Открою для вас страшную тайну

покупаем/качаем его, немного изменяем и далее выставляем тут на продажу и "опа бизнес пошел".

к сожалению не получается так и то что вы видите в ветках обсуждения модулей/шаблонов это лишь верхушка айсберга, каждые 7 из 10 покупателей и не только обращаются к тебе в личку и не всегда с самыми простыми вопросами и переписка эта может занимать по 2-3 страницы и отнимает кучу времени, естественно при этом ты не только переписываешься, но и что-то делаешь для покупателя. Но это поймет тот кто действительно что-то делает.

Теперь по поводу самой сути вопроса - а что украли? Дизайн? (Ну я бы например, и с доплатой не взял) Спросите, у любого дизайнера (именно дизайнера) - без структурированного, размеченного psd макета, в комплекте со шрифтами - говорить о воровстве честно говоря смешно, это тоже самое что продавать фотографию сфотографированного монитора с веб сайтом и пытаться выдавать это за дизайн.

Долго искал на сайте якобы "правообладателя" информацию о праве использования данного шаблона. Нашел три различных раздела Terms & Conditions - информации нет никакой, может этот шаблон вообще нельзя изменять даже при покупке и для себя, а может быть его можно изменять и бесплатно выкладывать в паблик? Кто его знает. Сразу видно, что шаблон верстался через фаербаг, несмотря на то что верстка похожа она все-таки отличается, то есть готовый продукт не покупался, ну и собственно о чем мы говорим, если там продается версия 1.5.2/1.5.3. здесь 1.5.3.1/1.5.4.1

Теперь по поводу "мошенничества" человек сверстал шаблон, реализует на данном форуме судя по ветке оказывает поддержку русскоязычным пользователям на русском языке, негативных отзывов нет - в чем проблема Самое интересно если бы автор шаблона разместил объявление в паблике, типа помогу адаптировать этот шаблон, подскажу тонкости - оплата 400р. - это абсолютно нормально всем бы было спокойно на душе не видя заработок.

Не пойму почему, так тяжело понять, что и здесь и на opencart.com и на многих подобных ресурсах продается не какой-то там код, заархивированный в файл zip формата, а продается время и знания человека потраченные на разработку, адаптацию и поддержку для каждого индивидуального покупателя. В конце концов пользуетесь бесплатным движком (не битриксом), а лицензию при установке вдумчиво читали, если читали единицы.

P.S. и еще, а что значит забанить - вы потом вдвоем будите оказывать поддержку купившим шаблон или как?

  • +1 12
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

milus, хорошо написали, но это все эмоции и билитристика.

Реальность далеко проще и суровее.

Есть правила (законы), которые должны все соблюдать, а кто нарушил, тот должен понести наказание.

Ясно, что все надо доказывать. И с авторскими правами бывает ох как долго и нудно доказывать, и судиться.

Но это не говорит, что с этим не надо бороться.

На форуме судьи администраторы и модераторы (нравиться это кому или нет, мне например, не совсем нравиться).

Понравилась последняя эмоция, кто будет поддерживать купивших ворованное.

А Вы будете поддерживать обманутых МММ или МММ2?

В юриспруденции таких называют потерпевшими.

К сожалению, в социальном мире, а люди живут только в социуме, надо думать не только как не совершить преступление (незнание не освобождает), но и думать как не стать жертвой преступления.

Если не бороться со злом, то все мы скоро станем злые и коварные.

А таких, со времен развала Союза, и так достаточно много у нас.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


просьба не разводить дискуссий. плагиат это плохо.

преследовал одну цель - цель наживы на чужом труде, за что понесет наказание. @ravilr, спасибо

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен, можно и так поступить, Вы мне поможете идентифицировать плагиаторов?

по мере возможности стараюсь идентифицировать. Обычно как только нахожу, ставлю пометку как битый т.е. "Плагиат".

dinox надо памятку сделать для продавцов при создании платной темы, так, что бы люди поняли, если выкладывают чужой труд, то денег они не получат и если даже купят, вывод только через месяц например.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пусть каждый останется при своем мнении, я свое выразил выше, это ведь все-таки Русскоязычное сообщество Opencart, хотя меня немного пугает, что при количестве пользователей более 15000 человек решение выносят 27 человек - не демократично.

Vitukr, Я с вами согласен на все 100%,но как же все любят сказать "раз" и зная, что поэтом идет "два" молчать и делать вид, что не в курсе. Проблема в том, что все хотят жить в цивилизованной стране, работать в рамках прозрачного законодательства, а уж про свои права так это завал, но при этом почему когда речь заходит об обязанностях, у всех сразу отшибает память (незнание закона и т.д. и т.п.) В цивилизованном мире художник/разработчик/изобретатель первым делом идет в патентное бюро а затем выставляет свое творение на продажу. Да это время и главное это деньги (но самое главное - это необходимое условие - для того, что бы требовать с кого-то другого). Большинство же новоиспеченных защитников, в том числе и на этом форуме об этом знают, но предпочитают косить на дурака (извините за фамильярность), деньги то не малые, а платить никто не хочет. В конце концов просто для того чтобы найти человека, который будет этим заниматься надо отвалить нехилую сумму. Гораздо проще липить мнимый значок копирайта, и потом при каждом удобном случае бить себя в грудь. Я ведь не зря написал - Прочитайте лицензию, когда устанавливаете Opencart. Это GNU лицензия товарищи - изменил исходный код - обязан в каждом файле откомментировать изменения, для того, чтобы снять ответственность по работоспособности с разработчиков. Не менял - пожалуйста продавай, дари, передавай по наследству - но претендовать на авторское право - извините. Вы видели хоть один шаблон, хоть одно расширение с комментами оформленными согласно правил - я нет.

Теперь в продолжении вышесказанного два момента к тебе freelancer, ну во-первых всегда считал, что форум как раз и является тем местом, где не только можно но и нужно разводить дискуссии.

Во-вторых по существу. Являюсь счастливым покупателем и обладателем твоего filterpro. Оплачены деньги, скачен архив - вроде бы все нормально. Предположим я завтра собираюсь выходить со своим мега проектом на европейский рынок. Ну и как же без твоего фильтра. И что я вижу на Themeforest http://themeforest.n...e-theme/3471393, продается тема и не просто с заверением автора:"6л*я буду моя разработка", а лицензией самого ENVATO и использовать элементы сайта я ни могу просто так, в том числе и фильтр, который там называется по другому, но я то понимаю, что это за фильтр (точнее это мне потом будут говорить, что он у меня по другому называется) - ты представляешь, что теоретически меня (во всяком случае все законные основания для этого есть) могут по полной отдрю**ить в каком нибудь европейском суде и на какие деньги. И при всем уважении к тебе, как ты представляешь, я буду доказывать свою правоту. Вообщем, купив у тебя твой продукт - я вправе рассчитывать на твой комментарии по этому поводу? Хотелось бы увидеть их в этой теме.

P.S. Вчера ты лично в аналогичной ситуации заблокировал продажу всех модулей автора о котором писал топикстартер (что-то типа нарушение авторских прав, до выяснения обстоятельств...), как ты считаешь до выяснения обстоятельств может ли пользователь freelancer продавать свои дополнения? Архив с шаблоном модуля прилагаю.

themerzfilters.zip

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых по существу. Являюсь счастливым покупателем и обладателем твоего filterpro. Оплачены деньги, скачен архив - вроде бы все нормально. Предположим я завтра собираюсь выходить со своим мега проектом на европейский рынок. Ну и как же без твоего фильтра. И что я вижу на Themeforest http://themeforest.n...e-theme/3471393, продается тема и не просто с заверением автора:"6л*я буду моя разработка", а лицензией самого ENVATO и использовать элементы сайта я ни могу просто так, в том числе и фильтр, который там называется по другому, но я то понимаю, что это за фильтр (точнее это мне потом будут говорить, что он у меня по другому называется) - ты представляешь, что теоретически меня (во всяком случае все законные основания для этого есть) могут по полной отдрю**ить в каком нибудь европейском суде и на какие деньги. И при всем уважении к тебе, как ты представляешь, я буду доказывать свою правоту. Вообщем, купив у тебя твой продукт - я вправе рассчитывать на твой комментарии по этому поводу? Хотелось бы увидеть их в этой теме.

эм.. а каких коментариев ты ждешь? фильтр мой. автор темы его украл, переименовал и выдает за свой. одни обращаются ко мне с предложением купить расширенную лицензию, другие воруют.

я не торгаш и не предприниматель, у меня нет времени заниматься продвижением своих продуктов, писать лицензии, отлавливать воров.

я программист пишу дополнения, обновляю, занимаюсь поддержкой.

каждый занимается тем, что у него получается лучше ))

PS спасибо за линк, не думал что воровство дойдет до такого уровня так скоро..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Уу, я аж немножко прослезился. Но если серьезно, естественно сразу было понятно, что дополнение скомуниздили. Как раз в этом случае зная объем работы, могу назвать 100% плагиатом, я лишь хотел показать,что нельзя следовать правилам частично, их надо выполнять полностью или не выполнять совсем. Не знаю будет ли у тебя время, но все-таки хотелось бы увидеть дальнейшее развитие ситуации - хотелось бы увидеть как это действует на Themeforest. А товарища банить я бы все-таки не стал. Завтра (а возможно еще вчера) он обязательно будет здесь, но под другим ником(но только будет аккуратней), я по большому счету равнодушно отношусь к чьим-то заработкам или потерям, но насколько я понял суммарно много людей приобрело его шаблоны и мне кажется все-таки не правильно делать так, ну или на худой конец людям нужно вернуть деньги. Ну а так чужие модули у нас люди и так просекают моментально, а для шаблонов достаточно было бы ввести предмодерацию на 2-3 дня , с демо ,без возможности покупки и я думаю таких ситуаций было бы меньше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в России, но в Украине закон об авторском праве защищает только, ни много, ни мало, компьютерную программу, к каковой код сайта, а тем более код страницы сайта в браузере, не относится.

Другими словами, скопируйте полностью любой сайт (php, css, html) и установите на своем адрессе, ничего Вам за код не будет.

Ясно, что можно привлечь за торговую марку и прочее, но это уже другая тема.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Vitukr, вы не правы, когда писал предыдущий пост - прикиньте был не в теме, а сейчас чуть ли спец :-D . Вбил в google.com.ua запрос "авторское право" и на первой странице после википедии вылез сайт http://copyright.ua/ Там на главной есть блок "Регистрация авторских прав на сайт". Составление, подготовка и подача заявки на регистрацию АП - 500 грн., но я так понимаю это маржа этой конторы, сама лицензия тоже наверно чего-то стоит. К сожалению, сейчас нет времени вникать особо в эту тему, но после НГ думаю обязательно заняться надо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Vitukr, вы не правы, когда писал предыдущий пост - прикиньте был не в теме, а сейчас чуть ли спец :-D . Вбил в google.com.ua запрос "авторское право" и на первой странице после википедии вылез сайт http://copyright.ua/ Там на главной есть блок "Регистрация авторских прав на сайт". Составление, подготовка и подача заявки на регистрацию АП - 500 грн., но я так понимаю это маржа этой конторы, сама лицензия тоже наверно чего-то стоит. К сожалению, сейчас нет времени вникать особо в эту тему, но после НГ думаю обязательно заняться надо.

Это на содержимое сайта. На код нет.

Другими словами. У Вас есть сайт, написанный, скажем в блокноте. Потребителю, в браузере, он показывает ценную информацию, скажем как Викиликс. Закону до лампочки как эту информацию получил сайт (через парсер или нет) и как он его отображал, простой HTML или PHP, ASP.NET, etc. Для Закона главное, что сайт в итоге показывает.

Вот Вам и прелагают зашитить свои авторские права на ту информацию, которую сайт показывает.

Вы вполне можете защищать авторским правом свои блоги :wink: Как и Ваши посты здесь на форуме.

Змінено користувачем Vitukr
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вообще мутная тема - интернет не имеет географической принадлежности, как можно получать лицензию в отдельном государстве?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

бросьте ерундой болтать..

всегда было - это бизнес.

Либо ты - либо тебя. Капитализм.

Закон капитализма - на стороне "обувшего" (магнитского, ходора).

Так-шта не надо разводить тут. Всё справедливо, предпринимательство однако.

ЗЫ

Ну а, о справедливости - это в церковь и в прошлый век (социализма).

Деньги - дело суровое, пока они есть.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


оперативно, freelancer я так понял сам автор удалил тему?

Hi Ruslan,

I just went through our conversations and I think I misunderstood something and I really apologize for that . I have deleted the template in which I used the module and will remove the module from template. I really admire your work that you have done. After 20th January I would be able to buy your template. Be assured I will not use your module until I buy it.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

dinox надо памятку сделать для продавцов при создании платной темы, так, что бы люди поняли, если выкладывают чужой труд, то денег они не получат и если даже купят, вывод только через месяц например.

Вот я эту идею поддерживаю. Думаю такая ситуация в наибольшей степени удачная т.к. "пираты" не получают ничего, OC Team получает своеобразные donations (не возвращать же деньги покупателям пиратки). Лично мне будет приятно думать, что когда я ловлю пирата (а это иногда требует серьезного взгляда на исходники) я делаю какой-то небольшой вклад в развитие OC. И, да, я знаю, что это звучит мелочно, но уж, простите, как есть...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вечная проблема, куда ж деваться, народ есть такой, БаБкИ ломают совесть и честность, а вообще по сути сделайте проверку примерно такого вида:

Захотел кто выложить дополнение/тему пожалуйста, но только после модерации, тоесть после обращения-общения с администрацией или модераторами, после чего уже даётся добро на вывод на форуме, при этом можно вычеслить *пиратов*, геморойно но думаю достаточно производительно чем искать, рыться по инету.

С Новым Годом друзья, удачных начинаний в новом и по новому!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Miker, все-то так, но для такого вида модерации нужно отдельного человека сажать, чтобы перерывал opencart.com и всякие там темплейт-монстеры на предмет плагиата, да и в коде чтобы немного шарил и т.п. А это не пару часов в день, точно.

Мертвая идея.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.