Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разделение заказов. Нужен коллективный разум.


warezliker

Recommended Posts

Я торгую габаритным товаром и, как правило, 1 единица товара - 1 посылка. Часто бывает, когда в одном заказе несколько позиций, соотвественно, он отгружается несколькими посылками. Бывает даже, что в разные дни.

Хочу вести нормально весь учет заказов в админке, оформление сопроводительных документов на товар делать там же (интеграция с апи службы доставки, модуль есть).

Встал вопрос: как это красиво и понятно разрулить, чтобы было понятно клиенту, мне и не нарушалась статистика по заказам.

Самый простой способ, который я вижу: делить заказ через модуль Split Order, вручную указывая, что в какой посылке едет. Т.е. 1 заказ = 1 посылка.

Плюсы: на каждом будет трек-номер, дата отгрузки, можно сделать сопроводительные документы и все, что можно сделать с обычным заказом. Т.е. относительно простое расширение функционала теми же модулями.

Минусы: хрен поймешь, сколько заказов в какой день было, какой средний чек, клиент заказывал один раз, но много или это наш постоянный клиент. Т.е. разобраться можно, но займет довольно много времени. Если еще и делить заказ не сразу же, а перед отгрузкой (т.е. в другой день), то еще и даты заказов будут другие. Т.е. про нормальную статистику и аналитику можно будет забыть.

Клиент, зайдя в личный кабинет, тоже сходу не поймет, что к чему, почему и зачем. Можно, конечно, вывести плашку, что основной заказ разбивается на новые, но это не совсем то.

 

Как еще это можно сделать просто и понятно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добавить статус заказа - частично отгружен
Доработать систему документов
При смене статуса на частично отгружен установить признак на товар, который отгружен
Каждому товару указывать трек

Т.е. таким образом и клиент доволен и аналитика не ломается

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, chukcha сказал:

Добавить статус заказа - частично отгружен
Доработать систему документов
При смене статуса на частично отгружен установить признак на товар, который отгружен
Каждому товару указывать трек

Т.е. таким образом и клиент доволен и аналитика не ломается

 

 

Да, я это понимаю. Вообще можно отдельную сущность создать "посылка", другой вопрос в том, что ни один серийный модуль с этим работать не будет, а хотелось бы. Т.к. платить за любую переделку при обновлении - это беда. А ждать, пока тот или иной автор соизволит это сделать - беда еще большая.

Ну и каждому товару свой трек - не вариант, т.к. есть товары, которых в посылку слезает 2-8 шт

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, warezliker сказал:

Ну и каждому товару свой трек - не вариант, т.к. есть товары, которых в посылку слезает 2-8 шт

Это не важно!!! Вы можете иметь систему треков..

 

 

3 минуты назад, warezliker сказал:

Т.к. платить за любую переделку при обновлении

при обновлении чего?

Если все делать на окмодах...

А какой серийный модуль? Все зависит от того что вы используете

Если вы используете "серийный" модуль под кубом, то возможен вариант - что никто не будет доделывать, как  высказался один из разработчиков - я за куб плачу 5$ за каждый файл, когда его попросили добавить пару строк..

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, chukcha сказал:

при обновлении чего?

 

при обновлении модулей. К примеру, у меня используется редактор заказа, интеграции API укрпочты (надеюсь, что его автор таки обновит в этом году). Это вот то, что сходу вспомню. И какой-то быстрый редактор будет еще, который будет работать прямо со страницы заказов.

13 минут назад, chukcha сказал:

Если вы используете "серийный" модуль под кубом, то возможен вариант - что никто не будет доделывать, как  высказался один из разработчиков - я за куб плачу 5$ за каждый файл, когда его попросили добавить пару строк..

 

Сейчас все под кубом :) Жить без него не могут. Доплатить 5 баксов - не вопрос, другое дело, что люди некоторые вообще отказываются доделывать свои модули, даже когда оплатить готов столько, сколько скажут.

 

Поэтому таких глобальных переделок я не особо хочу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 hours ago, warezliker said:

Ну и каждому товару свой трек - не вариант, т.к. есть товары, которых в посылку слезает 2-8 шт


Не понял, почему не вариант? Будет у 2-8 товаров один трек-номер указан. При большом желании можно при выводе информации покупателю их сгруппировать по одинаковому номеру.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, rb2 сказал:


Не понял, почему не вариант? Будет у 2-8 товаров один трек-номер указан. При большом желании можно при выводе информации покупателю их сгруппировать по одинаковому номеру. 

Да, как я писал уже выше, с "серийными" решениями это работать не будет.

В расширенный редактор заказа, к примеру, это не нужно (и будет проблема, т.к. он кубленый), можно треки назначать в обычном просмотре заказа. Но модуль, работающий с API службы доставки уже отпадает, т.к. у него совсем другой функционал (он сам генерит трек, документы и т.д. ну и тоже кубленый). Т.е. нужно заказывать сразу разработку под себя всего полностью и хз, когда оно отвалится, если апи поменяется (а следить я за этим точно не буду).

Как я для себя вижу - такой функционал относительно безболезненно можно сделать только если обычный почтовый трекинг прикрутить, без формирования доков и прочих плюшек.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если вдруг решитесь на 

8 часов назад, warezliker сказал:

 Самый простой способ, который я вижу: делить заказ через модуль Split Order, вручную указывая, что в какой посылке едет. Т.е. 1 заказ = 1 посылка.

 

Могу предложить такой вариант http://prntscr.com/oya9e

 

Отмечаешь товары в заказе, жмешь кнопку и создается новый заказ с этими товарами которые отметил, но со всей информацией из заказа родительского заказа.

Т.е. по факту создается дубль этого заказа только с товарами который отметил, а эти товары автоматом из этого заказа удаляются. На выходе имеем 2а одинаковых заказ, только с разными товарами. И при этом статистика не как не поломается, так как заказ создается с той же датой что и его родитель + в истории в заказ пишется http://prntscr.com/oyagrg 

 

Это пока прототип, так что если вдруг надумаете стучите в ЛС)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Bn174uk сказал:

Если вдруг решитесь на 

 

Могу предложить такой вариант http://prntscr.com/oya9e

 

Отмечаешь товары в заказе, жмешь кнопку и создается новый заказ с этими товарами которые отметил, но со всей информацией из заказа родительского заказа.

Т.е. по факту создается дубль этого заказа только с товарами который отметил, а эти товары автоматом из этого заказа удаляются. На выходе имеем 2а одинаковых заказ, только с разными товарами. И при этом статистика не как не поломается, так как заказ создается с той же датой что и его родитель + в истории в заказ пишется http://prntscr.com/oyagrg 

 

Это пока прототип, так что если вдруг надумаете стучите в ЛС)

Ок, спасибо, рассмотрю как вариант. Вообще Split order очень напоминает

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Sergeyy84 сказал:

А у перевозчика нет возможности отправить несколько мест одной посылкой? Т.е. в одной отправке несколько мест.

 

Вообще, есть, но недоступно для того типа доставки (тарифа), что я использую.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...
В 27.08.2019 в 21:16, Bn174uk сказав:

Если вдруг решитесь на 

 

Могу предложить такой вариант http://prntscr.com/oya9e

 

Отмечаешь товары в заказе, жмешь кнопку и создается новый заказ с этими товарами которые отметил, но со всей информацией из заказа родительского заказа.

Т.е. по факту создается дубль этого заказа только с товарами который отметил, а эти товары автоматом из этого заказа удаляются. На выходе имеем 2а одинаковых заказ, только с разными товарами. И при этом статистика не как не поломается, так как заказ создается с той же датой что и его родитель + в истории в заказ пишется http://prntscr.com/oyagrg 

 

Это пока прототип, так что если вдруг надумаете стучите в ЛС)

скільки вартує такий варіант?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, voronlviv сказал:

скільки вартує такий варіант?

Смотря что именно надо, просто уже несколько вариантов реализаций этого у меня было.

Пишите в ЛС что именно нужно и для какой версии движка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.