Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

ЧПУ и кириллица


Рекомендованные сообщения

Все таки в ключевом слове при включенном SEO какими буквами писать? Латинскими или можно кириллицей? Потому как и так и так нормально отображается в строке. Все таки как корректнее? Подскажите пожалуйста знатоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не буду открывать новую тему, но вот у меня тоже сначала не работало SEO потом вроде после настроек заработало. Но вот вопрос. Все таки в ключевом слове при включенном SEO какими буквами писать? Латинскими или можно кириллицей? Потому как и так и так нормально отображается в строке. Все таки как корректнее? Подскажите пожалуйста знатоки?

Странно, даже не пробывал вводить кириллицу, а что катит?

А если катит, что лучше будет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Странно, даже не пробывал вводить кириллицу, а что катит?

А если катит, что лучше будет? :unsure:

Вот смотрите, сделал на один и тот же товар и категорию два варианта, в латинице, в кириллице

post-3941-0-44790700-1294642056_thumb.jpg

post-3941-0-00281600-1294642072_thumb.jpg

Уважаемые профи, извините за нелепый вопрос, но все же как правильнее делать?

Если можно разжуйте подробно, просто не сталкивался вообще с SEO. Вообще рад что работает, а как правильнее сделать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну, а кто правда ответит, имеется ли разница в написании для ЧПУ на кириллице или латинице?

Согласно стандарту (RFC 1738 - Uniform Resource Locators) кириллицы в УРЛах быть не может, она кодируется в подобную хрень: %D0%B2%D0%BE%D1%82_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0.

Согласитесь, на ЧПУ это уже мало похоже. Правда в некоторых современных браузерах проблем с этим вроде бы и не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Согласно стандарту (RFC 1738 - Uniform Resource Locators) кириллицы в УРЛах быть не может, она кодируется в подобную хрень: %D0%B2%D0%BE%D1%82_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0.

Согласитесь, на ЧПУ это уже мало похоже. Правда в некоторых современных браузерах проблем с этим вроде бы и не возникает.

Хм, реал вспомнил, бывает такое, теперь ясно... Но мне кажется такая билиберда бывает из-за несоответсвий кодировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Хм, реал вспомнил, бывает такое, теперь ясно... Но мне кажется такая билиберда бывает из-за несоответсвий кодировок?

Нет, кодировки здесь мало причём, ежели не хотите читать доку, ссылку на которую я дал, посмотрите статью в Википедии, там начиная с "Кодирование URL".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


поисковые системы вроде распознают и отображают нормально (правда неизвестно как они их ранджируют), браузеры тоже вроде спрявляются, ну а мое мнение кириллические домены и русские URL - хрень полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Хрень, или не хрень - покажет время. в любом случае после запуска зоны .РФ на кириллицу, я уверен, обратят внимание поисковики более пристальное. + учтите, что эта тенденция имеет поддержку на уровне правительства (сделать российский интернет) и как следствие из всего этого - влияние и значение киррилистических урлов со временем увеличится.. но только со временем..

Текущее положение дел весьма не однозначно. У нас не только Яндексом люди пользуются..

Посему - рекомендую все же использовать латинницу, но транслитерацию проводите по нормам и переводить не надо, лучше сделать простую транслитерацию.

Т.е. категорию "двери" писать не как "door", а как "dveri"

Вот пожалуй и все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да на кирилицу поисковики уже давно обратили внимание, вы уж совсем-то за идиотов их не считайте! Там работают умные люди, а не быдло, что сидит в основном по дЕзайн студиям и ставид дЖумлу или в-рот-пресс ... поэтому на русские буквы они обратили внимание еще лет пять назад! Мне лично кажется что проблемы с русскими буквами возможны с устаревшими браузерами, но даже у IE6 насколько я помню такой проблемы нет. Могу ошибаться конечно. К тому же википедия уже сто лет как названия статей на русском в урле отдает и вроде никто особо не огорчился, индексируется на ура.

Но и уповать на это не стоит вобщем-то. На то есть 2 причины

1) современный пользователь интернета такой идиот, что если ему на рабочем месте в браузере убрать заглавную страницу, заменив на about:blank - жди звонка. Говорю как практикующий системный администратор. Это в худшем случае. В обычном случае www.magasin-vsjakogo-borahla.ru будет вбито в строку запроса яндекса и гугля, поэтому пользователю о этой вашей чистоты URL нет вообще никакого дела, что бы там в Ководстве глагнэ дизайнер всея РФ не писал.

2) гугля стал настолько умный, что не только исправляет орфографические ошибки, но еще и транслитерирует, а иногда даже и переводит то, что прилетает ему в строку запроса.

Мораль: не надо боятся кирилицы в урлах, скорее всего технических проблем русскоязычной аудитории она не принесет, а международная аудитория сайту, рассчитаному на русскоязычный сегмент скорее всего не нужна. Ну и фик бы с ним если сайт плохо проиндексируется бингом или китайским гуглем ... любой веб мастер знает что в РФ главное попасть в первую-вторую страницу выдачи яндекса, на моих сайтах которые вел/веду отношение переходов из поисковиков было примерно такое 75% - яндекс 15% - гугль, по 3% рамблер и mail.ru, оставшиеся 4% - все остальное. А яндекс и гугль нормально работают с кирилицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да на кирилицу поисковики уже давно обратили внимание, вы уж совсем-то за идиотов их не считайте! Там работают умные люди, а не быдло, что сидит в основном по дЕзайн студиям и ставид дЖумлу или в-рот-пресс ... поэтому на русские буквы они обратили внимание еще лет пять назад! Мне лично кажется что проблемы с русскими буквами возможны с устаревшими браузерами, но даже у IE6 насколько я помню такой проблемы нет. Могу ошибаться конечно. К тому же википедия уже сто лет как названия статей на русском в урле отдает и вроде никто особо не огорчился, индексируется на ура...

Спасибо за развернутый ответ. Так все же если бы Вы сделали вывод? Можно писать кеворды на кириллице? Да или нет? Или все таки транслитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если честно -- положа руку на сердце, я не полностью перешел на русский в адресах. В некоторых (даже новых проектах) у меня транслитерация (по разным причинам). Но почувствуйте разницу между проектом где 20 статей по пунктам меню (визитка), которые что с транслитерироваными урлами, что без них отлично проиндексируются и каталогом товаров тыщ в 5 позиций где каждое слово может стать ключевым в сочетании при поисковом запросе. Т.е. допустим my_site.ru/подарки/для-мужчин/кошельки/ идея не более чем зацепить запрос вроде "кошелек для мужчины подарок". Разумеется это просто пример, SEO дело тонкое, я вообще себя считаю человеком, который только только начинает постигать премудрости этого занятия, но ради лулзов кучи второстепенных запросов я иду на русификацию урлов.

К сожалению не могу поделится итогами т.к. фактически не так давно сделал первый полностью русифицированный каталог, но спиной чувствую что итог с этого будет. Поэтому прошу относится к моему посту не более чем к "предложению". Т.к. по факту это "экспериментальная" фича которая может принести сотни профита, а может не принести ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Просто на самом деле, подумайте ... вам есть чего терять? У вас ТИЦ 500? Товары ваших магазинов выходят в первой десятке выдачи яндекса и гугля по прямым запросам? Нет? Ну так тогда вперед! Рвать шаблон тем, кому технические средства или статус кво не позволяют его порвать ;) Вот еще так считаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Подолью масла в огонь.

IE8 - последняя стабильная версия самого популярного в мире браузера.

Вот как эта тема отображается в его адресной строке:

post-4121-0-81786700-1295427969_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Про идиотов в России верно подмечено! :lol:

Не знаю как в США, но у нас, по ходу форменный ппц, мозги совсем включать не хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Про идиотов в России верно подмечено! :lol:

Не знаю как в США, но у нас, по ходу форменный ппц, мозги совсем включать не хотят!!!

Ну ежели в Российских школах учебниками по информатики станут книги Таненбаума, то проблема решится сама собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Подолью масла в огонь.

IE8 - последняя стабильная версия самого популярного в мире браузера.

Вот как эта тема отображается в его адресной строке:

Подлив не засчитан по 2-м причинам =)

1) ИЕ уже не самый популярный в мире браузер. Точнее не так, популярность ИЕ зависит от многих условий и в первую очередь это целевая аудитория, которая напрямую взаимосвязана с возрастной. В корпоративе доля ие еще порядка 70-80 процентов потому что фаерфоксы и оперы жутко неудобно администрировать, а ие обновился через всус и досвидос. Ну как-же нормальный админ будет себе на голову добавлять головняк, если у него в сети 100+ машин. Тоесть люди которые смотрят сайты с работы - тут да, ИЕ самый популярный браузер с очень нефиговой долей потому что никуда не попрешь. Кстати именно тут и обитает те 5% IE 6-го. Идем дальше ... у меня есть подшефный интернет-магазин, там по статистике доля ие аж 54%, вы скажите, "а чего так много?" а я отвечу, а потому что там целевая аудитория - люди в возрасте и далекие от компьютерных дел. Я думал на ЛОРе доля ие будет даже меньше доли хрома, если из неё вычесть троллей, которые сознательно ползают на ЛОР из под ИЕ чтобы попортить статистику ;) А среднее значение такое что большая тройка это большая тройка, хром в этом году отжал у ИЕчуть не 8% рынка поэтому теперь в принципе ФФ, Опера и ИЕ выровнялись.

2) Есть такое слово стандарты. ИЕ в этом случае делает все по стандарту, ему положено так делать. Просто Фаерфокс и опера решили что им можно и побороться за чистоту урлов лишь бы пользователю было приятно, а ИЕ тупо выполнил стандарт -- все что не латиница - перекодировать. Кстати если вы откроете в ФФ и скопируете ссылку и вставите например в джаббер-клиент или на вконтактик в сообщение -- из фаерфокса она скопируется уже конвертированной

Такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну ежели в Российских школах учебниками по информатики станут книги Таненбаума, то проблема решится сама собой.

При чем тут информатика?

тут чистая бытовуха, я говорю "россияне" в массе своей, это рабы...

Всего боятся, всего шугаются, мозхи свои включать боятся, а то вдруг чего не хорошего поймут и узнают... что живут то они не в 1/7 уже части мира, а в форменой Ж...пе простите!

Все попытки писать FAQ, вставлять по каждому пункту "комментарии", все это тщетно, из 10 клиентов, 2 обязательно переспросят все то, что черным по белому написано прямо перед их ним носом :lol:

Я говорю, создается впечатление, что при нажатии кнопки "сделать заказ" у многих наверное мозх взорвется или компютер заразится чем то... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


sys, я думал речь идёт об общей компьютерной грамотности, точнее неграмотности.

Ну что же Вы так про людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

с индексацией кириллицы у яндекса и гугла все хорошо. по низкочастотным запросам (30-100 в месяц по Питеру) с небольшой конкуренцией мой просто грудничковый сайт (двух месяцев нет еще) вышел на первые страницы яндекса и гугла.

и по результатам статистики мой сайт на IE смотрят около 10% посетителей. основная масса - Хром и Мозилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 11 месяцев спустя...

А продвигать потом как например ссылки покупать на какиой адрес?

http://site.ru/крокодил, или на

http://site.ru/%D0%B2%D0%BE%D1%82_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.